Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Bibi & Tina - Voll verhext (2014)

Arbeitstitel Bibi und Tina 2 - Voll verhext
Sparte Kinospielfilm
Regie Detlev Buck
DrehbuchBettina Börgerding
Ausführende Produktion DCM Pictures GmbH & ...
VerleihDCM Film Distributio...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreFamilie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Lina Larissa Strahl  Bibi  [HR]  
  Lisa-Marie Koroll  Tina  [HR]  
  Emilio Sakraya  Tarik  [HR]  
   Louis Held  Alexander von Falkenstein  [HR]  
  Olli Schulz  Angus Naughty  [HR]  
  Michael Maertens  Graf Falko  [HR]  
  Mavie Hörbiger  Greta Müller  [NR]  
   Winnie Böwe  Frau Martin  [NR]  
  Charly Hübner  Hans Kakmann  [NR]  
  Fabian Buch  Holger Martin  [NR]  
  Raphael Dwinger  Onkel Archie  [NR]  
   Ivo Kortlang  Ole Schmüll  [NR]  
  Paul Schlase  Tunikatyp  [TR]  
  Mathis Landwehr  Offizier   
   Désirée von Delft  Gräfin Viktoria   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Art Director  Sabine Engelberg
  Set Decorator (Ausstatter)  Tom Hecker
  Assistant Set Decorator  Eva Fischer (Frau Katze)
  Außenrequisiteurin  Nina Hirschberg
  Innenrequisiteurin  Jutta Lilli Erasin
  Set Dresser  Felix Eckert
  Set Dresser  Elise Janouch
  Set Dresser  Robert Kordesee
  Location Scout  Christian Meinecke Berlin, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anha
  Baubühne  Michael Timmermann Set Dresser - Lead man
  Setbaubühne  Lars Dicht
  Bühnenmaler  Sebastian Helbig
  Bühnenmalerin  Eva Weymann setfinish/patina
  Bühnenmalerin  Eva-Maria Müller Set Angus
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel 7.7. - 4.9.14
  Requisitenfahrer  Andreas Korpel Add'l 15./16.7.
  Besetzung Casting Director  Jacqueline Rietz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Christin Geigemüller
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Diana Filber
  Drehbuch Drehbuchautorin  Bettina Börgerding
  Kamera Kameramann  Marc Achenbach
  Steadicam Operator  Yoshua Berkowitz Alexa Plus
  1. Kameraassistent  Patrick Goetz 1st AC A-Cam
  1. Kameraassistent  Robert Günther B-Cam
  2. Kameraassistent  Alexander Probst + Quadrocopter Operator
  DIT Digital Imaging Technician  Holger Jungnickel 1DT Nachdreh
  Videooperator  Tobias Semmelmann
  Videooperator  Angela Fellenberg DIT/VTR Assistent
  Standfotograf  Andreas Schlieter
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Klein [1] 
  Kamerabühnenassistent  Thomas Hofmann
  Kamerabühnenassistent  Theo Krönke 1 DT Vertretung
  Stabilized Remote Head Technician  Julian Hanschke
  Kostüm Kostümbildnerin  Ingken Benesch
  Kostümbildassistentin  Marianka Benesch
  Kostümbildassistentin  Nora Bates
  Kostümbildassistentin  Gina Krauß
  Garderobiere  Romy Pittelkau
  Zusatzgarderobiere  Anne Gorke
  Zusatzgarderobiere  Liz Kreyenberg crowd Fitting/Set
  Zusatzgarderobiere  Sophie Klebba
  Zusatzgarderobiere  Sabine Still
  Gewandmeisterin  Anja Becker-Geipel Hauptcast Lederanfertigung
  Costume Maker  Ulrike Kuhnhardt
  Kostümbildpraktikantin  Anna Lutz KB: Ingken Benesch
  Licht Oberbeleuchter  Lars Petersen
  Best Boy  Lars Voigtländer
  Beleuchter  David Roschke
  Beleuchter  Thomas Thiele
  Beleuchter  Armin Sieghart
  Zusatzbeleuchter  Flow Jean-Louis
  Zusatzbeleuchter  Daniel Schneider
  Zusatzbeleuchter  Paul Hasel
  Zusatzbeleuchter  David Heaven 25.07 - 15.08
  Zusatzbeleuchter  Oliver Joest
  Zusatzbeleuchter  Paul Korn Nachdreh
  Maske Maskenbildnerin  Hanna Hackbeil
  Maskenbildnerin  Marika Knappe
  Maskenbildnerin  Stefanie Kinzel zusatzmaske
  Chefmaskenbildnerin  Jana Schulze
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Dimitrow
  Zusatzmaskenbildnerin  Stephanie Hanf
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Levke Lassen
  Zusatzmaskenbildnerin  Karoline Franz 4 DT
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Kotte
  Zusatzmaskenbildnerin  Ruth Ute Wagner Sachsen-Anhalt
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Tschöpe 01.08. - 07.08.2014
  Zusatzmaskenbildnerin  Margarita Rasbasch Vertretung der 3.Maske
  Musik Komponist  Peter Plate
  Komponist  Ulf Leo Sommer
  Komponist  Daniel Faust [1] 
  Producer Produzent  Christoph Daniel
  Produzent  Marc Schmidheiny
  Produzent  Detlev Buck
  Produzentin  Sonja Schmitt
  Koproduzent  Claus Boje
  Koproduzent  Dario Suter
  Koproduzent  Joel Brandeis
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jan Brandt
  Produktionsleiter  Jan Brandt
  Postproduction Supervisor  Rebekka Garrido
  Produktionskoordinatorin  Kirstin Wille
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz
  Produktionsassistent  Marcel Ahrens
  Produktionsassistentin  Ceylan Charlotte Rohrbeck
  Erster Aufnahmeleiter  Jan Enderlein
  Motivaufnahmeleiter  Stefan Hübert Berlin, Sn-Anhalt, Schleswig-H.
  Location Manager  Jens Noack
  Setaufnahmeleiterin  Nicola Kelly Hütter
  Assistent der Set-AL  Maximilian Wagner [2] 
  Absperrhilfe/Blocker  Felicitas Teschler Einsatzleiterin MDM
  Set Runner  Luisa Wolf
  Produktionsfahrer  Marc Böttcher
  Produktionsfahrer  Peter Mett Truck Driver
  Produktionsfahrer  René Janicke
  Produktionsfahrer  Thomas Harre
  Regie Regisseur  Detlev Buck
  1. Regieassistentin  Christine Rogoll
  2. Regieassistentin  Rike Oliveri Zusatz/ tageweise
  Continuity  Silke Engelhardt
  Continuity  Barbara Krieger Script Supervisor
  Continuity  Claudia Trost Vertretung
  Storyboard Artist  Agi Dawaachu
  Schnitt Editor  Dirk Grau
  Schnittassistent  Theo Strittmatter
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntwoman  Leyla Özbek stunt double:Greta Müller
  Stuntman  Thomas Bloem Double Greta Two Wheel Driving
  Stuntman  Thomas Hacikoglu
  Stuntman  Làszló Ujvári
  Stunt Rider  Sari Struben
  Stunt Rider  Kaja Wild
  Stunt Rider  Katja Elsässer
  Stunt Rider  Jule Sommer
  Stunt Rider  Willy Meyer [1] 
  Stunt Rider  Dennis Grzesczak
  Horse Master  Suzanne Struben Filmpferde.com
  Assistant Horse Master  Simon Grzesczak
  Horse Trainer  Antonia Jauß Pferd Rolle Topsy für Filmpferde.com
  Horse Trainer  Lene Husch
  Horse Trainer  Steffen Meyer [2] 
  Horse Trainer  Tim Müller
  Horse Trainer  Bernhard Schirmer Spielfeld Catano
  Horse Trainer  Jana Jelenova
  Ton Filmtonmeister  Paul Oberle
  2. Filmtonassistent  Marvin Keil
  Playback Operator  Florian Häfner Nachdreh
  Ton-Postproduktion Sounddesignerin  Tina Laschke
  Synchrontonmeister  Moritz Unger
  TV-/Web-Content Redakteurin  Irene Wellershoff
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Ulrike Loll
  Schauspiel Coach  Gudrun Bahrmann Kinder u Jugendliche

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  DCM Pictures GmbH & Co. Falkenstein KG
  Boje Buck Produktion GmbH Koproduktion
  Kiddinx Filmproduction GmbH Koproduktion
  ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
DCM Film Distribution GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  text. Anfertigungen
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Ingken Benesch
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Inken Benesch
  Kostüm   Was ihr wollt  als COMME des COSTUM...
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Ingken Benesch
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Requisiten   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Snow Business GmbH  Snow FX
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Absperrorganisation
  Produktionsservices   Buchmann & Lechner GbR MundHa...  nach dreh Berlin
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Kostümmobil
  Produktionsservices   Incognito Security GmbH & Co. ...  Motivbewachung
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espresso Service
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  Darstellerloge
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH 
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Produktionsservices   MSB Mietservice Berlin e.K.  Miettoiletten
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Fahrzeugumsetzung
  Produktionsservices   Richter Recycling GmbH Filmset Entsorgung
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Kröte, Kamel, Reitdo...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Stunts   ESN - The European Stuntnetwor...  Horse Master
  Stunts   Filmpferde.com  Pferdestunts

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Detlev Buck2015Goldener SpatzKinderfilme (Information)nominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Schlechte Stimmung auf Schloss Falkenstein: Mitten in den Vorbereitungen zum großen Kostümfest wird plötzlich eingebrochen. Nicht nur die wertvollen Gemälde sind weg, nein – es fehlt auch noch Graf Falkos gesamte Monokelsammlung. Doch damit nicht genug: Auch auf dem Martinshof ist die Laune im Keller. Kein einziger Feriengast ist bisher in Sicht. Bibi und Tina müssen sich etwas einfallen lassen und setzen alles daran, die Werbetrommel zu rühren. Und: Bibi verknallt sich zum ersten Mal! Ausgerechnet in Tarik, der mit seinen vier chaotischen Geschwistern – den „Schmülls“ – nicht nur den Reiterhof unsicher macht, sondern auch ein dunkles Geheimnis hütet…

Quelle: http://dcmworld.com

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 25.12.2014

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.07.2014 bis 30.08.2014
  Drehort/e Berlin, Brandenburg, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anhalt
  Lauflänge 105 min.
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 500.000,- Eur (Produktionsförderung)
Filmförderungsanstalt: 440.000 €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 100.000,- € (Verleih)
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein: 370.000 € (Produktionsförderung Kino)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 744.621,- €
Filmförderungsanstalt: 150.000,- € (Verleih)
Mitteldeutsche Medienförderung: 90.000 € (Verleihförderung)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Facebooksitehttps://www.facebook.com/BibiundTina.DerFilm
 Offizielle Homepagehttp://www.bibiundtina-derfilm.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte