Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Lehrer (2014 | Folgen 8 - 17)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Sony Pictures Film ...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Hendrik Duryn  Stefan Vollmer  [DHR]  
  Jessica Ginkel  Karin Noske  [DHR]  
  Matthias Klimsa  Rüdiger Matuschek  [DHR]  
  Ulrich Gebauer  Günther Rose  [DHR]  
  Aram Arami  Jamil  [DHR]  
   Nadine Wrietz  Barbara Knopmacher  [DHR]  
  Florian Appelius  Patrick  [EHR]  
  Jale Arikan  Jamils Mutter  [EHR]  
  Sven Gerhardt  Antonias Vater  [EHR]  
   Nathalie Lucia Hahnen  Antonia  [EHR]  
   Sebastian Husak  Max  [EHR]  
  David Hürten  Paul  [EHR]  
  Tim Kalkhof  Ben  [EHR]  
  Gerrit Klein  JAN LINDNER  [EHR]  
  Annedore Kleist  Antonias Mutter  [EHR]  
   Daniel Rodic  Cem  [EHR]  
  Siemen Rühaak  Dr.Jansen  [EHR]  
   Til Schindler  Nick  [EHR]  
  Annika Schrumpf  Pia  [EHR]  
   Benjamin Trinks  Lars  [EHR]  
  Alexandra von Schwerin  Frau Kiesing  [EHR]  
  Mira Wegert  Kim  [EHR]  
  Rouven Israel  Ludger  [DNR]  
  Antje Lewald  Frau Cornelius  [DNR]  
  Andrea L`Arronge  Charlotte Noske  [DNR]  
  Jasper Smets  Marvin  [DNR]  
  Sebastian Baumgart  Mats Müller  [NR]  
  David Bredin  Mike  [NR]  
  David Brückner  k.A.  [NR]  
  Benjamin Höppner  Polizist  [NR]  
  Christof Maaß    [NR]  
  Marc Moll  NR  [NR]  
  Michael Stange  N.N.  [NR]  
  Petra Berndt  Nadja Lörding  [ENR]  
  Oliver Broumis  Cesar Lobinger  [ENR]  
  Serkan Durmus  Dr. Özkaya  [ENR]  
  Markus Knüfken  Jochen  [ENR]  
  Gotthard Lange  Metal Martin  [ENR]  
  Claudia Mehnert  Simone Burkhardt  [ENR]  
   Caroline Pharo  Mutter  [ENR]  
   Thomas Pohn  Pias Vater  [ENR]  
  Maxwell Richter  Glatze  [ENR]  
  Jürgen Rißmann  Carsten  [ENR]  
  Julia Schmitt  Monika  [ENR]  
  Isabella Vinet  Zora  [ENR]  
  Hülya Duyar  muslimische Mutter  [TR]  
  Maria Gardenier  Schülermutter  [TR]  
  Moritz Heidelbach  Kellner Lukas  [TR]  
  Torsten Knippertz  Supermarktleiter  [TR]  
  Werner Tritzschler  Therapeut  [TR]  
   Harry Wolff  Herr Dorner  [TR]  
  Kai Brehmer  Urs   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Roland Wimmer
  Szenenbildassistent  Dirk Hollmann
  Szenenbildassistentin  Edda Staubach Alle Folgen + Motivsuche
  Außenrequisiteurin  Silke Stürner
  Innenrequisiteurin  Anika Lotz
  Set Dresser  Maiko Ophei Hauptmotiv (Schule)
  Außenrequisitenassistenz  Lücie Prohaska
  Außenrequisitenassistenz  Ricci Becker 1 Woche Vertretung
  Location Scout  Rolf Viehrig
  Location Scout  Pia Esten
  Location Scout  Janine Groth Zusatz
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Kai Brehmer 1 Tag Streetcasting
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Gabriele Hentschel Ab Oktober 2014
  Filmgeschäftsführerin  Jutta A. Groß
  Kamera Kameramann  Tom Holzhauser
  Kameramann    Thomas Schinz 5 der 10 Folgen der 3. Staffel
  Kamera Operator  Claire Jahn B Cam Alexa
  Kamera Operator  David Hofmann Folgen 3, 4, 5, 6, 8
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  Alexa, A-Cam, 10 Eps.
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff div tage B cam
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki Vertretung und B-Kamera
  1. Kameraassistent  Felix Jost B-Cam tageweise, Alexa
  2. Kameraassistentin  Kerstin Fischer Focus B-Cam, Alexa, 7 Folgen
  2. Kameraassistent  Alexander Kohn 3 DT Zusatz
  2. Kameraassistent  Felix Jost Alexa, + Focus B-Cam
  2. Kameraassistent  Dennis Heider Zusatz
  2. Kameraassistent  Stephan Schruff B cam
  Videooperator  Felix Wiethölter
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerapraktikant  Felix Wiethölter ab Oktober
  Kamerapraktikantin  Melanie Jansen Folgen 1-5
  Kamerabühne Kamerabühne  Harald Reindl
  Kamerabühnenassistent  Falk Baumhauer Vertretung 4.-5.9.
  Kostüm Kostümbildnerin  Anne Jendritzko
  Kostümbildnerin  Meike Stangier
  Kostümbildassistentin  Vera Volkstorf
  Garderobiere  Ronja Krampitz
  Garderobiere  Christina Kindel 1. Block
  Garderobiere  Sabrina Köhler 2. Block
  Zusatzgarderobiere  Serena Matlas
  Kostümbildpraktikant  Dominik Schmitt Folgen 3-5
  Licht Oberbeleuchter  Alex Bauscher
  Oberbeleuchter  Sebastian Daszkiewicz
  Best Boy  Jens Philip Erlach
  Beleuchterin  Verena Schulte
  Zusatzbeleuchter  Thomas Kyriases
  Zusatzbeleuchter  Stefan Grabner Immer mal wieder
  Zusatzbeleuchter  Patrick Kohlmeier Div Tage
  Lichtassistent  Felix Brückner Zusatz
  Lichtassistent  Chris Völkner
  Lichtassistent  Miguel Angel Trinidad
  Maske Maskenbildnerin  Susanne Weiß-Rudat
  Zusatzmaskenbildnerin  Maya Vollmer
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu)
  Producer Produzentin  Astrid Quentell
  Producer  Manuel Schlegel [1] 
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Aurel Beck 10 Folgen
  Produktionsleiter  Michael Tinney
  Produktionskoordinatorin  Anna Laura Börmck
  Produktionsassistentin  Judith Riemer
  Erster Aufnahmeleiter  Jannis Stahnsdorf komplett
  Motivaufnahmeleiter  Robin Uhlmann
  Setaufnahmeleiter  Kevin Ihrig Vetretung für 2 Wochen
  Setaufnahmeleiter  Colin Bennett
  Setaufnahmeleiter  Sören Hunold
  Assistent der Set-AL  Leon Lamprecht
  Assistent der Set-AL  Dennis Schürmann
  Set Runner  Laura Rinschen Trainee ; Block 1 Folgen 1-5
  Produktionsfahrer  Morris Hoffmann
  Produktionsfahrer  Markus Eberhardt
  Regie Regisseur  Nico Zingelmann 5 Episoden (1,2,7,9,10)
  Regisseur  Peter Gersina
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni Staffel 3, 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Kerstin Engelmann 5 Folgen
  2. Regieassistent  Lukas Helming Komparsen- und Kleindarstellercasting
  3. Regieassistentin  Leonie Neef
  Continuity  Shalini Sonntag
  Continuity  Karoline Wolf 1 Woche - Vertretung
  Continuity  Henneke Holst Folgen 6-10
  Komparsenbetreuer  Dennis Eichhof
  Schnitt Editor  Helena (Lena) Bieniek
  Editor  Mareile Marx-Scheer Folge 6 + 8
  Editor  Katharina Schmidt
  Editor  Steffen Wimmers Folgen 7, 9 & 10
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Jürgen Klein Double Ludger
  Ton Filmtonmeister  Bennet Switala 3. Staffel
  Filmtonmeister  Bernd Hackmann 1 Block
  Filmtonassistent  Dennis Kottke
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  2. Filmtonassistent  Marco Strick 85 Drehtage
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Peter Lange [1]  Foley Recording
  Supervising Sound Editor  Stefan Kolleck
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Jens Bochow Freelancer Catering

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Grafik / Digitaldruc...
  Fahr- und Flugzeuge   Stephan Miehe Film & Fahrservi...  Aufenthaltsbus
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Spielfahrzeug
  Kostüm   Augenweide Optik  Sonnenbrille Moskot
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Wilhelm Jäger Filmservice - Ma...  Maskenmobil / Toilet...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros...  Absperrungen, HVZ,..
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros...  Security/Sicherheit
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Astrid Quentell2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.07.2014 bis 19.12.2014
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Teile von/bis 8 - 17
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe