Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Smaragdgrün (2015-2016)

Arbeitstitel Smaragdgrün / Emerald Green
Sparte Kinospielfilm
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Lieblingsfilm GmbH  
VerleihConcorde Filmverleih
 
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer, Fantasy, Romantik

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Maria Ehrich  Gwendolyn Shepherd  [HR]  
  Jannis Niewöhner  Gideon de Villier  [HR]  
  Peter Simonischek  Graf von Saint Germain  [NR]  
  Josefine Preuß  Lucy Montrose  [NR]  
  Kostja Ullmann  James  [NR]  
  Laura Berlin  Charlotte Montrose  [NR]  
  Florian Bartholomäi  Paul de Villiers  [NR]  
  Johannes von Matuschka  Mr. Whitman  [NR]  
  Katharina Thalbach  Großtante Maddy  [NR]  
  Johannes Silberschneider  Mr. Bernhard  [NR]  
  Lion Wasczyk  Raphael de Villiers  [NR]  
  Butz Ulrich Buse  Miro Rakoczy  [NR]  
  Timur Isik  Mr. Marley  [NR]  
  Rolf Kanies  William de Villiers  [NR]  
  Amelie Plaas-Link  Serena  [NR]  
  Roman Kohnle  Fahrer Loge  [TR]  
  Markus Daffinger  Kerkermeister   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ralf Schreck
  Art Director  Bettina Lessnig
  Set Decorator (Ausstatterin)  Birgit Esser
  Ausstattungsassistentin  Anne Schiek & Set Dressing
  Assistant Set Decorator  Marei Hitzler
  Außenrequisiteur  Daniel Kolarov
  Innenrequisiteur  Albrecht 'Ali' Hartmann teilhistorisch 1601,1786,1925,1955
  Innenrequisiteurin  Christina Degenhardt Nachdreh
  Set Dresser  Jan Feil
  Set Dresser  Ricci Becker Zusatz +Nachdreh
  Set Dresser  Thomas Wolf
  Set Dresser  Carsten Wesche-Böttcher Aachen,Eisenach,Bayreuth
  Set Dresser  Max Schindler
  Greens Person (Gartengestaltung)  Stephan van Geldern Cottage Garden
  Baubühne  Daniel Lange Bayern Thüringen mit Team
  Setbaubühne  Günther Freudlsperger Setbaubühne
  Bühnenmaler  Pierre Galic
  Bühnenplastikerin  Michaela Möller
  Propbuilder  Simon Weisse
  Graphic Artist  Ulrike Veit Requisitengrafik
  Graphic Artist  Nele-Tabea Reineke Zusatz: Handschrift
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel
  Requisitenfahrer  Akin Cusuz
  Requisitenfahrer  Christoph Jansen Zusatz 23.4.- 5.5.
  Ausstattungspraktikantin  Lea Preuße
  Drehbuch Drehbuchautorin  Katharina Schöde
  Drehbuchautor  Felix Fuchssteiner
  Co-Autor  Barry Thomson
  Vorlage  Kerstin Gier
  Autorin für Audiodeskription  Ricarda Maria Holztrattner
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Lacoste Aleman
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Dunja Limbrunner
  Kamera Kameramann  Florian Emmerich
  Kameramann  Ralf Schlotter
  Kameramann  Armin Golisano Nachdreh
  Kamera Operator  Eugen Gritschneder C-Kam 6 Tage
  1. Kameraassistent  Michael Anlauff C Kam 2 DT
  1. Kameraassistent  Sascha El Gendi A-Cam und Steadicam
  1. Kameraassistent  Tord Erhard RED 5K B-Cam
  1. Kameraassistent  Nicholas Jackson C-Cam Nachdreh 4DT
  2. Kameraassistent  Janosch Feucht B-Cam
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska A Cam
  2. Kameraassistentin  Nadine Reichert Nachdreh A-Kamera
  2. Kameraassistentin  Alina Albrecht Nachdreh
  2. Kameraassistent  Patrick Sieben 1DT Zusatz / Alexa+
  Videooperator  Hanife Koch
  Videooperator  Thomas Zittlau Vertretung 7DT
  Standfotograf  Thomas Kost Making Of
  Standfotograf  Steven Mahner Making Of
  Kamerabühne Kamerabühne  Kenneth Cornils
  Kamerabühnenassistent  Robin Ritter
  Kamerabühnenassistent  Christopher Huck Zusatz
  Kamerabühnenassistent  Sascha Ossendorf Zusatz Nachdreh
  Multikopter Pilot  Martin Rinderknecht DIGICOPTER RED 6K
  Kostüm Kostümbildner  Alexander Beck
  Kostümbildassistentin  Marina Polster historisch + zeitg.
  Kostümbildassistentin  Sarah Wüthrich
  Garderobier  Donato Iglesias
  Garderobiere  Anja Richter
  Garderobiere  Verena Kaiser
  Garderobiere  Mirjam Hübner Zusatz
  Zusatzgarderobiere  Franziska Lange NRW, zeitgen.+ hist. 1601,1786
  Zusatzgarderobiere  Michelle Kleinsorg
  Licht Oberbeleuchter  Jochen Kratzheller
  Best Boy  Dennis Krombach + Oberbeleuchter bei Nachdreh
  Beleuchter  Dominik Fischerkoesen Nachdreh August
  Beleuchter  Winfried Kircher
  Zusatzbeleuchter  Dirk Henkel +nachdreh
  Lichtassistentin  Sabrina Carli
  Maske Maskenbildnerin  Anette Keiser Head of Departement
  Maskenbildner  René Jordan Extras Supervisor
  Maskenbildnerin  Niciy Axt
  Maskenbildnerin  Sylvia Niehues
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Huchel
  Zusatzmaskenbildnerin  Vanessa Schneider
  SFX Maskenbildner  Georg Korpás
  Musik Komponist  Philipp F. Kölmel
  Postproduction/VFX 3D Character Animator  Onni Pohl animation of Xemerius
  Producer Produzent  Felix Fuchssteiner
  Produzent  Philipp Budweg
  Assistant-/ Junior-Producer  Nathalie Bouteiller-Marin
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thomas Blieninger
  Assistent der Herstellungsleitung  Jochen Gottlöber
  Produktionsleiterin  Cecile Lichtinger
  Produktionsassistentin  Astrid Schütz ab 2 Wochen vor Drehbeginn
  Produktionsassistent  Marcel Ahrens
  Produktionsassistentin  Liska Bögeholz Nachdreh 13.-17.08.15
  Erste Aufnahmeleiterin  Laetitia Boschert
  Motivaufnahmeleiter  Moritz Deiseroth NRW
  Location Manager  Frank Leichauer Motivaufnahmeleitung Thüringen
  Setaufnahmeleiter  Manuel Faber
  Assistent der Set-AL  Daniel Paulus
  Assistentin der Set-AL  Anna Bücking Nachdreh
  Assistent der Set-AL  David Richter
  Set Runner  Simon Lukas Kmeth 2nd. Regie: Katharina Schöde
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert Deutschland & Schottland
  Produktionsfahrer  Bernd Oberueber Teil NRW
  Produktionsfahrer  Marc Böttcher
  Produktionsfahrer  Lars Kubowitsch Schottland Teil
  Produktionspraktikant  David Löcker
  Produktionspraktikantin  Ferdos Sililo-Simon
  Regie Regisseur  Felix Fuchssteiner
  Regisseurin  Katharina Schöde
  1. Regieassistent  Frank A. Schneider
  2. Regieassistentin  Anne Stoye
  Continuity  Sandra Peuthert-Zimmermann Scriptript
  Continuity  Anne von Spee Nachdreh
  Regiepraktikantin  Marie Ahrendt
  Regiepraktikant  Marco Huppertz NRW
  Regiepraktikantin  Christine Haeussler Nachdreh
  Schnitt Editor  Nicole Kortlüke
  Trailer Editor  Steffi Kunze Trailer & Teaser
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Jens Doeldissen
  Stunts Stunt Koordinator  Holger Kriechel
  Assistant Stunt Koordinatorin  Dori Horvath für Stuntuniversal
  Fight Choreographer  Alister Mazzotti for Stunts Universal
  Stuntman  Markus Daffinger Stuntplayer Kerkermeister
  Stuntman  Tolga Degirmen for PREVIZ
  Stuntman  Holger Kriechel
  Stuntman  Tim Vetter
  Stuntman  Hannes Pastor
  Stuntman  Asuka Tovazzi Stuntplayer / Rolle Soldat
  Stunt Rigger  Markus Daffinger
  Horse Master  Sandor Czirjak
  Ton Filmtonmeister  Magnus Pflüger
  Filmtonassistent  Gert Blumhagen
  2. Filmtonassistent  Roman Höffgen
  Ton-Postproduktion Synchrongeräusche Editor  Jonathan Ritzel
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producerin  Julia Bechtold

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ARRI Media GmbH
  Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG 
  Lieblingsfilm GmbH 
  mem-film GmbH & Co KG (vormals: mind‘s eye media) 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Concorde Filmverleih

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  NRW
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl...
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthalts mobil
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Alexander Beck
  Maske   JOLA-Rent  Maskenmobile, Cast A...
  Requisiten   GRAFIKWERK  MOVIEPHONE / Digital...
  Requisiten   Kostümverleih Johann Vogl 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effective GmbH 
  Video/Computerzuspielungen   Monitoranimation 
  Kamera Kameras und Zubehör   DIGICOPTER®  DIGICOPTER RED 6K
  Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  3xDragon/Optimos/UP
  Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights,Tubeli...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Rechtsanwältin Kristina Muelle... 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen NRW
  Produktionsservices   Herz Medicalgroup  Setmedic
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  voll Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  ...und LKW-Umsetzung
  Vor der Kamera Filmtiere   pferde STUNT pferde  HorseMaster
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur filmissimo Inh. Antje ...  Komparsen Thüringen
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Katharina Schöde2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/Jugendf...nominiert
Felix Fuchssteiner 2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/Jugendf...nominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Gwendolyn will unbedingt verhindern, dass es dem bösen Grafen von St. Germain gelingt, die Herrschaft über Vergangenheit und Zukunft zu erlangen. Gwens Liebe zum Zeitreisebegleiter Gideon wird dabei auf eine harte Probe gestellt: Kann sie Gideons Leben retten und zugleich den Grafen mit seinen Logenmännern zur Strecke bringen? Wird das Gute über das Böse siegen? (http://dfff-ffa.de/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 07.07.2016

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.04.2015 bis 14.06.2015
  Lauflänge 112 min.
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 500.000 €
Filmförderungsanstalt: 150.000 € (Verleih 11.05.16)
Mitteldeutsche Medienförderung: 250.000 €
FilmFernsehFonds Bayern: 80.000 € (Verleih/Vertrieb 04/2016)
FilmFernsehFonds Bayern: 400.000,- € (Produktion)
Film- und Medienstiftung NRW: 75.000 € (Verleih 04/2016)
Filmförderungsanstalt - Herausbringung und Bewerbung DVD/Blu-ray: 160.000 € (11/2016)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 984.000,00 €
Mitteldeutsche Medienförderung - Verleihförderung: 40.000 € (8/2016)
Film- und Medienstiftung NRW:  750.000 €
Filmförderungsanstalt: 200.000 € (Medialeistungen 11.05.16)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 http://www.smaragdgruen-derfilm.de/home/
 Facebook Seitehttps://www.facebook.com/rubinrot.saphirblau.smaragdgruen
 FBW Prädikat Wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/smaragdgruen
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte