Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment (2015)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Constantin Entertain...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreCrime, Daily Drama, Light Fiction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Nadia Al-Mardini  Kriminaloberkommissarin Selma Stein  [DHR]  
  Didier Duvall  Andreas Menzel (F: Hagen-ohne jede Spu...  [DHR]  
  Melanie Fischer  Veronika Radtke (F: Ein Netz aus Lügen...  [DHR]  
  Stefan Gilly  Kriminalhauptkommissar Ivo Weser  [DHR]  
  Alexander Hanfland  Benno Fissler (F: ERGO Versicherungsgr...  [HR]  
  Stephany Kahl  Brigitte/Ehefrau /Mutter (F: Camping a...  [HR]  
   Kevin Kraus  Kommissar Felber - Team Berlin  [DHR]  
  Laura Sophia Landauer  Ellie (F: Ellie- Fatale Leidenschaft)  [DHR]  
   Steffen Laube  Dietmar Grauberger (F: Babette)  [DHR]  
   Volker Meyer-Dabisch  Hauptkommissar Krämer  [DHR]  
  Carmen-Dorothé Moll  Camilla (Leonies Mutter)  [HR]  
  Jessica Seidler  Heidi Zacher (F: Babette)  [DHR]  
  Oliver Stein  Tom Becker  [DHR]  
  Sandro Stocker  Santiago Hernandez (F: Babette)  [DHR]  
  Bernd Michael Straub  Franz Kaiser (F: Verena - Im Netz der ...  [DHR]  
  Birgit Wolf  Rita Weber  [DHR]  
  Carola Bambas  Babette Wessel  [HR]  
  Philip Bender  Steffen Masur  [HR]  
  Letizia Bohl  Lisa  [HR]  
   Katalyn Bohn  Annabell Sommer  [HR]  
  Stefanie Feldmann  Mascha Thiele (F: Vertrauter Feind)  [HR]  
  Stefanie Feldmann  Nina Orlow (F: Der Teufel mit den blon...  [HR]  
  Nic Flocken  Thomas  [HR]  
  Paula Gabor  Paulina Schrödinger (F: Paulina)  [HR]  
  Paula Gabor  Rike Schöler (F: Geld oder Liebe)  [HR]  
  Judith Hahn  Emilia Müller (F: Emilia)  [HR]  
   Ron Holzschuh  Leonard Pückler (F: Das Doppelleben me...  [HR]  
  Ron Holzschuh  Simon Straub  [HR]  
  Jannika Jira  Pauline Schreiber  [HR]  
  Jannika Jira  Victoria Gruber  [HR]  
  Jasper Joseph  Max  [HR]  
  Anno Koehler  Richard Groß  [HR]  
  Sandra Koltai  Julietta (F. Mein Nachbar der Teufel)  [HR]  
  Christopher Alexander Komm  Hagen (F: Mein Nachbar der Teufel)  [HR]  
  Esther Kuhn  Anne (F: Arm aber glücklich)  [HR]  
   Esther Kuhn  Nelly  [HR]  
  Eric Langner  Marc Kramer  [HR]  
   Anja Michels  Jessica Steppmeier  [HR]  
  Jasmin Moné  Seline  [HR]  
  Deborah Müller  Johanna  [HR]  
  Marion Catherine Müller  Doreen Schäfer  [HR]  
   Kristin Naefe  Nicola  [HR]  
  Jan Naujoks  Peter Liers  [HR]  
   Christian Packbier  Daniel Schneider  [HR]  
   Judith Peres  Linda (F: Lottoglück)  [HR]  
   Sabrina Rattey  Beatrice (Beatrice-Liebe siegt)  [HR]  
  Oskar Redfern  Tom Müller  [HR]  
  Judith Rumpf  Bea Sturm (F: Sarah)  [NR]  
   Wolfgang Schwingler  Daniel Fichter  [HR]  
  Jennifer Siemann  Claudia (F: Dem Feind so nah)  [HR]  
  Carmen Maria Spitz  Madeleine Ulrich  [HR]  
  Carmen Maria Spitz  Marianne Kernt  [HR]  
  Theresa Stork  Emma Kramer (F: Unverhofft kommt oft)  [HR]  
  Janine Theisen  Mira (Mira - Blick in die Vergangenhei...  [HR]  
  Christiani Wetter  Martina (F: Unglück beginnt zu Zweit)  [HR]  
  Nico Josef Zitek  Bernd Schober  [HR]  
  Lutz Erik Aikele  Christian Schreiber  [EHR]  
  Achim Amme  Ludger Sievers (F: Mira)  [EHR]  
  Jarah Maria Anders  F: Der Millionär und die Kellnerin  [EHR]  
  Johannes Bachmann  Falk Wagner  [EHR]  
  Johannes Bachmann  Mario Schneider  [EHR]  
  Michael Barop  Hannes Leitner  [EHR]  
  Fritz Barth  Dirk Kranich  [EHR]  
   Gianna-Valentina Bauer  Anke Köster  [EHR]  
   Leoni Beckenbach  Lina Schmitt, F: Nico - Unverhofft kom...  [EHR]  
   Leoni Beckenbach  Mila Straub, F: Mila - Geplatzte Urlau...  [EHR]  
  Anika Berger  Maria Popp  [EHR]  
  Antonia Bergman  Andrea Pückler (Leonard Doppelleben)  [EHR]  
  Michael Bernhard  Lorenz Hübner  [EHR]  
  Nico Birnbaum  Thomas Bork  [EHR]  
  Anja Bourdais  Cora Haas  [EHR]  
  Christoph Brüggemann  Kurt Fitz  [EHR]  
  Hans-Günter Brünker  Kommissar Thielen  [EHR]  
   Tristan Coe  Luca Portheine  [EHR]  
  Christoph Drobig  Sebastian Krüger  [EHR]  
  Tobias Dürr  EHR  [EHR]  
  Sebastian Ennen  Andreas Stamm  [EHR]  
  Sebastian Ennen  Linus Jäger  [EHR]  
   Sandra Fleckenstein  Franziska Weiler  [EHR]  
  Alexander Franzen  Bernd Liebig  [EHR]  
  Francesca Franzke  Jenny Leitner (F: Lorenz - verlockende...  [EHR]  
  Francesca Franzke  Yasmin Dietrich (F: Britta verhängnisv...  [EHR]  
  Patrick Gräser  Manuel Struwe  [EHR]  
  Andreas Grusinski  Hagen Groß  [EHR]  
  Helge Gutbrod  Steffen (F: Blind vor Liebe)  [EHR]  
  Judith Hahn  Svenja Hartmann (Bruder aus dem Nichts...  [EHR]  
   Jens Hajek  Valentin Klotz  [EHR]  
  Sebastian Herrmann  Moritz Petersen  [EHR]  
   Martina Hesse  Mina Masur (Verbrechen auf der Spur)  [EHR]  
  Justyna Holdenmayer  Alesja  [EHR]  
  Sacha Holzheimer  Karin Sandmann  [EHR]  
  Sylwia Jalocha  Maike Berger (Folge: Maike)  [EHR]  
  Peter Johan  Detlef Stenter  [EHR]  
  Ursula B. Kannegießer  Gertrud Becker  [EHR]  
  Philipp Kleinfelder  Andreas Wecker  [EHR]  
  Jan-Niklas Leroi  Fabian Schreiner  [EHR]  
  Jan-Niklas Leroi  Rick Diebold  [EHR]  
   Margit Lieverz  Beate Kramer (Beate - mit Herz und Ver...  [EHR]  
  Nete Mann  Martha Schmitz  [EHR]  
  Mirjam Novak  Sabrina  [EHR]  
   Mario Pokatzky  Familienvater Hans (F: Liebe mit Handy...  [EHR]  
  Christopher Purbst  Tim Hambach  [EHR]  
  Victoria Reich  Bea  [EHR]  
  Stefan Reil  Matthias Leitner  [EHR]  
  Armin Riahi  Karim Mazourki  [EHR]  
  Anatol Ali Rieger  Daniel Baum  [EHR]  
  Anatol Ali Rieger  Dominik Kielborn   [EHR]  
  Alberto Ruano  Jens Kaiser  [EHR]  
  Alberto Ruano  Norbert  [EHR]  
  Mariangela Scelsi  Felicitas Pohlmann  [EHR]  
  Mariangela Scelsi  Katja Nolte  [EHR]  
  Lutz Scheffer  Marco Sprenger  [EHR]  
  Ulla Schlegelberger  Xenia  [EHR]  
  Christoph Schulenberger  Hagen Findeisen  [EHR]  
  Daniel Seniuk  Titus Berger  [EHR]  
   Anne Alexander Sieder  Catherine Vogee  [EHR]  
   Anne Alexander Sieder  Miranda Cole (F: Jana - Im Rampenlicht...  [EHR]  
  Jennifer Siemann  Manuela Steiger  [EHR]  
   Oliver Stadel  Oliver Thewalt (LENA - GENUG IST GENUG...  [EHR]  
  Nadine Stecker  Ines  [EHR]  
  Marie Anna Suttner  Rike (F: Ein unheilvoller Traum)  [EHR]  
  Janine Theisen  Nicole Probst (F: Nicole - Der Schein ...  [EHR]  
  Alena Vatutina  Alissa Kemnich (F: Robert)  [EHR]  
  Svenja Wasser  Anja  [EHR]  
  Hellen-Swantje Wecker  Liliane (F: Liliane- verführerischer D...  [EHR]  
  Mira Wichers  Sarah Lasse  [EHR]  
  Andreas Zaron  Walter Vorbach (F: Mina, einem Verbrec...  [EHR]  
  Elke Zeh  Corinna  [EHR]  
  Thomas G. Hintze  Kommissar Paul  [DNR]  
  Codrin Serbanescu  Kriminalkommissar Björn von Nasse  [DNR]  
   Ilja Sorokin  Bernd Meier  [DNR]  
   Ilja Sorokin  Falk Bialas  [DNR]  
   Ilja Sorokin  Felix Ehrlich (F: Mario – Rätselhafter...  [DNR]  
  Ilja Sorokin  Pawel Radomsky (F: Hagen – Ohne jede S...  [DNR]  
  Alexandra Bentz  Anja Walters (Blind vor Liebe)  [NR]  
   Nina Bernreuther  Andrea Meyer  [NR]  
  Vania Brendel  (F: Beatrice die Liebe siegt)  [NR]  
  Jutta Brings  Kathrin Heiner, Schuldirektorin (F: El...  [NR]  
  Virginie Didier  Sekretärin (F: Jana)  [NR]  
  Tina Haseney  Susanne Krieg (F: Der Schatz in der Ko...  [NR]  
  Sonja Huber  Anne Graf  [NR]  
  Sonja Huber  Diana Schrörs  [NR]  
   Bente Lay  Dr. Roswitha Knauber (F: Blick in die ...  [NR]  
   Dannie Lennertz  Kommissar Haber (F: Pauline-Liebe)  [NR]  
  Melanie Mohanty  Nadja  [NR]  
  Tim Osten  Olaf Schnittiger (F: Babette)  [NR]  
  Stefan Pfau  Ben Fichte (F: Mila- Geplatzte Urlaubs...  [NR]  
  Stefan Plepp  Richard Busch (F: Ein Punk zum Verlieb...  [NR]  
  Stefan Rehberg  Carl Lützow (F: Magda Tod eines Krimih...  [NR]  
  Funda Rosenland  Yvonne Heilmann  [NR]  
  Judith Rumpf  Juliana Pohl, Nele Gäth  [NR]  
  Jana Catharina Schmidt  Svetlana Humbowa  [NR]  
   Ansgar Sinnecker  Lois Weidinger  [NR]  
  Christian Sklous  Jonas Tauscher  [NR]  
  Sebastian Stert  Joe (F: Verena im Netz der Vergeltung)  [NR]  
  Helge Vögler  Gundula Jentsch (F: Mein Nachbar der T...  [NR]  
  Beate Weidenhammer  Vicky  [NR]  
  Gerd Achilles  Thomas Grone (Xenia - Das gestohlene P...  [ENR]  
  Jens Andresen  Burkhard Clausen Episode 129  [ENR]  
  Stephan Arweiler  Herr Maaßen junior  [ENR]  
  Dörte Becher  Maria Wagner (F: Mord ohne Leiche)  [ENR]  
  Leoni Beckenbach  Carolina Blume, F: Madeleine - Mein fr...  [ENR]  
  Nicolai Borger  Clemens Schmied  [ENR]  
  Heiko Büter  Stefan Beilmeier (Nora, die Treueteste...  [ENR]  
  Ulrike Christoph  Barbara Groth  [ENR]  
  Jenny Dannehl  Gesa Gruppert (F:Anja- Zwischen 2 Welt...  [ENR]  
  Jenny Dannehl  Mary Kemper (F: Tobias- Akt der Verzw....  [ENR]  
  Jenny Dannehl  Nina Wagner (F:Lena- Genug)  [ENR]  
  Meikel Engelmann  Mike Grossmann  [ENR]  
  Monika Harbecke  Kerstin Rheinfels  [ENR]  
  Jenny Kittmann  Melanie Schmiedel (F: Sally darauf kan...  [ENR]  
  Daniel Klarholz  Frank Schmitt  [ENR]  
  Johnny Mondillo  Kommissar Stefan Schmidt  [ENR]  
  Mario Pokatzky  Martin Krieg (F: Der Schatz in der Kom...  [ENR]  
  Wolf E. Rahlfs  Tobias Prechtl  [ENR]  
  Christiane Scheda  Karla Benson  [ENR]  
   Karina Schiwietz  Vera Pohlmann  [ENR]  
  Daniel Seniuk  Philipp  [ENR]  
  Jeannette Wernecke  Ariane Becker  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Requisitenassistentin  Teresa Walter (Innen + Außen)
  Requisitenassistentin  Maria Mathauser
  Requisitenassistentin  Luisa Hueber
  Location Scout  Mohammed Ezzat 48 Folge ....Location Scout & Motiv-AL
  Location Scout  Ralf Lehmann München - Location-Scout
  Besetzung Casting Director  Olissa D. Rogers Schauspielbesetzung
  Drehbuch Drehbuchautorin  Isabel Martin /Headautorin
  Drehbuchautor  Mike Engel
  Drehbuchautor  Kristian Wolff
  Kamera Kameramann  Leonhard Schweitzer
  Kameramann  Thomas Thomaschowski 25 Folgen
  Kameramann  Bernd Fütterer
  Kameramann  Michael Plötz
  1. Kameraassistent  Thomas Böhm [1] 
  2. Kameraassistentin  Alexandra Leber mehrere Folgen
  Kostüm Kostümbildassistentin  Yasoda Hennig
  Kostümbildassistentin  Sheena Geraldine Tittel (Teamassistenz von Juni - Juli)
  Garderobiere  Henriette Suchan
  Maske Maskenbildnerin  Vreni Rüggeberg
  Maskenbildner  Kurosch Akhavan
  Maskenbildnerin  Alexandra Waibl
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Albitz
  Produktion Produktionsassistent  Johann Lang
  Erster Aufnahmeleiter  Sven Struchhold
  Erste Aufnahmeleiterin  Ina Holzhuber
  Motivaufnahmeleiter  Mohammed Ezzat 48 Folge .....Motiv-AL & Location Scout
  Motivaufnahmeleiter  Oliver Pusch Abteilungsleitung bis Ende Juli 2014
  Motivaufnahmeleiterin  Daniela Kraus
  Motivaufnahmeleiter  Marc-Thomas Pohl Leitung
  Setaufnahmeleiterin  Verena Boy
  Setaufnahmeleiter  Andreas Mühlbeier
  Setaufnahmeleiterin  Natascha Nortz
  Setaufnahmeleiter  Lucas Brichetti-Wagner
  Setaufnahmeleiter  Peter Corovic drei Folgen
  Setaufnahmeleiter  Behrus Yazdanfar (TV) SAT.1
  Setaufnahmeleiter  Leonard F. Danner
  Setaufnahmeleiter  Tobias Krisa Jan-Feb
  Setaufnahmeleiter  Tilo Eberlein
  Assistentin der Motiv-AL  Daniela Kraus
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Annika Fetzer
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christoph Degenhart Im Praktikum
  Assistent der Set-AL  Kolja Hundsdörfer
  Assistentin der Set-AL  Moana Lellek
  Assistentin der Set-AL  Stephanie-Christina Kolbe Teamassistenz
  Assistent der Set-AL  Lennard A. Fricke
  Produktionsfahrer  Thomas Rüdinger Ersatz für 1 Drehtag
  Produktionspraktikantin  Sabrina Aley Schmidt Assistentin der Set-AL
  Regie Regisseur  Andy Klein
  Regisseur  Patrick Freiheit
  Regisseur  Volker Schwab
  Regisseurin  Martina Allgeyer
  Regisseur  Andreas Ruhmland
  Regisseurin  Maria Graf
  Regisseur  Patrick Hammerschmidt
  Regisseur  Peter Spielmann
  Regisseur  Jörg Schmidt
  Regisseurin  Daniela Grieser
  Regisseur  Axel Hannemann
  Regisseur  Carsten Hammerschmidt
  Regisseurin  Kirsten Unger
  Schnitt Editor  Artjom König Diverse Folgen
  Editor  Manuele Deho Staffel II Episode 67
  Ton Filmtonmeisterin  Antje Reichmann
  Filmtonmeister  Michael Bartylak
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Stefan Meindl diverse Episoden
  TV-/Web-Content Redakteur  David Beck Redaktion/Realisation

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Entertainment GmbH (vormals KirchMedia ... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Classic Roadster München  Mercedes Benz 230 SL
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Rettungswagen/Feuerw
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Produktion Produktionsservices   filmobil  Aufenthaltsmobile
  Vor der Kamera Casting   Follow Me Casting  diverse Hauptdarstel
  Komparsen/Kleindarsteller   Du Bist Film GmbH 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe