Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) ZDF / Jacqueline Krause-Burberg
  

Die Chefin (2014 | Folgen 17 - 24)

Arbeitstitel Die Polizistin
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Katharina Böhm  Vera Lanz  [DHR]  
  Jürgen Tonkel  Paul Böhmer  [DHR]  
  Stefan Rudolf  Jan Trompeter  [DHR]  
  Nicole Marischka  Dr. Heike Steinbeck  [DHR]  
  Marco Bretscher-Coschignano  Sprayer (F: Liebe)  [DHR]  
  Gerhard Georg Jilka  Roco  [DHR]  
  Hans Uwe Bauer  Helmut Schabinsky (Zahltag)  [HR]  
  Hermann Beyer  Georg Lanz (Vergeltung)  [EHR]  
  Sandra Borgmann  Wilma Schüttler (Landlust)  [EHR]  
   Michael A. Grimm  Eberhard Hallhuber (Das vierte Opfer)  [EHR]  
  Stephan Grossmann  Ferdinand Preiß  [EHR]  
  Wilfried Hochholdinger  Till Sammer (Hinterhalt)  [EHR]  
  Rudolf Kowalski  Jürgen Behnke (Tod eines Lehrers)  [EHR]  
  Katharina Lorenz  Julia Kolbe (Zahltag)  [EHR]  
  Misel Maticevic  Mario Fechter (Tödliche Seilschaften)  [EHR]  
  Wanja Mues  Toni Marschaber (Das vierte Opfer)  [EHR]  
  Hubert Mulzer  Ernst Kolbe (Zahltag)  [EHR]  
  Thomas Sarbacher  Markus Schüttler (Landlust)  [EHR]  
  Bernhard Schir  Dominik Schneider  [EHR]  
   Rike Schmid  Gina Petri  [EHR]  
   Theresa Scholze  Cornelia Bader (Tod eines Lehrers)  [EHR]  
  Simon Schwarz  Andy Berlinger (Tödliche Seilschaften)  [EHR]  
  Oliver Stokowski  Stefan Hartig (Hinterhalt)  [EHR]  
   Brigitte Zeh  Sabine Heuchert (Das vierte Opfer)  [EHR]  
  Simon David Riggers  Sebastian  [DNR]  
  Florian Teichtmeister  Viktor Huber  [DNR]  
   Olga von Luckwald  Zoe Lanz  [DNR]  
   Andreas Bittl  Torsten Hanke  [NR]  
   Markus Ertelt  Pilot  [NR]  
   Patrick Finger  Kriminaltechniker  [NR]  
  Stefan Gilly  KDD  [NR]  
   Thomas Gräßle  Polizist (Treibjagd)  [NR]  
   Nikolai Jegorow  Jannis  [NR]  
  Alexander Mazza  Dr. Fred Bertram  [NR]  
  Anja Schiffel  Maria Winsler  [NR]  
   Victoria Sordo  Dorina Gaspar  [NR]  
  Jochen Strodthoff  Tomislav Gregovic (Tödliche Seilschaft...  [NR]  
   Cristina Andrione  Miriam Santos  [ENR]  
  Markus Anton  Theo Gottlieb (Landlust)  [ENR]  
  Lena Baader  Suse Wessling  [ENR]  
  Tim Bergmann  Manfred Gericke  [ENR]  
  Arved Birnbaum  Peter Seiler (Vergeltung)  [ENR]  
  Kim Bormann  Conni  [ENR]  
  Peter Bosch  Ingo Blume (Landlust)  [ENR]  
  Franziska Brandmeier  Jessica Winsler  [ENR]  
  David Bredin  Jannis Strecker  [ENR]  
  Marita Breuer  Annie Schabinsky (Zahltag)  [ENR]  
  Luise Deschauer  Johanna Ehrlicher (Hinterhalt)  [ENR]  
  Meikel Engelmann  ZDF-Reporter  [ENR]  
  Winfried Frey  Martin Sänger  [ENR]  
  Marinus Hohmann  Aaron Fechter (Tödliche Seilschaften)  [ENR]  
  Stephanie Kellner  Ines Willski (Tod eines Lehrers)  [ENR]  
   Anja Klawun  Anne Marschaber  [ENR]  
  Roland Koch  Rektor Demmler (Tod eines Lehrers)  [ENR]  
  Matthias Kupfer  Bruno Lohmann (Tod eines Lehrers)  [ENR]  
   Claudia Lenzi  Polizistin  [ENR]  
   Laura Maire  Maria Herzinger  [ENR]  
  Jochen Nickel  Charles Schwesig (Vergeltung)  [ENR]  
  Dominik Nowak  Peter Behnke (Tod eines Lehrers)  [ENR]  
  Rick Okon  Jakob Hartig (Hinterhalt)  [ENR]  
  Ercan Öksüz  Serhat  [ENR]  
  Hary Prinz  Max Freisinger (Zahltag)  [ENR]  
  Armin Schlagwein  Bernd Ecker (Tödliche Seilschaften)  [ENR]  
  Charlotte Schwab  Marianne Pelz (Vergeltung)  [ENR]  
  Christine Sommer  Sabine Brand (Zahltag)  [ENR]  
  Jan Henrik Stahlberg  Xaver Baumgartner (Das vierte Opfer)  [ENR]  
  Hans H. Steinberg  Heinrich Meindl (Vergeltung)  [ENR]  
   Lisa Vicari  Vanessa Willski (Tod eines Lehrers)  [ENR]  
  Sabine Vitua  Monique Küster (Folge: Die Zukunft)  [ENR]  
  Muriel Wimmer  Alexandra Schüttler (Landlust)  [ENR]  
  Matthias Ziesing  Michael Pelz (Vergeltung)  [ENR]  
  Sigi Zimmerschied  Gero Hoffmann (Tödliche Seilschaften)  [ENR]  
  Gerdy Zint  Piet van Meeren (Tödliche Seilschaften...  [ENR]  
  Stephanie Drischberger  Vergewaltigungsopfer  [TR]  
  Maximilian Neuhäußer  Verdächtiger  [TR]  
  Tom O' Malley  Chauffeur  [TR]  
  Vlasto Peyitch  Anwalt  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Valentina Freising Folgen 17 - 19
  Szenenbildner  Johannes Sternagel Folgen 20 -24
  Szenenbildassistentin  Miriam Müller 17 - 21
  Szenenbildassistentin  Lisa Staub Folgen 22-24
  Außenrequisiteur  Jochen Proske
  Innenrequisiteurin  Ingrid Ramsauer
  Innenrequisitenassistenz  Teresa Walter Folge 18-25
  Baubühne  Wolfgang Hübsch Bauleitung
  Baubühne  Sidri Wiese Baubühne
  Graphic Artist  Peter Knoblich div. Klatsch-Magazine
  Besetzung Casting Director  Sandra Köppe
  Drehbuch Drehbuchautorin  Eva Zahn und Volker A. Zahn
  Drehbuchautor  Timo Berndt
  Drehbuchautor  Axel Hildebrandt [1] 
  Drehbuchautor  Florian Iwersen
  Drehbuchautor  Christoph Wortberg
  Kamera Kameramann  Bernd Fischer
  Kameramann  Sten Mende
  Kameramann  Andreas Zickgraf
  Kameramann  Busso von Müller
  Steadicam Operator  Markus Eckert + camera operator
  Steadicam Operator  Niv Abootalebi
  1. Kameraassistent  Matthias Mertsch Arri Alexa, Folge 17-19
  1. Kameraassistent  Korkut Akir
  1. Kameraassistent  Julian 'Joules' Hagen [ALEXA] 2nd Unit
  1. Kameraassistentin  Sharon Siemund Folge 22+23+24,Movi
  1. Kameraassistent  Felix Schwarz Arri Alexa Plus, B-Cam
  2. Kameraassistent  Jens Koetschau Alexa Plus
  2. Kameraassistentin  Natascha Reichert Folge 20/21 mit Sten Mende/Korkut Akir
  2. Kameraassistentin  Núria Martín García + Focus B-Kamera, Folgen 22-24
  Videooperator  Tatjana Hafenbraedl & Data Wrangler
  Videooperator  Michelle ONeill & Data Wrangler
  Kamerabühne Kamerabühne  Clemens Bachmann 17-18-19
  Kamerabühne  Ruthard Schulz-Ullrich Folge 20-21
  Kamerabühnenassistentin  Marina Riemer Folgen 17- 21
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Hinz
  Kostümbildnerin  Andrea Spanier 3 Folgen
  Kostümbildnerin  Verena Sapper 2 Folgen
  Kostümbildassistentin  Manuela Bönecke Folgen 17-19, Folgen 22-24
  Licht Oberbeleuchter  Chris Böck
  Best Boy  Andreas Strohmer
  Beleuchterin  Katharina Ziegler Nachtzusatz Steiger
  Zusatzbeleuchter  Metehan 'Taffa' Karakus Folge: Die Zukunft
  Lichtassistent  Andreas Wenzel [1]  30.10.-03.12.14 / 20 DT
  Maske Maskenbildnerin  Iris Jaeger
  Maskenbildnerin  Franziska Röder Folgen 17- 24 (Mai-Nov)
  Maskenbildnerin  Agnes Ellert Zusatzmaskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Barbara Deuble
  Musik Komponist  Matthias Beine Folgen 20 + 21
  Komponist  Dirk Leupolz
  Komponist  Michael Kadelbach
  Komponist  Mario Lauer Folgen 18 & 19
  Komponistin  Tina Pepper Folge 10, Folge 19
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Rosali Jung Final Grading
  Producer Produzent  Wolfgang Cimera
  Producerin  Susanne Flor Folgen 17-24
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Produktionsleiter  Stephan Hartwig
  Produktionsassistentin  Kristina Wiedenmann Folge 17 - 24
  Erster Aufnahmeleiter  Oliver Cohn
  Erster Aufnahmeleiter  Roman Blum Block 1+2, Folge 17-21
  Motivaufnahmeleiter  Martin Wiesner
  Setaufnahmeleiter  Götz Vierkant
  Assistent der Set-AL  Franz X Bauer I. und II. Block / 6DT Vertretung Set-AL
  Assistentin der Set-AL  Verena Vogl Folge: 22 - 24
  Assistent der Set-AL  Stephan Busch Vertretung, 3 DT
  Produktionsfahrerin  Valerie Bahr
  Produktionsfahrer  Bernd Oberueber Folgen 17-19
  Regie Regisseur  Florian Kern
  Regisseur  Elmar Fischer Folge: Die Zukunft
  Regisseur  Michael Schneider
  1. Regieassistent  Kai Skibba München & Umgebung, Folgen 17-19
  1. Regieassistent  Jörg Slotty Regie: Elmar Fischer / 2 x 60 Min
  2. Regieassistent  Fabian Goetz
  Continuity  Corinna Esterle Regie: Florian Kern, Michael Schneider
  Continuity  Dagmar Zeisberg Folge 20,21
  Regiepraktikantin  Lydia Fischer R.: F. Kern, E. Fischer
  Schnitt Editor  Eva Lopez Echegoyen Regie: Elmar Fischer
  Editor  Jörg Kroschel
  Editor  Nicolás Montaño Goertz
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunt´s und Stunt-Coordination
  Stuntwoman  Swaantje Ruetten für StuntMac
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman/Stuntdouble
  Stuntman  Moritz Fischer
  Präzisionsfahrer  Erhard Brem
  Ton Filmtonmeister  Michael 'Wolly' Wollmann
  Filmtonmeister  Gunnar Voigt Block 2 und 3
  Filmtonmeister  Johannes Rommel 13 Drehtage
  Filmtonassistentin  Lisa Gaggl
  Filmtonassistent  Bastian Huber 1 Tag
  Filmtonassistent  Sebastian Riegel Block 2 und 3
  Filmtonassistent  Ralph Jansen 13Tage
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Stefan Kolleck
  Sound Editor  Peter Lange [1]  Foley Recording
  Geräuschemacher  Dieter Hebben
  TV-/Web-Content Redakteur  Günther van Endert

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Requisiten   Almesberger Petra  Grafikdesign Ausstat
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med Ausstattung / FB
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten (Folge: Z...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div, Filmfahrzeuge
  Produktionsservices   filmobil  Wohnmobile
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   seculearn - security and servi... 
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  ab Juni 2014 Kompars...
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting komparsen & Kleindar
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stuntkoo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.05.2014 bis 25.11.2014
  Drehort/e München und Umgebung
  Lauflänge Episode 60 min.
  Teile von/bis 17 - 24
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe