Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien (2015-2016)

Arbeitstitel Die Vampirschwestern 3
Sparte Kinospielfilm
Regie Tim Trachte
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Claussen+Putz Filmpr...  
VerleihSony Pictures Releas...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreFamily Entertainment

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Marta Martin  Silvania  [HR]  
  Laura Roge  Dakaria  [HR]  
  Christiane Paul  Frau Tepes  [HR]  
  Stipe Erçeg  Herr Tepes  [HR]  
  Michael Kessler  Vampirjäger Dirk van Kombast  [HR]  
  Jamie Bick  Helene Steinbrück  [NR]  
  Christian Nils Dlusztus  Mann mit Zahn  [NR]  
  Sebastian Griegel  Metzgerlehrling Hubertus Fröhlich  [NR]  
  Jeremias Meyer  Jacob Barton  [NR]  
  Jurij Rosstalnyj  Busfahrer  [NR]  
  Tim Oliver Schultz  Murdo  [NR]  
  Nina Vorbrodt  Frau Bönisch  [NR]  
  David Zimmerschied  Izel  [NR]  
  Johny Mathew  Vampir   
    Menge  Jörg Westphal  (2016)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Ellen Latz
  Szenenbildassistentin  Ilka Adler
  Set Decorator (Ausstatterin)  Heike Steen
  Ausstattungsassistentin  Barbara Hartwich NRW
  Concept Artist  Anne Wilk Plakat
  Studio- Kulissenbauleiter  Reinhold 'Ringer' Broil
  Außenrequisiteurin  Sylke Hannemann
  Innenrequisiteur  Jan Feil
  Set Dresser  Susanne Hartmann NRW
  Set Dresser  Barbara Hartwich NRW
  Set Dresser  Jörg Baier
  Set Dresser  Sarah Hesse Bayern
  Set Dresser  Anna Klimmer , Bayern
  Set Dresser  Armin Hecht
  Set Decoration Buyer  Sarah Hesse Bayern
  Außenrequisitenassistenz  Katrin Skora
  Innenrequisitenassistenz  Jana Kerstan
  Picture Car Coordinator  Wolfgang Petters Filmbau & Fil...
  Picture Car Wrangler  Wolfgang Petters Filmbau & Fil...
  Greens Person (Gartengestaltung)  Stephan van Geldern
  Location Scout  Markus Zimmer NRW
  Location Scout  Hajue Wagner München
  Location Scout  Ute Platzer Bayern
  Baubühne  Martin Scheferhoff NRW
  Baubühne  Robin Brepohl NRW
  Setbaubühne  Andreas J Klein
  Bühnenplastiker  Jan Pareike
  Requisitenhilfe  Steffen Langenhan
  Requisitenfahrer  Steffen Langenhan
  Requisitenfahrer  Pavel Breyer
  Ausstattungspraktikantin  Linda Schirmel
  Besetzung Casting Director  Daniela Tolkien
  Drehbuch Drehbuchautorin  Ursula Gruber [1] 
  Drehbuchautor  Sigrun de Pascalis
  Vorlage  Franziska Gehm
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Boris Dillen
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Daniela Waske
  Kamera Kameramann  Fabian Rösler
  Kamera Operator  Christian Nils Dlusztus
  Kamera Operator  Clemens Krüger 3 DT
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues
  1. Kameraassistentin  Yvonne Geiler
  1. Kameraassistent  Julian Arayapong B Kamera Bayern
  2. Kameraassistent  Max Rüngeler
  2. Kameraassistentin  Kathrin Thiele
  DIT Digital Imaging Technician  Clemens Krüger
  Videooperator  Maurice Langehein
  Standfotograf  Bernd Spauke NRW bis 26.06
  Standfotograf  Tom Trambow
  Standfotografin  Kerstin Stelter Bayern
  Standfotograf  Thomas Kost 4 DT
  Kamerabühne Kamerabühne  Sebastian Dengler
  Kamerabühnenassistent  Sascha Ossendorf B-Cam
  Kamerabühnenassistent  Max Schubert [1]  Zusätze
  Kranoperator  Thomas Apel
  Kostüm Kostümbildnerin  Anisha Koebner
  Kostümbildassistentin  Anna Luczak
  Kostümbildassistentin  Christina Isabell Chavarria Ca...
  Garderobiere  Jean-Ding Lee
  Garderobiere  Mirja Kube
  Zusatzgarderobiere  Carolin Herzog
  Licht Oberbeleuchter  Stepan Novotny
  Best Boy  Martin Wysmyk
  Beleuchter  Ben Taye
  Beleuchter  Micky Koch
  Beleuchter  Benjamin Taye
  Zusatzbeleuchter  Tim Harlinghausen
  Zusatzbeleuchter  George Bozkurt
  Zusatzbeleuchter  Niko Lambertz Rückbau
  Zusatzbeleuchter  Felix Buchholz
  Zusatzbeleuchter  Felix Keuck
  Ballonlicht Operator  Oliver Schafhausen
  Lichtassistent  Manuel Dietsche
  Lichtassistent  Paul Hübner 6 Tage Vor-/Abbau + Dreh
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Schneider
  Chefmaskenbildnerin  Esther Behrendt
  Zusatzmaskenbildnerin  Skadi Lesske 7 DT
  Zusatzmaskenbildnerin  Constanze Hellinger Cast, Diana Amft
  Zusatzmaskenbildnerin  Annette Schirmer
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Niessen
  Musik Komponist  Helmut Zerlett
  Postproduction/VFX VFX Producer  Sinje Gebauer
  VFX Supervisor  Nils Engler
  VFX Technical Director  Martin Saechsinger
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jens Oberwetter Pre & Post
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Thomas Klimmer Dreh
  Produktionsleiter  Sebastian Fröhlich
  Produktionskoordinatorin  Jenny Bonnekamp
  2. Produktionsassistentin  Silke Christina Engler
  Erster Aufnahmeleiter  Jan Beek
  Motivaufnahmeleiter  Philip Gritzka
  Motivaufnahmeleiter  Florian Erhard Bayern
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann
  Assistent der Set-AL  Stefan Neugebauer
  Assistentin der Set-AL  Elisa Kaldewei
  Set Runner  Lukas Schneider
  Set Runner  Daniel Arapoglu
  Produktionsfahrer  Dominik Leurs
  Produktionsfahrer  Willi Linden
  Produktionsfahrer  Angel Pinar
  Produktionsfahrer  Pascal Blondiau
  Regie Regisseur  Tim Trachte
  1. Regieassistent  Manuel Kreuzpaintner
  2. Regieassistentin  Wiebke Becker
  Continuity  Daniela Lapp
  Schnitt Editor  Ana de Mier y Ortuno
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  SFX Spezialeffekte Techniker  Helmut Neudorfer für Lange Effects
  SFX Spezialeffekte Techniker  Sebastian Bulst für Lange SFX
  Puppenbauer  Ulrich Ritter Babydummy mit Atemmechanik
  Stunts Stunt Koordinator  Torsten Jerabek
  Assistant Stunt Koordinatorin  Tanja Pelster
  Fight Choreographer  Alister Mazzotti for Face Off
  Stunt Rigger  Petr Dvorak
  Ton Filmtonmeister  Sylvain Remy
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton: Sylvain Remy
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producerin  Fritzi Schrader
  Kinderbetreuerin  Ellen Treuer MPF

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Clausse... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Sony Pictures Releasing GmbH (vormals: Columbia Tr...

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Ringer-Setbau | Reinhold Broil  on location NRW
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Hauptspielfahrzeug u...
  Fahr- und Flugzeuge   Wolfgang Petters Filmbau & Fil... 
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeiuniformen, Po...
  Kostüm   JOLA-Rent  Masken, Garderoben
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Lampen+Möbel+Stoffe
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsberatung   Hans Laßek, Dipl.-Ing., Arbeit...  Prüfung Elektrogerät
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen NRW
  Produktionsservices   CP/Sicherheit  Set Wache
  Produktionsservices   JOLA-Rent  catering, wc, aufent...
  Produktionsservices   The Cooking Brothers  Setcatering Bayern
  Produktionsservices   Weber Exclusiv - Zelteverleih  Cateringzelte
  Transport, Reisen und Unterkunft   John Davis E-M-T für CineDriver
  Transport, Reisen und Unterkunft   Road Rebel 
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleindar...
  Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Flughunde, Esel
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Specials. Komparsen
  Stunts   face off GmbH 

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Inzwischen hat Familie Tepes Zuwachs bekommen, Daka und Silvania sind stolze Schwestern ihres kleinen Bruders Franz, eines süßen Halbvampir-Babys. Doch während der Vorbereitungen zu seinem ersten Geburtstag, erfährt die Familie, dass Franz in höchster Gefahr schwebt: Die böse Vampirkönigin Antanasia wünscht sich einen Halbvampir-Jungen als Thronfolger auf ihrem Schloss und hat daher ein Auge auf Franz geworfen. Als Silvania ihre Eltern Mihai und Elvira versehentlich hypnotisiert und dadurch vorläufig außer Gefecht setzt, gelingt es Antanasia, den kleinen Franz zu entführen. Daka folgt ihr sofort nach Transsilvanien, um ihren Bruder zu befreien. Mit Hilfe von Murdo kann sie sich Zugang in das Schloss verschaffen. Dort lässt sie sich jedoch in Antanasias Bann ziehen, da diese ihr auf verführerische Weise vorlebt, wovon Daka immer geträumt hat: das freie Vampirdasein! Inzwischen sind auch Silvania und Dirk van Kombast zum Schloss unterwegs. Gemeinsam mit Murdo müssen sie Franz und Daka aus den Händen Antanasias befreien, bevor Franz zum Thronfolger gekrönt wird. (http://www.claussen-woebke-putz.de/de/vampirschwestern-3.html)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 08.12.2016

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.06.2015 bis 08.08.2015
  Drehort/e NRW, Bayern
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 550.000 €
Filmförderungsanstalt - Medialeistungen : 200.000 € (11/2016)
Filmförderungsanstalt: 480.000 €
Film- und Medienstiftung NRW - Verleihförderung: 70.000 € (11/2016)
FilmFernsehFonds Bayern: 700.000 €
FilmFernsehFonds Bayern - Verleihförderung: 100.000 € (10/2016)
Filmförderungsanstalt - Verleihförderung: 200.000 € (9/2016)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 767.619,04 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Facebook Sitehttps://www.facebook.com/vampirschwestern
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte