Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Staat gegen Fritz Bauer (2014-2015)

Arbeitstitel Die Heimatlosen
Sparte Kinospielfilm
Regie Lars Kraume
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Terz Filmproduktion ...
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Burghart Klaußner  Generalstaatsanwalt Fritz Bauer  [HR]  
  Ronald Zehrfeld  Staatsanwalt Karl Angermann  [HR]  
  Michael Schenk  Adolf Eichmann  [NR]  
  Sebastian Blomberg  Ulrich Kreidler  [NR]  
  Jörg Schüttauf  BKA-Mitrarbeiter Paul  [NR]  
  Lilith Stangenberg  Victoria  [NR]  
  Cornelia Gröschel  Charlotte Angermann  [NR]  
  Laura Tonke  Fräulein Schütt  [NR]  
  Robert Atzorn  Charlottes Vater  [NR]  
  Stephan Grossmann  Staatsanwalt Jankowski  [NR]  
   Nicole Johannhanwahr  Vera Eichmann  [NR]  
  Lavinia Kiessler  Silvia Hermann  [NR]  
  Daniel Krauss  Staatsanwalt Vogel  [NR]  
  Pierre Shrady  Eberhard Fritsch  [NR]  
  Matthias Weidenhöfer  Zvi Aharoni  [NR]  
   Nikolai Will  Staatsanwalt Johannes Warlo  [NR]  
  Hanns Zischler  n.n.  [NR]  
  Rolf Berg  Walter Tiefenthal  [TR]  
  Carolin Stähler  Frau Kreidler  [TR]  
  Heike Thiem-Schneider  Martha Herrmann  [TR]  
  Hajo Tuschy  Redakteur  [TR]  
  Anna von Haebler  Junge Frau  [TR]  
  Lara Roth  Journalistin   
  Gabriele Schulze  Margot Tiefenthal   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Cora Pratz
  Szenenbildassistentin  Nora Martin
  Set Decorator (Ausstatterin)  Jutta Freyer
  Ausstattungsassistentin  Sarah Neumann [1] 
  Assistant Set Decorator  Dominik Benninghaus
  Außenrequisiteur  Andre Haskamp Fahrzeuge&Props historisch 50er
  Innenrequisiteur  Thomas Frankenberg
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth...
  Set Dresser  Andreas J Klein Zusatz
  Set Dresser  Jörg Baier Zusatz
  Set Dresser  Frauke Schmitz-Justen Zusatz
  Set Dresser  Valéria Campos Lourenço Zusatz
  Außenrequisitenassistenz  Acki Alizar
  Location Scout  Rüdiger Jordan
  Setbaubühne  Andreas Lucassen
  Bühnenmalerin  Gabriele Winzen
  Bühnenmaler  Pierre Galic Backup
  Graphic Artist  Giulia Severini - 50er
  Requisitenfahrer  Christoph Jansen
  Ausstattungspraktikant  Marco Huppertz
  Besetzung Casting Director  Nicole Schmied
  Drehbuch Drehbuchautor  Lars Kraume
  Drehbuchautor  Olivier Geuz
  Drehbuchübersetzer  Alex Ross Drehbuch DE -> EN (über Dubdolls)
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ursula Gaida
  Kamera Kameramann  Jens Harant
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling
  1. Kameraassistent  Max Zaher Alexa XT
  2. Kameraassistentin  Mandy Hofmann
  DIT Digital Imaging Technician  Thomas Stührk Arri Alexa XT RAW+F65 CG Dailes onset
  DIT Digital Imaging Technician  Kleber da Silva Nascimento
  Standfotograf  Martin Valentin Menke historischer Film: 50er Jahre
  Kamerabühne Kamerabühne  Ingo Hilden
  Kamerabühnenassistent  Daniel Schöffend
  Kamerabühnenassistent  Falk Baumhauer Zusatz Foxy Crane 13.11.
  Kostüm Kostümbildnerin  Esther Walz
  Kostümbildassistentin  Gina Krauß historisch
  Kostümbildassistentin  Monika Lange historisch, 50er Jahre
  Garderobiere  Nicole Ebben historisch
  Zusatzgarderobiere  Sarah Secunde
  Zusatzgarderobiere  Serena Matlas | 50er | Extras + Fitting
  Direktrice  Moni Wallberg div. Anfertigungen historisch
  Kostümbildpraktikantin  Mandy Becker Historisch, 1950er Jahre
  Kostümbildpraktikantin  Anna-Maria Haubner | historisch
  Kostümbildpraktikantin  Aileen Richmann
  Licht Oberbeleuchter  Moritz Virmond
  Beleuchterin  Sandra Derwenskus
  Zusatzbeleuchter  Mark Warnecke
  Zusatzbeleuchterin  Annegret Luitjens
  Zusatzbeleuchter  Stefan Grabner
  Lichtassistent  Tobias Kastleiner
  Lichtassistent  Ivan Galic
  Maske Maskenbildnerin  Kathrin Bornmüller Main Cast, Burghart Klaussner, u.w.
  Chefmaskenbildnerin  Astrid Mariaschk historisch 50/60er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Annette Schirmer Fitting historisch 50/60 er
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu) Historisch, Fitting Komparserie
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Schneider Historisch 50er/60er Fitting/Set
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Paas hist. 50er & 60er Fitting,Set
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Müller
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun historisch 50/60er Fitting/Set
  Maskenbildassistentin  Hannah Fischleder Cast-Betreuung, Komparsen-Koordination
  Perückenmacher  Marc Rieke
  Musik Komponist  Christoph M. Kaiser
  Komponist  Julian Maas
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Matthias Wäsch Celluloid Visual Effects
  Producer Produzent  Thomas Kufus
  Postproduction Producerin  Marie Krommes WeFadeToGrey GmbH
  Produktion Produktionsleiter  Andreas Jupe Historisch 50er Jahre
  Postproduction Supervisor  Ole Nicolaisen
  Produktionskoordinatorin  Manuela Groh
  Produktionsassistentin  Dina Dada
  Erste Aufnahmeleiterin  Angie Simaifar
  Motivaufnahmeleiter  Philip Gritzka
  Synchron Aufnahmeleiterin  Thea Fleischer ADR Casting
  Setaufnahmeleiter  Torsten Schneider
  Assistent der Set-AL  Walter Kimmerle
  Set Runner  Dennis Przytarski
  Produktionsfahrer  Thomas M. F. Menge
  Produktionspraktikantin  Kristina Krüger
  Regie Regisseur  Lars Kraume
  1. Regieassistent  Rick Ostermann
  2. Regieassistentin  Katharina Meyer-Josten
  Continuity  Caroline Krebsfänger
  Komparsenbetreuerin  Stefanie Glessner
  Schnitt Editor  Barbara Gies
  Online Editor  Thomas Gieraths
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Volker Lorig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Lars Gatting Zusatz
  SFX Spezialeffekte Techniker  Niklas Voigt
  Ton Filmtonmeister  Stefan Soltau
  Filmtonassistent  Hadon Install Ton Stefan Soltau
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Klaus Wassen-Floren
  Geräuschemacher  Wilmont Schulze
  Weitere Crew Fachberater  Jakob Neuhäusser Kalkulation/Planung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Terz Filmproduktion GmbH
  Arte Koproduktion
  HR Hessischer Rundfunk Koproduktion
  WDR - Westdeutscher Rundfunk Koproduktion
  zero one film GmbH  Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Alamode Filmdistribution oHG
Beta Cinema Weltvertrieb

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Augenweide Optik  Fundusbrillen Leihe
  Kostüm   JOLA-Rent  Masken/Garderobenmob
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  KB: Esther Walz
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Esther Walz
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  Alexa XT/ Cooke S4i
  Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Drehbuch   Dubdolls  Übersetzung Deutsch>...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Zusatzgarderobenmobi...
  Produktionsservices   JOLA-Rent  WC,Aufenthalte, gene...
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Mithilfe Komparserie

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Lars Kraume2015Locarno Int. Filmfestival [ch]Piazza Grandegewonnen
Lars Kraume2015Hessicher FilmpreisSpielfilmgewonnen
Lars Kraume2015Günter Rohrbach FilmpreisBester Filmgewonnen
Burghart Klaußner 2015Günther Rohrbach FilmpreisBester Darstellergewonnen
Christoph M. Kaiser2015Günter Rohrbach FilmpreisBeste Musikgewonnen
Julian Maas2015Günter Rohrbach FilmpreisBeste Musikgewonnen
Lars Kraume2016Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
Lars Kraume2016Preis der Deutschen Filmkritik 2015Bester Spielfilmgewonnen
Lars Kraume2016Deutscher FilmpreisBeste Regiegewonnen
Lars Kraume2016Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Lars Kraume2016CIVIS KinopreisPublikumspreisnominiert
Thomas Kufus2016Deutscher FilmpreisGold - Programmfüllende Spi...gewonnen
Astrid Mariaschk 2016Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildnominiert
Burghart Klaußner 2016Jupiter AwardBester Schauspieler Nationa...nominiert
Burghart Klaußner 2016Preis der Deutschen Filmkritik 2015Bester Darstellergewonnen
Burghart Klaußner 2016Bayerischer FilmpreisBester Darstellergewonnen
Burghart Klaußner 2016Deutscher Schauspielerpreis DSPBester Schauspieler Hauptro...nominiert
Burghart Klaußner 2016Deutscher FilmpreisBeste männliche Hauptrollenominiert
Burghart Klaußner 2016Friedenspreis des Dt. Films - Filmfest...Schauspielerpreisgewonnen
Burghart Klaußner 2016European Film AwardsEuropean Actornominiert
Ronald Zehrfeld2016Romy [at]Beliebtester Schauspieler K...nominiert
Ronald Zehrfeld2016Deutscher Schauspielerpreis DSPBester Schauspieler Nebenro...gewonnen
Ronald Zehrfeld2016Deutscher FilmpreisBeste männliche Nebenrollegewonnen
Cora Pratz 2016Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildgewonnen
Christoph M. Kaiser2016Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
Christoph M. Kaiser2016Fernseh Festival Baden-BadenRolf-Hans Müller Preis für ...gewonnen
Julian Maas2016Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
Julian Maas2016Fernseh Festival Baden-BadenRolf-Hans Müller Preis für ...gewonnen
Olivier Geuz2016Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Deutschland 1957. Während die junge Bundesrepublik die NS-Zeit hinter sich lassen will, kämpft ein Mann unermüdlich dafür, die Täter im eigenen Land vor Gericht zu stellen: Zwölf Jahre nach Kriegsende erhält der kompromisslose Generalstaatsanwalt Fritz Bauer (Burghart Klaußner) den entscheidenden Hinweis darauf, wo sich der frühere SS-Obersturmbannführer Adolf Eichmann versteckt halten soll. Gemeinsam mit dem jungen Staatsanwalt Karl Angermann (Ronald Zehrfeld) beginnt Bauer, die Hintergründe zu recherchieren. Doch es formiert sich Widerstand bis in die höchsten Kreise: In seiner eigenen Behörde verschwinden immer wieder Akten und auch Oberstaatsanwalt Ulrich Kreidler (Sebastian Blomberg) und BKA-Mitarbeiter Paul Gebhardt (Jörg Schüttauf) behindern den unliebsamen Bauer in seinen Ermittlungen. Ein scheinbar aussichtsloser Kampf gegen unsichtbare Gegner beginnt, doch Bauer und Angermann geben nicht auf, wohl wissend, dass ihnen die Jagd auf Eichmann sowohl beruflich als auch privat alles abverlangen wird.

Quelle: alamodefilm.de

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 01.10.2015
Kinostart Österreich 09.10.2015

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 23.10.2014 bis 11.12.2014
  Lauflänge 105 min.
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 1.250 € (Video-on-Demand 03/216)
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein: 100.000 €
Filmförderungsanstalt: 35.000 € (DVD/Blu-ray 03/2016)
Hessische Filmförderung (HFF-hr)-(bis 31.12.2015): 40.000,- € (Produktion)
Filmförderungsanstalt: 200.000,- € (Medialeistung)
german films: Distribution USA (8/2016)
Hessische Filmförderung (HFF-Land) - (bis 31.12.2015): 20.000,- € (Produktion)
Film- und Medienstiftung NRW: 80.000 € (Verleih)
german films: Distribution Norwegen (8/2016)
Filmförderungsanstalt: 330.300 €
Filmförderungsanstalt: 50.000,- € (Verleih)
german films: Distribution Dänemark (8/2016)
Film- und Medienstiftung NRW: 985.000,- Eur (Produktion)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 551.680,- €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW - Prädikat besonders Wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/der_staat_gegen_fritz_...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte