Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Stuttgart (2015 | Folgen 146 - 170)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchGregor Eisenbeiß 
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Astrid M. Fünderich  Martina Seiffert  [DHR]  
  Benjamin Strecker  Rico Sander  [DHR]  
  Peter Ketnath  Jo Stoll  [DHR]  
  Karl Kranzkowski  Michael Kaiser  [DHR]  
  Yve Burbach  Selma Kirsch  [DHR]  
   Lara Mandoki  Isa Neumann (Folge: Am See)  [HR]  
  Timo Jacobs  Daniel Zimmermann  [HR]  
  Lucia Schlör  Melissa Kühn (F: Mord mit Stil)  [NR]  
   Tina Amon Amonsen  Loretta Heinze  [EHR]  
   Björn Bugri  Theo Sturm  [EHR]  
   Robin Czerny  Ronny Schröder  [EHR]  
  Dagny Dewath  Petra Meiser  [EHR]  
   Tim Ehlert  Henning Merkle  [EHR]  
  Janina Elkin  Fanny Frey  [EHR]  
  Julius Forster  Tim Bauer  [EHR]  
  Peter Franke  Walter Wirsching  [EHR]  
  Denise Gorzelanny  Jutta Merkle  [EHR]  
   Karim Günes  Erik Thiel  [EHR]  
  Paula Hans  Jeanine Ritter  [EHR]  
  Patrick Heinrich  Mike Ketche  [EHR]  
  Susan Hoecke  Leonie Franzen  [EHR]  
  Julika Jenkins  Ester Becker  [EHR]  
   Nils Julius  Roman Wolf  [EHR]  
   Martin Kaps  Thomas "Bo" Bollmann  [EHR]  
  Bela Klentze  Alex (F: Das Gesetz der Straße)  [EHR]  
   Jessica Kosmalla  Helene Ochs  [EHR]  
  Julia-Maria Köhler  Ina Timm  [EHR]  
  Naomi Krauss  n.b.  [EHR]  
  Maximilian Laprell  Kai Wagner  [EHR]  
  Ferdinand Lehmann  Mirko Brunner  [EHR]  
   Constantin Lücke  Boris Weiß (F: Lisa)  [EHR]  
   Livia Matthes  Hannah Weinmeier  [EHR]  
   Lena Meckel  Rita Schwarz  [EHR]  
   Marian Meder  Kaspar Horwitz  [EHR]  
  Kristin Meyer  Barbara Schmidt-Schelling  [EHR]  
   Patrick Mölleken  Kevin Scheuerle  [EHR]  
  Dietmar Mössmer  Gernot Müller  [EHR]  
  Michael Pink  Jens Fink  [EHR]  
  Urs Remond  Daniel Karlsfeld  [EHR]  
   Kim Riedle  Hanna Müller  [EHR]  
   Tamara Rohloff  Kathrin Wellmann  [EHR]  
  Nic Romm  Levi Horwitz  [EHR]  
  Florian Rummel  Dennis Pflüger  [EHR]  
  Thomas Schmuckert  Heiner Erler  [EHR]  
  Ilona Schulz  Frederike Krauser (F: Ausgebremst)  [EHR]  
   Elisabeth von Koch  Constanze Weiller  [EHR]  
   Matthias Walter  Fabian Bach  [EHR]  
  Anna Bullard  Cordula Seiffert  [DNR]  
  Michael Gaedt  Schrotti  [DNR]  
  Anne Werner  Paula Voss  [DNR]  
  Neil Malik Abdullah  Antonio Schmidt  [NR]  
   Tatjana Clasing  Gundula Krause  [NR]  
  Lea Faßbender    [NR]  
   Mathias Harrebye Brandt  Leon Timm  [NR]  
  Orlando Klaus  Miro Hauser  [NR]  
   Wilfried Klaus  Gottlieb Hermann  [NR]  
  Alessija Lause  Beate Jacobi  [NR]  
   Silvia Juliane Reichert  Annika Merkle  [NR]  
  Anke Sonnentag  junge Frau  [NR]  
  Lukas Ullrich  Steve Schöttle  [NR]  
  Felix von Manteuffel  Rolf Ochs  [NR]  
  Guntbert Warns  Norbert Weiss  [NR]  
   Joachim Paul Assböck  Holger Knopp  [ENR]  
  Charlotte Bohning  Barbara Herbst  [ENR]  
  Merle Collet  Fiona Müller  [ENR]  
  Emilio De Marchi  Jakub Stehlik  [ENR]  
  Maren Gilzer  Evelyn Schöllhammer (F: Soko Stuttgart...  [ENR]  
   Michael Glantschnig  Felix Butscher  [ENR]  
   Martin Halm  Georg Vanderlo  [ENR]  
  Dominik Klingberg  Olaf Kerner  [ENR]  
  Antonio Lallo  Urs Linner  [ENR]  
  Leander Lichti  Marc Roeder  [ENR]  
  Tara Marie Linke  Kundin  [ENR]  
  Florian Reiners  Karsten Reinhardt  [ENR]  
  Max Woelky  Torben Leipold  [ENR]  
  Mirjam Woggon  Silke  [ENR]  
  Dorothea Förster  Sandra Bellmann  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Stephanie Strecker Block 38 und 39
  Szenenbildner  Thomas Stromberger
  Szenenbildnerin  Ina Küfner Block 37
  Szenenbildassistentin  Nora Martin Folgen 151-154 Block 37
  Außenrequisiteur  Mustafa Shirin Block 36+40, Folge:146-150,163-166
  Außenrequisiteurin  Panja Gawlitzek Block 37
  Außenrequisiteur  Michael Summ Block 38
  Außenrequisiteurin  Stephanie May Block 39/ Stuttgart
  Außenrequisiteurin  Miriam Westhäusser Block 41 Folge 167-170
  Innenrequisiteurin  Sandra (Sunny) Gräber Block 38/39
  Innenrequisiteur  Markus Rapp Block 41
  Innenrequisiteurin  Miriam Gröber
  Innenrequisiteurin  Sarah Schindler Block 41, Folge 167-170
  Innenrequisiteurin  Franziska Stanger
  Außenrequisitenassistenz  Markus Rapp Block 36 & 37
  Außenrequisitenassistenz  Philipp Wiynck
  Innenrequisitenassistenz  Franziska Stanger
  Graphic Artist  Johannes Renz + Computer-Oberflächen/ VFX
  Requisitenfahrer  Ralf Schmidt
  Drehbuch Drehbuchautor  Gregor Eisenbeiß Folge 157 und Folge 166
  Kamera Kameramann  Heiko Merten 5 Folgen
  Kameramann  Marko Vucic 2nd Unit DP
  Kameramann  Notker Mahr Folgen 155-158 / ARRI Alexa
  Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,Gimbal Operator4 Folgen
  Kameramann  Thomas Ch. Weber 4 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Patrizio Guerra
  Drone Camera Operator  Michael Schaidler
  Aerial Camera Operator  Jochen Riehm
  Steadicam Operator  Alexander Volz
  1. Kameraassistent  Frederik Schulz Alexa Plus, Block 36, Folgen: 146-150
  1. Kameraassistent  Nils Gabelgaard 1 DT, Block 36
  1. Kameraassistent  Michael Schaidler ARRI Alexa Plus, Kamera A, 4 Folgen
  1. Kameraassistent  Matthäus Michon Block 37
  1. Kameraassistent  Johannes Neumann [1]  A Kamera
  1. Kameraassistent  Florian Partikel 4 Folgen
  1. Kameraassistentin  Sintija Kern 1DT 2nd Unit, Block 41
  1. Kameraassistentin  Annette Reichmann Block 41
  2. Kameraassistent  Makito Kumazawa Block 37 & Block 40
  2. Kameraassistent  Hagen Ulbrich Alexa Plus, Block 36
  2. Kameraassistent  Alexander Volz
  2. Kameraassistent  Adrian Huber Alexa + Data Wrangler // Block 39
  2. Kameraassistent  Benedikt Schneider Data Wrangler Alexa Plus Block 41
  2. Kameraassistentin  Christine Wetzel
  Videooperator  Arkadiy Statsenko Alexa (Folge 159 bis 166)
  Videooperator  Birgit Klung
  Standfotograf  Markus Fenchel
  Kamerapraktikant  Cyrill Gundlach Block 36, Folgen: 146-150
  Kamerabühne Kamerabühne  Sascha Reinhardt 1 DT Magnum Dolly, B-Kamera
  Kamerabühne  Dominik Mohr Block 37 + 38 + 39 + 40
  Kamerabühnenassistent  Johannes Grashorn Block 39 + 40 + 41
  Multikopter Pilot  Jochen Riehm Max Eyth See
  Kostüm Kostümbildnerin  Charlotte Graf und Regie: C. Eichhorn, P. Winczewski
  Kostümbildnerin  Claudia Unger regie: daniel anderson
  Kostümbildnerin  Ulrike Kiss-Ruddies Block 40+41 Daniel Helfer, Gero Weinreut
  Kostümbildassistentin  Tini Fetscher Block 36 & 37
  Kostümbildassistentin  Karin Faltlhauser
  Kostümbildassistentin  Gabriele Bahmer Kostümbild: Claudia Unger
  Garderobiere  Gordana Rosic Folge 155-158
  Garderobiere  Julia Hübener Folgen 146 - 154
  Garderobiere  Olesja Jenny Schäfer
  Zusatzgarderobiere  Patricia Coklica Block 36
  Zusatzgarderobiere  Kornelia Dekempe-Wawryszyn Maßschneiderarbeiten, Block 41
  Licht Oberbeleuchter  Peter Schöllhorn
  Oberbeleuchter  Stefan Bodenhaupt 8 Folgen
  Oberbeleuchter  Bernhard Haug Block 40
  Best Boy  Jonathan Heidrich Block 37
  Best Boy  Patrizio Guerra
  Best Boy  Felix Kienzler
  Beleuchter  Matthias Allner Block 37, Block 38 (14Tage)
  Beleuchter  Felix Kienzler
  Beleuchter  Bernhard Haug
  Beleuchter  Jörn Kloos Zusatz, Block 41, DT 10
  Ballonlicht Operator  Moritz Schreiner 12kw HQI
  Lichtassistentin  Moana Ziegler Block 36
  Lichtassistent  Anselm Hannemann Folge 151 - 158
  Lichtassistent  Michael Heinrich Block 40, 4 Tage
  Maske Maskenbildnerin  Andrea Otterbach
  Maskenbildassistentin  Angela Wisotzki Block 36,37,38,39,41
  Maskenbildassistentin  Meike Schönfeld Block 40,41
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Laurent Desmetz
  Producer Produzent  Oliver Vogel
  Producer  Torsten Lenkeit
  Assistentin des Producers  Stefanie Raubold
  Produktion Produktionsleiter  Rolf B. Steinacker
  Produktionsassistentin  Georgia Hodacs
  Assistent des Produktionsleiters  Felix Ruple
  Assistent des Produktionsleiters  Chris Hasselwander Block 40 + 41 (Folge 163-170)
  Erste Aufnahmeleiterin  Sissy Thoms Blöcke 36-41 / Folgen 146-170
  Motivaufnahmeleiterin  Ellen Sammet Folgen 151-154
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel
  Setaufnahmeleiterin  Ellen Sammet Folgen 151-154
  Setaufnahmeleiterin  Moana Ziegler Block 38
  Setaufnahmeleiterin  Ute Scharffenberg Folge 163-166
  Assistentin der Set-AL  Antonija Rotim BLOCK 39, 41
  Assistent der Set-AL  Dennis Dembeck Fg. 146-150
  Assistent der Set-AL  Luis Tonhäuser Block 40
  Assistent der Set-AL  Michael Heinrich Block 37+38
  Produktionsfahrer  Basil Roth
  Produktionsfahrer  Horst Tröder Block 36. 40. 41
  Regie Regisseur  Michael Wenning 5 Folgen
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Gero Weinreuter 4 Folgen
  Regisseur  Daniel Anderson
  1. Regieassistent  Gero von Wedel bei Christoph Eichhorn
  1. Regieassistent  Daniel Atzorn Block 39
  1. Regieassistent  Till Martinsen Folgen 163 - 166
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Michael Wenning
  1. Regieassistent  Alexander Haas Regie Gero Weinreuter
  2. Regieassistent  Julian Dieterich
  2. Regieassistentin  An Nguyen Folge 142-145
  Continuity  Kristina Gerasimova Block 36
  Continuity  Christian Thébaud Folge 151-154
  Continuity  Mandy Szokol 2 Blöcke(2x4 Folgen)R: Helfer&Weinreuter
  Continuity  Nataly Dietz Block 39 / P. Winczewski
  Regiepraktikant  Julian Dieterich
  Continuitypraktikantin  Tetiana Trofusha
  Schnitt Editor  Melanie Werwie Block 37+39 / Fo. 151 - 154 + 159 - 162
  Editor  Sylvia Seuboth-Radtke 4 Folgen - Gero Weinreuter
  Schnittassistentin  Kira König
  Schnittassistent  Alexander Schönecker Block 40/41 (Folgen 163-170)
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Frank Klement April bis August
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Stephan Vogt
  Stunts Stuntman  Mike Möller Block 37, Folge 154
  Stuntman  Alexander Mack
  Präzisionsfahrer  Alexander Mack
  Ton Filmtonmeister  Torsten Lenk
  Filmtonmeister  Steffen Graubaum Folgen 146 - 150, 155 - 158
  Filmtonmeister  Julian Peuker 8 Folgen
  Filmtonassistent  Damian Thomann Folgen 163 - 170
  Filmtonassistent  Frank Klement
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Oliver Roggow except 151-154
  Mischtonmeisterin  Elisabeth Bodenseh Folge 151-152
  Mischtonmeister  Andreas Knüpfer 12 Folgen
  Sounddesigner  Steffen Flach F147, 148, 156, 158, 162 u 166
  Sounddesigner  Andreas Knüpfer 5 Folgen / IT ST7
  TV-/Web-Content Redakteur  Stephan Wiesehöfer
  Redakteur  Wolfgang Witt
  Redakteurin  Nina Manhercz
  Public Relation Social Media Manager  Moritz Brucker
  Weitere Crew Tiertrainer  Petra Geier Dackel

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  Uniformen
  Requisiten   Der Findus, Requisiten- und Ko... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SAV pyrotechnik 
  Produktion Produktionsservices   Media Sue  Blocking, Equipment,
  Produktionsservices   SFF | Services Film Fernsehen  Blocking & Service
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   AnimalCasting, Lisa Winter  Blutegel, Hase, Hund

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 17.02.2015 bis 26.11.2015
  Drehort/e Stuttgart und Umbgebung
  Teile von/bis 146 - 170
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official Facebookhttps://www.facebook.com/SokoStuttgart.tv
 Wikipediahttps://de.wikipedia.org/wiki/SOKO_Stuttgart
 Soko Stuttgart - ZDFhttp://sokostuttgart.zdf.de/
 Official Google+https://plus.google.com/100657833301102545346/posts
 Official Instagramhttp://instagram.com/soko_stuttgart.tv/
 Official YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCfI2B7WDUJFp_pH4N9B4THA
 Official Twitterhttps://twitter.com/soko_stuttgart
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte