Postproduction Supervisor | Sandra Böhme | |
Casting Director | Simone Bär | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Christin Geigemüller | |
Drehbuchautor | Magnus Vattrodt | |
Literarische Vorlage | Christiane Kohl | |
Filmgeschäftsführer | Mario Lindner | |
Kameramann/DoP | Michael Rathgeber Splinter Unit/GreenscreenVFX | Splinter Unit/GreenscreenVFX |
Kamerafrau/DoP | Judith Kaufmann | |
Kamera Operator | Michael Rathgeber B-Cam/div. DT | B-Cam/div. DT |
1. Kameraassistent | Michael Rathgeber A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Christian 'Buenos' Diaz ALEXA A-Cam Zusatz DT | ALEXA A-Cam Zusatz DT |
2. Kameraassistent | Florian Bellack B-Focus | B-Focus |
2. Kameraassistent | Jan-Frederik Wockenfuß 1 DT; Data Wrangler | 1 DT; Data Wrangler |
2. Kameraassistentin | Carola Rodriguez Sanchez B Kamera | B Kamera |
2. Kameraassistent | Norwin Hatschbach Zusatz | Zusatz |
DIT Digital Imaging Technician | Feyco Feenders On set CC & Image Control, Rushes | On set CC & Image Control, Rushes |
Videooperator | Stefan Rücker 1 day FX/Greenscreen/DVE | 1 day FX/Greenscreen/DVE |
Videooperator | Henry Lais | |
Standfotograf | Volker Roloff | |
Standfotografin | Daniela Incoronato | |
1. Kamerabühne | Christian Scheibe Key Grip | Key Grip |
Kamerabühnenassistent | Sebastian Mayer [2] | |
Kostümbildnerin | Dorothée Kriener historisch 1945 | historisch 1945 |
Kostümberater | Christopher Reuscher Militärberater - military adviser | Militärberater - military adviser |
Kostümbildassistentin | Maximiliane Hermes historisch | historisch |
Kostümbildassistentin | Tanja Jesek /Kostümberatung Militär- Alliierte1945 | /Kostümberatung Militär- Alliierte1945 |
Crowd Costume Supervisor | Tanja Jesek Supervision für Uniformen - Alliierte 1945 | Supervision für Uniformen - Alliierte 1945 |
Setkostüm (Garderobiere) | Melanie Salfert | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sonja Greif KB: Dorothée Kriener 1945-46 | KB: Dorothée Kriener 1945-46 |
Kostümbildpraktikantin | Anne-Katrin Pache-Wilke | |
Oberbeleuchter | Christoph Nickel | |
Best Boy Licht | Volker 'Vanta' Vahl | |
Beleuchter | Philipp Lange Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Zusatzbeleuchter | Sascha Görlich | |
Zusatzbeleuchter | Marco Quandt | |
Zusatzbeleuchter | Arian Uting | |
Lichtassistent | Anton Meister Zusatz | Zusatz |
Chefmaskenbildnerin | Jeanette Latzelsberger | |
Maskenbildnerin | Kerstin Stattmann historisch | historisch |
Maskenbildner | Gregor Eckstein | |
Produzent | Oliver Berben | |
Producerin | Sarah Kirkegaard | |
Assistentin der*des Produzent*in | Diana Hook | |
Szenenbildner | Bernd Lepel | |
Art Director | Ralf Schreck | |
Set Decorator (Ausstatter) | Johannes Wild | |
Assistant Set Decorator | Kinga Eperjesi | |
Außenrequisiteur | Moritz Heinlin | |
Außenrequisitenassistentin | Sophie Lübben | |
Setrequisiteurin | Silvie Sachseneder | |
Set Dresser | Stefan Rohner | |
Set Dresser | Thomas Bertram | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Barbara Jäger Garten Zeugenhaus | Garten Zeugenhaus |
Location Scout | Raidar Huber | |
Setbaubühne | Michael Däumler | |
Kunstmalerin | Annette Fritze | |
Bühnenmalerin | Annette Fritze | |
Requisitenfahrer | Tim Zerneke | |
Produktionsleiterin | Ute Schnelting | |
Produktionskoordinatorin | Inga Pressler | |
Produktionskoordinatorin | Laura Machutta Projektkoordination | Projektkoordination |
1. Aufnahmeleiterin | Kathrin Laugalies | |
Setaufnahmeleiterin | Tina-Yvonne Müller | |
Produktionsfahrer | Steven Madloch Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Frank Gust | |
Personal Driver | Carlos Faria | |
Set Runner | Tom Bothe | |
Regisseur | Matti Geschonneck | |
1. Regieassistent | Stephan Brunn histor. 1945/46 Drehort: Berlin | histor. 1945/46 Drehort: Berlin |
Filmeditorin | Karola Mittelstädt | |
Schnittassistentin | Silke Zirnité | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH | Pyrotechnik Bouterweck GmbH |
Waffentechniker | David Bronke | |
Filmtonmeister | Rainer Plabst historisch 1945 | historisch 1945 |
1. Filmtonassistent | Arkadius Rilka | |
1. Filmtonassistent | Jan Kietzmann Zusatz (5 Drehtage) | Zusatz (5 Drehtage) |
Mischtonmeister | Martin Grube | |
Sound Designer | Markus Glunz | |
Redakteur | Reinhold Elschot | |
Redakteurin | Stefanie von Heydwolff | |
Marketing, PR | Franziska Dotzauer | |