Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF//Michael Boehme
  

SOKO Köln (2015 | Folgen 241 - 265)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchPaul Salisbury 
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Pierre Besson  Matti Wagner  [DHR]  
  Sissy Höfferer  Karin Reuter  [DHR]  
  Kerstin Landsmann  Vanessa Haas  [DHR]  
  Lukas Piloty  Jonas Fischer  [DHR]  
  Christina Plate  Nina Jacobs  [DHR]  
   Anne Schäfer  Sophia Mückeberg  [DHR]  
  Susanne Berckhemer  Evelyn Löb  [EHR]  
  Jan Niklas Berg  Timo Hoebeck  [EHR]  
  Marc Bischoff  Arnold Martenstein  [EHR]  
  Lisa Brand  Anna Färber  [EHR]  
   Jele Brückner  Antje Niebach  [EHR]  
  Ercan Durmaz  Mehmet Ergün  [EHR]  
  Gloria Endres de Oliveira  Luise Spengler  [EHR]  
  Janina Flieger  Greta Gerlach  [EHR]  
  Piet Fuchs  Ben Schlembach  [EHR]  
  Gerhard Garbers  Joachim Ackermann  [EHR]  
  Maya Haddad  Annie Weitz (F: Alte Wunden)  [EHR]  
   Birte Hanusrichter  Kati Wiese  [EHR]  
   Katrin Heß  Jenny Kirchner  [EHR]  
  Christian Hockenbrink  Mark Dettmer  [EHR]  
  Martin Horn  Mark Schmitz  [EHR]  
  Johanna Klante  Heike Bommer  [EHR]  
  Julia-Maria Köhler  Antonia Leitz  [EHR]  
  Daniel Krauss  Peter Wollrat  [EHR]  
  Kathrin Kühnel  Luise Rink  [EHR]  
  Arne Lenk  Detlev Schmieder  [EHR]  
  Katja Liebing  Martina Voss  [EHR]  
   Daniel Montoya  Pablo Moreno  [EHR]  
   Stephan Möller-Titel  Klaus Mey (Folge 259)  [EHR]  
  Martin Neuhaus  Lukas Willutzki  [EHR]  
   Louis Nitsche  Tom Rütters  [EHR]  
  Andreas Pietschmann  Max Schausten  [EHR]  
   Corinna Pohlmann  Susi Lehmann  [EHR]  
  Astrid Posner  Dr. Rebecca Teichmann  [EHR]  
  Uwe Preuss  Norbert Weiss  [EHR]  
  Annika Schrumpf  Sabrina Lerche  [EHR]  
   Roland Silbernagl  Ingo Scheuer  [EHR]  
  Ulrich Simontowitz  Ole Hansen  [EHR]  
  Christine Sommer  Maike Schmückler  [EHR]  
   Pablo Sprungala  Jörg Sebring  [EHR]  
   Bert Tischendorf  Thomas Metzger  [EHR]  
   Peter Weiss  Hans Böhm  [EHR]  
  Marc Fischer  Klaus Hanzer  [NR]  
   David Halina  Jan Schröder  [NR]  
  Peter Harting  Jochen Klepper  [NR]  
  Hubertus Hartmann  Georg Sebald  [NR]  
  Susanne Häusler  Yvonne Gerlach  [NR]  
  Benjamin Höppner  Uwe Brahms  [NR]  
  Uwe Rohde  Dieter Malinowski  [NR]  
  Peter Trabner  Ralf Wiesenhagen (F: Ausweglos)  [NR]  
  Folker Banik  Peter Reuter  [ENR]  
  Isolde Barth  Roswitha Grau  [ENR]  
  Charlotte Bohning  Andrea Kruppka  [ENR]  
  Daniel Breitfelder  Sören Krieger (F: Rasender Puls)  [ENR]  
   Marcus Calvin  Dr. Kilian Seipold  [ENR]  
  Jutta Dolle  Monika Müller  [ENR]  
  Siir Eloglu  Lizzy Schönen  [ENR]  
  Paul Frielinghaus  Thorsten Kelmes  [ENR]  
  Luan Gummich  Gerrit Werhahn  [ENR]  
   Nathalie Lucia Hahnen  Paula Niebach  [ENR]  
  Heike Huhmann  Anna Moreno  [ENR]  
   David Hürten  Kevin Petersen  [ENR]  
  Kordula Kohlschmitt  Lana Damaschke  [ENR]  
   Hildegard Lena Kuhlenberg  Tina von Etz  [ENR]  
  Holger Kunkel  KHK Berger  [ENR]  
  Heinz Lieven  Otto Prinz  [ENR]  
   Konstantin Lindhorst  Jens Ried (F: Ein gutes Vorbild)  [ENR]  
  Ian Thomas McMillan  Patrick Jacobs  [ENR]  
   Jona Mues  Adrian Verhoeven  [ENR]  
  Pauline Renevier  Caro Tauber  [ENR]  
  Ivan Robert  Dr. Leitz  [ENR]  
   Axel Schreiber  David Günther  [ENR]  
   Verena Wüstkamp  Svenja Maybach  [ENR]  
   Jeff Zach  Johann Miller  [ENR]  
  Cem Aydin  Praktikant  [TR]  
  Madeleine Niesche  Dr. Franziska Brotesser  [TR]  
  Martin Thiel  Polizist 1  [TR]  
  Matthias Weidenhöfer  Robert Stockinger  [TR]  
   Nikolai Will  Hacker  [TR]  
   Tina Bordihn  Magda Schild (F: Alte Wunden)   
  Petra Gantner  Nina Stockinger   
  Dagmar Leesch  Conny Junghans (Folge: Bickendorfer Bü...   
  Salah Massoud  Akay Ergün   
  Caro Scrimali  Anja Frank   
  Ilse Strambowski  Dagmar Schwittay (Blutiges Brautkleid)   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Daira Bumanis Folge 252-255
  Szenenbildassistentin  Daira Bumanis Block 241-247
  Außenrequisiteur  Christoph Müller [2]  Folgen 241-258 und 263-265
  Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius Folgen 259-262
  Innenrequisiteurin  Susanne Grünewald
  Außenrequisitenassistenz  Jan Grothaus Folgen 248-258, 263-265
  Location Scout  Abi Roos Folgen 241 bis 265
  Baubühne  René Fischer [1]  Baubühne auf Anfrage
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Drehbuch Drehbuchautor  Paul Salisbury
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Christian Lehner Folgen 241 - 265
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Stefanie Weerts FGF Christian Lehner
  Kamera Kamerafrau  Eva Katharina Bühler Folge 245-247
  Kameramann  Oliver-Maximilian Kraus
  Kameramann  David Schultz Folgen 256 - 258
  Kamera Operator  Sebastian Volk [Folgen 241-251]
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk EPIC [Folgen 241-251]
  1. Kameraassistent  Tobias Klauke Folgen 252-254
  1. Kameraassistent  Lukas Taglieber A-Cam 2 DT Vertretung
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim RED Epic, 2 DT
  2. Kameraassistent  Lukas Taglieber Red Epic/ Vertretung
  2. Kameraassistent  Nicolas Altmaier Vertretung + Focus B-Cam
  2. Kameraassistent  Martin Czopowski [241-255] + Focus [245-247]
  2. Kameraassistent  Björn Mies Red Epic,3 Blöcke,B-Kam Focus
  Standfotograf  Michael Böhme
  Standfotograf  Kai Schulz als Vertretung
  Kamerapraktikant  Julian Hopff Folge 245 - 247
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Sebastian Vierbuchen Vertretung, verschiedene Tage
  Kostüm Kostümbildnerin  Marina Popkova-Sologub
  Kostümbildnerin  Julia Brandes
  Kostümbildassistentin  Regine Schaefer Folge 248 - 262
  Kostümbildassistentin  Naohmi Dreher Folge 241-247
  Kostümbildassistentin  Lina Lerch Folgen 263-265
  Garderobiere  Sabrina Köhler Vertretung DT 84- 87
  Garderobiere  Sandra Lee Folge 241-247
  Garderobiere  Nicole Duque Hansmann
  Garderobiere  Jessica Doreen Herbst
  Licht Oberbeleuchter  Sebastian Daszkiewicz Folgen 248-255
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz & vertretung
  Beleuchter  Jens Philip Erlach 28.05.15 - 25.06.15
  Beleuchter  Heiko Halbreiter Folgen 248- 255
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Vierbuchen
  Zusatzbeleuchter  Chris Völkner Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Steffen Birker
  Lichtassistent  Paul Hübner 2 DT Vertretung St. 14/Block 4
  Lichtassistent  Paul Pallapies Zusatz 1 DT
  Maske Maskenbildnerin  Kristina Holstein Folgen 252-255
  Maskenbildnerin  Katrin Urban
  Maskenbildnerin  Sabine Muschalek
  Zusatzmaskenbildnerin  Melanie Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu)
  SFX Maskenbildnerin  Johanna Koch Herstellung Tattoos Folge 251
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Rosali Jung Final Grading Folgen 245-251
  Digital Colorist  Hannes Häger Final Grading Fo. 252-255
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Produktionsleiterin  Mo Krück
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters
  Produktionsassistentin  Jennifer Haack Folgen 252-255
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Becker Folgen 241-244
  Erster Aufnahmeleiter  Simon Raphael Louwen Folgen 245-258
  Erster Aufnahmeleiter  Martin Hartmann Folgen 259 - 265
  Motivaufnahmeleiter  Dirk Stratmann Folgen 245 - 262
  Motivaufnahmeleiter  René Saldjughian Folgen 263 - 265 Köln
  Motivaufnahmeleiterin  Maria Ansel Folgen 263-265
  Setaufnahmeleiter  Kevin Ihrig 3 Tage Vertretung
  Setaufnahmeleiterin  Ann-Katrin Schreyer 3 Wochen Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Bastian Damblon 21 Tage Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Marcel Kommissin 5 Wochen
  Setaufnahmeleiter  Jonas Bastian Kettling 9 Tage Vertretung
  Setaufnahmeleiter  David Richter Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Kai Guballa Vertretung 1DT
  Assistent der Aufnahmeleitung  David Endrich Krankheitsvertretung 2 DT
  Assistentin der Set-AL  Ina Hon 3 Tage Vertretung
  Assistent der Set-AL  Daniel Paulus 3 DT Vertretung
  Assistent der Set-AL  Bastian Damblon
  Assistent der Set-AL  Christopher Götze 2 Wochen
  Assistentin der Set-AL  Katrin Gärtner 10 DT Vertretung
  Set Runner  Natalie Burghard Folgen 256-258, Zusatz in 264/265,
  Set Runner  Kai Brehmer
  Set Runner  Florian Klapetz
  Set Runner  Phil Jungschlaeger 2 Wochen Zusatz
  Produktionsfahrer  Winfried Engel
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme Block 5-7
  Regie Regisseur  Michael Schneider
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseur  Florian Schott ZDF, 4 x 45 Min
  Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Sascha Thiel
  1. Regieassistentin  Katharina Lindenau Folgen 252 - 255
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens Folgen mit U. Hamacher
  1. Regieassistent  Thomas Höret Folgen 259-262
  1. Regieassistent  Till Martinsen Folgen 248 - 251
  1. Regieassistentin  Henrike Stockhausen Folge 241-244
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Fo. 256-258 und Fo. 263-265
  2. Regieassistent  Franz Zimmermann Folge 245-247
  2. Regieassistent  Robin Deboy Praktikum, 20.7. - 9.9.2015
  Continuity  Karoline Wolf Folgen 252 - 255
  Komparsenbetreuerin  Stefanie Glessner
  Schnitt Editor  Steffen Wimmers Folgen 245 - 247
  Editor  Anton Korndörfer 248-251 + 256-258
  Editor  Melanie Werwie Folgen 263 - 265
  Editor  Carolin Heinz Folge 240, 257
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt Einzelne Folgen
  Ton Filmtonmeister  Jascha Schulze 259-262
  Filmtonmeister  Georg Schildhauer
  Filmtonassistentin  Saskia Seeger 245-247
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann Vertretung
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Ton: Jascha Schulze, 25 DT
  Filmtonassistent  Jascha Schulze 263-264
  Filmtonassistent  Till A. von Reumont 1 Tag (1day)
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Filmtonassistent  Thorsten Miess 1 Tag
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Matteo Bohé Fo. 256-257, 259, 261, 263-264
  Sound Editor  Peter Lange [1] 
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Computerspiel / Movi...
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Generator Aufenthalt...
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Spielfahrzeuge
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd. 
  Produktionsservices   Cena Catering Germany 
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  Cateringservice
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  Transport, Reisen und Unterkunft   Ginzel Services (vormals: Cros...  Abtlg. Crossline Sec

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.02.2015 bis 07.12.2015
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Teile von/bis 241 - 265
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe