Coloristin | Yvonne Tran | |
Colorist | Aljoscha Hoffmann | |
Casting Director | Daniela Tolkien | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Kirsten Schultz [1] | |
Drehbuchautor | Martin Gypkens | |
Literarische Vorlage | Andreas Steinhöfel Roman | Roman |
Hörfilmautorin | Tania Eichler-Ojake | |
Filmgeschäftsführer | Ralf Neuhaus | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Dunja Limbrunner | |
Kameramann/DoP | Felix Novo de Oliveira | |
Steadicam Operator | Florian Klos + B-Kam (38 Drehtage) | + B-Kam (38 Drehtage) |
1. Kameraassistent | Jan Lehmann A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Boye Klüver B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistentin | Tatjana Hafenbraedl A + B Cam | A + B Cam |
Clapper-Loader | Edda-Maj Kumas B-Cam / ARRI AMIRA /+ Video | B-Cam / ARRI AMIRA /+ Video |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Noweck | |
Data Wrangler, Digital Loader | Achim Schwald Wrangler für Postproduction | Wrangler für Postproduction |
Standfotograf | Jürgen Olczyk | |
Kamerapraktikant | Ignacio Hennigs Camera PA | Camera PA |
1. Kamerabühne | Florian Speer | |
Kamera-Drohnen Pilot | Martin Rinderknecht Octocopter RED 6K | Octocopter RED 6K |
Kostümbildnerin | Sabine Keller | |
Kostümbildassistentin | Elisa Neuhaus | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sabrina Kandler | |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Kneusels | |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Alma Luise Rothacker | |
Setkostüm (Zusatz) | Coco Hittinger | |
Setkostüm (Zusatz) | Valerie von Könemann | |
Oberbeleuchter | Josef Wollinger | |
Beleuchterin | Bernadette Weinzierl Ostsee | Ostsee |
Maskenbildnerin | Gloria Göschel Hair & Make Up Artist Maincast | Hair & Make Up Artist Maincast |
Maskenbildnerin | Katrin Westerhausen HoD | HoD |
Zusatzmaskenbildnerin | Tanja Holznagel Ostsee | Ostsee |
Zusatzmaskenbildnerin | Ruth Ute Wagner 3 DT Schleswig-Holstein | 3 DT Schleswig-Holstein |
Zusatzmaskenbildnerin | Dana Schumacher | |
Zusatzmaskenbildner | Jarrid Vanden Eynden | |
SFX Maskenbildnerin | Katrin Westerhausen Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics | Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics |
Perückenmacherin | Katrin Westerhausen Perücke Friederike Kempter | Perücke Friederike Kempter |
Komponist | Oliver Thiede | |
Produzent | Philipp Budweg | |
Producerin | Magdalena Prosteder | |
Assistant-, Junior-Producerin | Nathalie Bouteiller-Marin | |
Szenenbildner | Michael Binzer | |
Szenenbildassistentin | Marielle Kiessig | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Nancy Vogel | |
Assistant Set Decorator | Manja Hunger | |
Artwork | Cornelia Freche BG Design | BG Design |
Concept Artist | Anne Wilk Plakat | Plakat |
Construction Coordinator | Remo Stecher Berlin | Berlin |
Außenrequisiteur | Simon Blum | |
Außenrequisitenassistentin | Doro Weingarten | |
Setrequisiteurin | Christina Degenhardt | |
Set Dresser | Jürgen Schäfer Leipzig | Leipzig |
Set Dresser | Tilla Hensold Lead | Lead |
Set Dresser | Max Schindler Leipzig | Leipzig |
Set Dresser | Thomas Wolf | |
Location Scout | Marion Gerhardt Berlin | Berlin |
Location Scout | Benno Pastewka | |
Baubühne | Matthias Tyralla | |
Baubühne | Christian Enders Baubühne Leipzig | Baubühne Leipzig |
Baubühne | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Baubühne | Gerald Gustav Cine Bau | Cine Bau |
Bühnenmalerin | Susanna Schnibbe | |
Prop Maker | Simon Weisse Spezialrequisiten | Spezialrequisiten |
Requisitenfahrerin | Teresa Baier | |
Requisitenfahrer | Jörg Schade teilweise Setdresserarbeiten | teilweise Setdresserarbeiten |
Ausstattungspraktikantin | Chika Takabayashi | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Chris Evert Line Producer | Line Producer |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Thomas Blieninger | |
Assistent der Herstellungsleitung | Jochen Gottlöber | |
Produktionsleiter | Chris Evert Line Producer | Line Producer |
Produktionskoordinatorin | Edda Markus | |
Produktionsassistentin | Liska Bögeholz Reisekoordination | Reisekoordination |
1. Aufnahmeleiter | Gernot Sprenger | |
Motivaufnahmeleiter | Benno Pastewka Ostsee + Leipzig | Ostsee + Leipzig |
Motivaufnahmeleiter | Michael Otto Berlin | Berlin |
Setaufnahmeleiterin | Gisela Emberger | |
Assistent der Set-AL | Florian Hohensee | |
Produktionsfahrer | Wiegand Fröhlich | |
Produktionsfahrer | Marc Lehmann | |
Produktionspraktikantin | Ferdos Sililo-Simon | |
Produktionspraktikant | Lucas Graff | |
Regisseurin | Neele Leana Vollmar | |
1. Regieassistent | Christopher Poth | |
2. Regieassistent | Daryl Brady | |
Script Continuity | Sunny Scheucher Ostsee | Ostsee |
Script Continuity | Anne Kodura | |
Storyboard Artist | Felix Schichl | |
Filmeditor | Benjamin Kaubisch | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Björn Friese für bffx | für bffx |
Spezialeffekte Technikerin | Annabella Fortmann für bffx | für bffx |
Stunt Koordinator | Stephan 'Steve' Thiede Stunt Coordination für Stunt at Work | Stunt Coordination für Stunt at Work |
Stuntman | Patrick Richter [2] Stuntdouble Fahri Yardim Treppenstunt | Stuntdouble Fahri Yardim Treppenstunt |
Präzisionsfahrer | Armin Sauer | |
Filmtonmeister | Frank Heidbrink | |
1. Filmtonassistent | Peter Brücklmair | |
2. Filmtonassistent | Angelo Hopfer | |
Sound Editorin | Maxi Pongratz ADR | ADR |
Supervising Sound Editor | Kai Tebbel | |
Synchrontonmeister | Alessandro Mongardini ADR | ADR |
Sprachsynchron Editorin | Maxi Pongratz | |
Synchrongeräusche Editorin | Luise Hofmann | |
Kinderbetreuerin | Paula-Henriette Selunka | |