Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Neue Visionen
  

24 Wochen (2015-2016)

Fremdsprachiger Titel24 Weeks
Sparte Kinospielfilm
Regie Anne Zohra Berrached
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Zero One Film GmbH  
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Julia Jentsch  Astrid  [HR]  
  Bjarne Mädel  Markus  [HR]  
  Johanna Gastdorf  Beate  [HR]  
  Emilia Pieske  Nele  [HR]  
  Mila Bruk  Svea  [NR]  
  Felicity Grist  Pauls Freundin  [NR]  
  Florian Kleine  Autofahrer  [NR]  
  Karina Plachetka  Isa  [NR]  
  Martin Reik  Paul  [NR]  
  Sabine Wolf  Katja  [NR]  
  Wolfgang Zarnack  Junger Mann  [NR]  
  Godje Hansen  Radio Sekretärin  [TR]  
  Lena Liberta  Radiomoderatorin  [TR]  
   Christian Müller  Polizist  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Janina Schimmelbauer 66. Berlinale - Wettbewerb
  Szenenbildner  Fabian Reber
  Szenenbildassistentin  Steffi Schlupeck
  Szenenbildassistent  Danilo Gerul
  Außenrequisiteurin  Iris Schilhab
  Innenrequisiteurin  Elise Janouch
  Set Dresser  Marie Gloger
  Außenrequisitenassistenz  Dominik Bucher
  Location Scout  Martin Pelzl
  Bühnenmalerin  Eva Weymann Requisitenbilder und Patina
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Casting Director  Katharina Krischker
  Drehbuch Drehbuchautor  Carl Gerber
  Drehbuchautor  Anne Zohra Berrached
  Transkript Übersetzung   Dustin John Deutsch/Berlinerisch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Manuela Thieme
  Kamera Kameramann/DoP  Friede Clausz 66. Berlinale - Wettbewerb
  Zusätzliche Kamera  Niklas J. Hoffmann 21 DT
  Unterwasser Kamera Operator  Yvette Cruz
  Steadicam Operator  Thomas Schiller
  Steadicam Operator  Martin Bock
  1. Kameraassistent  Konstantin Wolkenstein A-Cam - 20 DT
  1. Kameraassistent  Giovanni Zeitz
  1. Kameraassistent  Caspar Müllers A-Cam Nachdreh
  Unterwasser Kameraassistent  Konstantin Wolkenstein
  2. Kameraassistentin  Lisa Wunderlich Focus B-Cam AlexaPlus/Amira
  2. Kameraassistent  Cornelius Blumentritt 1DT Unterwasser
  DIT Digital Imaging Technician  Robert Lacroix
  Videooperator  Martin Lübke
  Kamerabühne Kamerabühne  Christopher Huck
  Spezial Konstruktionen  Sebastian Krückl UnterWasser
  Kranoperator  Sebastian Krückl
  Kostüm Kostümbildnerin  Bettina Werner Wettbewerb 66. Berlinale
  Kostümbildassistentin  Melina Scappatura
  Licht Oberbeleuchterin  Annegret Luitjens
  Best Boy  Christian Schaub
  Beleuchter  Falk Oettel
  Zusatzbeleuchter  Michael Frister [2] 
  Zusatzbeleuchter  Maik Uhlig
  Zusatzbeleuchterin  Anne Oertel
  Zusatzbeleuchter  Christian Kibisch
  Lichtassistent  Christian Martin [1] 
  Lichtassistent  Eric Zimmermann
  Maske Maskenbildnerin  Gesa-Lina Wasle
  Chefmaskenbildnerin  Annette Kamont 66. Berlinale-Wettbewerb, Lola Silber
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Kunz
  SFX Maskenbildner  Martin Schäper
  Musik Komponistin  Jasmin Reuter [1]  mit Electron. Sound Artist Stefan Pfaffe
  Musik Supervisor  Jasmin Reuter [1] 
  Music Consultant  Stefan Pfaffe [1] 
  Postproduction/VFX Compositing Supervisor  Robert Lacroix
  Title Designer  Shoko Hara
  Colorist  Eric Bilawa
  DI Digital Intermediate Supervisor  Steffen Schuchhardt DCP Mastering
  Producer Produzent  Thomas Kufus
  Produzentin  Melanie Berke
  Produzent  Tobias Büchner
  Producer  Johannes Jancke
  Producer  Tobias Ebner
  Supervising Producer  Johannes Jancke
  Postproduction Producer  Torsten Giewat Inhouse Producer ARRI Media Halle/Saale
  Produktion Produktionsleiter  Sören von der Heyde
  Produktionsassistentin  Anke Guderle
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Scheinert
  Setaufnahmeleiter  Alexander Thiel 2 Wochen
  Setaufnahmeleiter  Konstantin Pape 4 Wochen
  Assistentin der 1. AL  Ulrike Janetzki
  Assistentin der Set-AL  Inka Mickisch
  Produktionsfahrer  André Schwarz J. Jentsch, B. Mädel, etc.
  Regie Regisseur  Anne Zohra Berrached
  1. Regieassistentin  Prisca Beyer
  1. Regieassistent  Maximilian Schruth 2. Block
  2. Regieassistentin  Hannah Katharina Weissenborn
  2. Regieassistent  Maximilian Schruth 12 DT
  3. Regieassistent  Lea Marie Lembke
  Script Supervisor (Continuity)  Louise Wildemann
  Schnitt Editor  Denys Darahan
  Additional Editor  Julia Kovalenko
  Online Editor  Robert Lacroix
  Schnittassistentin  Daniela Schramm Moura
  Ton Filmtonmeister  Aljoscha Haupt
  Filmtonmeister  Steffen Flach Zweiter Drehblock / Nachdreh
  Filmtonassistent  Markus Limberger
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Marc Fragstein
  Sound Editor  Luis Schöffend
  Synchrongeräusche Editor  Volker Armbruster
  Synchrongeräuschetonmeister  Steffen Flach
  TV-/Web-Content Redakteur  Burkhard Althoff
  Weitere Crew Kinderbetreuer  Lea Marie Lembke
  Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuer  Matthias Pasler

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Zero One Film GmbH 
  Filmakademie Baden-Württemberg
  ZDF - Das kleine Fernsehspiel

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Neue Visionen Filmverleih GmbH Deutschland
Arthaus [no] Norwegen
Aurora Films [pl] Polen
Beta Cinema Weltvertrieb
JinJin Pictures [kr] Südkorea

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeug
  Kostüm   Garderobe Leipzig  Kostümverleih
  Kostüm   LEON Actionteam  Polizei Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Bettina Werner
  Maske   Design of Illusion - Special M...  Schwangerschaftsbäuc...
  Requisiten   LEON Actionteam  Polizei Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Chris Creatures Filmeffects  Dummy
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH 
  Kameras und Zubehör   Robert Lacroix Film Production...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   actisio GmbH  Walkies
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Leipzig+Halle:Set-Eq...
  Produktionsservices   SCC Leipzig  Maskenmobil, Gardero...
  Produktionsservices   Wöpke Catering & Service 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   ARRI Media GmbH 
  Filmbearbeitung/Transfer   Robert Lacroix Film Production...
  Vor der Kamera Casting   Fischers Fritzis GbR  Kinder & Nebenrollen

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Julia Jentsch2016Günter Rohrbach FilmpreisPreis der Saarland Medien G...gewonnen
Carl Gerber2016Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernDEFA-Förderpeisgewonnen
Anne Zohra Berrached2016Int. Filmfestspiele BerlinWettbewerbnominiert
Anne Zohra Berrached2016Int. Filmfestspiele BerlinPreis der Gilde Dt. Filmkun...gewonnen
Anne Zohra Berrached2016Studio Hamburg NachwuchspreisBeste Regiegewonnen
Anne Zohra Berrached2016Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernSpielfilmnominiert
Anne Zohra Berrached2016Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernBeste Regiegewonnen
Anne Zohra Berrached2016Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernDEFA-Förderpreisgewonnen
Anne Zohra Berrached2016Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernPublikumspreisgewonnen
Anne Zohra Berrached2016Festival des Deutschen FilmsWetttbewerbnominiert
Anne Zohra Berrached2016Int. Filmfest Emden NorderneyAOK Filmpreisgewonnen
Anne Zohra Berrached2016Fünf Seen FilmfestivalFünf Seen Filmpreisnominiert
Anne Zohra Berrached2016First Steps AwardAbendfüllende Spielfilmenominiert
Anne Zohra Berrached2016Fernseh Festival Baden-BadenMFG Star 2016nominiert
Anne Zohra Berrached2016Günter Rohrbach FilmpreisPreis der Saarland Medien G...gewonnen
Johannes Jancke 2016Studio Hamburg Nachwuchspreis - GWFF-P...Beste Produktiongewonnen
Johannes Jancke 2016First Steps AwardNO FEAR Award für Nachwuchs...nominiert
Thomas Kufus2017Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Silbergewonnen
Tobias Büchner2017Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Silbergewonnen
Julia Jentsch2017Preis der deutschen Filmkritik 2016Beste Darstellerinnominiert
Julia Jentsch2017Preis der deutschen Filmkritik 2016Beste Darstellerinnominiert
Julia Jentsch2017Jupiter AwardBeste Darstellerin (Nationa...nominiert
Julia Jentsch2017Deutscher FilmpreisBeste weibliche Hauptrollenominiert
Bjarne Mädel 2017Jupiter AwardBester Darsteller (National...nominiert
Carl Gerber2017Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Anne Zohra Berrached2017Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Anne Zohra Berrached2017Deutscher FilmpreisBeste Regienominiert
Anne Zohra Berrached2017New Face AwardBester Debütfilmnominiert
Melanie Berke2017Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Silbergewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Die Kabarettistin Astrid (Julia Jentsch) ist im 6. Monat schwanger. Als sie, ihr Mann (Bjarne Mädel) und ihre Familie erfahren, dass ihr Kind das Downsyndrom und einen schweren Herzfehler hat, müssen sie eine Entscheidung treffen: für ein geistig und körperlich schwer behindertes Kind oder für eine Spätabtreibung. Eine starke Frau, die auf alles eine Antwort weiß, wird in eine Situation geworfen, in der es keine klare Antwort mehr gibt. Astrid muss sich fragen: Darf ich über das Leben und den Tod meines Kindes richten? Wie können die Eltern wissen, ob das Leben ihres ungeborenen Kindes lebenswert sein wird, ob das Kind leiden wird? Nach vielen Auseinandersetzungen und Diskussionen innerhalb und außerhalb der Familie erkennt Astrid, dass nur sie alleine die Entscheidung treffen kann.

(Quelle: zero one)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 22.09.2016

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 35
  Drehzeit 16.04.2015 bis 29.05.2015
  Drehort/e Leipzig / Halle
  Lauflänge 103 Min.
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 200.000 € (Medialeistungen 11.05.16)
German Films - Vertriebsförderung: 5.500 € (8/2017)
Filmförderungsanstalt: 40.000 € (Verleih 11.05.16)
German Films - Vertriebsförderung: 15.500 € (5/2017)
Mitteldeutsche Medienförderung: 150.000 € Produktionsförderung
Filmförderungsanstalt - Referenzmittelförderung: 111.505,94 € (4/2017)
Filmförderungsanstalt - Herausbringung und Bewerbung DVD/Blu-ray: 15.000 € (11/2016)
Mitteldeutsche Medienförderung - Verleihförderung: 75.000 € (8/2016)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial Filmstream 4:4:4
  Bildpositivmaterial DCP
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
   24WOCHEN Plakat
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Prädikat besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/24_wochen
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte