© ZDF/Conny Klein
TV-Film | 2014-2015 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.10.2014
Drehende08.11.2014
Drehtage25
DrehorteBerlin, Potsdam, Hamburg

Projektdaten

Lauflänge89
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialUncompressed 4 : 2 : 2

Kurzinhalt

Urs Egger erzählt frei nach Motiven des gleichnamigen Buchs von Miriam Meckel von Toni, die auf ihr hektisches Leben als Karrierefrau durchaus stolz ist. Doch Toni ignoriert die Erschöpfungsrufe ihres Körpers – bis ihr Lebenstempo sie komplett aus der Bahn schleudert und in eine Klinik für psychische Erkrankungen katapultiert. (http://www.filmfest-muenchen.de/de/programm/filme/film/?id=4532)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Marie BäumerToni Lehmstedt [HR]
 Christina HeckeMaria Schwarz [HR]
Petra MorzéDr. Mona Darius [HR]
Annette PaulmannSteffi Gabelsberger [HR]
 Antoine Monot, Jr.Alex [NR]
 Melanie Straub
Sarah Döhring [NR]
 Max HoppJan Neuhaus [NR]
 Anna StieblichJudith Schrader [NR]
 Leopold HornungThilo Morgenstern [NR]
Hanns ZischlerDr. Pogel [NR]
Tina EngelDr. Rudolph [NR]
 Sanne SchnappNachtschwester Ursel [NR]
 Christina GroßeTherapeutin Gisela [NR]
Joachim BißmeierPaul Lehmstedt [NR]
 Jutta WachowiakRomy Lehmstedt [NR]
 Gisela Aderhold
Schwester Elisabeth [NR]
 Leonie BrandisRenate [NR]
 Sabine UrigBäckerin [NR]
 Jillian AnthonyDjane [NR]
 Belinde Ruth StieveKellnerin [NR]
 Stephan BaumeckerKonferenzteilnehmer [NR]
 Dominik BenderModerator [NR]
 Clement GuyotFrz Wissenschaftler [TR]
 Christian SchadlerPaul Lehmstedt (jung) [TR]
Philipp EckelmannOnkel [TR]
Alexander Germana YassinKonferenzteilnehmer I [TR]
Everton OgunKonferenzteilnehmer II [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Siegfried Wagner
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Karo Schnelle
DrehbuchDrehbuchautorinLaila Stieler
DrehbuchVorlageMiriam Meckel
DrehbuchDrehbuchlektorin Katharina Walther
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Janina Bukowski
KameraKameramann/DoPWojciech Szepel
KameraKameramann/DoPDavid Slama
KameraSteadicam Operator Florian KlosVertretung
Kamera1. Kameraassistent Florian Seemann
Kamera1. Kameraassistent Max Zaher2015 Nachdreh/DoP David Slama
Kamera1. Kameraassistent Florian Felix ReehAlexa / B-Cam
Kamera2. Kameraassistent Ingo BlachaALEXA - 1 DT - VFX Nachdreh
Kamera2. Kameraassistent Thomas Neumann2x Alexa, Master Primes
Kamera2. Kameraassistentin Laura Nathalie NaschlenasNachdreh 2015 DoP David Slama
KameraVideooperatorChristoph Hanisch7 Tage (Nachdreh)
KameraStandfotografin Conny Klein
KamerabühneKamerabühne Hannes TrögerKey Grip
KamerabühneKamerabühnenassistent Hannes Höber1 Tag Ersatz
KostümKostümbildnerin Heike Hütt
KostümKostümbildassistentin Birgit Hofbauer
LichtOberbeleuchter Tommy Schulz2.Teil Dop David Slama
LichtBest BoySteffen Ritter
LichtZusatzbeleuchter Marco Siefert
MaskeMaskenbildnerin Grit Kosse
Postproduction/VFXVFX ProducerAndrej Loebel
Postproduction/VFXColoristin Ana IzquierdoDailies
Postproduction/VFXColorist Jonas Schmid
ProducerProduzentinAnna Oeller
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerKnut Loewe
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistent Martin Berg [1]
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Marinus Haas
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Katrin Bellingen
Production Design / SzenenbildLocation Scout Marion Gerhardt
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Nina Strathmann
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Michael FreeseBis 2015
ProduktionProduktionsleiter Peter Hartwig
ProduktionProduktionsassistentin Theresa BölkePL: Peter Hartwig
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Ines Frederich
ProduktionMotivaufnahmeleiterin Marion AhaNachdreh Jan.&Feb. 2015
ProduktionMotivaufnahmeleiter Jörg Isenhardt
ProduktionDrivers Captain Michael Höhne
ProduktionAssistent der Set-ALFireball Hikari
ProduktionAssistent der Set-AL Maximilian Bachmann
ProduktionSet Runner Juan Ignacio González WalterFortsetzung
ProduktionProduktionsfahrer Steffen Kronwald
ProduktionProduktionsfahrer Uwe HeinelHiasBerlin Kostüm+2er aufentha
RegieRegisseur Urs Egger
Regie1. Regieassistent Frank A. Schneider
RegieScript Supervisor (Continuity) Susanne Liebetrauinkl. Fortsetzungsdreh 22.01.-02.02.2015
RegieKomparsenbetreuerinMaria Mehnertdaily
RegieRegiepraktikantin Marie Ahrendt
SchnittEditorBenjamin Hembus
StuntsStuntman Oliver FritscheHeadRigger
TonFilmtonassistent Daniel AltenburgNachdreh Jan.-Feb.2015
TonFilmtonassistentPercy Haensch
Ton-PostproduktionSounddesignerin Kirsten Kunhardt
TV-/Web-ContentRedakteurGünther van Endert

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Mobilespacediverse Fahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Heike Hütt
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Heike Hütt
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios MotivBuero, Karin VerbeekLoc_management
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
KameraKameras und Zubehör Xinetix steadicam rental GmbHOP: Florian Klos
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionProduktionsservices Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR2 Wochen Nachdreh Berlin und Hamburg
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionProduktionsservices hiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionProduktionsservices MSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
ProduktionProduktionsservices Neels Mobil GmbHWohnmobil
ProduktionProduktionsservices Star`s Dinner Express GmbHCatering
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbH
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer D-Facto Motion GmbHinkl. VFX
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anna Oeller2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
 Urs Egger2015Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Marie Bäumer2016Fipa d'or [fr]Best Actressgewonnen
 Urs Egger2016quotenmeter FernsehpreisBester Fernsehfilm oder Mehrteilergewonnen
Benjamin Hembus2017Der Deutsche FernsehpreisBester Schnittnominiert
 Urs Egger2017Grimme PreisFiktionnominiert
Laila Stieler2017Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 25.04.2016