Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Ein Fall von Liebe (2014 | Folgen 1 - 16)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Cinecentrum Berlin F...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Liebe

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Francis Fulton-Smith  Florian Faber  [DHR]  
  Mariella Ahrens  Sarah Pohl  [DHR]  
   Kristin Meyer  Eva Sternberg  [DHR]  
  Holger Handtke  Thomas Bachmann  [DHR]  
  Remo Schulze  Marius Greiner  [DHR]  
  Konstanze Dutzi  Lisa Meyer  [EHR]  
  Daniel Flieger  Tobias Gehring  [EHR]  
  Greta Galisch de Palma  Jennifer Wangenheim  [EHR]  
  Markus Gertken  Christoph Weidenfels  [EHR]  
   Christoph Grunert  Behrens  [EHR]  
  Katharina Heyer  Diana Treskow (Folge 8)  [EHR]  
  Jonas Hien  Marco Kunze  [EHR]  
   Claudia Hiersche  Hannah Weidenfels  [EHR]  
  Maximilian Klas  Maik Rudolf  [EHR]  
  Julia-Maria Köhler  Anne Hellmann  [EHR]  
  Victoire Laly  Virginie Sembene  [EHR]  
   Stephan Möller-Titel  Uwe Schmitt (Vater)  [EHR]  
  Charlotte Peplow  Maria Weidenfels  [EHR]  
  Uwe Poppe  Hans Schröder  [EHR]  
  Mathis Reinhardt  Tobias Höppner  [EHR]  
  Jorres Risse  Sven Danner  [EHR]  
  Florian Maria Sumerauer  Jonas Becker  [EHR]  
  Carolina Thiele  Ronja Burmester  [EHR]  
  Henning Vogt  Jan Schlegel  [EHR]  
   Bastian von Bömches  Heiko Müller  [EHR]  
  Denise Zich  Kathrin Hartmann  [EHR]  
  Peer Jäger  Hans Sternberg  [DNR]  
  Bruno Eyron  Karl Richter  [DNR]  
   Stephan Korves  Frank Mäuser  [DNR]  
  Judith von Radetzky  Haftrichterin Döring  [DNR]  
  Werner Daehn  Dr. Nobis  [DNR]  
   Luisa Lossau  Laura Walther  [DNR]  
  Klara Deutschmann  Kristina  [NR]  
  Johanne Felsch  Julie  [NR]  
  Beate Christiane Furcht  Krankenschwester  [NR]  
  Thorsten Giese  Krüger  [NR]  
  Erich Krieg  Dr. Rennscheidt  [NR]  
  Silke Matthias  Sibille Heinz  [NR]  
  Laila Nielsen  Lilly  [NR]  
  Gundula Niemeyer  Ulrike Machner  [NR]  
  Laura Parker  Krankenschwester Lydia  [NR]  
  Samantha Preilowski  Laura Keinig  [NR]  
  Mario Rohn  Gerichtsangestellter Colm  [NR]  
  Mario Rohn  Kameramann  [NR]  
  Raphael Rubino  Chris Arnold  [NR]  
  Volker Wackermann  Ecki  [NR]  
   Klaus Bräuer  Dr Schaller  [ENR]  
   Benedikt Crisand  Niels Ebert  [ENR]  
  Christian Erdmann    [ENR]  
  Tara Fischer  Ines Müller  [ENR]  
   Anna Hopperdietz  Mia Nolte  [ENR]  
  Annett Kruschke  Frau Lange  [ENR]  
  Jan Liem  Huang Qiu Sheng  [ENR]  
  Maja Maneiro  Lara Lempinska  [ENR]  
  Patricia Meeden  Fernanda Santos  [ENR]  
  Claudia Mehnert  Nadine Schlegel  [ENR]  
   Alexander Milo  Henning Reichert  [ENR]  
  Ingrid Mülleder  Andrea Nickmann  [ENR]  
  Sebastian Müller-Stahl  Geisterjäger  [ENR]  
  Isabel Schosnig  Nadine Bremer  [ENR]  
   Thomas Stecher  Dr. Bader  [ENR]  
   Sebastian Thiers  Donald Piltz  [ENR]  
  Christian Aumer  Prof. Bruck  [TR]  
  Michael Bergau  Leitender polizist  [TR]  
  Thomas Dehler  Kurt Friedrichs  [TR]  
  Nadja Engel  Frau Kleinschmid  [TR]  
  Rainer Koschorz  Polizist (1)  [TR]  
  Uwe Lach  Anwatt  [TR]  
  Jennifer Olsen  Tänzerin  [TR]  
  Katja Preuß  Karin Wieland  [TR]  
  Peter Rauch  Knut Hettig  [TR]  
  Jörg Simmat  Dr. Brandt  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Jenny Roesler
  Szenenbildnerin  Graziella Tomasi block 4: Folge 13 - 16
  Szenenbildassistentin  Maria Klingner Folgen 1-16
  Außenrequisiteur  Arndt Kühne
  Außenrequisiteurin  Tanja Arlt Block 4
  Innenrequisiteur  Thomas Hainich
  Innenrequisiteurin  Gudrun Schaufert Folgen 9 - 16
  Set Dresser  Maria Nickol Zusatz
  Set Dresser  Catharina Zopf Tageweise
  Set Dresser  Thea Hummel
  Außenrequisitenassistenz  Nadine Möckel Folge 5 - 16 (Folge 5-8 Praktikum)
  Baubühne  Steffen Petschauer
  Bühnenmalerin  Eva Weymann setfinish/patina
  Graphic Artist  Kati Linke
  Requisitenfahrer  Marc Wadewitz Folge 1 - 12
  Ausstattungspraktikantin  Anke Guderle Drehblock 3 & 4
  Besetzung Casting Director  Bo Rosenmüller
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Greta Bebenroth Folge 9-12
  Drehbuch Drehbuchautor  Hannes Treiber
  Drehbuchautor  Wilfried Schwerin von Krosigk
  Drehbuchautor  Sue Schwerin von Krosigk
  Drehbuchautor  Felix Binder
  Drehbuchautorin  Anke Winschewski
  Drehbuchautor  Niels Holle
  Drehbuchautor  Thomas Brückner
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Silvia Richter Filmgeschäftsführung
  Kamera Kameramann  Christian Klopp Folgen 5-8
  Kameramann  Jakob Ebert 4 Folgen (Block 3), Alexa
  Kameramann  Rudi Schröder Vorspann Regie: M. Rosenmüller
  Kameramann  Markus Hausen Folge 1-4 (Regie: S.A. Thiel)
  2nd Unit Kameramann  Niklas J. Hoffmann Timelapse
  Kamera Operator  Jakob Ebert 2nd Unit/B Kam, Alexa
  Kamera Operator  Michael Schneider [1]  B Kamera, Block 1
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner Folgen 1 - 12
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  2x Alexa, 8 Folgen
  1. Kameraassistent  Niklas J. Hoffmann B-Cam
  1. Kameraassistent  Oliver Leutnecker B-CAM 5DT
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen sec. unit
  2. Kameraassistent  Christoph Kunze Focus B-CAM
  2. Kameraassistent  Clemens Kirchner 4.Block
  2. Kameraassistentin  Julia Ramrath August 2014
  Data Wrangler / Digital Loader  Rita Couto 22.7-1.8.2014
  Data Wrangler / Digital Loader  Jan Kremzow
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Standfotograf  Steffen Junghans Folge 9-16
  Kamerabühne Kamerabühne  Roberto Tomas Irmisch
  Kamerabühne  Mathias Riemann Folge 5-8
  Kamerabühnenassistent  Tino Hopf Folge 5-8
  Kamerabühnenassistent  Christopher Huck 3. Block 10 Drehtage
  Kamerabühnenassistent  Sandro Große 3 DT
  Kostüm Kostümbildnerin  Katja Pothmann
  Garderobiere  Claudia Blumenauer 07.04.-30.04.14
  Garderobier  Josef Weitenbörner 26.04 bis 03.06
  Garderobiere  Ines Ebeling 27.02.2014 - 06.06.2014
  Garderobiere  Galina Strese
  Garderobiere  Cerrin Wendt
  Licht Oberbeleuchter  Daniel Kuhn Folge 9-16
  Best Boy  Felix Plüddemann Folge 1-4
  Beleuchter  Vitali Kunath
  Beleuchter  Karim Bardi
  Zusatzbeleuchterin  Carina Bachmann
  Lichtassistent  Clemens Kirchner Folge 1-4
  Lichtassistent  Vitus Soska
  Lichtassistent  Tom Wolframm Folge 9-16
  Maske Maskenbildnerin  Nadine Hohmann
  Producer Produzentin  Dagmar Rosenbauer
  Executive Producer  Jana Brandt
  Producer  Jakob Krebs
  Assistentin des Producers  Lynda Bartnik
  Produktion Produktionsleiterin  Big Peper
  Produktionsassistentin  Ina Almeroth
  Produktionsassistentin  Lydia Herrmann Block 4 (12 DT)
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Schwarz Februar - Juni
  Erste Aufnahmeleiterin  Sissy Thoms Block 3+4 / Folgen 9-16
  Motivaufnahmeleiter  Ronny Engel Folge 1-8 / Februar - Juni
  Setaufnahmeleiter  Karsten Christoph [1]  1.Staffel / Folge 1-8 / Februar - Juni
  Setaufnahmeleiter  Stefan Wolf
  Assistent der Set-AL  Stephan Busch Vertretung, 13 DT
  Assistent der Set-AL  Björn S. Breyer 1-8 Folgen März-Juni
  Assistent der Set-AL  Alexander Thiel Blöcke 3+4 / Folgen 9-16
  Assistentin der Set-AL  Paula Schumann
  Absperrhilfe/Blocker  Felicitas Teschler Block 1-4
  Set Runner  Sarah Krug Block 3 und 4
  Set Runner  Lydia Herrmann Block 1-2 (Folge 1-8)
  Produktionsfahrer  Ralf Lumme
  Produktionsfahrer  Uwe Heinel Kostümmob+2er Aufenthalt
  Personal Driver  Holger Möbes Francis Fulton-Smith & Cast Block 4
  Produktionspraktikantin  Anke Guderle Drehblock 1 & 2
  Produktionspraktikantin  Lydia Herrmann Block 3-4 (Folge 9-16)
  Regie Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseurin  Frauke Thielecke Block 2: Folgen 5-8
  1. Regieassistentin  Lena Bodil Ernst
  1. Regieassistent  Oliver Muth Folgen 5-8
  1. Regieassistent  Thomas Höret Folgen 9-12
  1. Regieassistent  Jens Höhne
  2. Regieassistentin  Prisca Beyer Block 2, 3 + 4 13DT Ersatz
  Continuity  Marco Gadge
  Komparsenbetreuerin  Lydia Fischer 1 DT
  Schnitt Editor  Ines Bluhm +15 Trailer (Recaps)
  Editor  Andrea Detmer Folgen 5-8, Regie F.Thielecke
  Editor  Ingo Ehrlich Regie: O.Dommenget
  Trailer Editor  Ines Bluhm
  Ton Filmtonmeister  Martin Witte 16 Folgen
  Filmtonassistent  Oliver Hemm
  Filmtonassistent  Gert Blumhagen
  TV-/Web-Content Redakteurin  Johanna Kraus MDR

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion Gmb...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spieloldtimer BMW 50...
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Katja Pothmann
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Filmservice Lumme  Masken-, Garderoben-...
  Produktionsservices   hiasberlin  Lounge-&Kostümmobil
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Verkehrsplanung, Abs...
  Produktionsservices   SchmackoFatz´Zz 
  Vor der Kamera Filmtiere   Tierschule Telligmann  Hund, Rabe
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Leipzig

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Als Sarah (Mariella Ahrens) nach Leipzig zurückkehrt, klicken die Handschellen - gegen sie liegt ein Haftbefehl wegen des Verdachts der Steuerhinterziehung vor. Trotz aller Unschuldsbeteuerungen landet sie in Untersuchungshaft und braucht einen Anwalt. Doch Florian (Francis Fulton-Smith) lehnt das Mandat zunächst ab. Nach ihrer Trennung vor einiger Zeit hat er kein Interesse daran, dass Sarah wieder in sein Leben tritt. In seiner neuen Kanzlei "Sternberg & Faber" hat er genug zu tun. Doch seine Partnerin Eva Sternberg (Kristin Meyer) nimmt den Fall an. Schritt für Schritt wird Florian in die "Causa Pohl" hineingezogen und er merkt bald, dass Sarah nicht mit offenen Karten spielt... (http://www.presseportal.de/pm/6694/2866557)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 30.10.2014 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.03.2014 bis 26.09.2014
  Drehort/e Leipzig
  Lauflänge Episode 48 Min.
  Teile von/bis 1 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe