Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) obs/ARD Das Erste/© X Filme
  

Babylon Berlin (2016-2017 | Folgen 1 - 16)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2016-2017, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion X Filme Creative Poo...
VerleihBeta Film GmbH 
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Krimi
Statusin Produktion
Drehbeginn17.05.2016
Drehende27.01.2017

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Volker Bruch  Gereon Rath  [DHR]  
  Liv Lisa Fries  Charlotte Ritter  [DHR]  
  Dmitri Alexandrov  Selenskij  [HR]  
  Matthias Brandt    [HR]  
  Lars Eidinger    [HR]  
  Julius Feldmeier  Otto  [HR]  
  Christian Friedel    [HR]  
  Benno Fürmann    [HR]  
  Fritzi Haberlandt    [HR]  
  Jeanette Hain    [HR]  
  Jens Harzer    [HR]  
  Hannah Herzsprung    [HR]  
  Peter Kurth    [HR]  
  Karl Markovics    [HR]  
  Misel Maticevic    [HR]  
  Udo Samel    [HR]  
  Ernst Stötzner    [HR]  
  Thomas Thieme    [HR]  
  Oleg Tikhomirov  Boris Wolkow  [HR]  
  Sebastian Urzendowsky    [HR]  
  Anton von Lucke  Stefan Jänicke  [HR]  
  Joachim Paul Assböck  Major Beck  [DNR]  
  Pit Bukowski  Erich Ritter  [DNR]  
  Marko Dyrlich  Schecki  [DNR]  
  Lilli Fichtner  Doris  [DNR]  
  Hendrik Heutmann  Sebald  [DNR]  
  Werner Lustig  Großvater Ritterm  [DNR]  
  Robert Viktor Minich  Maitre  [DNR]  
  Hildegard Schroedter  Minna Ritter  [DNR]  
  Peter Becker  Kapo Heinrich  [NR]  
  Dimitri Bilov  Iwan Reschnikow  [NR]  
  Rostyslav Bome  Heizer Stani  [NR]  
  Axel Buchholz  Schließer  [NR]  
  Petra Marie Cammin  Mutti  [NR]  
  Thomas Chemnitz  Hauschild  [NR]  
  Marie Gruber  Emmi Wolter  [NR]  
  Rolf Kanies  Aristide Briand  [NR]  
  Daniel Krauss  Rezeptionist  [NR]  
  Konstantin Lindhorst    [NR]  
  Wolfgang Lindner  Jonny  [NR]  
  Ulrike Panse  Anni  [NR]  
  Sophie Pfennigstorf  Mimi  [NR]  
  Edward Scheuzger  Kioskbesitzer  [NR]  
  Peter Schneider  Hermann Nowak  [NR]  
  Roland Wolf  Kellner Moka Efti  [NR]  
  Georg Blumreiter  Hundejustav  [ENR]  
  Gloria Endres de Oliveira  Tilly  [ENR]  
  Luc Feit  Einsatzleiter Ullrich  [ENR]  
  Gisa Flake  Walters Braut  [ENR]  
  Katja Hiller  Kommunistin  [ENR]  
  Johannes Hitzblech  Schumer  [ENR]  
  Judith Neumann  Caro  [ENR]  
  Gabriele Völsch  Witwe  [ENR]  
  Jesse Albert  Lokführer  [TR]  
  Peter Beck  Dr. Sieveking  [TR]  
  Christoph Bertram  Grenzer 2  [TR]  
  Andreas Dobberkau  Polizist  [TR]  
  Thomas Eickhoff  Lokführer  [TR]  
  Jörn Hentschel  Taxi driver  [TR]  
  Jörg Malchow  Grenzer 1  [TR]  
  Ulrich Milde  Professor Gross  [TR]  
  Marie Nasemann  Insassin  [TR]  
  Jean Denis Römer  Kioskverkäufer  [TR]  
  Daniel Wandelt  Hauptmann  [TR]  
  Laurenz Wiegand  Pille  [TR]  
  Nikolai Will  Schupo  [TR]  
  Diana Birenytė  Tänzerin   
  Kiara Brunken  Tänzerin   
  Igor Tjumenzev  Iwan   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uli Hanisch
  Art Director  Frances Kiko Soeder Achim von Borries ( Drehblock1
  Art Director  Daniel Chour Team Handloegten Mai-September
  Assistant Art Director  Markus Schütz NRW Block / August-November
  Assistant Art Director  Laura Bach
  Assistant Art Director  Anna Bucher Bau NBS - Januar bis April
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ingeborg Heinemann Neue Berliner Strasse
  Ausstattungsassistentin  Laura Lessnick Art Department Assistent
  Ausstattungsassistentin  Johanna Komander Set Dec Shopper
  Ausstattungsassistentin  Sarah Wibbeler Art Department Assistant
  Ausstattungsassistentin  Nuria Manzaneda Set Dec Shopper / Juli
  Assistant Set Decorator  Johanna Komander
  Assistant Set Decorator  Sophie Lübben
  Assistant Set Decorator  Marie-Charlotte Matthäi
  Außenrequisiteur  Moritz Heinlin Team Handloegten Mai-September
  Außenrequisiteurin  Dagmar Wiggenhauser NRW Teil
  Prop Buyer  John Kalus Team Handloegten Mai-September
  Set Dresser  Jule Bünsche bis 07.2016
  Set Dresser  Judith Riechert
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Set Dresser  Emil Birk Additional
  Set Dresser  Laura Nendza
  Set Dresser  Stefan Burischek zusätzlich
  Set Dresser  Saga Fermin Set Dresser Berliner Str
  Set Dresser  Helko Klünder
  Set Dresser  Katia Kandziora NRW
  Set Dresser  Bettina Saul
  Set Dresser  Alexander H. Schulz
  Junior Set Dresser  Florian Radloff April - Juli
  Junior Set Dresser  Jonathan Bernhardt März - Juli
  Set Decoration Buyer  Friederike Beckert 04/2016 - 08/2016
  Set Decoration Buyer  Florian Wagner
  Art Department Koordinator  Niklas Schmidt
  Set Decoration Coordinator  Carolin Langenbahn
  Außenrequisitenassistenz  Janine Baumgarten
  Außenrequisitenassistenz  Tino Knoche
  Außenrequisitenassistenz  Daniel Brodt NRW Block / August-November
  Außenrequisitenassistenz  Tabea Schweiger
  Innenrequisitenassistenz  Virginia Leffke
  Innenrequisitenassistenz  Susanne Hartmann Zusatz letzter DT NRW
  Innenrequisitenassistenz  Melanie Peter AvB 1.Block
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Dorothee Leuck NRW
  Baubühne  Udo Seitner
  Baubühne  Michael Wirth NRW/ uA Umbau Tante Ju
  Konstruktionszeichner  Wilko Drews Junior
  Konstruktionszeichnerin  Stephanie Raß Außenset 'Berliner Straße'
  Konstruktionszeichnerin  Tomoko Okada Junior/NBSt. Bau Jan-Apr
  Konstruktionszeichnerin  Teona Kavelashvili Außenset 'Berliner Straße'
  Bühnenmalerin  Tony Mack Set Dec Painter
  Bühnenmalerin  Johanna-Marie Wimmer
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann Set Dec Painter, v. 30.05- 12.08.16
  Bühnenmalerin  Eva-Maria Müller
  Bühnenmalerin  Kadi Fast
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Malleitung Neue Berliner Str.
  Bühnenplastikerin  Karoline Hinz
  Bühnenplastiker  James Cowley Head Sculptor
  Bühnenplastikerin  Esther Janshen
  Bühnenplastikerin  Hanna Büddefeld NBS
  Bühnenplastikerin  Deike Heeren NBS
  Propbuilder  Katharina Hafermaas Patina diverse Spielrequisiten
  Propbuilder  Robert Wiesner
  Graphic Artist  Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin)
  Requisitenhilfe  Andreas Korpel
  Requisitenhilfe  Angela Hoeppner Propbuilding Stunt Kohledampfer
  Requisitenfahrer  Tom Kirsten
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel Props HH
  Requisitenfahrer  Malte Mann
  Ausstattungspraktikantin  Maria Rose Konstruktionszeichnerin
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Christin Busch
  Drehbuch Headautor  Tom Tykwer
  Drehbuchautor  Achim von Borries
  Drehbuchautor  Hendrik Handloegten
  Vorlage  Volker Kutscher
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kay Wiedemann Payroll Accountant
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Volker Kellner
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ulrike Winkler Kasse+V-Gelder
  Kamera Kameramann  Bernd Fischer
  Kameramann  Philipp Haberlandt
  Kameramann  Frank Griebe
  Kamera Operator  Alex Traumann ALEXA XT HH-Unit & NRW TT-Unit
  Aerial Camera Operator  Christian Wiege Shotover F1
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen + 2nd. Unit/ 2. Kamera
  Steadicam Operator  Alex Traumann ALEXA XT & B-Cam HH-Unit & NRW TT-Unit
  1. Kameraassistent  Daniel Weber HH Unit, B-Kamera/Steadicam
  1. Kameraassistent  Karl Keil AvB, B-Cam, Steadicam Focus
  1. Kameraassistentin  Ricarda Hibbeln
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues NRW zusatz
  1. Kameraassistent  Nelson Smith A-Cam / HH-Unit Nachdreh
  2. Kameraassistent  Lukas Wanderer
  2. Kameraassistent  Moritz Bauer HH Unit, B Kamera Vertretung, Alexa XT
  2. Kameraassistentin  Sarah Alisch HH Unit, Alexa Mini, Alexa XT, 52DT
  2. Kameraassistentin  Carolin Biedermann Zusatz 5DT TT-Team
  2. Kameraassistent  Max Funkat HH Unit B-Cam- /TT Unit C-Cam Zusatz
  2. Kameraassistent  Rouven Schardt HH-Unit Nachdreh
  2. Kameraassistent  Louis Bürk Plate Unit Essen
  Videooperator  Christoph Kollmann AvB-Unit
  Videooperator  Lukas Pöttgen NRW Block
  Videooperator  Kevin Pieter Huthmann 8 DT Ersatz
  Videooperator  Lena Krause
  Standfotograf  Frederic Batier
  Kamerabühne Kamerabühne  Kai Finnigan
  Kamerabühne  Thomas Hofmann Best Boy (HH Unit)
  Kamerabühne  Moritz Weber Best Boy Vertr. 2W (HH-Unit)
  Kamerabühne  Arne Schriever TT Team, NRW, 8 DT
  Kamerabühne  Björn Wiesenthal Kran Babelsberg
  Kamerabühne  Glenn König Tom Tykwer Team
  Kamerabühne  Kenneth Cornils Key Grip NRW Team Tom Tykwer
  Kamerabühnenassistent  Tino Bacher
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath Best Boy TT Team
  Kamerabühnenassistent  Alexander Thonn TT Team - NRW
  Kamerabühnenassistent  Robin Ritter Best Boy TT Team NRW
  Kamerabühnenassistent  Yves Daubenberger 17.10. Zusatz NRW Kran GF 16
  Kranoperator  Malte Kneib TT Team, NRW, tageweise
  Kostüm Kostümbildner  Pierre-Yves Gayraud
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Tine Hoefke
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Martina Schall Für NRW
  Kostümbildassistentin  Julia Schell Assistant Costume Design Crowd
  Kostümbildassistentin  Heike Schenck-Wuttke key asst. costume design crowd + uniforms
  Key Costumer  Gabriele Keuneke Wardrobe Master Team 1
  Key Costumer  Ute Grenz Cast, Block 1 AvB, Block 2 TT
  Garderobiere  Barbara Schramm Crowd
  Garderobier  Silvestre Sanchez Strattner Crowd Costumer June-Aug
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther Cast/1920s/ pt.1 TT/HH/pt.2 AvB
  Garderobiere  Alexandra Stähle Cast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
  Garderobiere  Meral Sezgin historisch 1929
  Garderobiere  Anna-Katharina Eck Cast 1929s
  Garderobiere  Anna-Maria Valeton Zusazugarderobiere
  Zusatzgarderobiere  Ayfer Buket Karakaya
  Zusatzgarderobiere  Olga Holeksova
  Zusatzgarderobiere  Simone Kreska
  Zusatzgarderobiere  Elisabeth Wendt
  Zusatzgarderobiere  Iris Weber-Auvray
  Zusatzgarderobiere  Nina Voss historisch: 20er
  Zusatzgarderobier  Ronni Schwenk
  Zusatzgarderobiere  Nana Seemann
  Zusatzgarderobiere  Lisa Marchionna
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich historisch
  Zusatzgarderobier  Joachim Kuhlmann Fitting nrw historisch
  Zusatzgarderobiere  Anke Kerstan
  Zusatzgarderobiere  Agnès Claude Set
  Zusatzgarderobiere  Yvonne Wojnar
  Zusatzgarderobier  René Venghaus
  Zusatzgarderobiere  Antje Rohrberg
  Zusatzgarderobiere  Bettina Köhler
  Zusatzgarderobiere  Jannike Dahmen Komparsen NRW
  Kostüm Patiniererin  Antje Markgraf Zusatz NRW
  Kostümbildpraktikantin  Roxane Llanque
  Kostümbildpraktikantin  Waris Klampfer
  Kostümbildpraktikantin  Ella Imig
  Kostümbildpraktikantin  Jannika Hinz vom 23.08.16-16.09.16
  Licht Oberbeleuchter  Marc Lubosch
  Oberbeleuchter  Christoph Nickel
  Best Girl  Verena Schulte Rigging Crew NRW TT-Part
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Rigging Gaffer  Roman Breitwieser
  Beleuchter  Jonas Buerschaper Junior
  Beleuchter  Volker Vahl
  Beleuchter  Marco Siefert
  Beleuchter  Dominik Fischerkoesen 3 Wochen NRW Rigging
  Beleuchter  Cornelius Köster Rigging Crew - Köln
  Beleuchter  Matthias Franz Backlot
  Zusatzbeleuchterin  Anne Stubenrauch Junior 2 DT
  Zusatzbeleuchter  Anselm Hannemann Junior HH Unit
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld
  Maske Maskenbildnerin  Ruth Ute Wagner Supervisior CROWD/historisch 20er Jahre
  Maskenbildnerin  Anna Katharina Michel CROWD/historisch 20er Jahre
  Maskenbildnerin  Aljona Kassner April-Dezember
  Zusatzmaskenbildnerin  Ina Charanza
  Zusatzmaskenbildnerin  Hanna Riehm Historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Jethon
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Carolin Wrobel
  Zusatzmaskenbildnerin  Susi Bär fittings+set historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Niessen historisch 20 Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Fitting 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun historisch 20er Jahre, Fitting
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Drewermann
  Zusatzmaskenbildner  Jarrid Vanden Eynden
  Zusatzmaskenbildnerin  Sylvia Grave historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Marion Giggenbacher Historisch 20 iger
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Kotte
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Melches
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Paas Fittings &Dreh NRW, 20er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Stockmeier historisch 20er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorothea Wiedermann
  Zusatzmaskenbildnerin  Miriam Hübner [1]  historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Gloria Göschel historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Serowski historisch 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Badalova 20er
  Zusatzmaskenbildnerin  Manuela Watschkow
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert Historisch, Fittings
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Grieshaber Fitting Extras - 2 Tage
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Roland Murrer Dailies (add. Colorist)+QC
  Producer Produzent  Stefan Arndt
  Produzent  Uwe Schott
  Produzent  Michael Polle
  Produktion Produktionsleiter  Marc Grewe Produktionsleiter / UPM
  Produktionskoordinator  Sebastian Gosch
  Produktionskoordinatorin  Roshanak Khodabakhsh
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz
  Produktionsassistentin  Kristina Dorendorf
  Motivaufnahmeleiter  René Saldjughian Unit Manager NRW
  Motivaufnahmeleiter  Philip Gritzka Location Manager NRW
  Location Manager  Mario Wittmann
  Location Manager  David Pieper Supervising Location Manager
  Location Manager  Dimitri Serovatski
  Location Manager  Steve Sauthoff
  Location Coordinator   Steve Wilks
  Setaufnahmeleiter  Daniel Timm AvB Unit
  Setaufnahmeleiter  Enzo Simon
  Set Runner  Hanna Riehm AvB, Set-AL: Daniel Timm
  Set Runner  Leonie Schwaier
  Produktionsfahrer  Thomas Jentsch Zusatz
  Produktionsfahrer  Andreas Schumacher Castdriver AvB Unit
  Regie Regisseur  Tom Tykwer
  Regisseur  Hendrik Handloegten
  Regisseur  Achim von Borries
  1. Regieassistentin  Laura Mihartescu 1st AD HHUnit
  1. Regieassistent  Sebastian Fahr Brix
  1. Regieassistent  Arndt Wiegering
  2nd Assistant Director  Angela Mages AvB Unit
  2nd Assistant Director  Franziska Strutz-Zander HH Unit
  2nd Assistant Director  Lenka Sikulova add AD Crowd, daily
  AD Runner / Set-PA  Jacqueline Jansen AvB Unit
  AD Runner / Set-PA  Wiebke Becker TT Unit / NRW
  AD Runner / Set-PA  Jenny Mey
  AD Runner / Set-PA  Benjamin Heer AvB Unit Set-AL
  AD Runner / Set-PA  Simon Adegbenro
  AD Runner / Set-PA  Martin Stange [1]  Location Set-PA
  AD Runner / Set-PA  Barbara Wopperer HH Unit (6 Wochen Prep, 52 DT)
  AD Runner / Set-PA  Adrian Steuer Team TT, Prep & Dreh
  3rd Assistant Director  Ben Bischof / HH Unit
  3rd Assistant Director  Susanne Förg 6 Wo Vorbereitung, Dreh 4.-18.7. Handloegten-Team
  3rd Assistant Director  Victor Pape-Thies AvB Unit
  Additional AD  Johannes Rhein Crowd, daily
  Additional AD  Maximilian Herrmann NRW Crowd, daily
  Additional AD  Jana Filzhuth Crowd, Team TT, daily
  Additional AD  Paul Hoffmann Crowd, 1 DT
  Additional AD  Fiona Quint AD Spielzug
  Additional AD  Janina Hüttenrauch add AD Crowd, daily
  Crowd AD  Dennis Eichhof NRW
  Crowd AD  Corinne Le Hong Moka Efti / TT Crew
  Assistant Crowd AD  Veronika Binder
  Assistant Crowd AD  Mirja Gertchen
  Assistant Crowd AD  Fiona Quint
  Komparsenbetreuer  Stefan Hoppe
  Komparsenbetreuer  Paul Hoffmann
  Komparsenbetreuer  Nico Markert TT & AvB Unit 4DT
  Komparsenbetreuer  Martin Eikenbusch 2 DT
  Komparsenbetreuer  Robin Schu 3 DT NRW
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stuntman  Oliver Juhrs Double I.Shvedoff,Ass.Fight Co
  Stuntman  Jörg Ellmer
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Niklas Kinzel Stuntplayer
  Stuntman  Hannes Pastor Kommunist
  Stuntman  Jürgen Klein Kommunist
  Stuntman  Mirko Stübing Stuntperformer, Kommunist
  Stuntman  Asuka Tovazzi Roll Informant / Stuntplayer
  Stuntman  Mike Möller Kommunist
  Stuntman  Michael Bornhütter Rolle"Penner" / Stunt-Player
  Stuntman  Steffen Jung Stunt Player
  Stuntman  Igor Tjumenzev Rolle "Iwan", Stuntperformer
  Stuntman  Jan Boehme Stuntdouble: Volker Bruch
  Stuntman  Wolfgang Lindner Rolle Jonny
  Stuntman  Felix Quinton Double "jänicke", Stuntplayer
  Stunt Rider  Bernhard Schirmer Polizeireiter Jocky
  Horse Master  René Lay für Action Concept
  Ton Filmtonmeister  Kai Lüde Team TT 1. Block (27DT)
  Filmtonmeister  Klaus-Peter Schmitt Team HH
  Filmtonassistent  Thomas Wallis
  2. Filmtonassistent  Caspar Sachsse Krankheitsvertretung Team HH
  2. Filmtonassistent  Felix Kaufmann Vertretung
  2. Filmtonassistent  Jan Geiling
  2. Filmtonassistent  André Schick Team TT beide Blöcke & Team HH
  TV-/Web-Content Redakteur  Sascha Schwingel ARD Degeto
  Redakteurin  Carolin Haasis ARD Degeto
  Redakteur  Prof. Gebhard Henke WDR
  Redakteur  Marcus Ammon Sky Deutschland
  Redakteurin  Christine Strobl ARD Degeto
  Redakteurin  Caren Toennissen WDR
  Redakteur  Frank Jastfelder Sky Deutschland
  Weitere Crew Dialog Coach  Volha Aliseichyk Übersetzerin Russisch-Deutsch
  Kinderbetreuerin  Annett Franz Team TT Kinderkomparsen
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gudrun Bahrmann Rolle Toni, Arndt, Moritz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  X Filme Creative Pool GmbH
  ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlich... Koproduzent
  Beta Film GmbH  Koproduzent
  Sky Deutschland Fernsehen  Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Beta Film GmbH  Weltvertrieb

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Digitaldrucke
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  textile Dekorationen
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge 1929
  Kostüm   Fakner Film Service  Beratung,Kostüm,Waff...
  Kostüm   JOLA-Rent  DIV Garderobenmobile
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Pierre Gayraud
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  Kostüm & Requisite
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Pierre Gayraud
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Pierre-Yves Gayr...
  Maske   JOLA-Rent  2 Maskenmobile 4 fac...
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Patinierdienst 
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  Mini&XT mit PVintage
  Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Clouds,Tubelights
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen NRW
  Produktionsservices   DW Gebäudereinigung GmbH  Motivreinigung
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandschutz
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Kartonexpress  Verpackungsmaterial
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   vorsprung UG (haftungsbeschrän... 
  Vor der Kamera Filmtiere   Tierschule Telligmann  Pferde
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
BABYLON BERLIN, IM FRÜHJAHR 1929:
Eine Metropole in Aufruhr. Ökonomie und Kultur, Politik und Unterwelt - alles befindet sich in radikalem Wandel. Spekulation und Inflation zehren bereits an den Grundfesten der immer noch jungen Weimarer Republik. Wachsende Armut und Arbeitslosigkeit stehen in starkem Kontrast zu Exzess und Luxus des Nachtlebens und der nach wie vor überbordenden kreativen Energie der Stadt.

Gereon Rath, junger Kommissar aus Köln, wird nach Berlin versetzt, um den Kriminalfall eines von der Berliner Mafia geführten Pornorings zu lösen. Was auf den ersten Blick eine simple Erpressung zu sein scheint, entpuppt sich bald als Skandal, der Gereons Leben und das seiner engsten Vertrauten für immer verändern wird.

Zusammen mit der Stenotypistin Charlotte Ritter und seinem Partner Bruno Wolter sieht sich Rath einem Dschungel aus Korruption, Drogen- und Waffenhandel gegenüber, der ihn in einen existentiellen Konflikt zwischen Loyalität und Wahrheitsfindung zwingt. Denn wer ist Freund, und wer ist Feind in dieser Geschichte?
Selbst eine Institution wie die “Rote Burg”, das Polizeipräsidium von Berlin und Zentrum des Rechtsstaates und der Demokratie, wird in den politischen Unruhen zwischen kommunistischer Maidemonstration und aufkommendem Nationalsozialismus immer mehr zum Schmelztiegel einer dem Untergang geweihten Demokratie. (http://www.babylon-berlin.com/geschichte/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 200
  Drehort/e Berlin und Umgebung, NRW
  Lauflänge Episode 45 min.
  Teile von/bis 1 - 16
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 1.500.000€ (Produktionsförderung 11/2015)
Medienboard Berlin-Brandenburg: 150.000 € (Projektentwicklungsförderung)
German Motion Picture Fund: ??? €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 1.500.000€ (Produktionsförderung 12/2015
Creative Europe Media (Europa): 1.000.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Pressekonferenz Babylon Berlin
   Pressekonferenz Babylon Berlin
   Pressekonferenz Babylon Berlin
   Pressekonferenz Babylon Berlin
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 http://www.babylon-berlin.com/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte