Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Iron Sky - The Coming Race (2015-2017)

Sparte Kinospielfilm
Regie Timo Vuorensola
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion 27 Films Production  
 
ProduktionslandDeutschland, Belgien, Finnland
GenreScience Fiction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Vladimir Burlakov  Sasha  [HR]  
  Kit Dale  Malcolm  [HR]  
  Udo Kier  Wolfgang Kortzfleisch / Adolf Hitler  [HR]  
  Lara Rossi  Obi  [HR]  
  Emily Atack  Tyler  [NR]  
  Kari Berg  Lena the Jobsist  [NR]  
  Julia Dietze  Renate Richter  [NR]  
  John Flanders  Gary the base comander  [NR]  
  Tom Green  Donald  [NR]  
  Jukka Hilden  Vril Pope  [NR]  
  Edward Judge  Fat Tyler  [NR]  
  James Quinn  Swiss technician  [NR]  
  Abbas Shirafkan  Vril Osama Bin Laden  [NR]  
  Martin Swabey  Ryan  [NR]  
  Gaetan Wenders  Vril Steve Jobs  [NR]  
  Amanda Wolzak  Vril Margaret Thatcher  [NR]  
  Victor Au  Vril Officer  [TR]  
  Wasco De Beukelaer  Vril Mao Zedong  [TR]  
  Jan Debski  Comptroller  [TR]  
  Christoph Drobig  Guilty Jobsist  [TR]  
  Vincent Eaton  Regular person  [TR]  
  Francesco Italiano  Vril Caligula  [TR]  
  Tero Kaukomaa  Vril Kekkonen  [TR]  
  Kari Ketonen  Vril Vladimir Putin  [TR]  
  Lloyd Li  Vril Kim Jong-Un  [TR]  
  Anabel Lopez  Director of Paperwork  [TR]  
  Muya Lubambu Tshinioka  Vril Idi Amin  [TR]  
  Alex Moens  Vril Temple Guard  [TR]  
  Dalan Musson  Ginger  [TR]  
  Stephanie Paul  Vril Ms. President Sarah Palin  [TR]  
  Hon Ping Tang  Vril Genghis Khan  [TR]  
  Antoine Plaisant  Vril Mark Zuckerberg  [TR]  
  Zana Salobir  VP of Aquisitions  [TR]  
  Duta Skhirtladze  Vril Stalin  [TR]  
  Timo Vuorensola  Tall Finn  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jens Löckmann Pre Prep
  Szenenbildner  Florian Kaposi
  Szenenbildassistentin  Janina Schimmelbauer
  Art Director  Merijn Sep
  Art Director  Herman Vandevelde
  Art Director  Manolito Glas
  Set Decorator (Ausstatter)  Stijn Verhoeven
  Ausstattungsassistent  Britt Depetter
  Ausstattungsassistentin  Natalia Trevino
  Assistant Set Decorator  Natalia Trevino
  Concept Artist  Tom Schirdewahn
  Concept Artist  Heiko van der Scherm
  Concept Artist  Verena Maul
  Concept Artist  Axel de Roy
  Construction Coordinator  Bart Deprins
  Außenrequisiteurin  Miriam Matthys
  Innenrequisiteurin  Manon Verkaeren
  Innenrequisiteurin  Roxanne Wylleman
  Set Dresser  Pieter Imberechts
  Set Dresser  Freek van den Berghe
  Set Dresser  Yoeri Vromans
  Set Dresser  Ken Van De Mierop
  Set Dresser  Kara Supeley
  Set Dresser  Sibren Hanssens
  Set Decoration Buyer  Mathias Fannoy
  Set Decoration Buyer  Patrick Vanderborght
  Art Department Koordinatorin  Michèle Meire
  Set Decoration Coordinator  Ward Michiels
  Property Coordinator  Stijn Van Acker
  Außenrequisitenassistenz  Myrthe Douma
  Setbaubühne  Alessandro Barbieri
  Setbaubühne  Sven Magielse
  Setbaubühne  Stijn Van Acker
  Setbaubühne  Freek van den Berghe
  Setbaubühne  Pim Logie
  Setbaubühne  Wouter Van Loo
  Setbaubühne  Geert de Sutter
  Setbaubühne  Max Van De Velde
  Konstruktionszeichnerin  Ewa Sobczak Preproduktion
  Konstruktionszeichner  Herman Vandevelde
  Bühnenmaler  Willem Klewais
  Bühnenmalerin  Gaby Martins Mateus
  Bühnenmaler  Danny Behfield
  Bühnenmaler  Benny Vanechelpoel
  Bühnenmaler  Dirk Verbist
  Bühnenmaler  Wouter Van Loo
  Bühnenmalerin  Leslie Goedgezelschap
  Bühnenmaler  Marjan Verachtert
  Bühnenmaler  Sara Maria Jurczuk
  Bühnenmalerin  Valérie Dodeigne
  Bühnenplastiker  Wouter Van Loo
  Graphic Artist  Robson Missau Olbertz
  Graphic Artist  Caterine Ravano
  Ausstattungspraktikant  Wannes Plaetinck
  Ausstattungspraktikant  Cedric Goessaert
  Ausstattungspraktikantin  Lara Theuwissen
  Ausstattungspraktikant  Larah Lamproye
  Ausstattungspraktikant  Yoeri Vromans
  Ausstattungspraktikant  Wannes Vandenbergh
  Besetzung Casting Director  Debbie McWilliams
  Casting Director  Uwe Bünker
  Casting Director  Patrick Hella
  Casting Director  Kris De Meester
  Castingassistentin  Lucy Hellier
  Castingassistentin  Kitty McWilliams
  Castingassistent  Kris De Meester
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Brigitte De Witte
  Drehbuch Drehbuchautor  Dalan Musson
  Drehbuchautor  Timo Vuorensola
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Jean-Louis Jeunieaux
  Produktionscontroller  Tommy Laakso
  Filmgeschäftsführer  Ulrich Adomat
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Judith Hellriegel
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Piotr Odemski
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Olivier Guillaume
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Boris Kish
  Kamera Kameramann  Mika Orasmaa
  Kamera Operator  Ants Martin Vahur
  Steadicam Operator  Ants Martin Vahur
  1. Kameraassistent  Bart Van Otterdijk
  1. Kameraassistent  Stefan Bruylants
  1. Kameraassistent  Matti Poutanen
  1. Kameraassistent  Gregor Grieshaber Ersatz
  2. Kameraassistentin  Letizia Giorgi
  2. Kameraassistentin  Myriam Amouri
  DIT Digital Imaging Technician  Jim Cramer
  Videooperator  Emilie Sornasse
  Videooperator  Alex Beyne
  Standfotograf  Tomi Tuuliranta
  Kamerapraktikant  Ari Virtanen
  Kamerabühne Kamerabühne  Jan Lemmens
  Kamerabühnenassistent  Julien Chassaignon
  Kamerabühnenassistent  Denis Warnier
  Rigging Grip  Stijn De Troyer
  Kamerabühne Praktikant  Martial Viel
  Kostüm Kostümbildner  Frank Bohn Vorproduktion & Produktion bis 25.10.15
  Kostümbildnerin  Margarethe Przywara Produktion ab 26.10.15
  Kostümbildnerin  Charlotte Willems Produktion ab 26.10.15
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Margarethe Przywara
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Charlotte Willems
  Kostümbildassistentin  Franka Eisenhardt
  SFX Kostüm  Patrick Walter
  Key Costumer  Jutta Smeyers
  Key Costumer  Radboud Kuypers
  Garderobiere  Melissa Fellahi
  Zusatzgarderobier  Fauve Ryckebusch
  Zusatzgarderobier  Veerle Van Rossom
  Schneiderin  Hannelore Cauwenbergh
  Schneider  Jonne Sikkema
  Schneider  Jolene Diet
  Schneiderin  Amber De Sargher
  Schneiderin  Amber De Saegher
  Schneiderin  Ellen Kromhout
  Schneiderin  Andrea Kränzlin
  Näher  Kaisa Mielczarek
  Näher  Katleen Clé
  Näherin  Lucie Burton
  Näherin  Cathérine Piqueray
  Kostüm Patiniererin  Charlotte Goethals
  Kostüm Patiniererin  Lesley Reynaert
  Kostüm Patinierer  Maija Tuohino
  Kostüm Patinierer  Joke Raes
  Kostüm Patinierer  Karolien Hamers
  Kostüm Patiniererin  Valerie Leroy
  Kostüm Patiniererin  Sophie Van Den Keybus
  Kostümmaler/färber  Sinikka Kolehmainen
  Kostümillustrator  Benjamin Kniebe
  Kostümrecherche  Inga Kusche
  Kostümbildpraktikant  Friedemann Leps
  Kostümbildpraktikant  Dimitri Bouquet
  Kostümbildpraktikant  Mahsa Biria
  Kostümbildpraktikant  Thomasz Koziol
  Kostümbildpraktikant  Niels Blind
  Kostümbildpraktikantin  Ellen Willio
  Licht Oberbeleuchter  Jani Pinomaa
  Oberbeleuchter  Dieter Van der Eecken
  Best Boy  Kim Van Honschooten
  Rigging Gaffer  Joost Henderickleckx
  Beleuchter  Tinus Dam
  Beleuchter  Reinout Bakker
  Beleuchter  Maxim Honoré
  Beleuchter  Tim Vanroose
  Zusatzbeleuchter  Wim Swinnen
  Zusatzbeleuchter  Sander Raemdonck
  Zusatzbeleuchter  Bert Jonckheere
  Zusatzbeleuchter  Hassel Dehaes
  Licht Praktikant  Axel Van der Last
  Maske Maskenbildnerin  Nathalie De Hen
  Chefmaskenbildnerin  Patricia Grant
  Hairdresser  Shary Van Den Eynde
  Hairdresser  Katrien Poels
  Hairdresser  Dorien Van Poucke
  Hairdresser  Tina Dillen
  Hairdresser  Ruth De Backer
  Hairdresser  Carina Smekens
  Zusatzmaskenbildnerin  Katja Piepenstock
  Zusatzmaskenbildner  Koko Charki
  SFX Maskenbildner  Martin Schäper Head of Sfx-Make-up
  SFX Maskenbildnerin  Inga Ross
  SFX Maskenbildnerin  Fiona Freund
  SFX Maskenbildnerin  Rachel Coenen
  SFX Maskenbildnerin  Astrid Stebich workshop assistance
  SFX Maskenbildnerin  Aisha King Workshop Assistant
  SFX Maskenbildner  Daniel Ritthanondh Sculptor
  SFX Maskenbildnerin  Julia Grieshaber Workshop Mitarbeiterin
  Postproduction/VFX VFX Producer  Jan Fiedler
  VFX Supervisor  Thilo Ewers
  VFX Set Supervisor  Sabrina Steinert
  VFX Set Supervisor  Christoph Schmidt [2] 
  VFX Production Assistant  Niels Christensen
  Producer Produzent  Tero Kaukomaa
  Produzent  Oliver Damian
  Koproduzent  Tom Hameeuw
  Koproduzent  Peter De Maegd
  Assistentin des Produzenten  Anja Vogelsang
  Assistent des Produzenten  Anniina Leppänen
  Assistent des Produzenten  Lize Lefaible
  Assistentin des Produzenten  Jennifer Egen
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Udo Happel
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Paul de Ruijter
  Produktionsleiter  Paul de Ruijter
  Studioleiterin  Sophie Depraetere
  Postproduction Supervisor  Anne Urban
  Produktionskoordinatorin  Svenja Stirn
  Produktionskoordinatorin  June Beeckmans
  Produktionskoordinator  Aagje Couvreur
  Produktionsassistentin  Elke Meulemans
  Produktionsassistentin  Daphne Roosbroeckx
  Transportation Coordinator  Edward Bosschem
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Lotte Van Craeynest
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jesse Draelants
  Produktionsfahrer  Sam Van Krieken
  Produktionsfahrer  Geoffrey Roose
  Produktionsfahrer  De Potter Nicholas
  Produktionsfahrer  Nicholas De Potter
  Produktionsfahrerin  Sara Thijs
  Produktionsfahrer  Marjan Willems
  Office Production Assistant  Helena Thienpont
  Regie Regisseur  Timo Vuorensola
  1. Regieassistentin  Madli Moos 1. AD
  2nd Assistant Director  Daniel Schwarz
  Persönlicher Assistent  Joey Palmroos
  Persönlicher Assistent  Kevin Van Gaver
  2nd 2nd Assistant Director  Sarah Zwaenepoel
  3rd Assistant Director  Nina Kerremans
  Additional AD  Thierry Errembault
  Trainee Assistant Director  David Gunzburg
  Trainee Assistant Director  Lydia Schmidt
  Trainee Assistant Director  Mari Kriis
  Continuity  Eva Lechner
  Schnitt Editor  Joona Louhivuori
  Schnittassistent  Lennart Querter
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Olivier de Laveleye
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Eric De Wulf
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Assistant Stunt Koordinator  Olivier Bisback
  Stuntman  Steve Thiede
  Stuntman  Paul Fischer [1] 
  Stuntman  Steven Lehmann
  Stuntwoman  Charlene Kreemke
  Stuntman  Alrik Kreemke
  Stuntwoman  Marie Mouroum Stuntdouble Lara Rossi
  Stuntwoman  Babette Schimanek
  Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger
  Stuntwoman  Pamela Forster
  Stuntwoman  Charlene Thoms
  Stunt Rigger  Ulrich Richter
  Stunt Rigger  Kristoffer Fuss
  Stunt Rigger  Katja Köhler
  Stunt Rigger  Martin Lederer
  Stunt Rigger  Rainer Clemens
  Horse Trainer  Jos Rutten
  Ton Filmtonmeister  Paul Maernoudt
  Filmtonmeister  Gregory Lannoy
  Filmtonassistent  Philippe Fontaine
  Ton-Postproduktion Dialog Editor  Immo Trümpelmann & ADR Editing
  TV/Web Content Head of Development  Otto Vihanto
  Redaktionspraktikant  Ari Virtanen
  Public Relation Marketing | PR  Brendan Berk
  Marketing | PR  Petja Savoila
  Social Media Manager  Pekka Ollula
  Social Media Manager  Otto Vihanto
  Social Media Manager  Jarmo Puskala
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producer  Joey Palmroos
  Fachberater  Leo Blind
  Tiertrainer  Michael Schweuneke

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  27 Films Production 
  Iron Sky Universe [fi]
  Potemkino [be]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Frank Bohn
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Frank Bohn
  Locations und Studios   AED Studios [be]
  Maske   Design of Illusion - Special M...  head of SFX- Make-up
  Kamera Kameras und Zubehör   Lites [be]
  Kamerabühne   Ciné Qua Non [be]
  Licht Beleuchtung und Zubehör   AED Studios [be]
  Beleuchtung und Zubehör   Lites [be]
  Beleuchtung und Zubehör   Spots Unlimited [be]
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   DFG - Deutsche Filmversicherun... 
  Finanzen, Recht und Versicherung   European Film Bonds
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   Mundwerk Catering 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Globus Reizen [be]
  Transport, Reisen und Unterkunft   Road Rebel 
  Transport, Reisen und Unterkunft   The Sixth Sense
  VFX / Postproduktion Bild (Animation)   MovieBrats Studios GmbH  Concept Art, Look De...
  Bild (VFX)   MovieBrats Studios GmbH  Additional Visual Ef...
  Bild (VFX)   Pixomondo 
  Bild (VFX)   Screen Service [be]
  Bild/Schnitt, Editing   The Fridge [be]
  Filmbearbeitung/Transfer   Rotor Film 
  Ton (Postproduktion)   Rotor Film 
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR 
  Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke
  Stunts   Into Action [be]
  Stunts   Stunt at Work GmbH

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Twenty years after the events of Iron Sky, the former Nazi Moonbase has become the last refuge of mankind. Earth was devastated by a nuclear war, but buried deep under the wasteland lies a power that could save the last of humanity – or destroy it once and for all. The truth behind the creation of mankind will be revealed when an old enemy leads our heroes on an adventure into the Hollow Earth. To save humanity they must fight the Vril, an ancient shapeshifting reptilian race and their army of dinosaurs. (http://www.ironsky.net/thefilm/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 33
  Drehzeit 19.10.2015 bis 04.12.2015
  Drehort/e AED Studios Antwerpen (Lint)
  Förderungen Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg: 600.000 € (Produktionsförderung)
Hessen-Invest Film (bis 31.12.2015): 550.000 €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 450.000 €
Filmförderungsanstalt: 600.000 €
  Gesamtbudget € 17 Mio.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial ARRI RAW
  Bildpositivmaterial DCP
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official movie sitehttp://www.ironsky.net/
 Crowdfunding Iron Sky The Coming Race on IndieGoGohttps://www.indiegogo.com/projects/iron-sky-the-coming-race-...
 Trailer
 Iron Sky The Coming Race - Teaser #1 (Official)https://www.youtube.com/watch?v=3jLaf5qj8cs
 Erster offizieller Teaserhttps://www.youtube.com/watch?v=a0k-K8SdFO4
 Kritiken
 Artikel, Berichte