Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 ©Construction Filmproduktion
  

Unter deutschen Betten (2016-2017)

Sparte Kinospielfilm
Regie Jan Fehse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Construction Filmpro...  
VerleihTwentieth (20th) Cen...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Veronica Ferres  Linda  [HR]  
  Magdalena Boczarska  Justyna  [HR]  
  Heiner Lauterbach  Friedrich  [HR]  
  Eray Egilmez  Rami  [HR]  
  Simon Schwarz  Ken Rivers  [NR]  
  Milan Peschel  Ingo  [NR]  
  Thelma Buabeng  Mary  [NR]  
  Lore Richter  Suraya / Mascha  [NR]  
  Johannes Zirner  Journalist Ralf  [NR]  
  Anna Julia Kapfelsperger  Bibi Jones  [NR]  
  Monika Gruber  Frau Diederich  [NR]  
  Klaudia Kakolecka  Kamilla  [NR]  
  Alina Bauer  Mitarbeiterin Studio  [NR]  
  Nina Rothemund  Artzhelferin  [NR]  
  Farina Flebbe  Praktikantin  [NR]  
  Christian Heiner Wolf  Aufnahmeleiter  [NR]  
  Johannes Schön  Techniker  [NR]  
  Uta Rachov  Insassin #1  [NR]  
  Günther Brenner  Polizist  [NR]  
  Nova Meierhenrich  High Society Lady  [NR]  
  Anna Striesow  Friseurin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Stammer
  Art Director  Thomas Neudorfer
  Art Director  Matthias Jahn
  Set Decorator (Ausstatterin)  Johanna John
  Assistant Set Decorator  Mareen Golz
  Innenrequisiteur  Wolfgang Küchler
  Set Dresser  Daniela Schwartz
  Requisitenassistent  Laima Plegere
  Baubühne  Kai Dahl
  Baubühne  Benjamin Scholl
  Bühnenmaler  Rolf Koppenhöfer
  Requisitenfahrer  Robert Weiss-Schaber bis 1.8
  Requisitenfahrer  Merlin Pressel ab 2.8.
  Requisitenfahrer  Ralph Spielhaupter Set-Dec
  Ausstattungspraktikant  Fynn Loyal
  Besetzung Casting Director  Stefany Pohlmann
  Castingassistentin  Katharina Mayrhofer
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Konstanze Körber
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Francois Krausz
  Drehbuch Drehbuchautorin  Mira Thiel
  Drehbuchautorin  Judith Bonesky
  Drehbuchautorin  Lucy Astner
  Vorlage  Justyna Polanska
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ilse Edl Dreh 01.07.-30.09.2016
  Filmgeschäftsführerin  Manuela Welpmann Vor- und Posproduktion
  Kamera Kameramann  Philipp Kirsamer
  Kamera Operator  Helmuth van der Wielen b-cam
  1. Kameraassistent  Johannes Päch a-cam, anamorphic
  1. Kameraassistentin  Susanne Vosteen B Cam Anamorph A. Mini Ronin Gimbal 33DT
  2. Kameraassistent  Joel Girmazion A+B Cam_ ALEXA_PLUS+ALEX_mini
  DIT Digital Imaging Technician  Samuel Andert OnSet Dailies Colorist
  Videooperator  Stefan Weßling
  Standfotograf  Hagen Keller
  Standfotograf  Marco Nagel
  Kamerabühne Kamerabühne  Markus Schweiger
  Kamerabühnenassistent  Patrick De Val
  Stabilized Remote Head Technician  Stefan Hummel
  Camera Car Driver  Markus Reichelt CineCars Cam Car- Scorpio-Head
  Multikopter Pilot  Matthias Gihr 4K RAW Luftaufnahmen aeroCircus
  Kostüm Kostümbildnerin  Andrea Spanier
  Kostümbildassistentin  Annina Goldfuss
  Garderobiere  Stefanie Katharina Müller
  Garderobiere  Christine Böhler
  Zusatzgarderobiere  Anja Richter
  Zusatzgarderobiere  Manuela Bönecke Fittings + 1 Woche Dreh
  Zusatzgarderobiere  Sarah Rothhaas Schönberg
  Licht Oberbeleuchter  Christof Loeckle
  Best Boy  Christoph Steil
  Beleuchter  Ralph Keller
  Beleuchter  Roman von Seherr-Thoss
  Zusatzbeleuchter  Patrick Russ
  Zusatzbeleuchter  Michael Koschorreck
  Zusatzbeleuchter  Kay Wagner
  Zusatzbeleuchter  Michael Schmidt
  Ballonlicht Operator  Christian Weber
  Lichtassistent  Domenik Hoffmann
  Maske Maskenbildnerin  Sylvia Niehues
  Maskenbildnerin  Niciy Axt Head of Dep.
  Maskenbildnerin  Verena Heller Veronica Ferres
  Maskenbildnerin  Constanze Ryniak Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Tanja Holznagel
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Tober
  Postproduction/VFX VFX Producer  Mona Mohr
  VFX Supervisor  Sven Martin
  VFX Supervisor  Mark Spindler on Set
  Producer Produzentin  Nina Maag
  Koproduzentin  Magdalena Prosteder
  Koproduzent  Anna Maria Zündel
  Producerin  Amara Palacios
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Bülent Nacaksiz
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Fabian Glubrecht
  Herstellungskoordinator  Ralf Berchtold
  Assistentin der Herstellungsleitung  Stephanie Schneider
  Produktionsleiter  Ismael Feichtl
  Postproduction Supervisor  Stephanie Hofmann
  Produktionskoordinatorin  Heike Kresse
  Erster Aufnahmeleiter  Jannis Stahnsdorf
  Motivaufnahmeleiter  Elvin Rook
  Motivaufnahmeleiter  Kevin Anweiler ab 26.08.2016
  Setaufnahmeleiter  Dirk Eberling
  Setaufnahmeleiter  Thomas Tremmel DT 33 10.09.2016 2nd Unit
  Assistentin der 1. AL  Lisa Buchheim
  Assistentin der Set-AL  Lisa Koppe
  Set Runner  Thomas Tremmel Produktiondfahrer
  Set Runner  Luisa Eichler
  Set Runner  Mahir Dogan
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert
  Produktionsfahrer  Kevin Anweiler bis 25.08.2016
  Produktionsfahrer  Christian Sonnberger
  Produktionsfahrer  Norbert Polak Zusatz
  Personal Driver  Christian Sonnberger
  Regie Regisseur  Jan Fehse
  1. Regieassistentin  Ulrike Schürhoff
  Persönliche Assistentin  Laura Roll PA Veronica Ferres
  Continuity  Magnus Maria Holzapfel
  Storyboard Artist  Raymond Boy
  Regiepraktikantin  Nicole Huminski
  Schnitt Editor  Kai Schröter
  Schnittassistentin  Kris Weiland
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Helmut Neudorfer
  Stunts Stuntman  Torsten Jerabek
  Stuntman  Felix Bartholomä
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau Stunt Double Veronica Ferres
  Stunt Rigger  Lukas Gaisberger
  Stunt Rigger  Tanja Pelster
  Stunt Rigger  Felix Bartholomä
  Ton Filmtonassistent  Steffen Müller soundmaintenance

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Construction Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Twentieth (20th) Century Fox of Germany GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Rettungsdienstfzg.
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Andrea Spanier
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   aeroCircus  4K RAW Luftaufnahmen
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Bavaricus - Die Dienstleister ...  KFZ-Umsetzung
  Produktionsservices   CP/Sicherheit  Set Wache
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div. Filmfahrzeuge
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleinda...
  Casting   Stefany Pohlmann Casting 
  Stunts   face off GmbH 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.07.2016 bis 09.09.2016
  Drehort/e München
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 800.000 € (Produktionsförderung Kinofilm)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe