Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Armans Geheimnis (2014-2015 | Folgen 1 - 13)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2014-2015, 2016 - Übersicht
Regie Alex Schmidt
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Askania Media Filmpr...  
 
AuftragssenderARD, WDR
ProduktionslandDeutschland
GenreFamily Entertainment

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sinje Irslinger  Charlie  [DHR]  
  Tom Gramenz  Nils  [DHR]  
  Kaan Sahan  Tarik  [DHR]  
  Stephanie Amarell  Dajana  [DHR]  
  Luise Befort  Patrizia  [DHR]  
  Petra Kelling  Rona  [DHR]  
  Oliver Konietzny  Garwin  [DHR]  
  Vivien LaFleur  Rosalie  [DHR]  
   Judith Sehrbrock  Lore  [DHR]  
   François Goeske  Arman  [DNR]  
  Alexis Kara  Zwerg  [DNR]  
   Nico Ramon Kleemann  Adrian  [DNR]  
   Marie Nasemann  Feenja  [DNR]  
  Gil Ofarim  Mick  [DNR]  
  Florian Reiners  Tom  [DNR]  
  Michael von Au  Richard  [DNR]  
  Firat-Can Aydin  Cousin Nayef  [NR]  
  Simon Böer  Max Merten  [NR]  
   Lutz Eilert  Jan - Charlies kleiner Bruder  [NR]  
  Joyce Ilg  Rosalie  [NR]  
  Alexandra Schalaudek  Anja  [NR]  
   Hanne Wolharn  Frau Neuberg  [NR]  
  Gerrit Klein  Garwin (Szene entfallen)  [NR]  
  Jolina Fabienne Mora  Freundin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jörg Möhring
  Szenenbildassistentin  Oxana Stayszyk
  Szenenbildassistent  Robin Reißmann Vorbereitung bis 30.06.14
  Construction Coordinator  Remo Stecher Firma vorfilm
  Außenrequisiteur  Dirk Breitenborn
  Innenrequisiteurin  Kathrin Yacoubou
  Location Scout  Abi Roos
  Location Scout  Rüdiger Jordan
  Location Scout  Claudia Stock
  Baubühne  Volker Frackmann
  Baubühne  Michael Reinemann
  Requisitenfahrer  Michael Kadow + Set-Dresser
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Petra Ohler
  Drehbuch Headautorin  Ceylan Yildirim
  Headautor  Valentin Mereutza
  Drehbuchautor  Benjamin Gutsche
  Drehbuchautorin  Alex Schmidt
  Drehbuchautor  Valentin Mereutza
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Angie Kotschisch
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ulrike Wieczorek
  Kamera Kameramann  Felix Leiberg
  2nd Unit Kameramann  Robert Laatz
  Drone Camera Operator  Michael Jörg
  Steadicam Operator  Robert Laatz
  1. Kameraassistent  Nelson Smith A-Cam, Red Epic, 68 DT
  1. Kameraassistent  Rupert Scheele
  1. Kameraassistent  Holger Pest Vertretung 3 DT
  2. Kameraassistent  Bilal Kulac Red Epic
  2. Kameraassistent  Benedikt Rüchel 17 DT Vertretung
  2. Kameraassistentin  Laura Christina Neu 1 DT Vertretung
  DIT Digital Imaging Technician  Tyzian Masik RED EPIC
  DIT Digital Imaging Technician  David Buchrainer RED Epic
  Data Wrangler / Digital Loader  Karina Genis 2 x Epic, 10 Tage
  Standfotografin  Andrea Hansen
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung für A.Hansen
  Kamerapraktikantin  Elisabeth Neugebauer
  Kamerapraktikantin  Suzan Anasal Im Rahmen der IHK Ausbildung
  Kamerabühne Kamerabühne  Tina Lea Künnemann
  Kamerabühne  Sascha Ossendorf Kranoperator
  Kamerabühne  Stefan Kloubert Vertretung 2 DT
  Kamerabühnenassistent  Stefan Kloubert Zusatz
  Kamerabühnenassistentin  Johanna Huebner Zusatz
  Kamerabühnenassistent  Falk Baumhauer Assistenz Kran Operator
  Kranoperator  Robin Ritter
  Kamerabühne Praktikant  Raffael Firmbach
  Kamerabühne Praktikant  Twana Nedamaldeen
  Kostüm Kostümbildnerin  Maria Schicker
  Kostümbildnerin  Verena Reuter-Züll 2. Kostümbild ( ab Drehbeginn)
  Kostümbildassistentin  Verena Reuter-Züll (Vorbereitung)
  Garderobiere  Annalena Gerstmann
  Garderobiere  Serena Matlas Vertretung
  Garderobiere  Laura Hesse ab DT 52
  Zusatzgarderobiere  Sabrina Köhler GARDEROBIERE Juli-Oktober
  Licht Oberbeleuchter  Theo Lustig
  Best Boy  Felix Buchholz
  Beleuchter  Fred Busbach
  Beleuchterin  Annegret Luitjens ab 18.10. Stamm, zuvor Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Erdal Soylu
  Zusatzbeleuchter  Issac Tecle
  Zusatzbeleuchterin  Annegret Luitjens
  Zusatzbeleuchter  Cornelius Köster
  Zusatzbeleuchter  Felix Brückner 15 DT
  Zusatzbeleuchter  Marc von Kuk
  Zusatzbeleuchter  Niko Lambertz
  Licht Praktikant  Alexander Bambach Köln
  Maske Maskenbildnerin  Sonja Fischer 1. Maske + Masken/Aufenthaltsmobil
  Maskenbildner  Bernhard Klinglmair
  Maskenbildnerin  Elke Hahn 2. Block
  Maskenbildnerin  Nadine Eckstein Zusatz
  Zusatzmaskenbildnerin  Ute Gross
  Maskenbildassistentin  Carina Grallert
  Musik Komponist  Marian Lux
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Andrej Loebel incl. Set Supervisor
  VFX Supervisor  Thomas Gieraths
  VFX Set Supervisor  Anne Balthasar für Askania Media
  Title Designer  Andrej Loebel
  Digital Colorist  Ana Izquierdo 1te Staffel (13 Folgen)
  Producer Produzent  Martin Hofmann
  Producerin  Ceylan Yildirim
  Producerin  Christine Hirt
  Assistent des Producers  David Christoph
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Wolfgang Berndt
  Postproduktionskoordinator  Fabian Fuchs
  Produktionsassistentin  Uta Behling
  Produktionsassistentin  Diana Neidhardt ab 08.10. & Abwicklung
  Erste Aufnahmeleiterin  Margot Hahn
  Motivaufnahmeleiter  Frank Leßmöllmann
  Setaufnahmeleiter  Marcel Kommissin
  Setaufnahmeleiter  Peter Corovic vom 20.10 - 27.10
  Assistent der Set-AL  Christopher Götze
  Set Runner  John Kimani Njeri 2te Block
  Produktionsfahrer  Rainer Dähnrich
  Produktionsfahrer  Dominik Leurs Folge 8-13
  Produktionsfahrer  Rolf Schmidt SHS ab dem 12.10.
  Regie Regisseurin  Alex Schmidt
  1. Regieassistent  Daniel Lukoschus
  1. Regieassistentin  Antonia Molter Folge 7-13
  1. Regieassistent  Marcel Kommissin 2 Wochen
  Continuity  Jens Budde
  Continuity  Djémila Stiti 3 Wochen Vertretung
  Continuity  Katja Strube Vertretung
  Schnitt Editor  Michael Timmers
  Editor  Dagmar Dick
  Schnittassistent  Kenneth Naumann November 2013
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt SFX-Koordinator
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Volker Lorig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Lars Gatting Zusatz DT 40 - 53
  SFX Spezialeffekte Techniker  Andre Makossa
  Waffentechniker  Oliver Rasch E.G.G.S. GmbH
  Stunts Stunt Koordinatorin  Vanessa Wieduwilt für StuntCoop
  Stuntwoman  Anja Mavaddat Stunt Double Sinje Irslinger
  Stunt Rider  Sari Struben
  Stunt Rider  Jimmy Kitson
  Stunt Rider  Jule Sommer
  Stunt Rider  Zsolt Sera
  Stunt Rider  Elodie Houdas
  Präzisionsfahrer  Evangelos Grecos
  Stunt Rigger  Anja Mavaddat
  Stunt Rigger  Alister Mazzotti for ESN
  Stunt Rigger  James Bomalick
  Stunt Rigger  Ernst Reimann
  Stunt Rescue Diver  Sandra Kier
  Horse Master  Vanessa Wieduwilt für Filmpferde.com
  Horse Master  Gerd Grzesczak für Filmpferde.com
  Horse Trainer  Bernhard Schirmer Spielpferd Catano
  Horse Trainer  Jana Jelenova
  Horse Trainer  Diana Adam
  Horse Trainer  Uriell Deshayes
  Horse Trainer  Mehdi Haouat
  Horse Wrangler  Martin Holterhoff
  Ton Filmtonmeister  Benjamin Krbetschek 3 Wochen
  Filmtonmeister  Uli Frank 14 Tage
  Filmtonmeister  Andreas Wölki 48 Drehtage
  Filmtonmeister  Christian Wegner Nachdreh, Saarbrücken
  Filmtonassistent  Lutz Lassek Folge 1 bis 7
  Filmtonassistent  Nicolas Sturmberg Folge 8 - 13
  Tonpraktikant  René Nicklaus
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Benjamin Krbetschek
  Sounddesigner  Benjamin Krbetschek
  TV-/Web-Content Redaktionsleiterin  Brigitta Mühlenbeck
  Redakteur  Dörte Cochelin
  Redakteurin  Henrike Vieregge
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Hanne Wolharn Casting und Coaching

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Askania Media Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Vorfilm 
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Volvo 850 Kombi
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobile
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   GRAFIKWERK  Computerspiel
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Produktion Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  gesamte Produktion
  Produktionsservices   step GmbH  Absperrungen, Set Eq
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH  inkl. VFX
  Vor der Kamera Casting   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD
  Stunts   ESN - The European Stuntnetwor...  Stuntkoordination & ...
  Stunts   Stuntcoop  Stuntkoordination

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Alex Schmidt2015Goldener SpatzSerie/Reihe (Wettbewerb) (F...nominiert
Alex Schmidt2016New York Festivals [us]Silver World Medal - Childr...gewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Charlie (Sinje Irslinger, "Es ist alles in Ordnung", Förderpreis Deutscher Fernsehpreis 2014) ist 15 und hat sich heftig mit ihren Eltern gezofft. Als dann auch noch der pseudo-harmonische Familienurlaub anstehen soll, flippt sie aus. Ihre Mutter quartiert sie stattdessen auf dem Pferdehof der Familie Liliental ein. Davon ist Charlie jedoch auch wenig begeistert. Zumal sie dort bei der Arbeit auf dem Hof kräftig mit anpacken soll und keinen Menschen kennt, schon gar nicht die vier anderen Jugendlichen, die gemeinsam mit ihr eintreffen: Nils (Tom Gramenz: "Herzensbrecher", "Das Haus von Anubis") wirkt total verschlossen, Tarik (Kaan Sahan in seiner ersten Fernsehrolle) klopft nur coole Sprüche, Dajana (Stephanie Amarell: "Das weiße Band") ist super schüchtern, und Patrizia (Luise Befort: "Die Toten von Hameln") scheint mit ihrem eitlen Auftreten erstmal gar nicht auf Charlies Wellenlänge zu sein. Aber Richard und Lore Liliental (Michael von Au und Judith Sehrbrock) sowie Oma Rona und Tochter Tami (Petra Kelling und Toni Fahrenholz) nehmen die fünf herzlich auf, und bald sind alle wie verzaubert von der geheimnisvollen Stimmung, die den Hof umgibt. Selbst die Pferde scheinen eine ganz besondere Magie auszustrahlen. Die Welt um sie herum gibt viele Rätsel auf, und als Charlie schon in der ersten Nacht dem unheimlichen und mysteriösen Garwin (Oliver Konietzny) begegnet, wird ihr klar: Das Leben auf dem Hof der Lilientals ist anders als alles, was sie bisher kannte. (http://www.presseportal.de/pm/6694/2948007)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 03.04.2015 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.07.2014 bis 27.10.2014
  Drehort/e Overath & Umgebung, Köln
  Lauflänge Episode 25'
  Teile von/bis 1 - 13
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe