Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die letzte Sau (2015-2016)

Sparte Kinospielfilm
Regie Aron Lehmann  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion A Little Film Produc...  
VerleihDrei-Freunde Filmpro...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreÖkologie, Thriller, Tragikomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Golo Euler  Bauer Huber  [HR]  
  Rosalie Thomass  Birgit  [HR]  
  Thorsten Merten  Imker Meier  [HR]  
  Christoph Maria Herbst  Willi  [HR]  
  Eva Bay  Gudrun  [NR]  
   Heinz-Josef Braun  Metzger Willi  [NR]  
  Maria Hafner  Elfriede  [NR]  
  Christoph Maria Herbst  Werner  [NR]  
  Siegfried Polap  Polizist  [NR]  
  Matthias Ransberger  Ulf  [NR]  
   Kirsten Schlüter  Yvonne  [NR]  
  Daniel Zillmann  Gernot  [NR]  
  Corinna Binzer  Marianne  [TR]  
   Anne Grabowski  Frau am Kiosk  [TR]  
  Eckhard Greiner  Pfarrer  [TR]  
  Christian Lex  Polizist  [TR]  
  Markus Neumaier  Bauer Greiner  [TR]  
  Heiko Pinkowski  Rasthoff  [TR]  
  Arnd Schimkat  Polizist Senkrecht  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Martina Brünner
  Szenenbildassistentin  Lotte Meyhoefer
  Innenrequisiteur  Olaf Kronenthal (retake only)
  Innenrequisiteur  Jo Wild
  Junior Set Dresser  Casas Ines
  Außenrequisitenassistenz  Jens Schubbert
  Location Scout  Uli Friedrichs
  Graphic Artist  Peter Wolf
  Graphic Artist  Rick Baxstar Auto - Falt - Deutschlandkarte
  Ausstattungspraktikant  Leon Köppl-Alfaia
  Ausstattungspraktikantin  Patricia Schupp
  Besetzung Casting Director  Daniela Tolkien
  Drehbuch Drehbuchautor  Aron Lehmann
  Drehbuchautor  Stephan Irmscher
  Dramaturg|Script Consultant  Florian Schewe
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ina Stahnsdorf-Novotny
  Filmgeschäftsführer  Rüdiger Matzeit Nachdreh und Abwicklung
  Kamera Kameramann/DoP  Cristian Pirjol
  2nd Unit Kameramann  Eugen Gritschneder 10 Tage
  2nd Unit Kameramann  Markus Kloth Alexa
  Steadicam Operator  Günther Schlatter
  1. Kameraassistent  Andreas Steffan / A-Cam / ALEXA
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis Nachdreh
  1. Kameraassistent  David Recher 2nd Unit
  2. Kameraassistentin  Theresa Maué
  2. Kameraassistentin  Lisa Patzer 3 Tage
  2. Kameraassistentin  Stephanie Dahlhaus Nachdreh
  Videooperator  Rebecca Büchler
  Kamerabühne Kamerabühne  Tina Lea Künnemann
  Kamerabühnenassistentin  Katharina Hauke
  Kranoperator  Ulf Schädlich 3 DT Nachdreh RemoteOperator
  Kostüm Kostümbildnerin  Claudia González
  Kostümbildassistentin  Jana Witte Vorbereitung
  Kostümbildassistentin  Munkhzul Purevdorj
  Garderobiere  Nicole Schnabel Nachdreh
  Zusatzgarderobiere  Melanie Marie Reber
  Kostüm Patiniererin  Karin Faltlhauser
  Licht Oberbeleuchter  Till Girke
  Best Boy  Matthias Franz
  Best Boy  Vitali Kunath Zweite Drehhälfte
  Beleuchter  Caspar Hees
  Zusatzbeleuchter  Lorenz Weißfuß
  Zusatzbeleuchter  Stefan Beutler
  Zusatzbeleuchter  Maik Uhlig 5 Nächte
  Maske Maskenbildnerin  Aljona Kassner Nachdreh
  Chefmaskenbildnerin  Valentina Schwez
  Zusatzmaskenbildnerin  Jennifer Berr
  Maskenbildassistentin  Franziska Monden
  Postproduction/VFX VFX Production Coordinator  Paul Andexel
  Digital Film Compositor  Philip Nauck
  Producer Produzentin  Miriam Klein
  Koproduzent  Dan Maag
  Koproduzent  Ulrich Stiehm
  Koproduzent  Daniel Sonnabend
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ulrich Stiehm
  Produktionsleiter  Holger Härtl
  Postproduction Supervisor  Paul Andexel + VFX Koordination
  Reise Koordinatorin  Franziska Walde
  Produktionsassistent  Daniel Reber
  Erste Aufnahmeleiterin  Elizabeth Albrecht
  Motivaufnahmeleiter  Gerd Keiser Bayern/Nördlingen
  Location Manager  Tatjana Liebenow Brandenburg
  Setaufnahmeleiterin  Monika Schuster
  Set Runner  Daniel Friesen
  Set Runner  Michael Kerger Materialverleih HMS Nachdreh
  Produktionsfahrer  Boris Heide
  Regie Regisseur  Aron Lehmann
  1. Regieassistent  Jan Bernotat
  2. Regieassistentin  Esther Busch
  Script Supervisor (Continuity)  Julia Strobel
  Schnitt Editor  David Hartmann
  Schnittassistent  Paul Andexel
  Stunts Stunt Koordinator  Matthias Schendel Supervising Stunt Manager
  Stunt Koordinator  Siegfried Polap Stunt Koordinator
  Stunt Koordinator  Armin Sauer Brandenburg
  Stuntman  Siegfried Polap Motorradstunt
  Stuntman  Steven Lehmann
  Stunt Rider  Igor Tjumenzev
  Ton Filmtonmeister  Kai Theißen
  Filmtonassistent  Daniel Hallhuber
  Filmtonassistent  Manfred Tausch Nachdreh
  Ton-Postproduktion Sounddesignerin  Tina Laschke
  Synchrongeräusche Editor  Wolfi Müller
  TV-/Web-Content Redakteur  Jörg Schneider [1]  ZDF
  Redakteur  Olaf Grunert arte/ZDF

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  A Little Film Production Miriam Klein Gmbh 
  ZDF - Das kleine Fernsehspiel
  Arte Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Drei-Freunde Filmproduktions- und Verleihgesellsch...

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis,Uni...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Claudia Gonzales
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Claudia González
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Gebrüder Witzkewitz  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Untertitel / Audiodeskription   SUB:WERK - Untertitel und Über...  Untertitelung EN

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Aron Lehmann 2016Filmfest MünchenNeues Deutsches Kinonominiert
Aron Lehmann 2016Filmz MainzSpielfilmnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Es sind schwarze Tage für den schwäbischen Schweinebauern Huber. Seine geliebte Birgit zieht nach Ostdeutschland, um den dort neu erworbenen Betrieb ihres Vaters, des Agrarriesen Obermeier, zu übernehmen, und - noch schlimmer - sein Hof ist pleite. Die kleine Landwirtschaft kann nicht länger mit den Agrarfabriken konkurrieren. Um vor seinen Schulden zu fliehen, verlässt Huber seinen Hof - oder das, was davon noch übrig ist. Auf seiner Reise begegnet er vielen Menschen, denen es erging wie ihm, die unter den selbstzerstörerischen Regeln der heutigen Zeit leiden. Huber gräbt das Kriegsbeil aus. Seine Botschaft: 'So gots net weida!'

Quelle: presseportal.de

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 29.09.2016

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 17.06.2015 bis 25.07.2015
  Lauflänge 86 min.
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds: 261.600,00 €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 250.000,- € (Produktion)
FilmFernsehFonds Bayern: 350.000 €
Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg - Verleihförderung: 15.000 € (7/2016)
FilmFernsehFonds Bayern: 20.000,- € (Verleih 13.07.16)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   
 Hinter den Kulissen