Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Fack ju Göhte 2 (2014-2015)

Sparte Kinospielfilm
Regie Bora Dagtekin
DrehbuchBora Dagtekin
Ausführende Produktion Constantin Film  
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Elyas M'Barek  Zeki Müller  [HR]  
   Jella Haase  Chantal  [HR]  
  Karoline Herfurth  Lisi Schnabelstedt  [HR]  
  Katja Riemann  Direktorin Gudrun  [HR]  
  Max von der Groeben  Danger  [HR]  
  Gizem Emre  Zeynep  [HR]  
   Lucas Reiber  Etienne  [HR]  
  Aram Arami  Burak  [NR]  
  Lena Klenke  Laura  [NR]  
  Runa Greiner  Meike  [NR]  
  Jana Pallaske  Charlie  [NR]  
  Uschi Glas  Ingrid Leimbach-Knorr  [NR]  
  Volker Bruch  Hauke Wölki  [NR]  
  Alwara Höfels  Caro Meyer  [NR]  
  Johannes Nussbaum  Cedric  [NR]  
  Zsa Zsa Inci Buerkle  Silke  [NR]  
  K.M. Lo  Director Mr. Long  [NR]  
  Farid Bang  Paco  [NR]  
  Michael Maertens  Eckhard Badebrecht  [NR]  
  Bernd Stegemann  Gundlach  [NR]  
  Emma Voltmer  Naomi  [NR]  
  Maximilian Waldmann  Noel  [NR]  
  Niklas Nißl  Torben  [NR]  
  Omar Azaitar  Musti  [NR]  
  Shirin David  Girl 1 Tubing Station  [NR]  
  Dagi Bee  Girl 2 Tubing Station  [NR]  
  Maxi Warwel  Frau Wagner von Air Berlin  [NR]  
  Luise von Finckh  Charlotte  [NR]  
  Supattra Eaim-Em  Thai Girl  [NR]  
  Enissa Amani  Stewardess  [NR]  
  Alisa Sanhoom  Female Passenger  [NR]  
  Tanadol Meewongthum  Thai Employee  [NR]  
  Aratchaporn Sathed  Cleaning Woman  [NR]  
  Patid Chaeng Chawi  Thai Student Speckie Chan  [NR]  
  Patcharee Daengsakan  Show Act Bar (Ping Pong Girl)  [NR]  
  Saichia Wongwirot  Museum Guard  [NR]  
  Maria Bachmann  Chefin Autohaus  [NR]  
  Sarah Fröhlich  Brillenschlange  [NR]  
  Monika Maria Herzing  Burnout Lehrerin  [NR]  
  Floriane Kraft  Mädchen Grundschule  [NR]  
  Sylvia Mayer  Burnout Lehrerin  [NR]  
  Eva Nürnberg  Clara Heins als Jasmin  [NR]  
  Vivienne Schabel  Mädchen Grundschule 2  [NR]  
  Sasapin Siriwanij  Museum Guide  [NR]  
  Jasmin Tabatabai  Erika  [NR]  
  Mika Zewari  Junge Grundschule  [NR]  
  Markus Böker  Vater Etienne  [TR]  
  Patrick G. Boll  Kite-Surf Lehrer  [TR]  
  Linda Löbel  Lehrerin Frau Knauer  [TR]  
  Marcel Nowak  Lehrer Strandschule  [TR]  
  Porntiwan Ponoi  Masseuse  [TR]  
  Christoph Schechinger  Polizist Flughafen  [TR]  
  Saskia Schwab  Passagier/Schüler   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Eva Maria Stiebler
  Szenenbildassistentin  Cora Wimbauer
  Art Director  Bettina Morell
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ernestine Hipper
  Set Decorator (Ausstatterin)  Cara Hünnekes
  Assistant Set Decorator  Marie-Charlotte Matthäi
  Concept Artist  Axel Eichhorst
  Concept Artist  Matthias von Lonski
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann
  Innenrequisiteur  Kersten Grossmann
  Set Dresser  Tilla Hensold Vorbereitung Dez. 2014
  Set Dresser  Sarah Hesse
  Set Dresser  Stefan Burischek
  Set Dresser  Miriam Hess Bayern
  Set Dresser  Kati Hagemann
  Set Dresser  Tilman Brandl
  Set Dresser  Nora Grabowski
  Set Dresser  Anne Hinkel
  Set Dresser  Till Zimmermann
  Außenrequisitenassistenz  Barbara Sabel
  Innenrequisitenassistenz  Frida Döring
  Location Scout  Ute Platzer Bayern
  Location Scout  Gernot Zeglien Berlin
  Baubühne  Florian Schafarschik
  Baubühne  Ralf Michallik
  Baubühne  Stefan Stüdlein
  Baubühne  Michael Wommer
  Baubühne  Matthias Wommer
  Baubühne  Simon Bartl
  Baubühne  Florian Bartl
  Baubühne  Carlos Wagner
  Baubühne  Wolfgang Piefel
  Baubühne  Roman Pollack
  Baubühne  Carsten Michallik
  Bühnenmalerin  Anja Wehland
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe Patina im Haus Lissi Berlin
  Graphic Artist  Nina Strathmann
  Graphic Artist  Stefanie Butscheidt
  Graphic Artist  Klaus Ulrich Computereinspielungen Augsburg
  Requisitenfahrerin  Ana-Lisa Odenhausen
  Requisitenfahrer  Norbert Paintinger
  Requisitenfahrer  Leonhard Friedel
  Requisitenfahrer  Alexander Schwarz [1] 
  Requisitenfahrer  Vince Varona
  Requisitenfahrer  Leonhard (Hardy) Friedel
  Ausstattungspraktikantin  Lilly-Farina Krauße
  Besetzung Casting Director  Daniela Tolkien
  Castingassistentin  Barbara Dezasse
  Drehbuch Drehbuchautor  Bora Dagtekin
  Drehbuchübersetzer  Ben Brumfield
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ursula Gaida
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Margaret Metz
  Kamera Kameramann  Andreas Berger
  Zusätzliche Kamera  Niv Abootalebi
  2nd Unit Kameramann  Thorsten Harms Deutschlanddreh
  2nd Unit Kameramann  Niv Abootalebi Thailand
  2nd Unit Kameramann  Laurentius Emmelmann 18.-22.3.
  2nd Unit Kameramann  Michael Rathgeber 1 DT Thailand
  Kamera Operator  Michael Rathgeber div. DT B-Cam/Virals/Aufsager
  Steadicam Operator  Niv Abootalebi 50 DT B Kamera
  1. Kameraassistent  Michael Rathgeber A-Cam
  1. Kameraassistent  Roman Müllegger Bcam
  1. Kameraassistent  Simon Preissinger
  1. Kameraassistent  Florian Bellack C-Cam Berlin / Alexa
  2. Kameraassistent  Christian Clarenz A-Cam
  2. Kameraassistentin  Tatjana Hafenbraedl A-Cam Zusatz 2 Tage
  2. Kameraassistent  Johannes Wassyl C-Cam / Berlin, Alexa
  2. Kameraassistent  Julian Bubeck B-Cam, Teil Deutschland
  2. Kameraassistent  Maxim Mokil
  2. Kameraassistent  Jonathan Ibeka Drehtag 1
  DIT Digital Imaging Technician  Samuel Andert
  DIT Digital Imaging Technician  Vincent C. Zettl 3DT Promos 2 Kamera Livegrade
  DIT Digital Imaging Technician  Santiago Gerpe Rosell
  Videooperator  Florian Schmeidl 3xCams BM HD
  Videooperator  Claudio Köhl Vorbereitung Dez. 2014
  Videooperator  Lena Schreyer
  Videooperator  Max Funkat 2 DT
  Videooperator  Georg Lurz
  Standfotograf  Christoph Assmann
  Kamerabühne Kamerabühne  Matthias Schäfer
  Kamerabühne  Harold Peter
  Kamerabühne  Simon Arevalo Saint-Jean Add. Grip München
  Kamerabühne  Matthias 'Matse' Schäfer
  Kamerabühnenassistent  Ulrich Eggerbauer
  Kranoperator  Till Treutler
  Kostüm Kostümbildnerin  Regina Tiedeken
  Kostümbildassistentin  Tina Eckhoff Vorbereitung
  Kostümbildassistent  Pieter Bax
  Kostümbildassistentin  Nadine Marcouillié
  Kostümbildassistentin  Lisi Proske-Amsüss 2. Assistentin / München
  Garderobiere  Stefanie Hamann
  Garderobiere  Lizzy Hansen
  Zusatzgarderobiere  Miriam van der Ham
  Zusatzgarderobiere  Nina Regine Trautmann
  Zusatzgarderobiere  Gabriele Bahmer
  Zusatzgarderobiere  Petra Polosek
  Zusatzgarderobiere  Verena Graf
  Zusatzgarderobiere  Katja Wittrin
  Zusatzgarderobiere  Christina Walther [1] 
  Licht Oberbeleuchter  Ron Rakowski
  Best Boy  Michael Watts
  Beleuchter  Sandro Kieburg
  Beleuchter  Sebastian Beutler
  Beleuchter  Patrick Kubat
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Behrens
  Zusatzbeleuchter  Joseph Plenert
  Zusatzbeleuchter  David Horn
  Zusatzbeleuchter  Bruno Hendriks
  Zusatzbeleuchter  Günhan Bardak
  Lichtassistentin  Johanna Biallas
  Maske Maskenbildnerin  Christina Baier
  Maskenbildnerin  Sandra Leutert 2. Maske
  Maskenbildnerin  Agnes Ellert Nachdreh Hauptcast
  Chefmaskenbildnerin  Nadine Scherer
  Zusatzmaskenbildnerin  Barbara Deuble
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina de Malotki
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Rahner
  Zusatzmaskenbildnerin  Esther Behrendt
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne-Marie Walther
  Perückenmacherin  Jeanette Latzelsberger
  Musik Komponist  Michael Beckman
  Komponist  Konstantin Scherer
  Komponist  Vincent Stein
  Musik Supervisor  Ulrike Kleppi
  Music Consultant  Eva Beck
  Music Consultant  Sarah Ostermann
  Music Consultant  Mathias Meyer [1] 
  Music Consultant  Yannick Sahlmen
  Postproduction/VFX VFX Producer  Katja Müller
  VFX Supervisor  Dominik Trimborn
  Compositing Supervisor  Stefan Tischner
  Motion Graphics Designer  Rick Baxstar on Set Screen Animation
  Title Designer  Lutz Lemke
  Producer Produzentin  Lena Schömann
  Produzent  Bora Dagtekin
  Executive Producer  Martin Moszkowicz
  Producerin  Tina Kringer
  Postproduction Producer  Marko Krinke HD Producer
  Assistentin des Produzenten  Theresa Waldmann
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Bernhard Thür
  Assistentin der Herstellungsleitung  Susann Funke
  Produktionsleiter  Peter Schiller
  Postproduction Supervisor  Elke Andreas-Möller
  Postproduction Supervisor  Simone Benek
  Produktionskoordinatorin  Sylvia Kube Dreh in Thailand, München und Berlin
  Produktionskoordinatorin  Julia Thiel
  Produktionsassistentin  Daniela Ebeling
  Erster Aufnahmeleiter  André Koebner PL Peter Schiller- Thailand, MUC, BER
  Motivaufnahmeleiter  Tobias Wagnerberger Drehvorbereitung Dez. 2014
  Motivaufnahmeleiter  Martin Hildebrand Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Matthias Braun
  Setaufnahmeleiter  Max Locher PL Peter Schiller
  Assistent der Motiv-AL  Amin Mohammed
  Assistentin der Set-AL  Teresa Santamaria
  Assistent der Set-AL  Alexander Vogl
  Set Runner  Esther Busch
  Set Runner  Andreas Teodoru
  Set Runner  Clara Persch
  Set Runner  Nick Szymczak
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert Vorbereitung & Dreh Bayern
  Produktionsfahrer  Matthias Schrauff
  Produktionsfahrer  Jost Willem Vinke
  Produktionsfahrer  Stefan Netzer
  Produktionsfahrer  Gregor Hoppe
  Produktionsfahrerin  Christiane Weigand
  Produktionsfahrer  Sascha Rosenkranz
  Produktionspraktikantin  Melanie Gardisch
  Regie Regisseur  Bora Dagtekin
  1. Regieassistent  Frank Kusche 1st AD
  2. Regieassistentin  Alexandra Ortmair
  2. Regieassistentin  Frederike Karsch
  2. Regieassistentin  Basia Baumann
  Continuity  Caroline Veyssière
  Continuity  Alice Weibhauser Assistenz
  Storyboard Artist  Julia Williams
  Komparsenbetreuer  Alexander Petsch
  Komparsenbetreuerin  Jana Bartels Aushilfe für 1 Tag
  Komparsenbetreuer  Lukas Lankisch Aushilfe
  Regiepraktikant  Paraskewi Trianti
  Schnitt Editor  Charles Ladmiral Head of Department
  Additional Editor  Christian Lonk
  Additional Editor  Laura Richter
  Additional Editor  Bernhard Eschenbach
  Schnittassistentin  Andschana Eschenbach
  Trailer Editor  Benjamin Klumpp
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sebastian Bulst
  SFX Spezialeffekte Techniker  Tim Glatzmaier
  SFX Spezialeffekte Techniker  Ernst Gschwind
  Stunts Stunt Koordinator  Mathias Werner
  Stunt Koordinator  Erhard Brem
  Stuntman  Robert Schenker
  Stuntwoman  Swaantje Ruetten für StuntMac
  Stuntwoman  Angela Mögele
  Stuntman  Giacomo Strasser
  Ton Filmtonmeister  Thorsten Bolzé
  Filmtonmeister  Vitus Bernrieder 2nd Unit
  Filmtonmeister  Udo Steinhauser 2nd Unit
  Filmtonmeister  Michael Junge
  Filmtonassistent  Attila Makai
  2. Filmtonassistent  Rittichai (Rit) Cheepho
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Hubert Bartholomae
  Dialog Editor  Pit Kuhlmann
  Dialog Editor  Philipp Sellier
  Sound Effects Editor  Philipp Sellier
  Sound Effects Editor  Christoph von Schönburg
  Synchrongeräusche Editor  Pit Kuhlmann
  Synchrontonmeister  Benjamin Schäfer
  Sprachsynchron Editor  Benjamin Hörbe
  Geräuschemacher  Andreas Schneider [4] 
  Public Relation Marketing | PR  Matthias Pasler
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Daniela Ebeling Betreuung und Genehmigung
  Personal Assistant  Alina Büttner Bora Dagtekin
  Stand In  Bayram Yildiz Stand In von Elyas M'Barek
  Stand In  Franziska Lohberger
  Stand In  Franziska Breite

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Constantin Film 
Picture Tree International  Weltvertrieb

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  textile Deko.Berlin
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Po...
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: regina tiedeken
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Regina Tiedeken
  Kostüm   Was ihr wollt  KB: Regina Tiedeken
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Regina Tiedeken
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights/Tubes
  Produktion Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Trailer
  Produktionsservices   CP/Sicherheit  Set Wache
  Produktionsservices   filmobil  Zusatzmobile Bayern
  Produktionsservices   Red Balloon Co. Ltd [th]
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  VFX / Postproduktion Filmmusik   SONOTON Music GmbH & Co. KG  11 Musiktitel
  Ton (Postproduktion)   Solid Sound GmbH
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleindar...
  Filmtiere   Filmtierschule Harsch
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Berlin
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stuntkoo...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Bora Dagtekin2016Jupiter AwardBester Film Nationalgewonnen
Bora Dagtekin2016Bayerischer FilmpreisPublikumspreisnominiert
Bora Dagtekin2016Deutscher FilmpreisPublikumspreisgewonnen
Elyas M'Barek 2016Romy [at]Beliebtester Schauspieler K...nominiert
Max von der Groeben 2016Bayerischer FilmpreisBester Nachwuchsschauspiele...gewonnen
Aram Arami 2016Bayerischer FilmpreisBester Nachwuchsdarstellergewonnen
Lena Schömann 2016Jupiter AwardBester TV-Film Nationalgewonnen
 Jella Haase 2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin Nation...gewonnen
 Jella Haase 2016Bayerischer FilmpreisBeste Nachwuchsschauspieler...gewonnen
Lena Klenke 2016Bayerischer FilmpreisBeste Nachwuchsdarstelleringewonnen
 Lucas Reiber 2016Bayerischer FilmpreisBester Nachwuchsdarstellergewonnen
Gizem Emre 2016Bayerischer FilmpreisBeste Nachwuchsdarstelleringewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Alle lieben Haudrauf-Lehrer Zeki Müller, aber den nervt sein neuer Job an der Goethe-Gesamtschule: frühes Aufstehen, aufmüpfige Schüler und dieses ständige Korrigieren! Zu allem Überfluss will Power-Direktorin Gerster die altsprachliche Konkurrenzschule ausbooten und dem Schillergymnasium die thailändische Partnerschule abjagen. Ihr Traum: Das Image der Goehte-Gesamtschule steigern, um Aushängeschild der neuen Kampagne des Bildungsministeriums zu werden. Müller und Schnabelstedt werden zur Klassenfahrt in ein thailändisches Küsten-Kaff verdonnert. Im fernen Thailand drehen Chantal, Zeynep, Danger & Co erst so richtig auf und präsentieren ein schillerndes Spektrum an sozialer Inkompetenz. Und als ob Zeki mit dem wilden Lehrer-Schüler-Krieg nicht schon genug zu tun hätte, entbrennt auch noch ein gnadenloser Konkurrenzkampf mit dem elitären Schillergymnasium und dessen versnobtem Vorzeigelehrer Hauke Wölki, der nur ein Ziel hat: Müllers Karriere zu beenden!Quelle: constantin-film.de/kino

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 10.09.2015

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 46
  Drehzeit 17.12.2014 bis 09.05.2015
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 500.000 €
Filmförderungsanstalt: 600.000 € (DVD/Blu-ray 03/2016)
FilmFernsehFonds Bayern: 500.000,- € Erfolgsdarlehen
Filmförderungsanstalt: 40.000,- € (Weltvertriebsförderung)
FilmFernsehFonds Bayern: 800.000,- € (Produktion)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 1.240.180,- €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 760.000 €
Filmförderungsanstalt: 200.000,- € (Medialeistung)
Filmförderungsanstalt: 400.000,- € (Verleih)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Homepagehttp://fjg-film.de/
 Trailer
 Trailer 1https://www.youtube.com/watch?v=Ueav4iE0gYI&list=PLMssCHM5-V...
 Handy Aus Spothttps://www.youtube.com/watch?v=eHlhxVcunRI&index=3&list=PLM...
 Kritiken
 Artikel, Berichte