Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Unter Gaunern (2014 | Folgen 1 - 8)

Arbeitstitel Heiter bis tödlich - Unter Gaunern... Oder wie rette ich meine Familie
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion X Filme Creative Poo...
 
AuftragssenderRB Radio Bremen
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie, Krimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Cristina do Rego  Betty Schulz  [DHR]  
  Jophi Ries  Bruno Schulz  [DHR]  
  Julia Jäger  Jette Schulz  [DHR]  
  Moritz von Zeddelmann  Robbie Schulz  [DHR]  
  Peter Franke  Frans Schulz  [DHR]  
   Matthias Weidenhöfer  Ole Mommsen  [DHR]  
  Gunther Gillian  Silvio Ambotini  [EHR]  
  Jonas Minthe  Heiner Foch  [EHR]  
  Christopher Reinhardt  Claas Mellersen  [EHR]  
  Margrit Sartorius  Sophia Leonhard  [EHR]  
   Kaya Marie Möller  Carmen  [DNR]  
  Tristan Seith  Pollack  [DNR]  
  Hans-Martin Stier  Piet  [DNR]  
   Harald Burmeister  Bernd Döbel (F: Das kleine Biest)  [NR]  
  Johanna Geißler  Andrea  [NR]  
  Timo Jacobs  Jumm  [NR]  
  Joel Samael  Christian (Kollege von Ole)  [NR]  
  Alexander Swoboda  Clown  [NR]  
  Julian Bayer  Ruben Brodermann  [ENR]  
  Maximilian Beck  Dominic Sauter  [ENR]  
  Dimitri Bilov  Igor  [ENR]  
  Torsten Hammann  Bodyguard Felske  [ENR]  
  Caroline Hartig  Lucy Auermann  [ENR]  
   Manni Laudenbach  Adam  [ENR]  
  Dennis Mojen  Chef-Coolio  [ENR]  
  Mert Dincer  türkischer Junge  [TR]  
  Ferhat Kaleli  Terrorist  [TR]  
  Sabine Urban  Zöllnerin  [TR]  
  Angela Weinzierl  Putzfrau Sauter  [TR]  
  Thomas Ziesch  Stephan Naiper  [TR]  
  Dagmar Leesch  Karin Redlein (Folge: Die nackte Paula...   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Detlef Provvedi
  Szenenbildassistentin  Anja Badeck
  Außenrequisiteurin  Anette Herrmann
  Außenrequisiteur  Bernd Noack Folge 1-4
  Location Scout  Kay Schellack
  Baubühne  Harald Prien
  Requisitenfahrer  Malte Mann
  Drehbuch Drehbuchautorin  Sonja Schönemann
  Drehbuchautor  Christian Jeltsch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Bernd Hein
  Kamera Kameramann  Christian Paschmann Folgen 1-4
  Kameramann  Markus Hausen
  Kameramann  Mathias Prause B-Kamera
  Steadicam Operator  Thomas Korda Markus Hausen
  1. Kameraassistent  Axel Stock B-Kamera, Alexa
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  A Cam, Folgen 5-8
  1. Kameraassistentin  Mareike Böttcher Renner 1 DT Folge 8 Zusatz
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim A-Kamera, Folgen 1-4, ARRI Alexa
  2. Kameraassistentin  Hanife Koch Folge 1-8
  2. Kameraassistent  Patrick Sieben 1DT Zusatz - Alexa+
  DIT Digital Imaging Technician  Hagen Schöne 11 TAGE / DAYS
  DIT Digital Imaging Technician  Lucas Keßler
  Standfotografin  Marion von der Mehden
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Manuel Schlegel Folge1-8
  Kostüm Kostümbildnerin  Astrid Karras
  Kostümbildassistentin  Sandra Fuhr
  Garderobiere  Friederike zu Dohna Folgen 1-8
  Licht Oberbeleuchter  Frank Marggraf Folgen 1 - 4
  Oberbeleuchter  Mathias Stiehler
  Best Boy  Dennis Bünso Folge 5-8
  Best Boy  Florian Wolf 2 Wochen Vertretung für Bünse
  Best Boy  Simon C. Rainer Folgen 1-4
  Beleuchter  Adriano Grilli
  Zusatzbeleuchterin  Lisa Maria Müller
  Zusatzbeleuchter  Eike Diers
  Lichtassistent  Dirk Rullkötter
  Maske Maskenbildnerin  Simone Schlimm
  Maskenbildnerin  Monika Knauf Maskenbildnerin,1.Block, Folgen 1-4
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Lucas Keßler Folgen 1-4
  Producer Produzent  Michael Polle
  Assistant-/ Junior-Producer  Judith Schöll
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ulli Neumann
  Produktionsleiter  Georg Markowitz Regie 2. Block Andreas Meck
  Postproduction Supervisor  Stephan von Larcher
  Produktionsassistentin  Eike Christine Voss Drehvorbereitung Bremen
  Erster Aufnahmeleiter  Jürgen Janoczek Dreh Bremen und Umgebung
  Erster Aufnahmeleiter  Olaf Schwarck Folgen 5 - 8
  Motivaufnahmeleiter  Kay Schellack
  Setaufnahmeleiter  Marc Nolden 1. Block, 4 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Eric Schwarz 2. Block
  Assistentin der Set-AL  Martina Hirche
  Produktionsfahrer  Torsten Moeck
  Produktionspraktikant  Wiedeke Brünjes
  Produktionspraktikant  Florian Marschall Herstellungsleitung
  Produktionspraktikantin  Karla Stöhr Praktikant Herstellungsleitung
  Regie Regisseurin  Sophie Allet-Coche
  Regisseur  Andreas Menck 4 Folgen
  1. Regieassistent  Michael Dudek
  1. Regieassistentin  Ann-Christin Wegner Folgen 5-8
  2. Regieassistent  Jan Mehrtens 1. Block / Folgen 1-4
  Continuity  Melanie Fronicke Regie: Andreas Menck
  Continuity  Silke Christina Engler Folgen 1-4
  Schnitt Editor  Jens Müller [1]  Folgen 1-4
  Editor  Dietrich Toellner Folge 5-8
  Ton Filmtonmeister  Frank Buermann Block 1, Folge 1-4
  Filmtonmeister  Volker Henkels Block 2 Folge 5-8
  Filmtonassistentin  Bianca Ihnken
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Frank Buermann Folge 1 - 8
  Sounddesigner  Philipp Teichmann
  Supervising Sound Editor  Philipp Teichmann
  TV-/Web-Content Redakteur  Dr. Bernhard Gleim NDR
  Redakteurin  Annette Strelow Radio Bremen
  Weitere Crew Choreograph  Guido Markowitz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  X Filme Creative Pool GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   JOLA-Rent  Masken/Garderobenmo
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Astrid Karras
  Requisiten   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Graf. Arbeiten
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Cast Aufenthalte
  Vor der Kamera Casting   Agentur für Schauspiel les Act...  KD und Komparsen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Im Mittelpunkt steht die Familie Schulz, eine Dynastie durchaus liebenswerter Gauner. Allen voran Betty Schulz, die als einziges Familienmitglied aus der Reihe tanzt, heimlich die Seiten wechselt und zur Polizei geht.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 27.01.2015 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.05.2014 bis 30.07.2014
  Drehort/e Bremen und Umgebung
  Lauflänge Episode 50 Min.
  Teile von/bis 1 - 8
  Förderungen nordmedia - Film- und Mediengesellschaft : 17.000 € Drehbuchförderung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe