Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Der weiße Äthiopier (2014-2015)

Arbeitstitel Der Äthiopier
Sparte TV-Film
Regie Tim Trageser  
DrehbuchHeinrich Hadding
Ausführende Produktion MOOVIE GmbH  
 
AuftragssenderDegeto, WDR
ProduktionslandDeutschland
GenreMelodram

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Jürgen Vogel  Frank Michalka  [HR]  
  Paula Kalenberg  Sophie Kleinschmidt  [HR]  
  Thomas Thieme  Dr. Christoph Weilandt  [HR]  
  Sayat Demissie  Ayana  [HR]  
  Selam Tadese  Dr. Kidanu  [HR]  
  Robert Gwisdek  Staatsanwalt Zinnecker  [HR]  
  Nina Proll  Richterin Pieper  [HR]  
  Hana Tereffe  Dinketu  [NR]  
  Yabsera Teklu  Ephrem  [NR]  
  Mohammed Ahmed  Tulu  [NR]  
  Tsegaye Abegaz  Dorfältester  [NR]  
  Andreas Engelmann  Gefägnisdirektor  [NR]  
  Paul Faßnacht  Vollzugsbeamter Filker  [NR]  
  Thomas Fehlen  Vollzugsbeamter  [NR]  
  Piet Fuchs  Zeuge Bankangestellter  [NR]  
  Sheri Hagen  Frau Tadese  [NR]  
  Kasem Hoxha  der Passfälscher  [NR]  
  Mico Ivanovic  Dr. Weilandts Assistent  [NR]  
  Nick Julius Schuck  NR-Ensemble  [NR]  
  Tanja de Wendt  Michalkas Adoptivmutter  [TR]  
  Thomas Krutmann  Hausmeister  [TR]  
  Armin Pfusch  Anwalt  [TR]  
  Stefan Preiss  RA Berghoff  [TR]  
  Dustin Semmelrogge  Insasse 2  [TR]  
  Ilse Strambowski  N.N.   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus Kottmann Dreh Deutschland
  Szenenbildner  Emelia Weavind
  Szenenbildassistentin  Sybille Spindler
  Außenrequisiteurin  Christina Freye
  Innenrequisiteur  Martin Küster
  Außenrequisitenassistenz  Robert Braun
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Kunstzeichnerin
  Requisitenfahrer  Bastian Müller-Nagell
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem Emrah Ertem
  Drehbuch Drehbuchautor  Heinrich Hadding
  Vorlage  Ferdinand von Schirach
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Stephanie Mandt
  Kamera Kameramann  Eckhard Jansen
  2nd Unit Kameramann  Martin Schmidtke
  Drone Camera Operator  Eckhard Jansen
  1. Kameraassistent  Rolf Rosendahl Focus A-Kam. Dreharbeiten Äthiopien
  1. Kameraassistent  Marvin Kexel Focus B-CAM
  1. Kameraassistent  Martin Schmidtke Operator / Äthiopien
  Data Wrangler / Digital Loader  Marvin Kexel Äthiopien
  Data Wrangler / Digital Loader  Alexander Suer ProRes | NRW
  Standfotograf  Martin Valentin Menke Deutschlandteil
  Kamerabühne Kamerabühne  Kenneth Cornils
  Kamerabühnenassistent  Robin Ritter 3 Tage Vertretung
  Kamerabühnenassistent  Dominik Müller
  Multikopter Pilot  Oliver Jergis
  Kostüm Kostümbildnerin  Annegret Stößel Äthiopien, Deutschland
  Garderobiere  Sarah Wüthrich
  Licht Oberbeleuchter  Jochen Kratzheller
  Best Boy  Ivan Smolcic
  Beleuchter  Winfried Kircher
  Beleuchter  Cornelius Köster Zusatz
  Lichtassistentin  Sabrina Carli
  Maske Maskenbildnerin  Julia Rinkl Äthiopien und Deutschland
  Maskenbildnerin  Katrin Schneider Äthiopien+NRW
  Zusatzmaskenbildnerin  Annette Schirmer 7 Drehtage NRW
  Zusatzmaskenbildnerin  Kathrin Bornmüller
  Producer Produzent  Oliver Berben
  Produzent  Günter Rohrbach
  Service Producer  Daniel Taye Workou
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Dieter Salzmann
  Assistent der Herstellungsleitung  Sinaida Hentze
  Produktionsleiter  Roman Gustke Ethiopian Part
  Produktionsleiterin  Ute Schnelting
  Produktionsleiter  Meseret Argaw
  Produktionskoordinator  Yanit Brhanu
  Produktionsassistentin  Silke Sander Ethiopian Part
  Produktionsassistentin  Inga Pressler
  Erste Aufnahmeleiterin  Sara Kratzin Deutschland
  Transportation Coordinator  Asamere Demseie
  Motivaufnahmeleiterin  Annemarie Klee Deutschland
  Location Manager  Yohannes Feleke
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann
  Assistent der Set-AL  Stefan Neugebauer Deutschland
  Set Runner  Lukas Schneider
  Set Runner  Daniel Arapoglu
  Produktionsfahrer  Ingo Jansen
  Regie Regisseur  Tim Trageser
  1. Regieassistentin  Neli Hoefke
  2nd Assistant Director  Bret Hodgkinson
  2nd 2nd Assistant Director  Kevin Gatheru
  Continuity  Ariane Stalfort
  Schnitt Schnittassistentin  Sandra Böhme
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stuntwoman  Tanja de Wendt Rolle Michalkas Adoptivmutter
  Stuntman  Eskindir Tesfay Movie-Do
  Ton Filmtonmeister  Oliver Jergis AREALS by Oliver Jergis
  Filmtonmeister  Olav Gross
  Filmtonassistent  Simjon Spengler
  Weitere Crew Projektleiter  Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BiraBiro Films
  MOOVIE GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Annegret Stößel
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Scree...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX  Deutschland
  Kamera Kameras und Zubehör   WECAMFLY  Luftaufnahmen & Ton...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd. 
  Produktionsservices   catering by donatas 
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Basis Mobile komplet
  Produktionsservices   woma-service UG (haftungsbesch...  Motivreinigung
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  KDs, Specials, Kompa...
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Tim Trageser 2015Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Günter Rohrbach2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehp...nominiert
Oliver Berben2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehp...nominiert
Tim Trageser 2016Festival des Deutschen FilmsLichtblickenominiert
Tim Trageser 2016New York Festivals [us]Gold World Medalgewonnen
Tim Trageser 2016Festival des Deutschen FilmsPublikumspreisgewonnen
Tim Trageser 2016Filmfest BiberachBester Spielfilmnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Nach einer Kurzgeschichte von Ferdinand von Schirach: Der Bankräuber Frank Michalka lässt sich ohne Widerstand festnehmen, er verweigert die Aussage. Die Rechtsreferendarin Sophie Kleinschmidt gewinnt jedoch nach und nach sein Vertrauen. Bis Michalka ihr kurz vor dem Prozess eine schier unglaubliche Geschichte aufs Band spricht.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 21.12.2016 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 02.12.2014 bis 19.02.2015
  Drehort/e Äthiopien und Köln
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Trailer
 Trailer (lang)https://vimeo.com/timtrageser/aethiopier
 Kritiken
 Artikel, Berichte