Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Weinberg (2014-2015 | Folgen 1 - 6)

Fremdsprachiger TitelThe Valley
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2014-2015 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bantry Bay Productio...  
 
AuftragssenderTNT Serie
ProduktionslandDeutschland
GenreThriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Friedrich Mücke  Mann  [DHR]  
  Gudrun Landgrebe  Dr. Wieland  [DHR]  
  Antje Traue  Hanna Zepter  [DHR]  
  Arved Birnbaum  zepter  [DHR]  
  Jonah Rausch  Adrian Donatius  [DHR]  
  Sinha Melina Gierke  Sophia Finck  [DHR]  
   Marcel Glauche  Till Franzen  [DHR]  
   Rainer Sellien  Sven Donatius  [DHR]  
   Emilia von Heiseler  Lisa  [DHR]  
  Helga Boettiger  Elisabeth Delfi  [DNR]  
  Martin Kiefer  Kommissar Maik Brehme  [DNR]  
  Oliver Marlo  Komissar Beckmann  [DNR]  
  Max Mauff  Marcel Glauche  [DNR]  
   Yung Ngo  Anh Hung  [DNR]  
   Anna Böttcher  Bärbel  [NR]  
   Anna Herrmann  Caro  [NR]  
  Laura Tonke  Christine Schreiber  [NR]  
  Peter Clös  Hausmeister  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Simon Schläger
  Szenenbildassistentin  Nora M. Stenutz
  Ausstattungsassistent  Simon Schubert Block 2
  Außenrequisiteur  Stefan Diening
  Innenrequisiteurin  Sabine Pankow
  Set Decoration Buyer  Steffi Kammer / Set Dresser
  Außenrequisitenassistenz  Franziska Helmig
  Innenrequisitenassistenz  Christin Schwarzhoff Praktikum
  Location Scout  Rolf Viehrig
  Baubühne  Olaf Beckert Vorbau Ahrtal
  Requisitenfahrer  Peter Henk +Set Dresser
  Besetzung Casting Director  Iris Baumüller
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Anna Kugel Kinder
  Drehbuch Drehbuchautor  Arne Nolting
  Drehbuchautor  Jan Martin Scharf
  Idee  Philipp Steffens
  Idee  Anke Greifeneder
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Bea Neubert
  Kamera Kameramann  Timo Moritz Alle 6 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Matthias Wallinger
  2nd Unit Kameramann  Ergun Cankaya 1 DT E-Shots
  Kamera Operator  Matthias Wallinger B-Cam
  Steadicam Operator  Matthias Wallinger
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Maximilian Prinz B-Cam Alexa
  1. Kameraassistent  Sebastian Keim
  Steadicam Assistent  Tobias Klauke
  2. Kameraassistent  Martin Poll Alexa / Sony A7s
  2. Kameraassistent  Marius Meckl 2nd Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Thomas Heller Kamera Operator
  DIT Digital Imaging Technician  Henry Lais 3DT Vertretung
  Standfotograf  Martin Rottenkolber
  Kamerabühne Kamerabühne  Arne Schriever
  Kamerabühne  Sven Häse 2ter Block
  Kamerabühnenassistent  Sven Harder
  Kostüm Kostümbildnerin  Corinna Baum
  Kostümbildassistentin  Antje Markgraf
  Kostümbildassistentin  Elena Braun
  Garderobiere  Jessica Doreen Herbst
  Garderobiere  Nicole Duque Hansmann 1. und 2. Block (bis Febr. 2015)
  Zusatzgarderobiere  Serena Matlas
  Zusatzgarderobiere  Julia Weyer
  Licht Beleuchter  Felix Plüddemann
  Lichtassistent  Lars Gatting Zusatz
  Lichtassistent  Ruben Thöndel
  Maske Maskenbildner  Johannes Schmager
  Zusatzmaskenbildnerin  Melanie Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Linda Knapp
  Zusatzmaskenbildner  Robert Schmermer sowie Maske zweiter Block
  Prosthetics  Jörg Runk Herstellung für WRFX
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Rosali Jung Final Grading Folgen 01-06
  Producer Produzent  Jan Kromschröder
  Produzent  Philipp Steffens
  Produzentin  Anke Greifeneder
  Ausführende Produzentin  Gerda Müller
  Producerin  Frauke Neeb
  Assistant-/ Junior-Producer  Tobias Ketelhut Junior Producer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Herbert Linkesch Director of Production
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Marlene Beran
  Assistentin der Herstellungsleitung  Julia M. Wenzel
  Produktionsleiter  Georg Bonhoeffer
  Produktionsassistent  Patrick Bohndorf
  Erster Aufnahmeleiter  Olav Henk
  Setaufnahmeleiter  Florian Sittel Vertretung n.A. + letzte 4 DT
  Assistentin der Motiv-AL  Alexandra Stinka
  Assistent der Set-AL  Florian Sittel (2.Assistent, s.o.),2015
  Set Runner  Yannick Supej
  Set Runner  Luis Philippi
  Regie Regisseur  Till Franzen Pilotfolge & Folgen 2, 3, 4
  Regisseur  Jan Martin Scharf
  1. Regieassistent  Kai Skibba Folgen 1-6, Block 2014
  1. Regieassistent  Thomas Höret Folgen 1-6, Block 2015
  2. Regieassistentin  Lydia Fischer 2014/15 komplett
  Continuity  Frank Ryssel
  Continuity  Dana Thiel
  Continuity  Lydia Fischer Vertretung 3 DT
  Regiepraktikant  Lukas Pöttgen Block I (Nov+Dez)
  Schnitt Editor  Günter Schultens Additional Editing Fo.5,6
  Editor  Martin Wolf
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt SFX Koordinator
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Volker Lorig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Lars Gatting Zusatz
  Ton Filmtonmeister  Eric Rueff
  Filmtonassistentin  Saskia Seeger
  2. Filmtonassistent  Fabien Loucheur Zusatz, german
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Frank Mareite
  Mischtonmeister  Malte F.A. Zurbonsen
  Mischtonmeister  Martin Loecker 2 Folgen für Kinopräsentation
  Sounddesigner  Stefan Kolleck
  Synchrongeräuschetonmeister  Uwe Zillner
  Geräuschemacher  Dieter Hebben Folge 1
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis
  Projektleiter  Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bantry Bay Productions GmbH 
  Turner Broadcasting System Deutschland  Turner
  Twenty Four 9 Films Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Digitaldruc...
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Pizza / Motorroller
  Fahr- und Flugzeuge   Stephan Miehe Film & Fahrservi...  Aufenthaltsbus
  Kostüm   JOLA-Rent  2 Masken/Garderobenm
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Wilhelm Jäger Filmservice - Ma...  Maskenmobil/Toilette...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kamerabühne   OK-Eventservice  Scherenbühne
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmcatering ex tempore  bis 16.12.2014
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  Vor der Kamera Casting   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD
  Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Rabe
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt Support 2014+2...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Frank Mareite2010Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltunggewonnen
Jan Martin Scharf2015Intern. Film- & Fernsehfestival KölnTop Tennominiert
Till Franzen 2015Intern. Film- & Fernsehfestival KölnTop Tennominiert
Till Franzen 2015Grimme Preis 2016Spezialgewonnen
Eric Rueff 2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltunggewonnen
Philipp Steffens2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Philipp Steffens2016Grimme PreisSpezialgewonnen
Jan Martin Scharf2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Jan Martin Scharf2016Grimme PreisSpezialgewonnen
Arne Nolting2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Arne Nolting2016Grimme PreisSpezialgewonnen
Till Franzen 2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie TV-Serienfolgenominiert
Jan Kromschröder2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Malte F.A. Zurbonsen2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltunggewonnen
Gerda Müller2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Stefan Kolleck 2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltunggewonnen
Friedrich Mücke2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBester Schauspielergewonnen
Anke Greifeneder2016Grimme PreisSpezialgewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Zwischen Wäldern und Hügeln windet sich die Ahr durch eine nebelverhangene Herbstlandschaft. Inmitten dieses mystischen Idylls erwacht ein Mann desorientiert und ohne Erinnerungen auf einem Weinberg. Über ihm hängt eine tote Frau in den Reben. Verstört flüchtet er in das nahegelegene Dorf Kaltenzell, doch als der Held mit Helfern auf den Weinberg zurückkehrt, ist die Leiche verschwunden. Zurück im Dorf erkennt er am nächsten Tag in Sophia Finck, der verängstigten aber wohlbehaltenen Weinkönigin von Kaltenzell, die vermeintliche Tote wieder. Als die junge Frau am selben Abend tatsächlich verschwindet, beginnt der Held nachzuforschen – und stößt auf zahlreiche Geheimnisse und menschliche Abgründe in der Dorfgemeinschaft. (TNT)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 06.09.2015 TNT Serie

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 48
  Drehzeit 11.11.2014 bis 19.02.2015
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Lauflänge Episode 48
  Teile von/bis 1 - 6
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW:  600.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Im Nebel des Schweigenshttp://weinberg.tnt-tv.de/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte
 Süddeutschehttp://www.sueddeutsche.de/medien/tnt-serie-weinberg-leicht-...