Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alles was zählt (2014)

Arbeitstitel Dianas Traum
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchHanna Levi 
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Jenny Bach  Julia Meyer  [DHR]  
  Daniel Brockhaus  Thomas Brück  [DHR]  
   Tatjana Clasing  Simone Steinkamp  [DHR]  
  Carlo Degen  Joscha Degen  [DHR]  
  Jennifer Dessin-Brasching  Letizia von Altenburg  [DHR]  
  André Dietz  Ingo Zadek  [DHR]  
   Anna-Katharina Fecher  Melanie Wendt  [DHR]  
   Naima Fehrenbacher  Larissa Schuhmann  [DHR]  
   Michèle Fichtner  Antonia „Toni“ Fuchs  [DHR]  
  Alexander Gier  Kai Seebach  [DHR]  
  Isabell Horn  Pia Koch  [DHR]  
  Volkan Isbert  Can Öztürk  [DHR]  
  Lars Korten  Christoph Lukowski  [DHR]  
  Ania Niedieck  Isabelle Reichenbach  [DHR]  
   Anna-Katharina Samsel  Katja Bergmann  [DHR]  
  Kaja Schmidt-Tychsen  Jennifer Steinkamp  [DHR]  
  Marc Schöttner  Lukas Levin  [DHR]  
  Barbara Sotelsek  Sonja Brück  [DHR]  
  Raphael Vogt  Daniel Leyer  [HR]  
  Alexander Wüst  Eric Schulte  [HR]  
  Tina Bordihn  Tina Schulte  [EHR]  
   Birge Funke  Anwältin Dr. Alice Siewers  [EHR]  
  Martin Kloss  Gregor Flemming  [EHR]  
  Mars Saibert  Luigi Sabatoni  [EHR]  
  Nikolaus Schmid  Rafael Suarez  [EHR]  
   Sarah Thonig  Susi Carstens  [EHR]  
  Christian Wewerka  Rolf Landeck  [EHR]  
  Daniel Borgwardt  Uwe Stenschke  [DNR]  
   Madlen Kaniuth  Brigitte Schnell  [DNR]  
  Thomas Fehlen  Dr. Frank Stadler  [NR]  
  Leandra Fili  Leandra  [NR]  
   Alica Hubiak  Nicki Schwarz  [NR]  
  Nikolai Knackmuss  Tobias Mori  [NR]  
  Ina Leva  Majda Saric  [NR]  
   Michael Marwitz  Dr. Johannes Krabbenhöft  [NR]  
   Alexander Milz  Robert Feller  [NR]  
  Sie-Min Park  Se-hun Gang  [NR]  
  Martin Walde  Nick Zimmermann  [NR]  
  Hans-Günter Brünker  Herr Hoffmann  [ENR]  
   Claudia Dalchow  Pearl  [ENR]  
   Andreas Grusinski  Ruben Jackesch  [ENR]  
  Marco Balthasar Najwer  Tänzer Nicky  [ENR]  
  Nicolaus Adamos  Griechischer Delegierter/Polizist  [TR]  
  Firat Baris Ar  Sven Kuhn  [TR]  
  Kathrin-Marén Enders  Barbara Seebach  [TR]  
  Alexandra Yoko Hagino  Japanerin  [TR]  
  Felix Hoefner  Jan Stoller  [TR]  
  Michael Kleiber  Rechtsanwalt Clemens  [TR]  
  Mona Carina Nemec  Reporterin (F:Ein böses Spiel)  [TR]  
  Kristin Weigl  Sandra  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteurin  Sabrina Hömberg
  Innenrequisiteurin  Ann Katrin Hölz Studio- und Außendreh
  Innenrequisiteurin  Miriam Gröber Studio und Außendreh
  Innenrequisiteurin  Svenja Scholz
  Set Dresser  Mareike Wehrmann
  Baubühne  Thomas Schneider Baubühne im Studio und AD.
  Baubühne  Daniel Rico
  Ausstattungspraktikantin  Sladjana Efendic Requisitenassistenz
  Drehbuch Drehbuchautorin  Hanna Levi Dialogautor
  Script Coordinatorin  Ivonne Rohrbach / DBK ab Mai 2014
  Kamera Kameramann  Michael Clayton DoP Studio&Aussendreh / 1 Staffel
  Kameramann  Marc Stoppenbach DOP
  Kameramann  Frank Bauer DOP
  Kameramann  Till Müller Studio&AD // Canon C300
  Kameramann  Gerd Breiter
  Kamera Operator  Jörg Schenten
  Gimbal System Operator  Wolf Schiebel 2 DT
  Gimbal System Operator  Jörg Schenten
  Gimbal System Operator  Marc Stoppenbach & DOP
  Steadicam Operator  Jörg Schenten diverse Blöcke
  1. Kameraassistentin  Melissa Budweg Duarte
  Standfotograf  Kai Schulz
  Kamerapraktikantin  Frauke Meilinger Videooperator & Materialassi.
  Kamerabühne Kamerabühne  Joachim Joe Schmitt tagesvertretung im AD
  Kostüm Garderobiere  Silja Borghans Vertretung Bl. 391-397
  Garderobiere  Holle Schlickmann
  Kostümbildpraktikantin  Holle Schlickmann
  Licht Oberbeleuchter  Christian Anters Aussendreh
  Oberbeleuchter  Adam Abdou Vetretung
  Oberbeleuchter  Sebastian Drees 25 Drehtage
  Oberbeleuchter  Michael Kloppert
  Beleuchter  Dirk Lehmann
  Beleuchter  Sebastian Drees Studio gesamte Staffel
  Beleuchter  Tobias Kastleiner Vertretung Außendreh
  Beleuchter  Adam Abdou
  Zusatzbeleuchterin  Annegret Luitjens
  Licht Praktikant  Benjamin Siebert ab Oktober 2014
  Maske Maskenbildnerin  Anne Müller
  Maskenbildnerin  Marina Wohlgemuth
  Zusatzmaskenbildnerin  Linda Knapp
  Maskenbildpraktikantin  Noreen Seeger Maskenarbeiten und Set-Maske
  Musik Komponist  Karsten Scheunemann
  Postproduction/VFX Digital Effects Designer  Patrick Saleh-Zaki After Effects
  Producer Producerin  Alena Jelinek Co-Producer
  Assistant-/ Junior-Producer  Marion Klein
  Assistentin des Produzenten  Marlene Dembski seit dem 15.12.2014
  Assistentin des Producers  Jennifer Schneider-Rose Vertretung
  Produktion Produktionsleiter  Christian Scheerer Elternzeitvertretung Aug/Sep.
  Produktionsleiter  Kai Keppner
  Produktionsassistentin  Jennifer Schneider-Rose Produktionsbüro bis 9/2014
  Assistentin des Produktionsleiters  Ina Krabbenhöft
  Assistentin des Produktionsleiters  Monique Bodden / Januar 2014 / Vertretung
  Motivaufnahmeleiter  Christoph Gravemeier
  Setaufnahmeleiter  Helge Kodjo Grunau
  Setaufnahmeleiterin  Franzi Stang 1 DT
  Assistentin der 1. AL  Ivonne Rohrbach u. MotivAL / Jan. - Mai. 2014
  Assistent der Set-AL  Roland Kröger Urlaubsvertretung AD Dez '14
  Produktionsfahrer  Jens Lange
  Regie Regisseurin  Tina Kriwitz
  Regisseur  Andreas Stenschke
  Regisseur  Jörg Mielich
  Regisseurin  Patricia Frey
  Regisseur  Matthias Paul
  Regisseur  Klaus Knoesel
  Regisseur  Matthias Hedwig
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  1. Regieassistentin  Sarah Judick
  1. Regieassistentin  Theresa Matkewitz 10 Folgen
  1. Regieassistentin  Daniela Kerscher Regie: Christof Brehmer
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich
  2. Regieassistentin  Agnes Karolski 4 DT mit Daniela Kerscher
  Trainee Assistant Director  Nina Köntges
  Continuity  Sascha Gonzalvez
  Continuity  Linda Harbrecht
  Continuity  Andrea Wiedenfeld Vertretung
  Continuity  Victor Leip Trainee (Jan. - Mitte Feb.)
  Continuity  Melanie Rausch
  Continuity  Carolin Mieke Heyman
  Continuity  Nina Schindler Vertretung Okt. - Nov.
  Schnitt Editor  Patrick Saleh-Zaki
  Junior Editor  Steffen Schmidt [1]  (Ausbildung MGBT)
  Schnittassistent  Steffen Schmidt [1] 
  Sende/Veranstaltungstechnik Toningenieur  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stuntwoman  Swaantje Ruetten für Ernst Reimann
  Ton Filmtonmeister  Benjamin Christ
  Filmtonmeister  Sascha Kerschgens in Vertretung
  Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh und Studio
  Filmtonmeister  Hendrik Lühdorff Block 510
  Filmtonmeister  Mustafa Özakbiyik Studio + Casting
  Filmtonassistent  Jens Heiler
  Filmtonassistent  Jonas Pauquet
  Filmtonassistent  Fabien Loucheur
  Filmtonassistent  Thomas Pfeiffer
  2. Filmtonassistent  Georg Blumenröhr
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Tobias Linke Sound Design

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med Ausstattung / FB
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  4xC300PL/Cabrio Zoom
  Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   JOLA-Rent  WC,Aufenthalte, Gene...
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &...  Rettungsdienst

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 17.01.2014 bis 17.12.2014
  Drehort/e Köln
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe