Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Weissensee (2014 | Folgen 13 - 18)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009-2010, 2011-2012, 2014, 2016 - Übersicht
Regie Friedemann Fromm
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Ziegler Film GmbH & ...  
 
AuftragssenderARD, Degeto, MDR
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Florian Lukas  Martin Kupfer  [DHR]  
  Uwe Kockisch  Hans Kupfer  [DHR]  
   Jörg Hartmann  Falk Kupfer  [DHR]  
  Anna Loos  Vera Kupfer  [DHR]  
  Katrin Sass  Dunja Hausmann  [DHR]  
  Ruth Reinecke  Marlene Kupfer  [DHR]  
  Lisa Wagner  Katja Wiese  [HR]  
  Michael Epp  Malte Ulbricht  [DNR]  
  Stephan Grossmann  Görlitz  [DNR]  
  Arnd Klawitter  Sven Fischer  [DNR]  
  Ferdinand Lehmann  Roman Kupfer  [DNR]  
   Claudia Mehnert  Nicole Henning  [DNR]  
   Joachim Paul Assböck  Dr. Schmolke  [NR]  
  Thomas Bading  Luchnik  [NR]  
  Oliver Breite  Rainer Simkow  [NR]  
   Julia Brendler  Maria Simkow  [NR]  
  Hedda Erlebach  Anna Simkow  [NR]  
  Steffen Groth  Robert Snyder  [NR]  
   Jürgen Heinrich  General Schöning  [NR]  
   Hansjürgen Hürrig  Generalleutnant Gaucke  [NR]  
  Michael Kind  Kulisch  [NR]  
  Matthias Lier    [NR]  
  Saskia Rosendahl  Lisa  [NR]  
  Michael Schenk  Gerd Rothals  [NR]  
  Thomas Schmuckert  Kommissar  [NR]  
  Tom Sielski  Mann mit Mercedes  [NR]  
  Johannes Suhm  Anwalt  [NR]  
  Pauline Wiesweg  Sandra  [NR]  
  Ronald Zehrfeld  Robert Wolf  [NR]  
  Marc Zwinz  Walter Hühne  [NR]  
  Sandra Scherer  Bürgerrechtlerin  [ENR]  
  Nils Schulz  Zöllner  [ENR]  
  Jörn Hentschel  Volker Pohlmann  [TR]  
   Mike Maas  Vertreter  [TR]  
  Michael Pan  Martins Chef  [TR]  
   Jean Denis Römer  Mann mit Eimer  [TR]  
  Roberto Thoenelt  Kollege Snyder  [TR]  
  Carlotta von Falkenhayn  Mädchen  [TR]  
   Jonas von Lingen  Rolf  [TR]  
  Susann Toni Wagner  Passantin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Frank Godt
  Szenenbildassistentin  Sandra Lange
  Set Decorator (Ausstatter)  Uli Friedrichs
  Ausstattungsassistentin  Jule Bünsche
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann historisch 1989
  Innenrequisiteur  Utz Neumann
  Set Dresser  Christoph Heinecke Leadman
  Set Dresser  Karsten Barthel
  Set Dresser  Ulrike Eisenreich
  Set Dresser  Andreas Seyfarth
  Set Dresser  Bettina Saul Haus kupfer
  Set Dresser  Stephanie Nagel
  Innenrequisitenassistenz  Yasmin Pochert
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Baubühne  Mark Stolte
  Baubühne  Oliver Gärtner Baubühne i.A. Mark Stolte
  Baubühne  Udo Seitner
  Graphic Artist  Nina Strathmann DDR 1989
  Ausstattungspraktikantin  Estella Thiel
  Ausstattungspraktikantin  Ana-Lisa Odenhausen
  Besetzung Casting Director  Heta Mantscheff
  Drehbuch Drehbuchautor  Friedemann Fromm
  Drehbuchautorin  Annette Hess
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Jens Ahlfeld
  Filmgeschäftsführer  Jens Haesler
  Kamera Kameramann  Michael Wiesweg
  2nd Unit Kamerafrau  Martina Di Lorenzo
  2nd Unit Kameramann  Hendrik A. Kley
  Steadicam Operator  Matthias Biber
  1. Kameraassistent  Julian Taro Hitomi A-Cam
  1. Kameraassistentin  Anna Schenk
  1. Kameraassistentin  Nadine Reichert 4 DT Fokus A-Kam / 6 DT Fokus C-Kam
  2. Kameraassistentin  Nadine Reichert A-Kamera
  2. Kameraassistentin  Alina Albrecht
  2. Kameraassistent  Marjan Grünewald ALEXA PLUS 2DT Zusatz
  2. Kameraassistent  Jochen Keller Alexa, Zusatz
  2. Kameraassistent  Cosmas Kösters Alexa Plus A-Cam, 5 DT Vertretung
  Standfotografin  Julia Terjung
  Kamerapraktikant  Moritz Kluth
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Behrends
  Kamerabühnenassistent  Ingo von Heland
  Kamerabühnenassistent  Nils Tischer
  Kamerabühnenassistent  Nicolas Damseaux
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Hinz
  Kostümbildassistentin  Caroline Osuch
  Garderobiere  Petra Langer 1989 / 1. Garderobe
  Garderobiere  Kriszta Schmitz
  Garderobiere  Karin Faltlhauser
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich
  Zusatzgarderobiere  Martha Hunger
  Zusatzgarderobiere  Indira Dey
  Zusatzgarderobiere  Maxi Munzert
  Zusatzgarderobiere  Franka Eisenhardt Jahr 1989
  Zusatzgarderobiere  Anja Niedermeier
  Licht Oberbeleuchter  Justus Hasenzahl Tavares
  Best Boy  Sascha Kuchenbuch
  Beleuchter  Marc Wiesenthal
  Beleuchter  Raiko Epperlein
  Beleuchter  Enno Hoffman
  Beleuchter  Andre Herold
  Beleuchter  Tom Sperling
  Beleuchter  Hans-Ulrich Graefe
  Beleuchter  Holger Ohlhus
  Zusatzbeleuchter  Jonas Hörning
  Lichtassistent  Ludwig Machnicki
  Licht Praktikant  Tim Bornhöfft
  Maske Maskenbildner  Jens Bartram
  Maskenbildnerin  Judith Müller historisch '89
  Maskenbildnerin  Heike Eger komparserie
  Zusatzmaskenbildnerin  Topsy Liane Schreiber
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Fitting period 1989
  Zusatzmaskenbildnerin  Aljona Kassner
  Perückenmacherin  Judith Müller
  Postproduction/VFX VFX Producer  Björn Dunne
  Digital Film Compositor  Tobias Kruppa
  Digital Colorist  Henning Sancken
  Producer Produzent  Marc Müller-Kaldenberg
  Produzentin  Regina Ziegler
  Executive Producer  Jana Brandt
  Assistentin des Produzenten  Anna Matthäi Produzent: Marc Müller-Kaldenberg
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Norbert Ranft
  Produktionsleiter  Norbert Ranft
  Postproduction Supervisor  Tillman Schmidt-Kärner
  Produktionsassistentin  Larissa Aston
  Postproduktionsassistentin  Iris Oeltjen
  Erster Aufnahmeleiter  Janek Plathe
  Motivaufnahmeleiter  Christian Richter
  Setaufnahmeleiter  Arne Regul
  Setaufnahmeleiter  Florian Strutz 27 Drehtage
  Assistentin der Set-AL  Christin Lerch ( Set Runner )
  Assistent der Set-AL  Tillmann Haring
  Produktionsfahrer  Oliver Planert
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe P.D. Anna Loos
  Produktionsfahrer  Carlos Faria
  Regie Regisseur  Friedemann Fromm
  1. Regieassistent  Tom Sielski
  2. Regieassistent  Max Lipka DDR 1989
  Continuity  Nina Felicitas Schuchardt
  Komparsenbetreuerin  Ulrike Kühne 2 DT (250 Komparsen)
  Regiepraktikant  Niklas Wolters
  Regiepraktikant  Niklas Wolfers
  Schnitt Editor  Annemarie Bremer
  Editor  Eva Schnare
  Editor  Franziska Schmidt-Kärner Vorschnitt 1 Folge
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein & Pecision driver
  Stuntman  Asuka Tovazzi Stasioffizier
  Stuntman  Jan Boehme Stuntdouble
  Ton Filmtonmeister  Jürgen Göpfert
  Filmtonassistent  Karsten Paarmann
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Stephan Konken
  Sounddesigner  Eckhard Blach Sounddesigner, Dialog Editor
  TV-/Web-Content Redakteur  Wolfgang Voigt
  Public Relation Marketing | PR  Kordula Hildebrandt
  Weitere Crew Fachberater  Harald Zientek

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  diverse Spielfahrzeu...
  Requisiten   BlocSec Bewachung/Security
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Historic Hospital - Medizintec...  med. Fachberatung, h...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Pyrotechnik,Wetter,
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Kostümmobil
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Filmcatering
  Produktionsservices   MSB Mietservice Berlin e.K.  Miettoiletten
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnwagen
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Konken Studios  Mischung
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Komparsenagentur Mechthild Oll...  Kl.Rollen,Komparsen

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Friedemann Fromm2015Filmfest MünchenNeue Deutsche Seriennominiert
Frank Godt 2016Adolf Grimme PreisSzenenbildgewonnen
Friedemann Fromm2016Goldene KameraBester deutscher Mehrteiler...nominiert
Friedemann Fromm2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Marc Müller-Kaldenberg2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Annette Hess2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Regina Ziegler2016Grimme PreisFiktiongewonnen
Ruth Reinecke 2016Grimme PreisFiktiongewonnen
 Jörg Hartmann 2016Goldene KameraBester deutscher Schauspiel...gewonnen
 Jörg Hartmann 2016Grimme PreisFiktiongewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.09.2014 bis 10.12.2014
  Drehort/e Berlin
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 13 - 18
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe