3rd AD | Florian Leonhardt Crowd/ Germany | Crowd/ Germany |
3rd AD Crowd | Julia Eiber (Base 17 DT) | (Base 17 DT) |
Coloristin | Natalie Maximova | |
Casting Director | Celestia Fox | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Jutta Jahreis | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Michael von Hohenberg Leitung Deutschland | Leitung Deutschland |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Frida Lizine | |
Drehbuchautor | Rupert Everett | |
Drehbuchübersetzer | Alex Ross Producer Notes DE -> EN | Producer Notes DE -> EN |
Filmgeschäftsführer | Boris Dillen | |
Filmgeschäftsführerin | Petra Junk ab Oktober 2016 | ab Oktober 2016 |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Daniela Waske inkl. payroll bis 31.10.16 | inkl. payroll bis 31.10.16 |
Kameramann/DoP | John Conroy | |
1. Kameraassistent | Ansgar Krajewski | |
2. Kameraassistent | Altan Özcan AlexaXT, Alexa Mini | AlexaXT, Alexa Mini |
Videooperator | Stefan Baltz QTake OP | QTake OP |
1. Kamerabühne | Rudi Kurth | |
Kamerabühnenassistent | Felix Lohmann Hauptdreh D/It/Fr/Bel | Hauptdreh D/It/Fr/Bel |
Kamerabühnenassistent | Nikita Romanov Pre-Production Fr & Bayreuth | Pre-Production Fr & Bayreuth |
Kamerabühnenassistentin | Nicoline Kurth Belgien und Frankreich 20DT | Belgien und Frankreich 20DT |
Kamerabühnenassistent | Stefan Odenthal | |
Kostümbildner | Maurizio Millenotti | |
Kostümbildner | Gianni Casalnuovo | |
Costume Supervisor | Anna Lam 1900 - historisch | 1900 - historisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Christina Isabell Molitor | |
Costume Buyer | Bastian Müller-Nagell Kostümfahrer | Kostümfahrer |
Oberbeleuchter | Charley Cox | |
Oberbeleuchter | Grube Venn | |
Beleuchter | Andreas Wenzel [1] Germany | Germany |
Beleuchter | Christian Weber Vorbau Deutschland | Vorbau Deutschland |
Beleuchter | Lucas Schäfer Deutschland | Deutschland |
Beleuchter | Stefan Grabner | |
Lichtassistent | Robin Schmid [1] Deutschland | Deutschland |
Chefmaskenbildner | Luigi Rocchetti | |
Maskenbildnerin | Annika Rahner Hair/M-U Crowd Supervisor | Hair/M-U Crowd Supervisor |
Maskenbildnerin | Jennifer Hübner | |
Maskenbildner | Sascha Kolmikow | |
Maskenbildnerin | Karin Scholl | |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Wolfrum | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ida Arndt | |
Maskenbildassistentin | Skadi Lesske Assistent of Luigi Rocchetti | Assistent of Luigi Rocchetti |
Maskenbildpraktikantin | Jennifer Brünn Deutschland | Deutschland |
Produzent | Jörg Schulze | |
Produzentin | Katja Kuhlmann | |
Produzent | Philipp Kreuzer | |
Service Producerin | Bettina Brokemper | |
Koproduzent | Robert Fox [1] | |
Szenenbildner | Brian Morris | |
Szenenbildassistentin | Vanessa Locke Deutschland Teil | Deutschland Teil |
Art Director | Renate Schmaderer Supervising Art Director 1895 | Supervising Art Director 1895 |
Set Decorator (Ausstatterin) | Nane Cornelius historisch 19.Jhd | historisch 19.Jhd |
Assistant Set Decorator | Miriam Müller | |
Außenrequisiteur | Jan Rott Property Master | Property Master |
Außenrequisiteurin | Martina Rottleuthner-Barthelmes Propsbuyer | Propsbuyer |
Außenrequisitenassistentin | Ricci Becker 4 Wochen Bayern | 4 Wochen Bayern |
Setrequisiteur | Jan Feil | |
Set Dresser | Ralf Hübner | |
Set Dresser | Stefanie Gros 1900 / SzB Brian Morris | 1900 / SzB Brian Morris |
Set Dresser | Bettina Saul | |
Set Dresser | Max Schindler | |
Art Department Koordinator | Matthias Götzelmann | |
Setrequisitenassistentin | Nena Jägersberger | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Simon Vierboom greensman | greensman |
Greens Person (Gartengestaltung) | Rainer Kaufmann [1] Lead Greensman | Lead Greensman |
Location Scout | Michael von Hohenberg | |
Location Scout | Ruben Hanne Bayern (Franken) | Bayern (Franken) |
Baubühne | Matthias Tyralla | |
Baubühne | Tassilo Sussmann Für Grizzly | Für Grizzly |
Setbaubühne | Armin Neuenhaus Grizzly Filmbau Deutschland | Grizzly Filmbau Deutschland |
Konstruktionszeichner | Maximilian Lichtner | |
Bühnenmalerin | Sabine BB König | |
Prop Maker | Axel Scholz [1] | |
Graphic Designer | Eva Hartmann [1] | |
Prop Store Managerin | Sabine Engels SetDec &. Props | SetDec &. Props |
Graphic Artist | Willi Hartmann | |
Requisitenfahrerin | Vanessa Kemper Set Dec Shopper | Set Dec Shopper |
Requisitenfahrer | Jens Päkel | |
Ausstattungspraktikantin | Defne Toy | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Stefaan Schieder | |
Produktionskoordinatorin | Katharina Beckel HL Stefaan Schieder | HL Stefaan Schieder |
Produktionsassistent | Selim Ruppert | |
Produktionsassistentin | Lea Neu | |
1. Aufnahmeleiterin | Laetitia Boschert Unit Management Germany | Unit Management Germany |
Motivaufnahmeleiterin | Sandra Hofmann Franken | Franken |
Transportation Captain | Sonja Schwendemann | |
Setaufnahmeleiter | Marco Haaf 21 DT Deutschland | 21 DT Deutschland |
Assistent der Set-AL | André Brossmann Base Camp Manager Germany | Base Camp Manager Germany |
Assistent der Set-AL | Valentin Courel Swing Gang Unit / Set Up Unit | Swing Gang Unit / Set Up Unit |
Assistent der Set-AL | Sebastian Bleses 21 DT Deutschland | 21 DT Deutschland |
Produktionsfahrer | Jakob Matthias | |
Produktionsfahrer | Sven Tesch Kostüm GER | Kostüm GER |
Produktionsfahrer | Norbert Polak | |
Produktionsfahrerin | Birgit Thiel Vorbereitung | Vorbereitung |
Regisseur | Rupert Everett | |
1. Regieassistent | Toby Sherborne | |
2. Regieassistentin | Irene Nana Kullmer 2nd 2nd AD/Supervisor D/I/B/F | 2nd 2nd AD/Supervisor D/I/B/F |
Komparsenbetreuerin | Julia Eiber 17 DT | 17 DT |
Filmeditor | Nicolas Gaster | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sebastian Bulst | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Felix Bartholomä Schnee | Schnee |
SFX Spezialeffekte Techniker | Helmut Neudorfer Schnee / Regen | Schnee / Regen |
Stuntman | Lukas Gaisberger Stunt Performer | Stunt Performer |
Stuntman | Martin Cronebach | |
Filmtonmeister | Roman Schwartz 1 DT Bayreuth | 1 DT Bayreuth |
1. Filmtonassistent | Matthias Patzelt 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |