Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alles was zählt (2015)

Arbeitstitel Dianas Traum
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchLydia Schuth 
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Julian Bayer  Leo Brück  [DHR]  
  Daniel Brockhaus  Thomas Brück  [DHR]  
   Tatjana Clasing  Simone Steinkamp  [DHR]  
  Carsten Clemens  Veit Hartmann  [DHR]  
  André Dietz  Ingo Zadek  [DHR]  
   Isabell Horn  Pia Koch  [DHR]  
  Volkan Isbert  Can Öztürk  [DHR]  
   Lars Korten  Christoph Lukowski  [DHR]  
  Carsten Müller  Frank Humpe, Standesbeamter  [DHR]  
  Judith Neumann  Marie Schmidt  [DHR]  
  Ania Niedieck  Isabelle Reichenbach  [DHR]  
  Jörg Rohde  Ben Steinkamp  [DHR]  
  Anna-Katharina Samsel  Katja Bergmann  [DHR]  
  Kaja Schmidt-Tychsen  Jennifer Steinkamp  [DHR]  
  Barbara Sotelsek  Sonja Brück  [DHR]  
  Heike Warmuth  Carmen Bauer  [DHR]  
  Lars Dickel  Thomas Brück (jung)  [HR]  
  Helena Reetz  Sonja Brück (jung)  [HR]  
  Jeanne Goursaud  Emma Schneider  [EHR]  
   Claudia Maltritz  Whilma Almqvist  [EHR]  
  Jörg Rühl  Walter Ermikeil  [EHR]  
   Alexandra Seefisch  Dr.Anne Löwer  [EHR]  
  Raphael Vogt  Daniel Leyer  [EHR]  
   Madlen Kaniuth  Brigitte Schnell  [DNR]  
  Philipp Noack    [DNR]  
  Martin Becker  Jens Meister  [NR]  
  Thorsten Kai Botenbender  Thorsten  [NR]  
  Thomas Fehlen  Dr. Frank Stadler  [NR]  
   Leandra Fili  Leandra  [NR]  
   Benedikt Hahn  Marvin Schön  [NR]  
   Daniel Heck  Matz Homburg  [NR]  
  Noah Amos Aron Matheis  Jochen Klemm  [NR]  
  Mareile Moeller  Theresa Hansen  [NR]  
   Samy Orfgen  Magda Höller  [NR]  
   Carole Schmitt  Mutter Viktoria Hellbach  [NR]  
  Catharina Sofie Schmitt  Jaqueline Dubois  [NR]  
   Oliver Stadel  Dr. Frederik Arens  [NR]  
  Holger Stolz  Harald Vogel  [NR]  
  Werner Tritzschler  Basti Bach  [NR]  
   Renee Weibel  Dana Heise  [NR]  
  Jonathan Elias Weiske  Kevin Möller  [NR]  
  Christian Birko-Flemming  Freddy Krüger  [ENR]  
   Stefan Brentle  Andy Gross  [ENR]  
  Marcus Calvin  Prof. Dr. Cornelius Zink  [ENR]  
  Nora Düding  Staatsanwältin Tanja Reuter  [ENR]  
  Thomas Hatzmann  Andreas Burgmeister  [ENR]  
   Markus Andreas Klauk  Dr Ferdinand Nikolas  [ENR]  
  Felix Maximilian  Mark Dunker  [ENR]  
  Alessa Ordynans  Anne  [ENR]  
  Tim Ricke  Security-Chef Tim  [ENR]  
  Martin Thiel  Hagen "Pulle" Feldmann  [ENR]  
  Dimitri Bilov  Bela Barakov  [TR]  
  Jörg Heinrich  Kai Brockhaus  [TR]  
  Werner Kalb  Dr. Stefan Cremer  [TR]  
  Tom Montaperto  Branko  [TR]  
  Ramona Plaspohl  Krankenschwester Susi  [TR]  
  Kai Post  Chefarzt  [TR]  
  Oliver Raddatz  Privatdetektiv Paul Holzwarth  [TR]  
   Josef Wolf  Wolfgang Lachner  [TR]  
  Solveig August  Sylvie Lukowski   
  Norbert Ghafouri  Dr. Maxim Lüthi   
   Claudia Neidig  Helena Reichenbach   
   Daniela Stanik  Jugendamtsmitarbeiterin Schmidt   
   Jo Weil  Nick Danne   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteurin  Sabrina Hömberg
  Innenrequisiteurin  Susanne Hartmann AD Vertretung Block 431 Folgen 2183-2187
  Innenrequisiteurin  Ann Katrin Hölz Studio- und Außendreh
  Innenrequisiteurin  Mira Luise Scharwächter
  Innenrequisiteurin  Svenja Scholz Vertretung Aussenrequisite
  Innenrequisiteur  Maksym Kashevarov
