Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

SOKO Leipzig (2015)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA FICTION GmbH  
Verleihdiverse
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Marco Girnth  Jan Maybach  [DHR]  
  Petra Kleinert  Dagmar Schnee  [DHR]  
  Gernot Kunert  Dieter Heckmann (F: Linie 131)  [HR]  
  Melanie Marschke  Ina Zimmermann  [DHR]  
  Andreas Schmidt-Schaller  Hajo Trautzschke  [DHR]  
  Steffen Schroeder  Tom Kowalski  [DHR]  
  Rike Eckermann  Jutta Lewek (F: Kind weg)  [NR]  
  Ole Fischer  Bastian Drewitz  [HR]  
   Michael Baral  Alex Schuppe  [EHR]  
  Alireza Bayram  HAMIT YAKÜL  [EHR]  
  Fine Belger  Karola Baumann  [EHR]  
   Jamie Bick  Anna Förster  [EHR]  
  Oli Bigalke  Sven Hölzer  [EHR]  
  Silvina Buchbauer  Kerstin Gerlach  [EHR]  
  Werner Daehn  Achim Langsdorf  [EHR]  
  Thomas Dehler  Sebastian Ellermann  [EHR]  
  Lucas Englander  Collin  [EHR]  
  Sebastian Fräsdorf  Staatsanwalt Krauss  [EHR]  
  Albrecht Ganskopf  Michael Brandes  [EHR]  
  Anna Hausburg  Jeanet Walter  [EHR]  
   Jonas Hien  Ginko  [EHR]  
  Daniela Holtz  Ella Hölzer  [EHR]  
   David Hürten  Finn Weller  [EHR]  
  Christoph Jacobi  Landwirt  [EHR]  
  Amelie Kiefer  Laila  [EHR]  
  Julia-Maria Köhler  Ricarda Schultz  [EHR]  
   Stefan König  Christian "Sascha" Müller  [EHR]  
   Naomi Krauss  Maike Lischka  [EHR]  
  Vincent Krüger  Antonio Jebke (F: Lucky Punch)  [EHR]  
   Kathrin Kühnel  Eva Malevich  [EHR]  
  Johannes Hendrik Langer  Malte Fischer  [EHR]  
   Martin Laue  Lukas Körber  [EHR]  
  Heinz Lieven  Gerd Hilliges  [EHR]  
   Cornelia Lippert  Frau Ries  [EHR]  
  Karolina Lodyga  Sophie Meier  [EHR]  
  Livia Matthes  Heidi  [EHR]  
   Eva-Maria May  Biggi Wagner  [EHR]  
  Gabriel Merz  Alvarez  [EHR]  
  Stephan Möller-Titel  Thomas Lärcher  [EHR]  
  Martin Ontrop  Torsten Blunk  [EHR]  
   Barbara Prakopenka  Maja Koch  [EHR]  
  Mathis Reinhardt  Steffen Reupke  [EHR]  
  Julia Richter  Susanne Lorenz  [EHR]  
  Natalia Rudziewicz  Vanessa Körber  [EHR]  
  Natalia Rudziewicz  Zoe Kaufmann  [EHR]  
  Anton Spieker  Lukas  [EHR]  
  Atef Vogel  Tim Kraussmann  [EHR]  
  Antonio Wannek  Justin Henkel  [EHR]  
  Heike Warmuth  Dorothee Weyers  [EHR]  
   Teresa Weißbach  Louise Hellmann  [EHR]  
  Nadine Wrietz  Sandy Woitalla  [EHR]  
  Brigitte Zeh  Angela Gerger (Damenprogramm)  [EHR]  
   David Zimmerschied  Boris Müller  [EHR]  
  Nilam Farooq  Olivia Fareedi  [DNR]  
   Maximilian Klas  Benni Maybach  [DNR]  
  Caroline Scholze  Leni Maybach  [DNR]  
  Judith Sehrbrock  Dr. Stein  [DNR]  
  Daniel Steiner  Lorenz Rettig  [DNR]  
  Anna Stieblich  Prof. Dr. Sabine Rossi  [DNR]  
  Simon Werner  Klepper, Einsatzleiter SEK  [DNR]  
  Philipp Baltus  Hanno Schultz  [NR]  
  Tanya Barut  Aynur Ükül (Folge: Linie 131)  [NR]  
  Franziska Breite  Luzie  [NR]  
  Nadja Engel  --  [NR]  
  René Geisler  Roman Proffalla  [NR]  
   Tom Keune  Johannes Walther  [NR]  
  Augustin Kramann  Walter Klamm  [NR]  
  Thomas Limpinsel  Uwe Belling  [NR]  
  Mathias Renneisen  Junggeselle  [NR]  
  Thomas Schendel  Jurek Holst  [NR]  
   Fanny Stavjanik  Angela Hoffmann  [NR]  
  Peter Trabner  Easy (F: Der Deich)  [NR]  
  Alexander Tröger  Marlon  [NR]  
   Anton Weil  Jonas  [NR]  
  Martina Ysker  Silke  [NR]  
  Sinan Akdeniz  Issam  [ENR]  
  Brigitte Böttrich    [ENR]  
  Eray Egilmez  Imam Said Fatih  [ENR]  
  Alexander Finkenwirth  David Bartz  [ENR]  
  Greta Galisch de Palma  Monika Ahlers  [ENR]  
   Winfried Peter Goos  Bauer  [ENR]  
  Anna Hopperdietz  Nachbarin  [ENR]  
  Jean-Claude Knobbe  Pitch  [ENR]  
  Melanie Kräupl  Sekretärin  [ENR]  
  Melanie Kräupl  Sekretärin  [ENR]  
  Jonas Friedrich Leonhardi  N.N.  [ENR]  
   Judith Neumann  Antonia (Wem gehört die Stadt?)  [ENR]  
  Rahmi Özgündüz  Ravshan  [ENR]  
  Anton Petzold  Tobias Hölzer  [ENR]  
  Hans Piesbergen  Uli Schaufuss  [ENR]  
   Jens Schäfer  Jüngerer Gert Hilliges  [ENR]  
  Anna Schimrigk  Milena Brandes  [ENR]  
  Katharina Schlothauer  Leticia van de Maas  [ENR]  
   Laura Schwickerath  Celina  [ENR]  
  Natalia Witmer  Marija Beresovski  [ENR]  
  Jean-Marc Birkholz  Chefredakteur  [TR]  
  Franziska Brandmeier  Konstanze Krüger  [TR]  
  André Hinderlich  Ronnie  [TR]  
  Lisa Marie Janke  Dana Walz  [TR]  
   Natalja Joselewitsch  Sandra  [TR]  
  Katja Preuß  Prüferin  [TR]  
  Sebastian Tessenow  Soldat  [TR]  
   Christian Kerepeszki  Axel Reiser   
  Urs Rechn  Frank   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Matthias Friedrich
  Szenenbildner  Dirk Waldeck Folgen 318 -320
  Außenrequisiteur  Uwe Kramer
  Außenrequisiteur  Sven Tismer
  Innenrequisiteurin  Anja Heinicke Folgen 307 - 309
  Innenrequisiteur  Holger Koch
  Besetzung Casting Director  Matthias Pfeifer
  Casting Director  Cornelia Mareth
  Casting Director  Maria Rölcke
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz Folgen 318-320, 325-328
  Drehbuch Drehbuchautorin  Eva Zahn und Volker A. Zahn
  Drehbuchautor  Manuel Meimberg
  Drehbuchautor  Frank Koopmann
  Drehbuchautor  Roland Heep
  Drehbuchautor  Jeanet Pfitzer
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris W. Czerner Folgen 307 - 309
  Kamera Kamerafrau  Friederike Heß
  Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,Gimbal Operator,3 Folgen
  Kameramann  Henning Jessel 4 x 90min 4 x 45min
  Kameramann  Constantin Kesting
  Kamera Operator  Conrad Lobst B-Cam; 3 Folgen
  Kamera Operator  Inka Sackenheim B-Cam, Folgen 307-309
  Kamera Operator  Jacques Kesting
  Kamera Operator  Christian ´Buenos´ Diaz B-Cam 6 Folgen (321-326)
  Steadicam Operator  Jacques Kesting Folgen 314 - 317
  1. Kameraassistent  Andreas Hoberg Alexa, B-Cam
  1. Kameraassistent  Daniel Goldmann
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim ARRI Alexa, A-Kamera, Folgen 304 -306
  1. Kameraassistent  Philipp Gründig 2 DT Vertretung, Arri Alexa, B-Kamera
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen
  1. Kameraassistent  Vernon Dolan Arri Alexa
  1. Kameraassistent  Michael Anlauff Krankheitsvertretung 10 DT
  1. Kameraassistent  Maximilian Günther Folge 321-324 DP H. Jessel
  Clapper-Loader  Sören Hilbrecht
  Standfotograf  Uwe Frauendorf
  Standfotograf  Bernd Cramer in Vertretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Kay Friedrich Strüber
  Kamerabühne  Kastor Hahn
  Kostüm Kostümbildnerin  Saskia Richter
  Kostümbildnerin  Sonja Kühn
  Garderobiere  Lydia Popp
  Garderobiere  Sonja Kühn
  Garderobiere  Alin Pilan Folge 321-324
  Garderobiere  Monika Jordan Folgen 325-328
  Licht Oberbeleuchter  Uwe Bothe
  Best Boy  Roman Conrad
  Beleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... 2 Wochen im Juli
  Beleuchter  Hendrik Sandhop
  Maske Maskenbildnerin  Antje Neumann
  Maskenbildnerin  Stefanie Schmidt
  Maskenbildnerin  Nadine Tschöpe Folgen 316 - 324
  Zusatzmaskenbildnerin  Aljona Kassner
  Musik Komponist  George Kochbeck
  Komponist  Philipp Edward Kümpel
  Komponist  Andreas Moisa
  Producer Produzent  Jörg Winger
  Producerin  Henriette Lippold
  Producerin  Katharina Rietz
  Assistant-/ Junior-Producer  Josepha Herbst
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Eike Hendrich
  Produktionsleiter  Harald Reinhold
  Produktionsassistentin  Karen Fetzer
  Produktionsassistentin  Silke Kabisch
  Erster Aufnahmeleiter  Alexander Müller
  Setaufnahmeleiter  Philip Ostheimer
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Heinrich Folgen 321-324 J. Mielich
  Setaufnahmeleiterin  Ute Scharffenberg Folge 325-328
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Melanie Kräupl
  Assistent der Set-AL  Lukas Gensel Schülerpraktikum, Folgen 314 - 317
  Regie Regisseur  Andreas Morell
  Regisseur  Andy Fetscher
  Regisseur  Herwig Fischer
  Regisseur  Sven Fehrensen 3 Folgen (318 - 320)
  Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Robert del Maestro
  1. Regieassistentin  Franziska Jahn
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  1. Regieassistent  Oliver Liliensiek
  1. Regieassistent  Christian Patrick Doetsch Regie: R. Del Maestro,4x45`, Leipzig&Um.
  1. Regieassistent  Björn S. Berger bei Sven Fehrensen Fo. 318-320
  Continuity  Dörte Westphal C; R: J. Mielich, R. del Maestro ...
  Continuity  Martina Kasper Folge 318-320
  Schnitt Editor  Susann Wetterich Folgen 304-306, 310-313
  Editor  Philipp Schmitt 4Fo. (Schmuckler),1x90er (Del Maestro)
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Benjamin Nippe Stuntdouble Markus
  Stuntman  Jürgen Klein Schläger
  Stuntman  Bastian Kern Stunt Double
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Bernhard Häfner Stuntdouble
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Michael Mohr
  Ton Filmtonmeister  Andreas Trepte
  Filmtonmeister  Jörg Wiegleb 16.Staffel
  Filmtonassistent  Martin Witte
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Olaf Mehl
  TV-/Web-Content Redakteur  Matthias Pfeifer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA FICTION GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen
ZDF Enterprises

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   SCC Leipzig  Baubühne, Requisiten...
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd. 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   SCC Leipzig  Aufenthaltsbus, Fahr...
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  Werbung/Präsentation   Bernd Cramer - Fotografie - Le...  in Vertretung
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Folgen 318 - 320, 32...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 26.01.2015 bis 15.07.2015
  Drehort/e Leipzig und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
   SOKO Leipzig - Manga-Mädchen
   SOKO Leipzig - Sprengstoff
   SOKO Leipzig - Aus bestem Hause
   SOKO Leipzig - Lügen
   SOKO Leipzig - Lügen
   SOKO Leipzig - Aus bestem Hause
   SOKO Leipzig - Sprengstoff
   SOKO Leipzig - Manga-Mädchen
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen
   SOKO Leipzig - Manga Mädchen
   SOKO Leipzig - Manga-Mädchen
   SOKO Leipzig
   SOKO Leipzig
   SOKO Leipzig
   SOKO Leipzig
   SOKO Leipzig