Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Clown (2003)

Arbeitstitel Der Clown - Payday
Sparte Kinospielfilm
Regie Sebastian Vigg
DrehbuchTimo Berndt
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Thomas Anzenhofer  Tobias 'Dobbs' Steiger  [HR]  
  Eva Habermann  Leah Diehl  [HR]  
  Sven Martinek  Max Hecker  [HR]  
  Götz Otto  Zorbek  [HR]  
  Xenia Seeberg  Hauptrolle  [HR]  
  Thomas Born  Tom  [NR]  
  Paul Henning Gödderz  Ingenieur  [NR]  
  Thomas Kautenburger  polizist  [NR]  
  Claudia Mehnert  Antonia  [NR]  
  Pat Murphy  Polizist  [NR]  
  Maximilian Pütz  Nebenrolle  [NR]  
  Stefan Weinert  Martin Schneider  [NR]  
  Crisjan Zöllner  Unteroffizier  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ralf Mootz
  Szenenbildassistent  Omid Gutt
  Außenrequisiteurin  Uschi Brennmaehl
  Innenrequisiteurin  Nadine Hasenbein Innenrequisitenassistenz
  Innenrequisiteur  Ingo Pfennig
  Außenrequisitenassistenz  Dominik Benninghaus
  Location Scout  Maik Fickelscheer Unterstützung
  Location Scout  Markus Hesseling
  Baubühne  Oliver Gärtner 08.09. - 30.09.03
  Baubühne  Andi Krause Bauleitung
  Baubühne  Stephan Klisch in Bitburg
  Unterwassersetbau  Uwe Steckhan Unterwassersetbau,-deko,-betr.
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim
  Bühnenplastikerin  Sabine Avenhaus
  Drehbuch Drehbuchautor  Timo Berndt
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Abdel Ben Tej Second Unit
  Filmgeschäftsführer  Christian Lehner
  Kamera Kameramann  Diethard Prengel
  2nd Unit Kameramann  Axel Fischer
  Kamera Operator  Frank Theisejans 2nd- unit
  Kamera Operator  David Hofmann Nachdreh
  1. Kameraassistent  Christian Kitscha 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Tobias Velten 1. Unit
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann 2nd unit
  2. Kameraassistent  Christian Temme 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Nils Trümpener
  2. Kameraassistent  Kai Klassen 2nd Unit + div Nachdrehs
  2. Kameraassistent  Maximilian Prinz
  2. Kameraassistent  Philipp Schöttner 1st u. 2ndunit+crashboxopertor
  2. Kameraassistent  Michael Dannehl
  2. Kameraassistent  Wolfgang Busch 2nd Unit Action 10DT
  Videooperator  Mark Herpich 2nd Unit Video + ActionCam-Operator
  Videooperator  Matthias Bittner Drama Unit
  Videooperator  Nikolas Jürgens
  Standfotograf  Guido Engels mit Martin Kurtenbach
  Standfotograf  Thomas Kost 2 Tage
  Kamerabühne Kamerabühne  Reinhard Sprunck
  Kamerabühne  Rudi Kurth Teil
  Kamerabühnenassistent  Peter Schilhabel 10 drehtage
  Kostüm Kostümbildnerin  Karin Breul
  Kostümbildassistentin  Sandra Knellesen
  Garderobiere  Brigitte Gansen
  Garderobiere  Anna Luczak Zusatz
  Garderobiere  Nadine Meusel Zusatz
  Zusatzgarderobiere  Nina Kugland
  Licht Oberbeleuchter  Klaus Bieling kamera: Diethard Prengel
  Best Boy  Ralf Prokopp
  Beleuchter  Jan Eric Weber Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Michael Rieck
  Beleuchter  Uwe Klemm
  Beleuchter  Hartmut Pollitt
  Maske Maskenbildner  Marcus Michael 1. Maske
  Maskenbildnerin  Fiona Franke
  Maskenbildassistentin  Katja Hamburger
  SFX Maskenbildner  Hans-Dieter Flerlage Herstellung der Clownsmaken
  Musik Arrangeur  Johannes Repka Orchestration z. mit Matthias Raue
  Postproduction/VFX VFX Producer  Steffen Kaus
  VFX Supervisor  Joachim Grüninger
  Computer Graphics 2D Artist  Boris T. Duepré
  Digital Film Compositor  Alex Lemke Lead Compositor
  Digital Film Compositor  Mortimer Warlimont
  Digital Film Compositor  Marius Kuberczyk Compositing & 3D
  Digital Film Compositor  Benjamin Krebs
  Digital Film Compositor  Anne Balthasar Compositing + Title Animation
  Digital Film Compositor  Tobias Kraaz
  Digital Film Compositor  Denis Cesek
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Stefan Weidenbacher
  Produktion Postproduction Supervisor  Kay Schrödelsecker für die HD Nachbearbeitung
  Produktionsassistentin  Corinna Knigge
  Produktionsassistentin  Anna Mohrhenn
  Erster Aufnahmeleiter  Hendrik Lam
  Motivaufnahmeleiter  André Sommerlatte Belgien
  Motivaufnahmeleiterin  Johanna Wähnert
  Motivaufnahmeleiter  Markus Hesseling
  Setaufnahmeleiter  Nicholetta Weinges Actio Unit Aufnahmeleitung
  Setaufnahmeleiter  Marcel Greive Sec. Unit
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Assistent der Aufnahmeleitung  Sascha Zittlau Car-Captain
  Assistent der Aufnahmeleitung  Kai Hülsmann Set-AL-Assistent
  Assistent der Aufnahmeleitung  David Garsoffky Set, Action-Unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Alexander Peitz Nachdrehtage
  Assistent der Aufnahmeleitung  Alexander Rutkowski
  Produktionsfahrer  Ingo Jansen
  Produktionsfahrer  Tobias Paik Nachdrehtage
  Produktionsfahrer  Sven Schladweiler
  Produktionsfahrer  Marc Zanger Zusatz fuer ca 20tage
  Produktionspraktikantin  Grit Fischer
  Regie Regisseur  Sebastian Vigg
  2nd Unit Regisseur  Torsten Künstler
  2nd Unit Regisseur  Roland Leyer 2nd Unit
  1. Regieassistent  Franco Tozza
  1. Regieassistent  Nico Zavelberg Nachdreh
  Continuity  Alexandra Hoffmann Zusatzscript
  Schnitt Editor  Daniela Beauvais
  Editor  Henk Drees 2. Editor
  Schnittassistentin  Julia Prokasky
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dennis Kron
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Police Supervisor
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  SFX Spezialeffekte Techniker  Sven Kühn
  Stunts Action Regisseur  Roland Leyer
  Assistant Stunt Koordinatorin  Silke Winter-Leyer
  Stuntman  Christoph Tobor Stunt-Technik Praktikant
  Stuntwoman  Silke Winter-Leyer Hauptdouble (Diana Frank)
  Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntman  Chris Müller [1] 
  Ton Filmtonmeister  Ulf Herrmann
  Filmtonmeister  Michael Schlömer 2nd Unit
  Filmtonmeister  Christoph Butenschön 2.UNIT
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Hinreiner
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Sound Editor  Torsten Zumhof Musik Schnitt
  Supervising Sound Editor  Jörg Klaußner

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Avenhaus Filmdekor Skulpturen ... 4200 Goldbarren
  Fahr- und Flugzeuge   Wagner Armeefahrzeuge GmbH 14 Bundeswehrfahrz.
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Wassereffekte
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsberatung   filmyard Unterwassersetbau,-d...
  Produktionsservices   Cayenne Filmcatering Vollcatering
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Fire and Rescue Brandschutz
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Ton Equipment   H&H Tontechnik
  Vor der Kamera Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 24.03.2005

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 02.05.2003 bis 06.07.2003
  Drehort/e Köln, Düsseldorf und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Sitehttp://www.clown-derfilm.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte