Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Morgen hör' ich auf (2015 | Folgen 1 - 5)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2015 - Übersicht
Regie Martin Eigler  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Krimi, Schwarze Komödie

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Bastian Pastewka  Jochen Lehmann  [DHR]  
  Susanne Wolff  Julia Lehmann  [DHR]  
  Janina Fautz  Laura Lehmann  [DHR]  
  Moritz Jahn  Vincent Lehmann  [DHR]  
  Katharina Kron  Nadine Lehmann  [DHR]  
  Georg Friedrich  Damir Decker  [DHR]  
   Nicola Thomas  Frau Tauchert  [NR]  
  Torben Liebrecht  Rolf "The Wolf" Danneberg  [DNR]  
  Stephan Grossmann  Enno Wevel  [DNR]  
   Cornelius Obonya  Hauptkommissar Riemers  [DNR]  
  Uwe Preuss  Werner Tauchert  [DNR]  
  Margarita Broich  Sunny Palatzky  [DNR]  
   Wolfgang Rüter  Fellbaum  [DNR]  
  André Jung  Andreas Gerlach  [NR]  
  Marie Bendig  Dana  [NR]  
  Sahin Eryilmaz  Ejöfge  [NR]  
  Dennis Mojen  Tobias  [NR]  
   Alexander Scheer  Hauptkommissar Schnabelbach  [NR]  
  Marylu-Saskia Poolman  Katja  [ENR]  
  Jana Schüler  Gerti  [ENR]  
  Firat Baris Ar  Eren  [TR]  
  Samuel Prost  Skater (Sprechrolle)  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Ruth Barbara Wilbert Frankfurt, Bad Nauheim & Köln
  Szenenbildassistentin  Edna Weiß
  Art Director  Dieter Wertz
  Außenrequisiteurin  Susanne Richter
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Dirk Breitenborn
  Außenrequisitenassistenz  Christoph Blum
  Außenrequisitenassistenz  Stephanie Schulz 2. Block
  Setrequisitenassistenz  Lena Breitenborn
  Location Scout  Abi Roos
  Location Scout  Yvonne Wassong Bad Nauheim und Frankfurt
  Baubühne  Olaf Beckert Vorbau Hauptmotiv
  Drehbuch Drehbuchautor  Sven Poser
  Drehbuchautor  Martin Eigler
  Drehbuchautor  Sönke Lars Neuwöhner
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Stephanie Mandt 4 Folgen (1-4)
  Kamera Kameramann/DoP  Christoph Chassée 5 x 60'
  Kameramann/DoP  Christian ´Buenos´ Diaz A-Kamera 2 Tage (Vertretung)
  2nd Unit Kameramann  Heiko Rahnenführer /B-Kamera/Kameraop.Multicopter
  Unterwasser Kameramann  Andrés Lizana Prado ARRI ALEXA - Scubacam
  Kamera Operator  Christian von Spee B-Camera; 2nd Unit
  Gimbal System Operator  Kalle Klein
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz RED DRAGON 5 x 60min
  1. Kameraassistentin  Nadine Willeke B Cam Zusatz
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk Unterwasser
  2. Kameraassistent  Thomas Siudmak RED Epic Dragon, Scarlet, 5 x 60min
  2. Kameraassistent  Alexander Fischenich
  Standfotograf  Martin Valentin Menke
  Kamerabühne Kamerabühne  Carsten Scharrmann 1.Block
  Kamerabühne  Lars Wilhelm 2. Block
  Kamerabühnenassistent  Arne Müller
  Kamerabühnenassistent  Sven Harder 2. Block
  Helikopter Pilot (Luftaufnahmen)  Heiner Börger
  Multikopter Pilot  Kalle Klein
  Kostüm Kostümbildnerin  Katharina Schnelting
  Kostümbildassistentin  Stephanie Fürst 5 Teiler
  Garderobiere  Rachel Vogelheim 1. + 2. Drehblock
  Garderobiere  Lina Lerch 2. Block
  Garderobiere  Lara Krewinkel 2. Block
  Zusatzgarderobiere  Sabrina Köhler 2. Block DT 35
  Direktrice  Moni Wallberg Anfert. S.Wolff & B.Pastewka
  Licht Oberbeleuchter  Peter Fritscher
  Beleuchter  Andreas Richter
  Beleuchter  Christian 'Chrille' Richter
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Lichtassistent  Jacob Pertz
  Lichtassistent  Yann Hinterthan
  Maske Maskenbildner  Thorsten Esser
  Maskenbildnerin  Simone Schlimm
  Zusatzmaskenbildnerin  Heidi Debbah 1DT
  Zusatzmaskenbildnerin  Skadi Lesske
  Musik Komponist  Manu Kurz
  Komponist  Alexander Maschke
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Sebastian Ludwig [1] 
  Digital Film Compositor  Tobias Kruppa
  Digital Film Compositor  Karl Gascard
  Colorist  Rosali Jung Final Grading
  Colorist  Lukas Häusler Muster
  Producer Produzent  Wolfgang Cimera
  Produzentin  Bettina Wente
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Produktionsleiterin  Petra Herpich 5 x 60 Min
  Produktionsassistentin  Margret Scherer
  Erster Aufnahmeleiter  Holger Grashof
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp von Brockhausen 09-27 Drehtag
  Motivaufnahmeleiterin  Romy Kießling
  Setaufnahmeleiter  Skipper Norden
  Setaufnahmeleiter  Martin Richter [2]  Ab Drehtag 28 bis Drehende
  Assistentin der Set-AL  Daniela Maria Routa Ab DT 28
  Assistentin der Set-AL  Ann-Katrin Schreyer
  Set Runner  Phil Jungschlaeger 16.DT-Ende,[+Making Of-Camera]
  Set Runner  Christopher Kühne 11 DT
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme
  Produktionsfahrer  Torsten Paterok 2. Block
  Produktionsfahrer  Guido Stein 1.Block
  Produktionspraktikantin  Alicia Kremser 1. Block
  Regie Regisseur  Martin Eigler
  1. Regieassistent  Axel Rottmann
  2. Regieassistent  Sven Tesch
  Script Supervisor (Continuity)  Anne von Spee
  Schnitt Editorin  Julia Oehring
  Ton Filmtonmeister  Christoph Köpf Köln, Frankfurt 5x60
  Filmtonassistent  Georgios Pump Köln, Frankfurt
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Malte F.A. Zurbonsen
  Sounddesigner  Klaus Wassen-Floren
  Synchrongeräusche Editor  Peter Lange [1] 
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  TV-/Web-Content Redakteurin  Elke Müller ZDF
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis
  Projektleiter  Benedikt Eisenstecken Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Augenweide Optik  Brillen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   GRAFIKWERK  MOVIEPHONE / Apps
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med Ausstattung / FB
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Production Concept GmbH & Co. ...  SFX
  Kamera Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Friendz GmbH  Absperrservice, Verm...
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  voll Catering
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Vor der Kamera Casting   Casting Petra Ohler  Komparsen/KD Block 2
  Filmtiere   Filmtiere Moviedogs  Pudel
  Komparsen/Kleindarsteller   cologne casting pool Thomas Mü... 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Susanne Wolff 2016Quotenmeter FernsehpreisBeste Hauptdarstellerin ein...gewonnen
Wolfgang Cimera2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Martin Eigler 2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Martin Eigler 2017Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Martin Eigler 2017Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Martin Eigler 2017Goldene KameraBester Mehrteiler/Miniseriegewonnen
Martin Eigler 2017Bayerischer FernsehpreisBestes Drehbuchgewonnen
Sven Poser2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Sven Poser2017Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Sven Poser2017Bayerischer FernsehpreisBestes Drehbuchgewonnen
Bastian Pastewka2017Der Deutsche FernsehpreisBester Serie - Schauspielernominiert
Bastian Pastewka2017Jupiter AwardBester TV-Darsteller (Natio...nominiert
Bastian Pastewka2017Goldene KameraBester Mehrteiler/Miniseriegewonnen
Sönke Lars Neuwöhner2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Sönke Lars Neuwöhner2017Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Sönke Lars Neuwöhner2017Bayerischer FernsehpreisBestes Drehbuchgewonnen
Manu Kurz2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert
Elke Müller2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Alexander Maschke2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Druckereibesitzer Jochen Lehmann (Bastian Pastewka) ist pleite. In einem Akt blinder Verzweiflung wirft er eines Nachts seine Druckmaschinen an und beginnt Falschgeld zu produzieren. Als sich dann einer seiner ersten falschen Fünfziger unbemerkt in den Wirtschaftskreislauf bahnt, sind Jochen und seine Familie mittendrin in einem unaufhaltsamen Strudel krimineller Machenschaften. (ZDF)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 02.01.2016 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 63
  Drehzeit 26.03.2015 bis 23.07.2015
  Drehort/e Bad Nauheim, Frankfurt, Köln
  Lauflänge Episode ca. 60 Min
  Teile von/bis 1 - 5
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Trailer
 Trailerhttps://www.youtube.com/watch?v=1WJDvTUZ5HU
 Kritiken
 Artikel, Berichte