Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Bergdoktor (2014 | Folgen 78 - 85)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderORF, ZDF
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreFamilie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Hans Sigl  Dr. Martin Gruber  [DHR]  
   Heiko Ruprecht  Hans Gruber  [DHR]  
  Monika Baumgartner  Lisbeth Gruber  [DHR]  
  Siegfried Rauch  Dr. Roman Melchinger  [DHR]  
  Ronja Forcher  Lilli Gruber  [DHR]  
  Georg Blumreiter  Joachim Bruckner (F: In der Fremde)  [DHR]  
  Matthi Faust  Max Griebel (F: In der Fremde )  [DHR]  
  Natalie O'Hara  Susanne Dreiseitl  [DHR]  
   Margrit Sartorius  Michaela Höffner  [HR]  
   Jens Atzorn  Jan Griebel (F: in der Fremde  [EHR]  
  Johannes Franke  Paul Ebert  [EHR]  
   Marie-Christine Friedrich  Marie Wiesgott  [EHR]  
  Andreas Guenther  Tobias Berger  [EHR]  
   Maresa Hörbiger  Johanna Wiesgott  [EHR]  
  Julia-Maria Köhler  Ina Griebel  [EHR]  
  Robert Kuchenbuch  Hannes Finke  [EHR]  
  Ayana Ledl  Emma Finke  [EHR]  
   Bert Tischendorf  Michael Fischer  [EHR]  
   Sarah Zaharanski  Lena Strickler  [EHR]  
  Ines Lutz  Anne Meierling  [DNR]  
  Mark Keller  Dr. Alexander Kahnweiler  [DNR]  
  Rebecca Immanuel  Dr. Vera Fendrich  [DNR]  
   Nicole Beutler  Irena Bornholm  [DNR]  
  Samira El Ouassil  Schwester Luise  [DNR]  
  Marion Eva Krawitz  Schwester Marion  [DNR]  
   Timmi Trinks  Carsten  [DNR]  
  Carolin Fink  Frau Sonneborn  [NR]  
  Deborah Kaufmann  Saskia Diekhaus  [NR]  
  Maximilian Allgeier  Riccardo Berger  [ENR]  
  Bernhard Bozian  Felix  [ENR]  
  Vanessa Jung  Natascha  [ENR]  
  Stephanie Lexer  Verkäuferin  [ENR]  
  Julius Römer  Tim  [ENR]  
  Sarah Strelocke  Lydia Weigert (F: Schicksalsschläge)  [ENR]  
  Leonie Weber  Lotta  [ENR]  
  Kerstin de Ahna    [TR]  
   Matthias Kupfer  Anwalt  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Cordula Kerner Folgen 1 - 8 / 90min.
  Szenenbildassistent  Philipp Eggert
  Außenrequisiteur  Uwe Mansholt 8 x 90 min.
  Innenrequisiteurin  Mira Schindler
  Außenrequisitenassistenz  Karin Weber Folge 1-4 - 2014
  Außenrequisitenassistenz  Christoph Becker 4x90min
  Baubühne  Christian Pappenberger div Motive, Umbauten Studio
  Requisitenhilfe  Tim Herfurth (Außenrequisiten-Assistenz)
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Kaludzinski
  Kamera Kameramann  Roman Nowocien
  Kameramann  Aljoscha Hennig 8 x 90 min.
  Kamera Operator  Matthias Wallinger B-Cam
  Steadicam Operator  Tobias Meik 46 days - G.P.I. PRO
  Steadicam Operator  Matthias Wallinger
  1. Kameraassistent  Florian Felix Reeh Epic
  1. Kameraassistent  Tobias Meik RED SCARELT/EPIC B-CAM
  1. Kameraassistent  Maximilian G. Engl 1DT 1st Unit und 2 DT Actionunit
  1. Kameraassistent  Thomas Doberitzsch RED Scarlet/Epic
  1. Kameraassistent  Jonas Schatz 2x 90min
  1. Kameraassistent  Michael Anlauff Action Unit - November
  1. Kameraassistent  Leon Hüppauff 2x 90min.
  2. Kameraassistent  Marjan Grünewald RED EPIC
  2. Kameraassistent  Robert Will Folge 5 - 8
  Data Wrangler / Digital Loader  Fabienne Butt RED Epic + Scarlet
  Kamerabühne Kamerabühne  Jürgen Hahn Staffel VIII
  Kostüm Kostümbildnerin  Doris Schmitz
  Garderobiere  Stefanie Schmauke
  Kostümbildpraktikantin  Viola Cezanne
  Licht Oberbeleuchter  Moritz Buchberger
  Oberbeleuchter  Christian Thümmler Staffel VIII/Folge 7
  Oberbeleuchter  Christian Thümmler StaffelVIII/Folge 8
  Beleuchter  Markus Müller
  Beleuchter  David Hulik
  Lichtassistent  Robert Wünsch + Kamerabühnenassistent / 8 Folgen
  Maske Maskenbildnerin  Karin Scholl
  Maskenbildnerin  Veronika Tober
  Maskenbildnerin  Erika Lipah folge 5-8
  Zusatzmaskenbildner  Heiko Hartmann 124. Drehtag
  Zusatzmaskenbildnerin  Christine Bernrieder
  Postproduction/VFX VFX Production Coordinator  Phillipp Sauermann Black Sail Pictures GmbH
  Computer Graphics 2D Artist  Armando Zeitz
  Digital Colorist  Philipp Horsch
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Andreas Messerschmidt
  Produktionsleiter  Christian Ronning
  Produktionsassistentin  Petra Brunzel
  Erste Aufnahmeleiterin  Claudia Jörs
  Erster Aufnahmeleiter  Erwin Netzer Tirol
  Motivaufnahmeleiter  Christoph Messner
  Setaufnahmeleiter  Stefan Karlegger September - Dezember (4x90min.)
  Setaufnahmeleiter  Christoph Soldan Folge 1 - 4
  Assistentin der Set-AL  Beatrice Zorn Praktikant (8x90min)
  Assistent der Set-AL  Jan Wystub November - Dezember (2x90min.)
  Assistent der Set-AL  Aljoscha Antonio Adam Praktikant
  Produktionsfahrer  Christian Weinmann
  Produktionsfahrer  Christof Bojanowski Nov. - Dez.
  Produktionsfahrerin  Jasmin Moser
  Produktionsfahrer  Christoph Messner
  Regie Regisseur  Axel Barth 6 x 90 min.
  Regisseur  Oliver Dommenget
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer 6 x 90
  Continuity  Anneliese Fuhrmann-Coomee
  Regiepraktikant  Roberto Tomas Irmisch Staffel VIII Folge 7
  Schnitt Editor  Claudia Fröhlich
  Editor  Ester Weinert
  Editor  Bernd Schriever
  Schnittassistent  Markus Stoll
  Schnittassistent  Tobias Marschall Staffel 08, Folgen 7+8
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Pitt Rotter
  Stunts Stuntwoman  Swaantje Ruetten für StuntMac
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman/Stuntdouble
  Ton Filmtonmeister  Marcus Oelschlegel
  Filmtonmeister  Joachim von Breitenstein 2nd Unit 2DT
  Filmtonassistent  Frank Klement
  Filmtonassistent  Hagen von Sayn-Wittgenstein Mai&Juni, September&Oktober
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Karsten Ray VIII. Staffel 8 x 90 Min. bei CineSound
  Sounddesigner  Ben Bartosz Raduj
  Sounddesignassistent  Álvaro Melús Vélez

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Doris Schmitz
  Locations und Studios   Cine Tirol Film Commission 
  Requisiten   The DOX, medical & scientific ...  Med Ausstattung und ...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Film - Licht 
  Produktion Drehbuch   The DOX, medical & scientific ...  Med. Drehbuch
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div Filmfahrzeuge
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Waldrand GmbH  8. Staffel
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Filmbearbeitung/Transfer   BFS Black Forest Street Entert... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Komplettvertonung & ...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.05.2014 bis 18.12.2014
  Drehort/e Ellmau und Umgebung
  Teile von/bis 78 - 85
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe