Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) ZDF, Daniela Incoronato
  

Letzte Spur Berlin (2014-2015 | Folgen 31 - 42)

Arbeitstitel Vermisst (aka. Die letzte Spur)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011-2012, 2012, 2013, 2013-2014, 2014-2015, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Novafilm Fernsehprod...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Hans-Werner Meyer  Oliver Radek  [DHR]  
  Jasmin Tabatabai  Mina Amiri  [DHR]  
  Susanne Bormann  Sandra Reiß  [DHR]  
  Florian Panzner  Daniel Prinz  [DHR]  
   Emma Drogunova  Jennifer Drews (31 + 32)  [HR]  
   Peter Schneider  Uwe Lehmann (Folge 31+32)  [HR]  
  Lukas Schust  Noah Petersen ( Folge 31 + 32 )  [HR]  
   Jale Arikan  Ulrike Buchner  [EHR]  
  Stephan Baumecker  Dr. Markus Krahnts  [EHR]  
   Katrin Bühring  Katja Hofbauer  [EHR]  
  Werner Daehn  Kommissar Thiel  [EHR]  
  Samia Dauenhauer  Cecile Ekeng  [EHR]  
  Lilli Fichtner  Belle  [EHR]  
  Peter Fieseler  Nils Meininghaus  [EHR]  
  Guido Föhrweißer  Johannes Weyers (Türsteher der Madame)  [EHR]  
   Winfried Peter Goos  Victor Mierendorff  [EHR]  
   Mathias Harrebye Brandt  Hakan Pallander  [EHR]  
   Jörn Hentschel  Dieter Simon  [EHR]  
  Simon Käser  Luc  [EHR]  
  Ercan Özcelik  Bijan Amiri  [EHR]  
  Axel Pape  Hans-Günther Wenzlaff  [EHR]  
  Lore Richter  Valentina  [EHR]  
  André Röhner  Kommissar Winter  [EHR]  
  Natalia Rudziewicz  Alina Bauer (F:Sprachlos)  [EHR]  
   Marina Senckel  Pia Rogalski  [EHR]  
   Langston Uibel  Marvin Schmitz  [EHR]  
  Gesine Cukrowski    [DNR]  
  Sven Gielnik  Tobias Radek  [DNR]  
  Hubertus Hartmann  Sebastian Conrad  [DNR]  
  Max von Pufendorf    [DNR]  
  Uwe Dag Berlin  Harald Luckwald  [NR]  
   Benedikt Blaskovic  Alex Reger  [NR]  
  Johanna Ingelfinger  Rockerbraut Lisa  [NR]  
  Michèle Akouvi Müller  Martha  [NR]  
  Natascha Paulick  Clara Petersen (F: Monster I /Monster ...  [NR]  
  Mandy Rudski  Mutter  [NR]  
  Jan Henrik Stahlberg  Johann von Beut  [NR]  
  Marko Dyrlich  Ralf Hinze  [ENR]  
  Regina Gisbertz  RKI Einsatzleiterin  [ENR]  
  Nina Goceva  Mina in jung  [ENR]  
  Christoph Grunert  Dr. Petersen  [ENR]  
  Janosch Lencer  Leon Bronner  [ENR]  
  Julius Nitschkoff  k.A.  [ENR]  
  Cyrus David  Vincent Pranjic  [TR]  
   Frank Witter  Concierge  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Monika Nix Folgen 31 -37
  Szenenbildner  Sebastian Wurm Folge 38-40
  Szenenbildnerin  Myriande Heller Folgen 41 - 43
  Szenenbildassistentin  Sina Welle Folge 31-34,Folge 37-38
  Szenenbildassistentin  Michaela Flaig
  Szenenbildassistentin  Miriam Lehnart Folgen 38-40
  Außenrequisiteur  Martin Jubisch Folgen 31-34
  Außenrequisiteur  Brain Halle Folgen 35-37
  Außenrequisiteur  Oliver Mayer Folge 38-40
  Innenrequisiteurin  Julia Hirsch-Hoffmann Folge 35-37, Oktober 2014 - Nov. 2014
  Innenrequisiteur  Torsten Kuhne Folge 38-40
  Innenrequisiteurin  Gudrun Schaufert Folge 41 - 42
  Außenrequisitenassistenz  Vivian Wolfe Folge 41-42
  Location Scout  Marei Wenzel Folgen Edzard Onneken
  Location Scout  Raidar Huber
  Baubühne  Stefan Burischek
  Requisitenfahrer  Bertram Dietze Folgen 31-37
  Requisitenfahrer  Peter Baro
  Ausstattungspraktikantin  Vivian Wolfe Folge 35-40
  Besetzung Casting Director  Dorothee Weyers
  Castingassistentin  Judith Maria Muschalla
  Drehbuch Headautorin  Marianne Wendt Folge 31-42
  Headautor  Christian Schiller
  Drehbuchautor  Linus Foerster Folge "Hochvirulent"
  Drehbuchautorin  Marianne Wendt Folge 33 und 38
  Drehbuchautor  Christian Schiller
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Tina Daniel Folgen 31 - 42
  Kamera Kameramann  Eckhard Jansen Folge 31+32 R: Josh Broecker
  Kameramann  Heinz Wehsling Alexa
  Kameramann  Marco Uggiano StaffelIV Folge 35-37
  Kamerafrau  Anne Misselwitz
  Kameramann  Gerhard Schirlo
  Zusätzliche Kamera  Frederic Batier 6 Tage
  Kamera Operator  Lorenz Till Ackermann Zusatz 13.10. u. 23.10. Alexa
  Kamera Operator  Olaf Klein Dayplayer
  Kamera Operator  Florian Seemann
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling
  1. Kameraassistent  Matthias 'Matze' Börner Folgen 33-34
  1. Kameraassistent  Christian Leppin
  1. Kameraassistent  Michael Hauptfleisch Folgen 38-40
  1. Kameraassistent  Florian Felix Reeh Alexa
  2. Kameraassistent  Marvin Kexel Folge 31+32; Focus B-CAM
  2. Kameraassistentin  Elena Louro Fustes Folge 33+34
  2. Kameraassistentin  Madeleine Roggatz Folge 35-37
  2. Kameraassistent  Johannes Pelzer Vertretung
  2. Kameraassistent  Lukas Wanderer
  2. Kameraassistentin  Saskia Franz ALEXA Plus
  Videooperator  Patricio Wiedermann Folgen 35-42
  Standfotograf  Frederic Batier
  Standfotograf  Oliver Feist Vertretung 6 Tage
  Kamerapraktikant  Zhelyaz Tomov Folge 33+34
  Kamerabühne Kamerabühne  Alex Zielke
  Kamerabühne  Mathias Riemann Cam: Gerhard Schirlo, Anne Misselwitz
  Kamerabühnenassistent  Sascha Ronge Episodes 31 + 32
  Kamerabühnenassistent  Markus Kuballa Folgen 33+34
  Kamerabühnenassistent  Ronny Lüscher Folge 35-42
  Kostüm Kostümbildnerin  Christine Seehofer Folge 42 'Gefrierpunkt'
  Kostümbildnerin  Beate Scheel Folge 29-41
  Kostümbildassistent  René Venghaus (2. Assistent) Folgen 33-42
  Kostümbildassistentin  Christine Seehofer Folgen 31-41
  Kostümbildassistentin  Liz Kreyenberg F.: 27-31 + F.:38-40 + F.:41-42
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther KB:Beate Scheel, F:31-34/F:41-42
  Garderobiere  Ines Krüger
  Garderobiere  Anastasia Danilow
  Zusatzgarderobiere  Liz Kreyenberg F.: 27-31 + 28-40 + 41-42
  Zusatzgarderobiere  Jennifer Blum
  Zusatzgarderobier  René Venghaus
  Zusatzgarderobiere  Ines Krüger
  Licht Oberbeleuchter  Jörg Büttner
  Beleuchter  Gunter Leber Folgen 38-42
  Zusatzbeleuchter  Anton Förtsch
  Lichtassistent  Constantin Zielske Folge 35-37
  Maske Maskenbildnerin  Kathrin Droschinsky
  Maskenbildnerin  Natalie von Brunn Folgen 41-42
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Bourquin
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Johannes Mewes
  Compositing Supervisor  Max Marvin Kuper
  VFX Production Coordinator  Catrina Chelariu
  Motion Graphics Designer  Rick Baxstar interakt -Darknet, Chat, Browser, Mail
  Digital Film Compositor  Alexander Marschner
  Digital Film Compositor  Kristin Feist
  Digital Film Compositor  Martin Springer
  Digital Colorist  Luisa Hermanns Folge 31-36, 40-41 Cine Chromatix
  Digital Colorist  Tobias Wiedmer diverse Folgen, Cine Chromatix
  Digital Colorist  Delfina Mayer diverse folgen; Cine Chromatix
  Producer Produzentin  Geraldine Voss
  Producerin  Sofia Doßmann Development bis Drehstart 7/14
  Assistant-/ Junior-Producer  Alina Impe (Producer-Assistentin)
  Produktion Produktionsleiter  Jens Solf
  Produktionsassistentin  Heike Berger Folgen 31-32
  Produktionsassistentin  Wiebke Peters Folgen 33-42
  Erste Aufnahmeleiterin  Catharina Bürger
  Motivaufnahmeleiter  Michael Otto Berlin (4. Staffel, Folgen 31-34/41-42)
  Motivaufnahmeleiter  Martin Richter Folgen 35 bis 37
  Motivaufnahmeleiter  Stefan Hübert Berlin Folge 38 - 40
  Setaufnahmeleiter  Martin Richter Folgen 31 bis 34
  Setaufnahmeleiterin  Ute Scharffenberg Folge 35-42
  Assistent der Set-AL  Jan Mehrtens Folgen 31-34
  Assistent der Set-AL  Johannes Breu
  Set Runner  Charlotte Nimmrichter Folge 31+32
  Set Runner  Krischan Hintz
  Set Runner  Jenny Müller
  Produktionsfahrer  Ronald Wittkowski
  Produktionsfahrer  Danielo Gallone
  Produktionsfahrer  Marcus Horn Folge 35+36+37
  Produktionsfahrer  Danielo Gallone
  Regie Regisseur  Josh Broecker
  Regisseur  Züli Aladag
  Regisseur  Edzard Onneken
  Regisseur  Florian Kern
  Regisseurin  Maris Pfeiffer
  1. Regieassistent  Michel Vrinten Folgen 31-32
  1. Regieassistentin  Beatrice Ullmann Folgen 35,36,37
  1. Regieassistentin  Regina Spreer Fo. 41 - 42
  1. Regieassistentin  Petra Erler
  2. Regieassistentin  Leonie Jung
  Continuity  Antje Jagemann
  Regiepraktikantin  Natalie Irina Leitner Folge 33 + 34
  Schnitt Editor  Melanie Schütze
  Editor  Thomas Stange Thomas Nennstiel Florian Kern
  Editor  Daniela Boch
  Editor  Simone Sugg-Hofmann Maris Pfeiffer
  Editor  Boris Gromatzki Folge 33 + 34 / Regie: Züli Aladag
  Schnittassistent  Fabian Kaya
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Marc Zeunert
  Stunts Stunt Koordinator  Kristoffer Fuss
  Stunt Koordinator  Daniel Stockhorst 2 Drehtage
  Stuntman  Vi-Dan Tran Stuntperformer
  Präzisionsfahrer  Piet Paes
  Ton Filmtonmeister  Michael Hemmerling
  Filmtonassistent  Marc Zeunert
  Ton-Postproduktion Geräuschemacher  Peter Deininger Fo. 31,32

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Nova...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Beate Scheel
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Beate Scheel
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Requisiten   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Requisiten   Patinierdienst 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Messer BodyRig
  Produktion Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Katha's Kitchen 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Filmbearbeitung/Transfer   Cine Chromatix KG  Color Grading
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   EXTRAS Berlin, Janna Schultz

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Geraldine Voss2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 30.12.2014
Kinostart Österreich 30.12.2014
Kinostart Schweiz 30.12.2014

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 29.07.2014 bis 17.02.2015
  Drehort/e Berlin und Brandenburg
  Teile von/bis 31 - 42
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstart der vierten Staffel
 Hinter den Kulissen