Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Binny und der Geist (2014 | Folgen 6 - 13)

Fremdsprachiger Titel Binny and the Ghost
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2012, 2013, 2014, 2015 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion UFA FICTION GmbH  
 
AuftragssenderDisney Channel
ProduktionslandDeutschland
GenreJugend

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Merle Juschka  Binny  [DHR]  
   Johannes Hallervorden  Geist Melchior  [DHR]  
  Carl Achleitner  Investor Tobis  [EHR]  
  Oliver Broumis  Mommsen  [EHR]  
  Shadi Hedayati  Tierärztin  [EHR]  
  Tom Lass  Kai  [EHR]  
  Lucas Reiber  Niklas  [EHR]  
  Marc Rissmann  Markus Meyer  [EHR]  
  Nic Romm  Koller  [EHR]  
  Steffen Groth  Ronald  [DNR]  
  Katharina Kaali  Wanda  [DNR]  
   Stefan Becker  Bodo  [DNR]  
  Patrick von Blume  Direktor Herr Röthig  [DNR]  
   Stefan Weinert  Hubertus van Horas  [DNR]  
  Till Favier  k.A.  [NR]  
  Paul Maximilian Schüller  Martin  [NR]  
  Katharina Spiering  Frau Radetzky  [NR]  
  Mai Duong Kieu  Komplizin von Mala  [ENR]  
  Annika Ernst  Frau Schöller  [ENR]  
  Michael Pink  Moser  [ENR]  
   Dirk Audehm  Polizist  [TR]  
   Andreas Frakowiak  Klausi  [TR]  
  Michael Fries  Polizist  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Eva-Maria Wendt
  Szenenbildassistentin  Sandra Wortmann
  Außenrequisiteur  Tom Langner Folgen 6 -13
  Innenrequisiteurin  Friederike Berthold
  Set Dresser  Bettina Saul
  Set Dresser  Andreas Seyfarth Praktikum
  Set Dresser  Felix Schöpfer
  Set Dresser  Andreas Wendt
  Außenrequisitenassistenz  Janine Baumgarten
  Innenrequisitenassistenz  Stefan König [1]  Praktikum
  Propbuilder  Andreas Wendt
  Requisitenfahrer  Sven Böneker
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchübersetzer  Collin McMahon
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Ralf Neuhaus
  Kamera Kameramann  Benjamin Dernbecher
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Frederik Tegethoff
  1. Kameraassistent  Julian Hanschke Folge 10, 11 und 12
  1. Kameraassistent  Thomas Spitschka B-Cam
  1. Kameraassistent  Max Brinkschulte Fokus B-Kamera tageweise
  2. Kameraassistent  Paul Gredig + tageweise Fokus B-Kamera
  2. Kameraassistent  Christian Ludwig Zusatz & Vertretung
  2. Kameraassistent  Carl Evers ALEXA (1DT)
  2. Kameraassistent  Thomas Spitschka
  2. Kameraassistentin  Stephanie Dahlhaus Folge 10,11,12
  Videooperator  Christian Ludwig
  Videooperator  Fabio Seyding Ep.: 10-13
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerabühne Kamerabühne  Carsten Eisenach
  Kamerabühne  Paul Freuer
  Kranoperator  Jörg Mertink Foxy; TR3
  Kostüm Kostümbildnerin  Regina Tiedeken
  Kostümbildassistentin  Nadine Marcouillié
  Garderobiere  Christina Walther [1]  Episoden 6-13
  Garderobiere  Tamara Schüller
  Garderobiere  Andrea Baran 14 Tage Aushilfe
  Licht Oberbeleuchter  Klaus Bieling
  Best Boy  Ralf Prokopp Folgen 6 - 13
  Beleuchter  Michael Rieck
  Maske Maskenbildnerin  Juliane Brummund
  Musik Music Consultant  Henriette Becker Temping
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Andreas Dahn Compositor for Chimney
  Digital Colorist  Luisa Hermanns Dailies, Cine Chromatix
  Digital Colorist  Tobias Wiedmer Cine Chromatix
  Producer Produzentin  Steffi Ackermann
  Producerin  Nicole Springstubbe
  Produktion Produktionskoordinatorin  Betsy Parra Osorio The Walt Disney Company
  Produktionskoordinatorin  Sabine Koch Folgen 6-13
  Set Runner  Yasmin Pochert Folge 6-17 Set Runner/Set Assistentin
  Regie Regisseur  Nico Zingelmann 4 Episoden (6-9)
  Regisseur  Andy Fetscher
  1. Regieassistent  Robert Ziegler Folgen 6,7,8,9
  1. Regieassistent  Ron Schuster Folgen 10-13
  Continuity  Anke Teuber Folge 6 - 9
  Continuity  Constanze Westhoven Folge 10-13
  Komparsenbetreuerin  Sarah Wangler
  Schnitt Editor  Carsten Eder
  Stunts Stuntman  Hannes Pastor
  Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger
  Horse Master  Bernhard Schirmer Spielpferde Catano
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Clemens Grulich
  Sounddesigner  Robert Klemm
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Charlotte Rolfes Folge 6-9

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA FICTION GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Stellung Tanklöschfa...
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Regina Tiedeken
  Kostüm   Was ihr wollt  als COMME des COSTUM...
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  + Production Trailer
  Produktionsservices   Cinecat Filmcatering  Catering
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandsicherheitswach...
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnwagen
  Produktionsservices   Richter Recycling GmbH Filmset Entsorgung
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Tonapparatur
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Filmbearbeitung/Transfer   Cine Chromatix KG  Conforming, Color Gr...
  Titel   Cine Chromatix KG  Titeldesign
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Ton (Postproduktion)   Dubdolls  Dialoglisten mit TC
  Video Technik   Cine Chromatix KG  Digilab, Sendebander...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Steffi Ackermann2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-Filmenominiert
Nico Zingelmann 2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-Filmenominiert
Nico Zingelmann 2015Goldener SpatzSerie/Reihe (Wettbewerb) (F...gewonnen
Andy Fetscher2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-Filmenominiert
 Johannes Hallervorden 2015Kinder-Medien-Preis - Der weiße Elefan...Beste Nachwuchsdarstellergewonnen
Merle Juschka2015Kinder-Medien-Preis - Der weiße Elefan...Beste Nachwuchsdarstelleringewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Die 13jährige Binny ist gar nicht begeistert, mit ihren Eltern von Hamburg nach Berlin umziehen zu müssen. Und dann auch noch in eine uralte renovierungsbedürftige Villa.... Als würde das nicht reichen, stellt sie fest, dass ihr Zimmer bereits von einem 14-jährigen Geisterjungen namens Melchior bewohnt wird! Dieser wurde 1899 als Sohn eines alten Adelsgeschlechts geboren und hat selbst nicht die leiseste Ahnung, warum er eines Tages als Geist in der Familienvilla aufwachte. Melchior passt so gar nicht in Binnys neues Leben. Während Binny ein ganz normaler Teenager ist, stammt Melchior aus einem anderen Jahrhundert und hat von Handys oder Tablet-PCs noch nie etwas gehört. Um den lästigen Mitbewohner loszuwerden, gibt es nur eine Lösung: Binny muss Melchior helfen, kleine Verbrechen und Ungerechtigkeiten aufzuklären und das große Geheimnis um seine rätselhafte Vergangenheit zu enthüllen, damit er aus seinem Geisterdasein befreit wird. Die „WG wider Willen“ wird zum genialen Ermittlerduo, das jede Menge spannender Fälle löst – und zu Freunden, die miteinander mehr Spaß haben, als sie je gedacht hätten, geschweige denn, freiwillig voreinander zugeben würden. (http://www.disneychannel.de/binny-und-der-geist/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.03.2014 bis 02.05.2014
  Drehort/e Berlin
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 6 - 13
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe