Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Kriminalist (2014 | Folgen 63 - 70)

Arbeitstitel Krimi-Berlin
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchChristoph Busche 
Ausführende Produktion H & V Entertainment ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Christian Berkel  Hauptkommissar Bruno Schumann  [DHR]  
  Janek Rieke  Kommissar Max Winter  [DHR]  
  Anna Blomeier  Kommissarin Esther Rubens  [DHR]  
  Johanna Klante  Lina Ullrich (F: Kleine Schritte)  [DHR]  
  Timo Jacobs  Steve Schwarz  [HR]  
   Anka Baier  Dagmar Ritter  [EHR]  
   Julia Blankenburg  Doreen Nowak (F: Checker Kreuzkölln)  [EHR]  
  Eric Bouwer  Patrick Joos  [EHR]  
  Julius Feldmeier  Mario Höpfner  [EHR]  
   Dieter Landuris  Hektor Sarkidis  [EHR]  
   Tim Wilde  Paul Ohlig  [EHR]  
  Almila Bagriacik  Vanessa Galinski  [NR]  
  Julia Bähre  Constanze Klingel  [NR]  
  Nils Brunkhorst  Dirk Müller  [NR]  
  Silvina Buchbauer  Nina Fiedler  [NR]  
  Thomas Chemnitz  Kellner  [NR]  
  Joshua Grothe  Jan Radzay  [NR]  
   Daniela Holtz  Birgit Hertzog  [NR]  
   Naomi Krauss  Ute Evers  [NR]  
  Marco Noack  Revierpolizist  [NR]  
   David C. Bunners  Thomas Klingel  [ENR]  
  Hauke Diekamp  Felix  [ENR]  
  Johannes Hitzblech  Peter Becker  [ENR]  
  Simone Jaeger  Maklerin  [ENR]  
  Mirya Kalmuth  Mia Alwarths  [ENR]  
  Mehmet Kucak  Simon Stahlke  [ENR]  
   Konstantin Lindhorst  Thomas Muhr (F: Unschuld der Engel)  [ENR]  
  Anne Müller    [ENR]  
  Thomas Wingrich  Fahrer  [ENR]  
  Susanne Wuest  Fanny Eder  [ENR]  
  Nina Fog  Frau Miike  [TR]  
  Christoph Gareisen  Dr. Teschner   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Heike Wolf-Aury Folge 66-70 R: F.Tsitos/T.Roth
  Szenenbildnerin  Alexandra Pilhatsch
  Szenenbildassistentin  Christina Heidelmeier Folge 66-70
  Außenrequisiteur  Stefan Scheurich Folge 66-68
  Außenrequisiteur  Moritz Heinlin Folge 69/70
  Außenrequisiteur  Martin Schultz
  Innenrequisiteur  Jan Braun Folge 69-70
  Außenrequisitenassistenz  Susanne Steim Folge 63, 64, 65
  Außenrequisitenassistenz  Emil Birk
  Außenrequisitenassistenz  Sophie Lübben Folge 69 + 70
  Location Scout  Lukas Gontovos Folgen 69 + 70
  Propbuilder  Robert Wiesner Stuntdummy
  Requisitenfahrer  Bertram Dietze Folgen 66-68
  Requisitenfahrer  John Kalus Folgen 63, 64, 65, 69, 70
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautor  Christoph Busche
  Kamera Kameramann  Andreas Höfer
  Kameramann  Arthur W. Ahrweiler
  Kameramann  Ralph Netzer
  Aerial Camera Operator  Manuel Frauendorf
  1. Kameraassistent  Kai Lachmann B-Kamera, 38 DT, Alexa
  1. Kameraassistent  Matthias Ganghofer Kamera: R.Netzer
  2. Kameraassistent  Jurij Tschabanow 1.BLOCK
  2. Kameraassistent  Hagen Ulbrich Vertretung 1DT
  2. Kameraassistentin  Sarah Alisch Folge 69/70
  2. Kameraassistentin  Elisa-Christin Knüpfer Alexa , 3 Folgen ( 66-68 )
  DIT Digital Imaging Technician  Paul Günther
  Data Wrangler / Digital Loader  Paul Günther Vertretung 7 DT, 2x ALEXA
  Data Wrangler / Digital Loader  Jens Krüger
  Videooperator  Lena Schreyer Folge 69/70
  Standfotografin  Julia von Vietinghoff
  Kamerapraktikant  Maximilian Pittner Folge 63,64,65
  Kamerapraktikant  Giacomo Beilharz Kamera: Ralph Netzer
  Kamerabühne Kamerabühne  Chris Reichel Steadicam Operator Folgen 69-70
  Kamerabühnenassistent  Christoffer Schulz Folgen 69-70 mit GF-8 & Magnum
  Kostüm Kostümbildnerin  Petra Fichtner Folgen 63-70
  Kostümbildassistentin  Anastasia Danilow
  Garderobiere  Marlene Iffland
  Garderobiere  Iris Weber-Auvray
  Licht Oberbeleuchter  Sascha Kuchenbuch
  Best Boy  Raiko Epperlein
  Beleuchter  Marc Wiesenthal
  Lichtassistent  Ludwig Machnicki Folgen 66-70
  Maske Maskenbildnerin  Andrea Allroggen Folge63-65 ,Folgen 66-68
  Maskenbildnerin  Anne Rosset
  Maskenbildnerin  Annette Löffler
  Zusatzmaskenbildnerin  Daina Rieckhoff Folgen 66-68
  Musik Komponist  Michael Klaukien Folge 63-65
  Komponist  Andreas Lonardoni
  Komponist  Thomas Mehlhorn Folge 69,70
  Komponist  Stefan Schulzki Der letzte Flug, Spieler, Treu bis in..
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Johannes Mewes
  VFX Production Coordinator  Catrina Chelariu
  Digital Film Compositor  Max Marvin Kuper
  Digital Film Compositor  Alexander Marschner
  Digital Film Compositor  Kristin Feist
  Digital Colorist  Luisa Hermanns Dailies, Cine Chromatix
  Digital Colorist  Delfina Mayer Cine Chromatix
  Producer Produzentin  Claudia Schneider
  Producerin  Kathrin Tabler
  Produktion Produktionsleiter  Peter Schiller 9. Staffel Folge 63-70
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Specht Prod.assistenz
  Erste Aufnahmeleiterin  Nicole de Haas
  Motivaufnahmeleiter  Robin Nickel Krankheitsvertretung 1.Woche im 2.Block
  Motivaufnahmeleiter  Bastian Rabe
  Setaufnahmeleiter  Jürgen Sitzer 1. und 2. Block C. Görlitz / F. Tsitos
  Setaufnahmeleiter  Robin Nickel 3 Block, Folgen 69 - 70
  Setaufnahmeleiterin  Patrizia Fischer Vertretung 2 DT
  Assistent der Motiv-AL  Anton Heidrich 3. Block
  Assistent der Set-AL  Simon Trempnau 3.Block, Folgen 69-70
  Assistent der Set-AL  Felix Landwehr 1. und 2. Block
  Set Runner  Sonja Menzel-Gnizia 3.Block, Folgen 69-70
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz
  Produktionsfahrer  Matthias Preiß
  Produktionsfahrer  Marco Schultz
  Produktionsfahrer  Enrico Fischer 1 . Block Folge 63 64 65
  Produktionsfahrer  Uwe Heinel Hias Kostüm+Aufenthalt Lkw
  Regie Regisseur  Christian Görlitz
  Regisseur  Filippos Tsitos
  Regisseur  Thomas Roth
  1. Regieassistentin  Saskia Merten 1. + 3. Block (5 Folgen)
  1. Regieassistent  Sherard Jayasuriya
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer
  2. Regieassistentin  Jessica Samuel F. 66, 67, 68 & Personal Driver Regie
  Continuity  Carsten Bergemann Folge 63, 64, 65
  Continuity  Ulrike Franz Folgen 66-68
  Continuity  Christine Hopert Folgen 69+70
  Schnitt Editor  Birgit Gasser
  Stunts Präzisionsfahrer  Jörg Ellmer double Christian Berkel
  Ton Filmtonmeister  Matthias Pamperin Folgen 63-70
  2. Filmtonassistent  Philipp Sehling Folge 63-65 8 DT im Hauptmotiv
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Clemens Grulich
  Sounddesigner  Miles Kann
  Sounddesignassistentin  Sabine Gottfried
  Sound Editor  Max von Werder Foley Editing
  Dialog Editor  Miles Kann
  Sound Effects Editor  Sabine Gottfried
  Synchrontonmeister  Miles Kann
  Weitere Crew Fachberater  Michael Höhne Mietwagen
  Schauspiel Coach  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges ... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Kunstleihhaus  Bilder-Leih
  Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Anfertigung
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Requisiten Tanklösch...
  Fahr- und Flugzeuge   skyfilmberlin 
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Petra Fichtner
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Petra Fichtner
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Requisiten   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Kamera Kameras und Zubehör   Georg Mondi Filmtechnik
  Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Kamerabühne   skyfilmberlin  Film Copter
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Kostümmobil
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Filmcatering
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Mundwerk Catering 
  Produktionsservices   vorsprung UG (haftungsbeschrän...  addl. daily driver
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Filmbearbeitung/Transfer   Cine Chromatix KG  Color Grading
  Titel   Cine Chromatix KG  Titel
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Video Technik   Cine Chromatix KG  Digilab, Sendebander...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Stunts   Hoffmann Dental Manufaktur Gmb...  Motivgeber

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.01.2014 bis 15.07.2014
  Drehort/e Berlin / Brandenburg
  Teile von/bis 63 - 70
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe