Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Weißblaue Geschichten (2014)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1984, 1986, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2005, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012, 2014 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchAngelika Schwarzhuber 
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Katja Brenner  Gynäkologin Frau Reiter (F: Ein süßes ...  [DHR]  
  Nicole Beutler  Katharina Huber (F: Weltreise)  [HR]  
  Andreas Borcherding  Herbert Wanninger  [HR]  
  Daniel Buder  Markus Holler (F:Sommer 69)  [HR]  
   Jacqueline Le Saunier  Lena Huber (F: Weltreise)  [HR]  
  Jenny-Marie Muck  Valerie Stern  [HR]  
  Michele Oliveri  Friedemann Fleißner  [HR]  
  Christian Spatzek  Hotelportier (F: Blind Date)  [NR]  
  Florian Stadler  Felix Unger  [HR]  
   Moritz Tittel  Florian Flamming  [HR]  
  Anne Werner  Jenny Degenhardt  [HR]  
   Sina Wilke  Leonie Berger  [HR]  
   Matthias Beier  Sascha Lehmann  [EHR]  
  Claudia Brosch  Carola Senftleben  [EHR]  
   Markus Ertelt  Fritz Fischer  [EHR]  
  Vaile Fuchs  Sybille Gröschl  [EHR]  
  Gabi Geist  schneiderin (F: ein zwilling zum verli...  [TR]  
  Ina Meling  Claudia Hoffmann  [EHR]  
  Marlene Morreis  Carola Graf  [EHR]  
   Philippine Pachl  Lisa Weiss  [EHR]  
  Susu Padotzke  Bärbel Mayr  [EHR]  
  Silke Popp  Anne Weber  [EHR]  
  Eva-Maria Reichert  Julia Hartlmayr  [EHR]  
   Simon David Riggers  David und Jonathan Schörer (Zwillingsr...  [EHR]  
   Christian K. Schaeffer  Peter Amselgruber  [EHR]  
  Jutta Schmuttermaier  Veronika Amselgruber  [EHR]  
   Andreas Schwaiger  Franz Haber  [EHR]  
  Otto Strecker  Q. Huber (F: Weltreise m. Hindernissen...  [EHR]  
  Isabella Surel  Lilo Wallner  [EHR]  
  Judith Toth  Michaela Müller  [EHR]  
   Christoph von Friedl  Sebastian Baumgartner (F: Kleine Lüge,...  [EHR]  
  Brigitte Walbrun  Elke Wanninger  [EHR]  
  Heidelinde Weis  Anni Gruber (F: Die Partykönigin)  [EHR]  
   Deborah Müller  Biggi Kowalski  [DNR]  
  Gianna-Valentina Bauer  Kellnerin  [NR]  
  Oliver Bode  Hoteldirektor Robert Vollmer  [NR]  
  Benita Feller  Schaffnerin Josefa  [NR]  
  Gerhard Georg Jilka  Busfahrer  [NR]  
  Florian Kiml  aufdringlicher Bayer (F: Blind Date)  [NR]  
  Karl Knaup  Rezeptionschef  [NR]  
  Simona Mai  Kellnerin  [NR]  
  Konstantin Moreth  Erich Leeb  [NR]  
  Nadja Petri  Sanni Spiegelberg  [NR]  
  Wolfgang Schatz  Harald Kofler, Hoteldirektor  [NR]  
   Christoph Stoiber  Franz Schuster  [NR]  
   Harry Täschner  Fritz Maierhofer  [NR]  
  Robinson von Lindenschmit  Timo Nordes  [NR]  
  David Baalcke  Tobias Müller  [ENR]  
   Barbara Bauer  Hanni Meier  [ENR]  
  Patrick Finger  Ronald Frey  [ENR]  
  Eva-Maria Grein von Friedl  Anna Wohlert  [ENR]  
   Norbert Heckner  Helmut Loibl  [ENR]  
  Katrin Anne Heß  Saskia Holler  [ENR]  
   Sebastian Hofmüller  Andi Moser  [ENR]  
  Noura Klein  Christine Kurtz  [ENR]  
   Sabine Lorenz  Suse Oberhofer  [ENR]  
  Leon Pfannenmüller  Taxifahrer (F: Weltreise ...)  [ENR]  
  Nina Schmieder  Beate Krügl  [ENR]  
   Walter Schuster  Bootsverleiher  [ENR]  
  Katharina Schwarzmaier  Christine Kurtz  [ENR]  
  Oliver Troska  Mitarbeiter der Firma Alpenrot  [ENR]  
   Liza Tzschirner  Julia Liebig  [ENR]  
   Eva Bergmann  Kirschverkäuferin  [TR]  
  Ariane Erdelt  Freundin  [TR]  
  Carolin Koch  Stefanie  [TR]  
   Axel Steinmüller  Auftraggeber  [TR]  
  Franz-Xaver Zeller  Bierfahrer   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Peter Robert Schwab Folge 21 bis 26
  Szenenbildner  Joachim Schäfer Folge 15 bis 21
  Szenenbildassistentin  Franziska Henle alle Folgen
  Außenrequisiteur  Hans Wallowsky 12 Folgen
  Innenrequisiteurin  Waltraud Thalmeier
  Innenrequisiteur  Heinrich Walser
  Location Scout  Hajue Wagner MünchenUmgebung
  Location Scout  Andrea Lindner
  Graphic Artist  Ralf Fischer alle Folgen
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder
  Drehbuch Drehbuchautorin  Angelika Schwarzhuber Erbschaft zum Glück
  Kamera Kameramann  Christoph Krauss Folgen 15-20
  Kameramann  Afam Bilson
  2nd Unit Kameramann  Daniel Loher B-Cam & 2nd Unit
  Steadicam Operator  Niklas Fischer
  1. Kameraassistent  Niklas Fischer Folgen 21-26
  1. Kameraassistent  Patrick Muschiol
  2. Kameraassistent  Santiago Gerpe Rosell 2 DT Ersatz
  2. Kameraassistent  Patrick Muschiol
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Felix Wolf
  Kamerabühnenassistent  Ralph Mahr bis 21.08
  Kostüm Kostümbildnerin  Myriam Tümmers Folge Divers
  Garderobier  Tobias Pfänder Kostümbildassistent
  Licht Oberbeleuchter  Gerald von der Linden
  Best Boy  Marco Millico
  Zusatzbeleuchter  Christoph Krauth
  Maske Maskenbildnerin  Maja Mogg
  Maskenbildner  Raimund Richar-Vetter
  Maskenbildnerin  Karin Steinhäuser 2.Block - 6 Folgen
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Harald Mauch
  Digital Colorist  Marcel Tieste Pregrading
  Producer Producerin  Katrin Weikart
  Assistant-/ Junior-Producer  Magdalena Steffenhagen
  Produktion Postproduction Supervisor  Andreas Kohl
  Produktionsassistentin  Tina Hechinger
  Erster Aufnahmeleiter  Andreas Wolffhardt Folge 15 - 26
  Synchron Aufnahmeleiterin  Karin Hoppe Folgen 15 - 27 + Stimmcast.
  Setaufnahmeleiter  Götz Vierkant 8.8. - 26.9.
  Assistent der 1. AL  Wolfgang Rudolf Schön
  Assistent der Set-AL  Ivan Cosic
  Produktionsfahrer  Frank Fuchs
  Regie Regisseur  Walter Bannert
  Regisseur  Karsten Wichniarz
  Synchronregisseurin  Karin Hoppe Folgen 22 - 27
  1. Regieassistent  Manuel Grabmann Folgen 21 - 26
  1. Regieassistent  Yoram Bannert Folge 15-21
  Continuity  Emanuel Knaak 6 Folgen
  Continuity  Karin Hoppe Folgen 15 - 21
  Komparsenbetreuer  Alexander Mohl
  Schnitt Editor  Aljo Fazlagic 6 Folgen
  Schnittassistentin  Tina Gosink
  Ton Filmtonmeister  Roman Schwartz
  Filmtonmeister  Hannes Ullmann
  Filmtonassistent  Klaus Hobby
  Filmtonassistent  Hannes Ullmann
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Benedikt Mühle ADR div. Folgen / Rollen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med Ausstattung
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Div. Filmfahrzeuge
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Produktionsservices   Lockit Network Services (ehem.... 
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH  inkl. VFX
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K. 
  Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Filmhunde
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen&Kleindarst...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.06.2014 bis 01.10.2014
  Drehort/e München und Umgebung
  Lauflänge Episode 345 Min.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe