Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © UHW
  

Um Himmels Willen (2014 | Folgen 170 - 182)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchJürgen Werner
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreFamilie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Fritz Wepper  Bürgermeister Wöller  [DHR]  
  Gaby Dohm  Mutter Oberin  [DHR]  
  Nina Hoger  Schwester Theodora  [DHR]  
  Karin Gregorek  Schwester Felicitas Meier  [DHR]  
  Mareike Lindenmeyer  Schwester Claudia  [DHR]  
  Birgit Mayr  Frau Hannemann (F: Der Maibaum)  [DHR]  
   Andreas Schwaiger  Buchmacher (F: Weg ins Licht)  [DHR]  
  Elena Kuhlmann  Nadja  [HR]  
  Amelie Arndt  Bianca Stöckl  [EHR]  
  Almila Bagriacik  Dila Azar  [EHR]  
  Hansa Czypionka  Alexander von Beilheim  [EHR]  
  Anna-Sophia Eder  Ann-Kathrin Klein  [EHR]  
   Petra Einhoff  Dorothea Schiller  [EHR]  
  Gundi Ellert  Erika Lüders  [EHR]  
  Janina Fautz  Katharina Kunert  [EHR]  
  Sebastian Fischer [1]   Manuel Birnbaum  [EHR]  
  Nike Fuhrmann  Petra Kemmler  [EHR]  
  Marcel Kowalewski  Thomas Gammerdinger  [EHR]  
   Dominique Lorenz  Waltraud Stöckl  [EHR]  
   Friederike Ott  Melanie Priwitz  [EHR]  
  Fee Rixgens  Tina Simoneit  [EHR]  
   Tillbert Strahl  Pfarrer Brinkmann  [EHR]  
  Andreas Tobias  Daniel Steinberger  [EHR]  
  Janina Hartwig  Schwester Hanna  [DNR]  
  Markus Hering  Klaus Stolpe  [DNR]  
  Denise M'Baye  Lela  [DNR]  
  Konstantin Moreth  Franz Bogner  [DNR]  
  Wolfgang Müller  Hermann Huber  [DNR]  
  Horst Sachtleben  Bischof Rossbaue  [DNR]  
  Andrea Sihler  Schwester Hildegard  [DNR]  
   Michael Vogtmann  Heinz Lehmann  [DNR]  
  Emanuela von Frankenberg  Schwester Agnes  [DNR]  
  Lars Weström  Polizist Anton Meier  [DNR]  
  Andrea Wildner  Frau Laban  [DNR]  
  Andreas Wimberger  Frank Treptow  [DNR]  
  Benedikt Blaskovic  Peter Priwitz  [NR]  
  Luc Feit  Oberst Bandeberg  [NR]  
  Katrin Filzen  Lydia Stopper  [NR]  
  Philipp M. Franck  Oskar Schiller  [NR]  
   Sebastian Gerold  Daniel Kemper  [NR]  
   Vanessa Jeker  Journalistin  [NR]  
  Florian Odendahl  Dr. Bäumler  [NR]  
  Florian Reiners  Ferdinand Steglitz  [NR]  
   Philine Unrau  Frau Wegener  [NR]  
  Daniel Urban  Herr Gierke  [NR]  
  Tobias van Dieken  Kurier  [NR]  
  Gilbert von Sohlern  Gernot Lüders  [NR]  
   Anna Ewelina  Maria  [ENR]  
  Alexandra Fonsatti  Asylantin  [ENR]  
  Peter Franke  Thomas Breitner  [ENR]  
   Conny Glogger  Agathe Störrer  [ENR]  
   Armin Stieber  Lars Rieger  [ENR]  
  Sabine Vitua  Marita Rainders  [ENR]  
  Gerhard Georg Jilka  Obdachloser  [TR]  
  Ariya Robat Mili  Kamran  [TR]  
   Kathrin Anna Wagner  Frau Stolter  [TR]  
  Eva Wittenzellner  Mutter im Kindergarten  [TR]  
  Axel Röhrle  Martin Kemmler   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Michael Dago Pfalzer
  Außenrequisiteurin  Claudia Albrecht
  Innenrequisiteur  John de Savigny Bower
  Graphic Artist  Jenny Whitmore
  Requisitenfahrer  Andreas Scharlach
  Drehbuch Drehbuchautor  Jürgen Werner
  Kamera Kameramann  Bernd Neubauer 6 Folgen
  Kameramann  Sven Kirsten
  Kamera Operator  Gerd Büttner B-Cam 7 Folgen
  Steadicam Operator  Alexander Volz
  1. Kameraassistent  Steffen Dubouis
  1. Kameraassistent  Peter Reutemann Vertretung, B-Focus, Red One
  1. Kameraassistent  Niklas Fischer B-Cam Tageweise
  1. Kameraassistent  Boris Treffert B Kamera + DIT
  2. Kameraassistent  Alexander Volz
  2. Kameraassistent  David Miller Vertretung 2.AC
  Videooperator  David Miller
  Standfotografin  Barbara Bauriedl
  Kamerapraktikant  Alexander Mitzler
  Kamerabühne Kamerabühne  Roland Berger
  Kostüm Garderobiere  Anne-Katrin Schwerdtfeger
  Kostümbildpraktikantin  Leonie Olbort
  Licht Oberbeleuchter  Walter Steinberger
  Lichtpult Operator  Dominik Dommel König
  Beleuchter  Thomas Roßbach 1. Block
  Beleuchter  Martin Wildgruber
  Beleuchter  Alexander Endl 5 Wochen Vertretung
  Beleuchter  Florian Dobner
  Lichtassistent  Philip Schwethelm
  Maske Maskenbildnerin  Christine Bernrieder Vertretung
  Maskenbildnerin  Marion Giggenbacher
  Maskenbildnerin  Amelie Hartwig Vertretung
  Chefmaskenbildnerin  Michaela Häusler
  Maskenbildassistentin  Melanie Hoppe Zusatz
  Musik Komponist  Philipp F. Kölmel
  Producer Produzent  Dr. Claudia Sihler-Rosei
  Producer  Siegfried B. Glökler
  Producer  Jochen Zachay
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Andreas Messerschmidt
  Produktionsleiter  Moritz Hansen
  Produktionsassistentin  Anne Komorowski
  Erste Aufnahmeleiterin  Gabriele Schönfeld
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Heinrich Folgen 170-175 + 176-182
  Setaufnahmeleiter  Albert Praxl 27.10.- 31.10.2014
  Assistent der 1. AL  Daniel Dose
  Set Runner  Jason Stewart
  Set Runner  Marie Petershagen
  Set Runner  Alexandra Junginger
  Produktionsfahrer  Albert Praxl 13 Folgen
  Produktionsfahrer  Manuel Baader 176-182
  Produktionsfahrer  Michael Kosyk
  Produktionspraktikantin  Marie Petershagen
  Regie Regisseur  Andi Niessner
  Regisseur  Dennis Satin
  1. Regieassistent  Benjamin Vogel
  2. Regieassistent  Benjamin Sorg Folgen 176-182
  Continuity  Paloma-Maria Klose Folgen 176-182
  Continuity  Guillermo Ruótolo München
  Continuitypraktikantin  Birgit Thiel Folgen 170 - 175,2 Tage Vtrg. Continuity
  Stunts Stunt Koordinator  Holger Kriechel
  Stunt Rigger  Markus Daffinger
  Ton Filmtonmeister  Peter Scherer
  Filmtonassistent  Christian Hegner
  Filmtonassistent  Marcus Kastner 4 Wochen
  TV-/Web-Content Redakteurin  Jana Brandt
  Redakteur  Sven Döbler

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Po...
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med Ausstattung / FB
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Checkpoint Film & Event GmbH  Showlicht
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   filmobil  div. Wohnmobile
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Setaco BT
  Produktionsservices   The Cooking Brothers  Crewcatering
  Vor der Kamera Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Herr Hund
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting komparsen & Kleindar
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Dr. Claudia Sihler-Rosei2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 24.04.2014 bis 15.12.2014
  Teile von/bis 170 - 182
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 ARD-Programmhinweisehttp://www.DasErste.de/himmelswillen
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte