Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Deutschland 83 (2014-2015 | Folgen 1 - 8)

Arbeitstitel Deutschland!
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2014-2015 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion UFA FICTION GmbH  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Jonas Nay  Moritz Stamm / Martin Rauch  [DHR]  
   Sonja Gerhardt  Annett Schneider  [DHR]  
  Maria Schrader  Lenora Rauch  [DHR]  
  Ludwig Trepte  Alex Edel  [DHR]  
  Ulrich Noethen  General Wolfgang Edel  [DHR]  
  Sylvester Groth  Walter Schweppenstette  [HR]  
   Carina Wiese  Ingrid Rauch  [HR]  
  Vladimir Burlakov  Thomas Posimski  [HR]  
  Godehard Giese  Karl Kramer  [HR]  
  Uwe Preuss  Markus Fuchs  [HR]  
  Errol Trotman-Harewood  General Jackson  [HR]  
   Nikola Kastner  Linda Seiler  [HR]  
  Merab Ninidze  Alexei Stepanov  [HR]  
   Yvonne Yung Hee Bormann  Crystal  [EHR]  
  Sven Gerhardt  Dr. Berger  [EHR]  
  Lena Lauzemis  n.n.  [EHR]  
  Alexander Beyer  Tobias Tischbier  [DNR]  
  Lisa Tomaschewsky  Yvonne Edel  [DNR]  
  Anna von Berg  Ursula Edel  [DNR]  
   Charlotte Crome  Cosima von Schwerin  [DNR]  
   Beate Maes  Renate Werner  [DNR]  
   Peter Sikorski  globowsky  [DNR]  
   Philipp Baltus  Werner Freisinger  [NR]  
  Uwe Dag Berlin  Uwe  [NR]  
  Oli Bigalke  Attentäter Weydrich  [NR]  
  Martin Bruchmann  Westler #1  [NR]  
   Thomas Chemnitz  Joachim  [NR]  
  Emilio De Marchi  Paul Debono  [NR]  
  Nico Ehl  Soldat  [NR]  
  Johannes Hitzblech  Staatsminister  [NR]  
  Jerry Kwarteng  Diplomat  [NR]  
  Matthias Lier  Krishna  [NR]  
  Thomas Rudnick  Stasioffizier  [NR]  
  Sabine Werner  Abhörspezialistin Hassler  [NR]  
   Jef Bayonne  Monsieur Arnault  [ENR]  
  Konstanze Dutzi  Schwester Martina  [ENR]  
  Christoph Glaubacker  Pförtner  [ENR]  
  Anja Gräfenstein  Luise Strauss  [ENR]  
  Maximilian Klas  NVA Grenzsoldat  [ENR]  
  Stefan Kolosko  Attentäter (Maison de France)  [ENR]  
  Matthias Walter  Herr Rietz (99 Luftballons)  [ENR]  
  Lina Wendel    [ENR]  
  Marcel Batangtaris  Soldat Schulz  [TR]  
  Hauke Diekamp  Feldjäger  [TR]  
  Anna Gesewsky  Schwangere Frau im Zug  [TR]  
  Richard Gonlag  General de Vrij  [TR]  
   Dennis Herrmann  Stefan Hein  [TR]  
  Gabriela Mann  belgische Geliebte  [TR]  
  Martina Ysker  Krankenschwester  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Lars Lange Cold War 1983
  Szenenbildassistentin  Susanne Abel
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sabin Enste historisch, 80er
  Set Decorator (Ausstatterin)  Eva-Maria Wendt Villa Edel & Hotel Dreesen
  Set Decorator (Ausstatterin)  Renate Schmaderer für 3 Monate
  Assistant Set Decorator  Solveigh Sprengel Assistenz Renate Schmaderer 3 Wochen
  Assistant Set Decorator  Maresa Burmester
  Außenrequisiteur  Axel Kahnt
  Innenrequisiteur  Matthias Kersten 1 Tag Vertretung im Nov.
  Innenrequisiteur  Kay Schilling
  Set Dresser  Uli Passauer
  Set Dresser  Solveigh Sprengel
  Set Dresser  Sandra Wortmann Villa Edel
  Art Department Koordinatorin  Katja Fischer [1] 
  Außenrequisitenassistenz  Marko Kaiser
  Location Scout  Volker Sattel
  Location Scout  Marei Wenzel
  Location Scout  Sören Lang
  Location Scout  Stefan Wöhleke
  Location Scout  Frank Meter
  Bühnenmaler  Jan Oliver Seibel IA Movieconstruction
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Graphic Artist  Nina Strathmann Stasi Akten
  Requisitenfahrer  Mark Gleisberg Props
  Ausstattungspraktikant  Adrian Gebauer Innenrequisitenassistent ab 20.10.14
  Besetzung Casting Director  Cornelia Mareth
  Casting Director  Maria Rölcke
  Casting Director  Johanna Ragwitz Kleine Rollen
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Karo Schnelle
  Drehbuch Headautorin  Anna Winger
  Idee  Jörg Winger
  Idee  Anna Winger
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Melanie Heise
  Filmgeschäftsführer  Bernd Hein 15.09. - 13.10.14 Vertretung
  Kamera Kameramann  Philipp Haberlandt (Folge 1 – 5) Dt. Fernsehpreis Kamera No
  Kameramann  Frank Küpper (Folge 6 – 8)
  2nd Unit Kameramann  Henning Jessel 2unit Cam Eifel, Brüssel, Köln
  Kamera Operator  Harald Mellwig + 2nd Unit Kameramann
  Aerial Camera Operator  Norwin Hatschbach Epic
  Steadicam Operator  Harald Mellwig + B-Kamera Operator
  1. Kameraassistentin  Ricarda Hibbeln
  1. Kameraassistent  Jesse Mazuch Alexa / B-Cam Zusatz
  1. Kameraassistent  Christoph Greiner
  1. Kameraassistent  Robert Preschel übernommen ab 10.11.14
  1. Kameraassistent  Julian Schmelzle 18. DT B-Cam
  1. Kameraassistent  Florian Seemann
  2. Kameraassistent  Cosmas Kösters Alexa Plus A-Cam, 1 DT Vertretung
  2. Kameraassistentin  Verena Schröder übernommen ab 10.11.
  2. Kameraassistent  Philipp Hoch 1 DT 2nd Unit
  Data Wrangler / Digital Loader  Gero-Alexander Görke 2. Block
  Data Wrangler / Digital Loader  Julian Schmelzle
  Videooperator  Patricio Wiedermann Zusatz
  Videooperator  Esteve Franquesa
  Standfotograf  Nik Konietzny + Samira Radsi
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühne  Simon Landen
  Kamerabühne  Max Mönig 2nd Unit / Niemegk
  Kostüm Kostümbildnerin  Katrin Unterberger
  Kostümbildassistentin  Inga-Britt Waßmann
  Kostümbildassistentin  Anja Schulinus Uniform
  Kostümbildassistentin  Julia Schell
  Kostümbildassistentin  Miriam Marto
  Garderobiere  Birgit Holm
  Garderobiere  Antje Rohrberg Vitting/ Vertretg Kostümass.
  Garderobiere  Lydia Rettig 1.Garderobiere Folge 1-8
  Zusatzgarderobiere  Ute Grenz Komparsen Fitting 1983er Jahre
  Zusatzgarderobiere  Jessica Specker
  Zusatzgarderobiere  Rita Csulik Set
  Zusatzgarderobiere  Gabriele Keuneke und in Vertretung Kostümassistenz
  Zusatzgarderobiere  Simone Hennig Fitting
  Zusatzgarderobiere  Natalie Uhlstein
  Zusatzgarderobier  Silvestre Sanchez Strattner Fitting / Set / 80er
  Zusatzgarderobiere  Alin Pilan 1DT und Komparsen Fitting 80er
  Zusatzgarderobiere  Jenny Dechêne
  Gewandmeisterin  Daniela Bimek uaKostümanfert.Maria Schrader
  Licht Oberbeleuchter  Christofer Durth
  Best Boy  Marko Mende
  Beleuchter  Michael Rieck
  Beleuchter  Marco Siefert 48.DT - 74.DT
  Beleuchter  Ronald Deter
  Lichtassistent  Felix Sablotny 1 day additional
  Licht Praktikant  Benedict Aufzug
  Maske Maskenbildnerin  Dana Bieler Folgen 1-8
  Maskenbildnerin  Irina Schwarz Maskenbildnerin
  Chefmaskenbildnerin  Milena Pfleiderer
  Zusatzmaskenbildnerin  Sara Lichtsteiner
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Pfau
  Musik Komponist  Reinhold Heil
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Jan Adamczyk
  Digital Colorist  Daniel Stübner
  Digital Intermediate Assistant  Matthias Albrecht Finishing and Deliveries
  Digital Intermediate Assistant  Maximilian Benjamin Online Dailies + Support
  Producer Produzent  Jörg Winger
  Produzent  Nico Hofmann
  Ausführender Produzent  Sebastian Werninger
  Producerin  Henriette Lippold
  Assistentin des Produzenten  Anja Schakowetz
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Tim Greve historisch 80iger
  Herstellungskoordinator  Lars Burkardt
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anja Schakowetz
  Produktionskoordinatorin  Louise Rhode
  Produktionskoordinatorin  Sybille Rohde seit 05.09.14, DT 10
  Postproduktionskoordinatorin  Sandra Thimm
  Postproduktionskoordinator  Fabian Fuchs Folgen 1-3
  Produktionsassistentin  Marlene Bartram
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Wanka
  Motivaufnahmeleiter  Christian Friese
  Setaufnahmeleiter  Roy Luchterhand
  Assistentin der Motiv-AL  Carolina Ronzino
  Set Runner  Tom Bothe
  Set Runner  Benjamin Roepke
  Set Runner  Daniela Garkov
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Produktionspraktikantin  Daniela Garkov Schwerpunkt AL, Set Runner
  Produktionspraktikantin  Isabell Cißarz ab DT 18
  Regie Regisseur  Edward Berger (Folge 1 – 5)
  Regisseurin  Samira Radsi (Folge 6 – 8)
  1. Regieassistent  Sven Fehrensen
  1. Regieassistent  Ralph Remstedt Zusatz
  1. Regieassistent  Björn S. Berger Zusatz - 8 Wochen
  2. Regieassistent  Philipp Kramer
  3. Regieassistent  Johannes Rhein
  Continuity  Brigitte Bruch
  Continuity  Daniel Krug 1 Wo Vertretung (9.-15.Okt`14)
  Schnitt Editor  Sven Budelmann (Folge 1 – 4)
  Editor  Boris Gromatzki Folge 6 - 8 / Regie: Samira Radsi
  Schnittassistentin  Silke Zirnité
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Claudius Rauch
  Waffentechniker  Adolf Wojtinek Weapons Supervisor
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner für stunt at work gmbh
  Stuntman  Hannes Pastor Double Jonas Nay
  Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger
  Präzisionsfahrer  Armin Sauer
  Ton Filmtonmeister  Andreas Walther
  Filmtonmeister  Oliver Grafe 2nd unit
  Filmtonassistent  Ian Wright
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Frieder Wohlfarth Folge 5-8
  Dialog Editor  Linus Nickl
  Synchrongeräuschetonmeister  Christoph Oertel
  TV-/Web-Content Redakteurin  Ulrike Leibfried
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producerin  Marie-Kristin Wolff

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA FICTION GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Graf. Arbeiten
  Dekoration   Movie Construction  Baubühne
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  DDR Straßenkehrmasch...
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Renault Estafette
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: K.Unterberger
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: K. Unterberger
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Katrin Unterberg...
  Maske   JOLA-Rent  Masken/Garderobenmob...
  Requisiten   Biabia Grafik  Grafische Requisiten
  Requisiten   Historic Hospital - Medizintec...  med. Fachberatung, h...
  Requisiten   Team-Endeffekt  Grafische Requisiten
  Produktion Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Produktionsservices   MSB Mietservice Berlin e.K.  Miettoiletten
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   FAST ASSISTANCE (vormals b-mob...  Requisitentransporte
  Vor der Kamera Casting   CMR Casting - Casting Mareth ...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  + Kleine Rollen

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Edward Berger2015Metropolis - Deutscher RegiepreisTV-Serie/Serienfolge (Folge...gewonnen
Nico Hofmann2015Festival SeriesMania [fr]Série du mondegewonnen
Jörg Winger2015Festival SeriesMania [fr]Série du mondegewonnen
Ulrike Leibfried2015Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste redaktionelle Leistun...gewonnen
Lars Lange 2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Edward Berger2016Deutsche Akademie für FernsehenRegienominiert
Edward Berger2016Goldene KameraBester deutscher Mehrteiler...gewonnen
Edward Berger2016Int. Emmy Awards [us]Beste Dramaserie (Nov.)gewonnen
Edward Berger2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Samira Radsi2016Deutsche Akademie für FernsehenRegienominiert
Samira Radsi2016Goldene KameraBester deutscher Mehrteiler...gewonnen
Samira Radsi2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Samira Radsi2016Int. Emmy Awards [us]Beste Dramaserie (Nov.)gewonnen
Nico Hofmann2016Int. Emmy Awards [us]Beste Dramaserie (Nov.)gewonnen
Nico Hofmann2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Nico Hofmann2016Deutsche Akademie für FernsehenProduzentnominiert
Nico Hofmann2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Frank Küpper 2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Kameranominiert
Sebastian Werninger 2016Deutsche Akademie für FernsehenProduzentnominiert
Jörg Winger2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Jörg Winger2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Jörg Winger2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Jörg Winger2016Deutsche Akademie für FernsehenDrehbuchnominiert
Jörg Winger2016Deutsche Akademie für FernsehenProduzentnominiert
Jörg Winger2016Int. Emmy Awards [us]Beste Dramaserie (Nov.)gewonnen
Reinhold Heil2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Philipp Haberlandt 2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Kameranominiert
Jan Adamczyk2016Deutsche Akademie für FernsehenVFX / Animationnominiert
Milena Pfleiderer 2016Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildnominiert
Cornelia Mareth2016Deutsche Akademie für FernsehenCastingnominiert
Maria Rölcke2016Deutsche Akademie für FernsehenCastingnominiert
 Jonas Nay 2016Festival de Télévision de Monte-CarloOutstanding Actor / Drama T...gewonnen
 Jonas Nay 2016Goldene KameraBester deutscher Schauspiel...nominiert
 Jonas Nay 2016Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielergewonnen
 Jonas Nay 2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Anna Winger2016Deutsche Akademie für FernsehenDrehbuchnominiert
Anna Winger2016Der Deutsche FernsehpreisBestes Buchnominiert
Anna Winger2016Grimme PreisFiktiongewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
DEUTSCHLAND 83 wagt einen Blick auf eine Epoche, die fiktional noch kaum behandelt wurde, und sich erst jetzt in ihrer Bedeutung erschließt. Historisch war das Jahr 1983 die Keimzelle der Wiedervereinigung – und das Jahr, in dem die Welt an den Rand einer nuklearen Katastrophe geriet. Vor diesem Hintergrund schickt die HVA (der Auslandsgeheimdienst der DDR) den jungen Spion Moritz Stamm (Jonas Nay) als West-Agenten in die BRD. Zwischen Friedensdemos, NATO-Manövern und Neuer Deutscher Welle gerät er in den Strudel der Geheimdienste und wird im eskalierenden Streit der beiden deutschen Staaten zum Zünglein an der Waage.

Quelle: http://kommunikation.rtl.de/de/pub/aktuell/i70895_1.cfm

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 26.11.2015 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 73
  Drehzeit 25.08.2014 bis 09.12.2014
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge Episode 45 min.
  Teile von/bis 1 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte
 100% auf Rottentomatoeshttp://www.rottentomatoes.com/tv/deutschland-83/s01/