  Innenrequisitenassistenz  Katrin Skora (Vertretung Block 435)
  Drehbuch Drehbuchautorin  Lydia Schuth Folge: Dianas Traum
  Kamera Kameramann  Frank Bauer DOP
  Kameramann  Michael Clayton DoP
  Kameramann  Marc Stoppenbach DOP
  Kameramann  Till Müller AD // Canon C300
  Kameramann  Christian Klein DoP
  Kamera Operator  Jörg Schenten
  Gimbal System Operator  Jörg Schenten
  Steadicam Operator  Jörg Schenten
  1. Kameraassistentin  Janine Lamann
  1. Kameraassistentin  Melissa Budweg Duarte
  Standfotograf  Kai Schulz
  Kostüm Garderobiere  Silja Borghans Bl. 422, 423, 432, 433, 435- 437, 441
  Garderobiere  Holle Schlickmann Urlaubsvertretung
  Licht Oberbeleuchterin  Annegret Luitjens Vertretung
  Oberbeleuchter  Christian Anters
  Oberbeleuchter  Sebastian Drees > 20 Drehtage
  Oberbeleuchter  Yassin Khateeb Studio und Außendreh
  Beleuchter  Sebastian Drees Studio gesamte Staffel
  Lichtassistent  Benjamin Siebert
  Maske Maskenbildnerin  Skadi Lesske Zusatzmaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Anne Müller
  Maskenbildnerin  Selina Weiershäuser
  Zusatzmaskenbildnerin  Linda Knapp
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Gleitsmann
  Producer Producerin  Alena Jelinek
  Assistant-/ Junior-Producer  Marion Klein
  Produktion Produktionsleiter  Kai Keppner
  Assistentin des Produktionsleiters  Ina Krabbenhöft
  Assistentin des Produktionsleiters  Monique Bodden / Vertretung
  Motivaufnahmeleiter  Christoph Gravemeier
  Setaufnahmeleiter  Jan Zinngrebe Außendreh
  Setaufnahmeleiter  Kevin Ihrig Außendreh
  Setaufnahmeleiterin  Ellen Sammet Außendreh Block 442-445
  Set Runner  Dominic Curtis Daly
  Regie Regisseur  Andreas Stenschke
  Regisseur  Markus Hansen
  Regisseur  Christof Brehmer
  Regisseur  Matthias Paul
  Regisseurin  Patricia Frey
  Regisseur  Stefan Bühling Div. Folgen
  Regisseur  Jörg Mielich
  Regisseur  Christoph Heininger
  Regisseur  Klaus Knoesel
  1. Regieassistentin  Chiara Karampataki-Ersfeld
  1. Regieassistentin  Sarah Judick
  1. Regieassistent  Stefan Friese
  1. Regieassistentin  Veronika Schmidt
  1. Regieassistentin  Theresa Matkewitz Vertretung
  1. Regieassistentin  Isabel Meine F. Vigil Vertretung
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich
  Continuity  Veronika Schmidt Vertretung
  Continuity  Andrea Wiedenfeld Diverse Vertretungen inkl. Blöcke
  Continuity  Carolin Mieke Heyman
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Jens Heiler
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Christian Hebenstreit
  Ton Filmtonmeister  Till A. von Reumont in Vertretung (stand in)
  Filmtonmeister  Sascha Kerschgens in Vertretung
  Filmtonmeister  Axel Wolf Tonmeister Aussendreh + Studio
  Filmtonassistent  Jonas Pauquet
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann Vertretung
  Filmtonassistent  Jens Heiler
  Filmtonassistent  Sebastian Basten
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Hanfried Schüttler

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med Ausstattung / FB
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  2xC300PL/ Cabrio`s
  Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Catering
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.01.2015 bis 31.12.2015
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe