Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) obs/ARD Das Erste/© X Filme
  

Babylon Berlin (2016-2017 | Folgen 1 - 16)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2016-2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion X Filme Creative Poo...
VerleihBeta Film GmbH 
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Krimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Volker Bruch  Gereon Rath  [DHR]  
  Liv Lisa Fries  Charlotte Ritter  [DHR]  
  Julius Feldmeier  Otto  [HR]  
  Christian Friedel  Gräf   [HR]  
  Antonia Putiloff  Fallin  [HR]  
  Oleg Tikhomirov  Boris Wolkow  [HR]  
  Anton von Lucke  Stefan Jänicke  [HR]  
  Leonie Benesch  Greta  [DNR]  
  Severija Janusauskaitè  S. Sorokina / Nikoros  [DNR]  
  Joachim Paul Assböck  Major Beck  [DNR]  
  Matthias Brandt  August Benda   [DNR]  
  Pit Bukowski  Erich Ritter  [DNR]  
  Marko Dyrlich  Schecki  [DNR]  
  Lilli Fichtner  Doris  [DNR]  
  Hendrik Heutmann  Sebald  [DNR]  
  Vincent Krüger  Peter  [DNR]  
  Werner Lustig  Großvater Ritterm  [DNR]  
  Robert Viktor Minich  Maitre  [DNR]  
  Hildegard Schroedter  Minna Ritter  [DNR]  
  Peter Kurth  Wolter   [NR]  
  Dmitri Alexandrov  Selenskij  [NR]  
  Peter Becker  Kapo Heinrich  [NR]  
  Christian Beermann  Schollen  [NR]  
  Dimitri Bilov  Iwan Reschnikow  [NR]  
  Rostyslav Bome  Heizer Stani  [NR]  
  Axel Buchholz  Schließer  [NR]  
  Petra Marie Cammin  Mutti  [NR]  
  Thomas Chemnitz  Hauschild  [NR]  
  Franz Dinda  Krüger  [NR]  
  Lars Eidinger  Alfred Nyssen   [NR]  
  Tim Fischer  Tretschkow  [NR]  
  Benno Fürmann  Wendt   [NR]  
  Godehard Giese  Böhm  [NR]  
  Marie Gruber  Emmi Wolter  [NR]  
  Fritzi Haberlandt  Elisabeth Behnke   [NR]  
  Jeanette Hain  Irmgard Benda   [NR]  
  Holger Handtke  Wegener  [NR]  
  Jens Harzer  Dr. Anno Schmidt   [NR]  
  Hannah Herzsprung  Helga Rath   [NR]  
  Franziska Holitschke  Maria  [NR]  
  Marc Hosemann  König  [NR]  
  Alexander Hörbe  Gosztony  [NR]  
  Rolf Kanies  Aristide Briand  [NR]  
  Alexander Khuon  Robert Sauer  [NR]  
  Rüdiger Klink  Czerwinski  [NR]  
  Waldemar Kobus  Döhmann  [NR]  
  Marion Kracht  Mutter Jänicke  [NR]  
  Daniel Krauss  Rezeptionist  [NR]  
  Günter Lamprecht  Hindenburg  [NR]  
  Konstantin Lindhorst    [NR]  
  Wolfgang Lindner  Jonny  [NR]  
  Karl Markovics  Katelbach   [NR]  
  Misel Maticevic  Armenier   [NR]  
  Jacob Matschenz  Fritz  [NR]  
  Thorsten Merten  Henning  [NR]  
  Ulrike Panse  Anni  [NR]  
  Florian Panzner  Scheer  [NR]  
  Henning Peker  Krajewski  [NR]  
  Sophie Pfennigstorf  Mimi  [NR]  
  Ivo Pietzcker  Moritz Rath  [NR]  
  Anton Rattinger  Dr. Schwarz  [NR]  
  Udo Samel  Gennat   [NR]  
  Edward Scheuzger  Kioskbesitzer  [NR]  
  Peter Schneider  Hermann Nowak  [NR]  
  Ivan Shvedoff  Kardakow  [NR]  
  Ernst Stötzner  General Major Seegers   [NR]  
  Thomas Thieme  Zörgiebel   [NR]  
  Jördis Triebel  Dr.Völcker  [NR]  
  Sebastian Urzendowsky  Max   [NR]  
  Roland Wolf  Kellner Moka Efti  [NR]  
  Hanns Zischler  Engelberth Rath  [NR]  
  Hanns Zischler  Engelberth Rath  [NR]  
  Georg Blumreiter  Hundejustav  [ENR]  
  Rike Eckermann  Nachbarin Cziczewicz  [ENR]  
  Gloria Endres de Oliveira  Tilly  [ENR]  
  Luc Feit  Einsatzleiter Ullrich  [ENR]  
  Gisa Flake  Walters Braut  [ENR]  
  Katja Hiller  Kommunistin  [ENR]  
  Johannes Hitzblech  Schumer  [ENR]  
  Judith Neumann  Caro  [ENR]  
  Gabriele Völsch  Witwe  [ENR]  
  Jesse Albert  Lokführer  [TR]  
  Peter Beck  Dr. Sieveking  [TR]  
  Christoph Bertram  Grenzer  [TR]  
  Lutz Blochberger  Meyer/Kopierwerk  [TR]  
  Andreas Dobberkau  Polizist  [TR]  
  Thomas Eickhoff  Lokführer  [TR]  
  Jörn Hentschel  Taxi driver  [TR]  
  Frank Jendrzytza  Produktpräsentateur  [TR]  
  Jörg Malchow  Grenzer 1  [TR]  
  Ulrich Milde  Professor Gross  [TR]  
  Marie Nasemann  Insassin  [TR]  
  Jean Denis Römer  Kioskverkäufer  [TR]  
  Daniel Wandelt  Hauptmann  [TR]  
  Laurenz Wiegand  Pille  [TR]  
  Nikolai Will  Schupo  [TR]  
  Diana Birenytė  Tänzerin   
  Kiara Brunken  Tänzerin   
  Victor Pape-Thies  Robert, Apothekenlehrling   
  Andrea Posca  Mann bei Waffentransport   
  Igor Tjumenzev  Iwan   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uli Hanisch
  Art Director  Frances Kiko Soeder Achim von Borries ( Drehblock1
  Art Director  Daniel Chour Team Handloegten Mai-September
  Art Director  Thorsten Klein Entwurf
  Assistant Art Director  Markus Schütz NRW Block / August-November
  Assistant Art Director  Laura Bach
  Assistant Art Director  Anna Bucher Bau NBS - Januar bis April
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ingeborg Heinemann Neue Berliner Strasse
  Set Decorator (Ausstatter)  Michael Fechner
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sabine Schaaf
  Set Decorator (Ausstatterin)  Jenny Echelmeyer
  Ausstattungsassistentin  Laura Lessnick Art Department Assistent
  Ausstattungsassistentin  Johanna Komander Set Dec Shopper
  Ausstattungsassistentin  Sarah Wibbeler Art Department Assistant
  Ausstattungsassistentin  Nuria Manzaneda Set Dec Shopper / Juli
  Ausstattungsassistentin  Anna Jarocka Art Department Assistant Prep (11.2014)
  Assistant Set Decorator  Marie-Charlotte Matthäi
  Assistant Set Decorator  Johanna Komander
  Assistant Set Decorator  Sophie Lübben
  Außenrequisiteur  Moritz Heinlin Team Handloegten Mai-September
  Außenrequisiteurin  Dagmar Wiggenhauser Prop Master NRW
  Außenrequisiteur  Marko Kaiser Prop Buyer TT
  Außenrequisiteur  Alex Lambriev Prop Master
  Prop Buyer  John Kalus Team Handloegten Mai-September
  Prop Buyer  Marko Kaiser TT Unit
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn Team Handloegten
  Set Dresser  Jule Bünsche bis 07.2016
  Set Dresser  Judith Riechert
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Set Dresser  Emil Birk Additional
  Set Dresser  Laura Nendza
  Set Dresser  Stefan Burischek Zusatz
  Set Dresser  Saga Fermin Set Dresser Berliner Str
  Set Dresser  Helko Klünder
  Set Dresser  Katia Kandziora NRW
  Set Dresser  Bettina Saul
  Set Dresser  Alexander H. Schulz
  Set Dresser  Melanie Peter
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth... NRW
  Junior Set Dresser  Florian Singer [1]  ab Oktober 2016
  Junior Set Dresser  Jonathan Bernhardt März - Juli
  Junior Set Dresser  Benedikt Grobbel 19.9.-11.11. (Set NRW)
  Junior Set Dresser  Florian Radloff April - Juli
  Set Decoration Buyer  Friederike Beckert 04/2016 - 08/2016
  Set Decoration Buyer  Florian Wagner
  Set Decoration Buyer  Susanne Steckel Shopper 07/16-10/16
  Set Decoration Buyer  Daniela Lohschelder NBS-Nov/Dez
  Set Decoration Buyer  Maiko Ophei NRW
  Art Department Koordinator  Niklas Schmidt
  Set Decoration Coordinator  Carolin Langenbahn
  Außenrequisitenassistenz  Daniel Brodt NRW Block / August-November
  Außenrequisitenassistenz  Tabea Schweiger
  Außenrequisitenassistenz  Janine Baumgarten
  Außenrequisitenassistenz  Tino Knoche
  Innenrequisitenassistenz  Susanne Hartmann Zusatz letzter DT NRW
  Innenrequisitenassistenz  Melanie Peter AvB 1.Block
  Innenrequisitenassistenz  Ferenc Graefe 1.+2. Block Tom Tykwer
  Innenrequisitenassistenz  Virginia Leffke
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Dorothee Leuck NRW
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Baubühne  Udo Seitner
  Baubühne  Michael Wirth NRW/ uA Umbau Tante Ju
  Konstruktionszeichner  Wilko Drews Junior
  Konstruktionszeichnerin  Stephanie Raß Außenset 'Berliner Straße'
  Konstruktionszeichnerin  Tomoko Okada Junior/NBSt. Bau Jan-Apr
  Konstruktionszeichnerin  Teona Kavelashvili Außenset 'Berliner Straße'
  Bühnenmalerin  Tony Mack Set Dec Painter
  Bühnenmalerin  Johanna-Marie Wimmer
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann Set Dec Painter, v. 30.05- 12.08.16
  Bühnenmalerin  Eva-Maria Müller
  Bühnenmalerin  Kadi Fast
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Malleitung Neue Berliner Str.
  Bühnenplastikerin  Karoline Hinz
  Bühnenplastiker  James Cowley Head Sculptor
  Bühnenplastikerin  Esther Janshen
  Bühnenplastikerin  Hanna Büddefeld NBS
  Bühnenplastikerin  Deike Heeren NBS
  Bühnenplastiker  Markus 'Xaver' Steinberger
  Propbuilder  Katharina Hafermaas Patina diverse Spielrequisiten
  Propbuilder  Robert Wiesner
  Graphic Artist  Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin)
  Graphic Artist  Saskia van de Calseijde Zusatz, zusammen mit Schein B.
  Requisitenhilfe  Andreas Korpel
  Requisitenhilfe  Angela Hoeppner Propbuilding Stunt Kohledampfer
  Requisitenfahrer  Tom Kirsten
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel Props HH
  Requisitenfahrer  Malte Mann
  Requisitenfahrer  Ali Rüzgar
  Ausstattungspraktikantin  Maria Rose Konstruktionszeichnerin
  Ausstattungspraktikantin  Svantje Woltersdorf Modellbau Berliner Straße '15
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Christin Busch
  Drehbuch Headautor  Tom Tykwer
  Drehbuchautor  Achim von Borries
  Drehbuchautor  Hendrik Handloegten
  Vorlage  Volker Kutscher
  Script Coordinator  Adrian Steuer
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kay Wiedemann Payroll Accountant
  Filmgeschäftsführer  Paul Meyer-Gerlt Head Accountant / Controller
  Buchhalter  Henning Kahmann
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Volker Kellner
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ulrike Winkler Kasse+V-Gelder
  Kamera Kameramann/DoP  Bernd Fischer
  Kameramann/DoP  Philipp Haberlandt
  Kameramann/DoP  Frank Griebe
  Drone Camera Operator  Michael Reinecke
  Kamera Operator  Alex Traumann ALEXA XT HH-Unit & NRW TT-Unit
  Aerial Camera Operator  Christian Wiege Shotover F1
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen + 2nd. Unit/ 2. Kamera
  Steadicam Operator  Alex Traumann ALEXA XT & B-Cam HH-Unit & NRW TT-Unit
  1. Kameraassistent  Daniel Weber HH Unit, B-Kamera/Steadicam
  1. Kameraassistent  Karl Keil AvB, B-Cam, Steadicam Focus
  1. Kameraassistentin  Ricarda Hibbeln
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues NRW zusatz
  1. Kameraassistent  Nelson Smith A-Cam / HH-Unit Nachdreh
  1. Kameraassistent  Holger Pest Zusatz
  Unterwasser Kameraassistent  Daniel Reger
  2. Kameraassistent  Lukas Wanderer AvB, A+B Cam
  2. Kameraassistent  Moritz Bauer HH Unit, B Kamera Vertretung, Alexa XT
  2. Kameraassistentin  Sarah Alisch HH Unit, Alexa Mini, Alexa XT, 52DT
  2. Kameraassistentin  Carolin Biedermann Zusatz 5DT TT-Team
  2. Kameraassistent  Max Funkat HH Unit B-Cam- /TT Unit C-Cam Zusatz
  2. Kameraassistent  Rouven Schardt HH-Unit Nachdreh
  2. Kameraassistent  Louis Bürk Plate Unit Essen
  2. Kameraassistent  Uwe Zegnotat TT-Unit A-CAM
  Videooperator  Christoph Kollmann AvB-Unit
  Videooperator  Lukas Pöttgen NRW Block
  Videooperator  Kevin Pieter Huthmann 8 DT Ersatz
  Videooperator  Lena Krause
  Standfotograf  Frederic Batier
  Kamerabühne Kamerabühne  Kai Finnigan
  Kamerabühne  Thomas Hofmann Best Boy (HH Unit)
  Kamerabühne  Moritz Weber Best Boy Vertr. 2W (HH-Unit)
  Kamerabühne  Arne Schriever TT Team, NRW, 8 DT
  Kamerabühne  Björn Wiesenthal Kran Babelsberg
  Kamerabühne  Glenn König Tom Tykwer Team
  Kamerabühne  Kenneth Cornils Key Grip NRW Team Tom Tykwer
  Kamerabühne  Hannes Höber Zusatz GF16
  Kamerabühne  Bernd Mayer AvB Team
  Kamerabühnenassistent  Tino Bacher
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath Best Boy TT Team
  Kamerabühnenassistent  Alexander Thonn TT Team - NRW
  Kamerabühnenassistent  Robin Ritter Best Boy TT Team NRW
  Kamerabühnenassistent  Yves Daubenberger 17.10. Zusatz NRW Kran GF 16
  Kamerabühnenassistent  Fabian Laschefski AvB Team Teil 2
  Kranoperator  Malte Kneib TT Team, NRW, tageweise
  Multikopter Pilot  Bernd Sprank
  Kostüm Kostümbildner  Pierre-Yves Gayraud
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Tine Hoefke
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Martina Schall Für NRW
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Annette Bätz
  Kostümbildassistentin  Julia Schell Assistant Costume Design Crowd
  Kostümbildassistentin  Heike Schenck-Wuttke key asst. costume design crowd + uniforms
  Kostümbildassistentin  Bettina Seifert Key Assistant Costume Designer
  Key Costumer  Gabriele Keuneke Wardrobe Master Team 1
  Key Costumer  Ute Grenz Cast, Block 1 AvB, Block 2 TT
  Key Costumer  Anja Schulinus Cast
  Garderobiere  Barbara Schramm Crowd
  Garderobier  Silvestre Sanchez Strattner Crowd Costumer June-Aug
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther KBPierreYves Gayraud/Cast/1TT/HH/2AvB
  Garderobiere  Alexandra Stähle Cast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
  Garderobiere  Meral Sezgin historisch 1929
  Garderobiere  Anna-Katharina Eck Cast 1929s
  Garderobiere  Anna-Maria Valeton Zusazugarderobiere
  Garderobiere  Lisa Spengler Cast / TT1,HH,AvB2
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich historisch
  Zusatzgarderobier  Joachim Kuhlmann Fitting nrw historisch
  Zusatzgarderobiere  Franziska Clement
  Zusatzgarderobiere  Anke Kerstan
  Zusatzgarderobiere  Agnès Claude Set
  Zusatzgarderobiere  Katja Stieler
  Zusatzgarderobiere  Yvonne Wojnar
  Zusatzgarderobier  René Venghaus
  Zusatzgarderobiere  Antje Rohrberg
  Zusatzgarderobiere  Bettina Köhler
  Zusatzgarderobiere  Jannike Dahmen Komparsen NRW
  Zusatzgarderobiere  Karin Faltlhauser hist 1929, 27 Tage Set und Vorbereitung
  Zusatzgarderobiere  Ayfer Buket Karakaya
  Zusatzgarderobiere  Olga Holeksova
  Zusatzgarderobiere  Katja Willecke
  Zusatzgarderobiere  Simone Kreska
  Zusatzgarderobiere  Elisabeth Wendt
  Zusatzgarderobiere  Nathalie Neusüß
  Zusatzgarderobiere  Iris Weber-Auvray
  Zusatzgarderobiere  Nina Voss historisch: 20er
  Zusatzgarderobiere  Katrin Berthold hist.
  Zusatzgarderobier  Ronni Schwenk
  Zusatzgarderobiere  Nana Seemann
  Zusatzgarderobiere  Lisa Marchionna
  Zusatzgarderobiere  Karin Schulz
  Kostüm Patiniererin  Antje Markgraf Zusatz NRW
  Kostüm Patiniererin  Karin Faltlhauser zwei Wochen Urlaubsvertretung
  Kostüm Patiniererin  Anja Lafin
  Kostümbildpraktikantin  Roxane Llanque
  Kostümbildpraktikantin  Waris Klampfer
  Kostümbildpraktikantin  Ella Imig
  Kostümbildpraktikantin  Jannika Hinz vom 23.08.16-16.09.16
  Kostümbildpraktikantin  Hermina Gerlinger Mai-Juli
  Licht Oberbeleuchter  Marc Lubosch
  Oberbeleuchter  Christoph Nickel
  Best Girl  Verena Schulte Rigging Crew NRW TT-Part
  Best Boy  Michael Rieck
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Rigging Gaffer  Roman Breitwieser
  Beleuchter  Jonas Buerschaper Junior
  Beleuchter  Volker Vahl
  Beleuchter  Marco Siefert
  Beleuchter  Dominik Fischerkoesen 3 Wochen NRW Rigging
  Beleuchter  Cornelius Köster Rigging Crew - Köln
  Beleuchter  Matthias Franz Backlot
  Zusatzbeleuchter  Anselm Hannemann Junior HH Unit
  Zusatzbeleuchter  Dirk Henkel
  Zusatzbeleuchterin  Anne Stubenrauch Junior 2 DT
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld
  Maske Maskenbildnerin  Ruth Ute Wagner Supervisior CROWD/historisch 20er Jahre
  Maskenbildnerin  Anna Katharina Michel CROWD/historisch 20er Jahre
  Maskenbildnerin  Aljona Kassner April-Dezember
  Maskenbildnerin  Friederike Schäfer
  Maskenbildnerin  Emilia Seifert Cast 16 Episoden
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Kotte
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Melches
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Paas Fittings &Dreh NRW, 20er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Topsy Liane Schreiber
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Stockmeier historisch 20er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorothea Wiedermann
  Zusatzmaskenbildnerin  Miriam Hübner [1]  historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Gloria Göschel historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Serowski historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Badalova 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Schneider historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Manuela Watschkow
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert Historisch, Fittings
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Grieshaber Fitting Extras - 2 Tage
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Pointner
  Zusatzmaskenbildnerin  Ina Charanza
  Zusatzmaskenbildnerin  Hanna Riehm Historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Jethon
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Carolin Wrobel
  Zusatzmaskenbildnerin  Susi Bär fittings+set historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Niessen historisch 20 Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Marie-Eglantine Romm 20er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Fitting 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun historisch 20er Jahre, Fitting
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Drewermann
  Zusatzmaskenbildner  Jarrid Vanden Eynden
  Zusatzmaskenbildnerin  Sylvia Grave historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Marion Giggenbacher Historisch 20 iger
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadia Homri NRW
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Roland Murrer Dailies (add. Colorist)+QC
  Producer Produzent  Stefan Arndt
  Produzent  Uwe Schott
  Produzent  Michael Polle
  Koproduzent  Dirk Schürhoff
  Koproduzent  Jan Mojto
  Produktion Produktionsleiter  Marc Grewe Produktionsleiter / UPM
  Produktionskoordinator  Sebastian Gosch Februar bis Juli 2016
  Produktionskoordinatorin  Roshanak Khodabakhsh
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz
  Produktionsassistentin  Kristina Dorendorf
  Postproduktionsassistent  Adrian Steuer
  Motivaufnahmeleiter  René Saldjughian Unit Manager NRW
  Motivaufnahmeleiter  Philip Gritzka Location Manager NRW
  Location Manager  David Pieper Supervising Location Manager
  Location Manager  Dimitri Serovatski
  Location Manager  Steve Sauthoff
  Location Manager  Mario Wittmann
  Location Coordinator   Steve Wilks
  Setaufnahmeleiter  Daniel Timm AvB Unit
  Setaufnahmeleiter  Enzo Simon
  Assistent der 1. AL  Robert James Napier UM Assis/ Transport Coord
  Set Runner  Leonie Schwaier
  Set Runner  Jan Onken 20 DT, Set-AL: Daniel Timm
  Set Runner  Hanna Riehm AvB, Set-AL: Daniel Timm
  Produktionsfahrer  Thomas Jentsch Zusatz
  Produktionsfahrer  Andreas Schumacher Castdriver AvB Unit
  Produktionsfahrer  David Flemming Zusatz/Daily Crew Nov. 2016
  Produktionsfahrer  Andre Jakobs 27 DT NRW Dreh Block 2 TT Unit
  Regie Regisseur  Tom Tykwer
  Regisseur  Hendrik Handloegten
  Regisseur  Achim von Borries
  1. Regieassistentin  Laura Mihartescu 1st AD HHUnit
  1. Regieassistent  Sebastian Fahr Brix
  1. Regieassistent  Arndt Wiegering 1st.AD
  2nd Assistant Director  Angela Mages AvB Unit
  2nd Assistant Director  Franziska Strutz-Zander HH Unit
  2nd Assistant Director  Tanja Däberitz Team Tom Tykwer
  AD Runner / Set-PA  Barbara Wopperer HH Unit (6 Wochen Prep, 52 DT)
  AD Runner / Set-PA  Adrian Steuer Team TT, AvB & HH
  AD Runner / Set-PA  Jacqueline Jansen AvB Unit
  AD Runner / Set-PA  Wiebke Becker TT Unit / NRW
  AD Runner / Set-PA  Noah Selig
  AD Runner / Set-PA  Jenny Mey
  AD Runner / Set-PA  Benjamin Heer AvB Unit Set-AL
  AD Runner / Set-PA  Simon Adegbenro
  AD Runner / Set-PA  Martin Stange [1]  Location Set-PA
  3rd Assistant Director  Victor Pape-Thies AvB Unit
  3rd Assistant Director  Susanne Förg 6 Wo Vorbereitung, Dreh 4.-18.7. Handloegten-Team
  3rd Assistant Director  Ben Bischof / HH Unit
  Additional AD  Jana Filzhuth Crowd, Team TT, 7 DT
  Additional AD  Paul Hoffmann Crowd, 1 DT
  Additional AD  Maximilian Herrmann NRW Crowd, daily
  Additional AD  Rosa Mylord add AD Crowd, 2 DT
  Additional AD  Janina Hüttenrauch add AD Crowd, daily
  Additional AD  Fiona Quint AD Spielzug
  Additional AD  Agnes Karolski NRW Crowd, daily
  Additional AD  Johannes Rhein Crowd, daily
  Additional AD  Lenka Sikulova add AD Crowd, daily
  Crowd AD  Dennis Eichhof NRW
  Crowd AD  Corinne Le Hong Moka Efti / TT Crew
  Crowd AD  Maria Mehnert durchgänging von März bis Dez.
  Assistant Crowd AD  Veronika Binder
  Assistant Crowd AD  Mirja Gertchen
  Assistant Crowd AD  Fiona Quint
  Continuity  Nancy Rivas
  Continuity  Anne Kodura 2 DT
  Komparsenbetreuer  Stefan Hoppe
  Komparsenbetreuer  Paul Hoffmann
  Komparsenbetreuer  Nico Markert TT & AvB Unit 4DT
  Komparsenbetreuer  Martin Eikenbusch 2 DT
  Komparsenbetreuer  Robin Schu 3 DT NRW
  Komparsenbetreuer  Christian Theisinger
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert 6 DT
  Schnitt Schnittassistent  Simon Dopslaf
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Claudius Rauch
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stuntman  Oliver Juhrs Double I.Shvedoff,Ass.Fight Co
  Stuntman  Jörg Ellmer
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Niklas Kinzel Stuntplayer
  Stuntman  Hannes Pastor Kommunist
  Stuntman  Jürgen Klein Kommunist
  Stuntman  Mirko Stübing Stuntperformer, Kommunist
  Stuntman  Asuka Tovazzi Roll Informant / Stuntplayer
  Stuntman  Mike Möller Kommunist
  Stuntman  Michael Bornhütter Rolle"Penner" / Stunt-Player
  Stuntman  Steffen Jung Stunt Player
  Stuntman  Igor Tjumenzev Rolle "Iwan", Stuntperformer
  Stuntman  Jan Boehme Stuntdouble: Volker Bruch
  Stuntman  Wolfgang Lindner Rolle Jonny
  Stuntman  Felix Quinton Double "jänicke", Stuntplayer
  Stuntman  Raffael Armbruster Stuntplayer
  Stuntwoman  Leandra Giese Stunddouble Liv Lisa Freis unter Wasser
  Stunt Rider  Bernhard Schirmer Polizeireiter Jocky
  Horse Master  René Lay für Action Concept
  Horse Master  Sandor Czirjak
  Ton Filmtonmeister  Kai Lüde Team TT 1. Block (27DT)
  Filmtonmeister  Klaus-Peter Schmitt Team HH
  Filmtonassistent  Thomas Wallis
  Filmtonassistent  Ian Wright
  2. Filmtonassistent  Jan Geiling
  2. Filmtonassistent  André Schick Team TT beide Blöcke & Team HH
  2. Filmtonassistent  Caspar Sachsse Krankheitsvertretung Team HH
  2. Filmtonassistent  Felix Kaufmann Vertretung
  TV-/Web-Content Redakteur  Sascha Schwingel ARD Degeto
  Redakteurin  Carolin Haasis ARD Degeto
  Redakteur  Prof. Gebhard Henke WDR
  Redakteur  Marcus Ammon Sky Deutschland
  Redakteurin  Christine Strobl ARD Degeto
  Redakteurin  Caren Toennissen WDR
  Redakteur  Frank Jastfelder Sky Deutschland
  Weitere Crew Dialog Coach  Volha Aliseichyk Übersetzerin Russisch-Deutsch
  Kinderbetreuerin  Annett Franz Team TT Kinderkomparsen
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gudrun Bahrmann Rolle Toni, Arndt, Moritz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  X Filme Creative Pool GmbH
  ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlich... Koproduzent
  Beta Film GmbH  Koproduzent
  Sky Deutschland Fernsehen  Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Beta Film GmbH  Weltvertrieb

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Digitaldrucke
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  textile Dekorationen
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge 1929
  Kostüm   Fakner Film Service  Beratung,Kostüm,Waff...
  Kostüm   JOLA-Rent  DIV Garderobenmobile
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Pierre-Yves Gayr...
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  Kostüm & Requisite
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Pierre Gayraud
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Pierre-Yves Gayr...
  Locations und Studios   MMC Studios Köln GmbH 
  Maske   JOLA-Rent  2 Maskenmobile 4 fac...
  Requisiten   Aller-Leih  Requisite
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Patinierdienst 
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  Mini&XT mit PVintage
  Kameras und Zubehör   Movienaut 
  Kamerabühne   AIR MOVIE SERVICE GmbH  Multikopter RAW 6K
  Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Clouds,Tubelights
  Produktion Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Trailer & Generator
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen NRW
  Produktionsservices   DW Gebäudereinigung GmbH  Motivreinigung
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandschutz
  Produktionsservices   Halteverbot123 - Browo GmbH  Halteverbotszonen & ...
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Verpackungsmaterial
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   vorsprung UG (haftungsbeschrän... 
  Vor der Kamera Filmtiere   pferde STUNT pferde  pferdestunt
  Filmtiere   Tierschule Telligmann  Pferde
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 200
  Drehzeit 17.05.2016 bis 30.01.2017
  Drehort/e Berlin und Umgebung, NRW
  Lauflänge Episode 45 min.
  Teile von/bis 1 - 16
  Förderungen German Motion Picture Fund: ??? €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 1.500.000€ (Produktionsförderung 12/2015
Film- und Medienstiftung NRW: 1.500.000€ (Produktionsförderung 11/2015)
Medienboard Berlin-Brandenburg: 150.000 € (Projektentwicklungsförderung)
Film- und Medienstiftung NRW - Produktionsförderung TV: 500.000 € (7/2016)
Creative Europe Media (Europa): 1.000.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Pressekonferenz Babylon Berlin
   Pressekonferenz Babylon Berlin
   Pressekonferenz Babylon Berlin
   Pressekonferenz Babylon Berlin
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 http://www.babylon-berlin.com/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte