Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

SOKO Köln (2014 | Folgen 216 - 240)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Pierre Besson  Hauptkommissar Matti Wagner  [DHR]  
  Sissy Höfferer  Karin Reuter  [DHR]  
  Lukas Piloty  Kommissar Jonas Fischer  [DHR]  
  Anne Schäfer  Sophia Mückeberg  [DHR]  
  Siri Nase  Hanna Bergmann  [DHR]  
   Raphaela Kiczka  Rosa  [DHR]  
   Michael Klammer  Thorsten Hübner (Ihr letzer Wille)  [DHR]  
  Leon Seidel  Eric (F:Auf der schiefen Bahn)  [HR]  
   Nils Hohenhövel  Flo Schneider  [HR]  
  Anna Schäfer  n.n.  [EHR]  
   Sebastian Achilles  Nico Helbig  [EHR]  
   Daniel Axt  Ulrike Hamacher  [EHR]  
  Oliver Bender  Tobias Beer  [EHR]  
  Jamie Bick  Antonia Dohmen  [EHR]  
   Maya Bothe  Ricarda Retzbach-Rössel  [EHR]  
  Bernhard Conrad  Olaf Runge  [EHR]  
   Tobias Diakow  Kay Ostwald  [EHR]  
  Sinja Dieks  Ludmila Hermann  [EHR]  
  Joachim Foerster  Stefan Bokelmann  [EHR]  
  Max Gertsch  Klaus Volland  [EHR]  
  Heinrich Giskes  Erwin Voss  [EHR]  
  Martin Glade  Benno Möllemann  [EHR]  
  Michael A. Grimm  Harald Burmeister  [EHR]  
   David A. Hamade  Raschid Salhebdel  [EHR]  
   Christin Heim  Evi Heymann  [EHR]  
  Claudia Hiersche  Melanie Volland  [EHR]  
   Alexander Hörbe  Pollack (F: Schutzengel)  [EHR]  
  Christoph Jacobi  Dr. Frank  [EHR]  
   Anja Knauer  Frau Sippel  [EHR]  
  Patrick Mölleken  Pascal Burkhard  [EHR]  
   Jonathan Müller  Markus Vogel (F: Ein Fall für Camilla)  [EHR]  
   Tilman Pörzgen  Tim Fehling  [EHR]  
   Ilja Richter  Knut Bleicher  [EHR]  
   Swantje Riechers  Berenice Kaden  [EHR]  
  Conrad Risch  Miro Schwingel  [EHR]  
  Jörg Rohde  Dirk Berger  [EHR]  
  Ilja Roßbander  Klaus Schilling  [EHR]  
  Thomas Scharff  Ansgar Rössel (Der Friedhofsmord)  [EHR]  
   Stefanie Schmid  Monika Rowe  [EHR]  
   Peter Schneider  Martin Franke  [EHR]  
  Gruschenka Stevens  Boese Anwaeltin  [EHR]  
  Gilbert von Sohlern  Peter Pfeifer  [EHR]  
  Luca Zamperoni  Frank Berger  [EHR]  
  Jonas Baeck  Ralf Jenke  [NR]  
  Benedikt Blaskovic  Alexander "Pipe" Hoffmeister  [NR]  
  Melanie Blocksdorf  Janine von Velden  [NR]  
  Ceci Chuh  Anika Madel  [NR]  
   Angelika Fornell  Renate Schramm  [NR]  
  Susanne Pätzold  Margarete Schilling  [NR]  
  Ludger Pistor  Winfried Crantz  [NR]  
   Nicholas Reinke  Martin Reinhardt  [NR]  
  André Röhner  Ralf Krosinski  [NR]  
  Anita Vulesica  Susa Schmidt  [NR]  
  Daniel Aichinger  Vincent Wendloh  [ENR]  
  Theresa Berlage  Lene Zoller  [ENR]  
   Stefan Brentle  Steven Laux  [ENR]  
   Dominik Buch  Hendrik Bauer  [ENR]  
  Rahul Chakraborty  Aykut  [ENR]  
  Peter Clös  Leo Sturm  [ENR]  
  Birger Frehse  Nico Baader (Historikerstreit)  [ENR]  
   Sina-Maria Gerhardt  Tessa Haupenthal  [ENR]  
  Anna Julia Kapfelsperger  Paula Meineke  [ENR]  
   Markus Andreas Klauk  Martin Grams  [ENR]  
  Laurenz Laufenberg  Steve Brandt  [ENR]  
  Moritz Leu  Lennart Schmidt  [ENR]  
  Antje Mairich  Simone Krosinski  [ENR]  
  Stefan Oehlkers  Rolf Busch  [ENR]  
  Ela Paul  Vicky Meyer  [ENR]  
   Julia Richter  Julia Stein  [ENR]  
  Marie-Luise Schramm  Daniela Brink  [ENR]  
   Emil Schwarz  Marlon Sonnberg  [ENR]  
  Anna-Lena Schwing  Adelgundis  [ENR]  
  Kais Setti  Sami  [ENR]  
  Max Tuveri  Antonio Stronzi  [ENR]  
  Denise Zich  Hella Schlösser (F: Ein neues Leben)  [ENR]  
  Alice Zikeli  Autofahrerin  [ENR]  
  Antonia Bergman  Mascha Retzbach  [TR]  
  Yunus Cumartpay  Emre Gül  [TR]  
  Kai Henschel  Vollzugsbeamter  [TR]  
  David Hürten  Jugendlicher  [TR]  
  Janina Schmulder  Tina  [TR]  
  Guido Schurmann  Golfer  [TR]  
  Nils Wilkinson  Kellner  [TR]  
   Luana Bellinghausen  Sarah Schiller   
  Gitta Schweighöfer  Eva Gertz   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Tiana Carina Möller Block 216-219, 232-234, 235-237
  Szenenbildassistentin  Daira Bumanis 238-240
  Außenrequisiteur  Christoph Müller [2]  Folgen 216-219 und 232-235
  Außenrequisiteurin  Nadine Hansen
  Innenrequisiteurin  Jeantien Meijer
  Innenrequisiteurin  Susanne Grünewald
  Außenrequisitenassistenz  Henriette Otte Folge 224-231
  Location Scout  Abi Roos Folgen 216-237
  Baubühne  René Fischer [1]  Baubühne auf Anfrage
  Requisitenfahrer  Christoph Müller [2]  Folgen 220-223 und 238-240
  Ausstattungspraktikantin  Nicole Müller Folge 232 - 240
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Stephanie Mandt 3 Folgen (238-240)
  Filmgeschäftsführer  Christian Lehner Folgen 216 - 237
  Kamera Kameramann  Thomas von Kreisler
  Kameramann  Stefan Ditner
  Kamerafrau  Eva Katharina Bühler Folge 224-227
  Kameramann  Oliver-Maximilian Kraus
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Volk
  2nd Unit Kameramann  Tobias Klauke
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk RED MX [Folgen 216 - 231]
  1. Kameraassistentin  Claire Jahn Vertretung
  1. Kameraassistent  Tobias Klauke A.Lex,O.Kraus,J.Lawerentz Folgen 232-240
  2. Kameraassistent  Lukas Taglieber Red MX
  2. Kameraassistent  Martin Czopowski RED MX | 3 Blöcke | Focus B-CAM 2DT
  2. Kameraassistent  Björn Mies Red MX 10 Folgen
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung für M. Böhme
  Standfotograf  Michael Böhme
  Kamerapraktikantin  Michelle ONeill Aushilfe
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Jean Malte Brühl Folgen 216-223
  Kamerabühnenassistent  Yannik Cornelssen Folgen 238, 239 und 240
  Kranoperator  Oliver Kellmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Marina Popkova-Sologub Folgen 223-237
  Kostümbildnerin  Julia Brandes Block 1+2+7(Folge 216-223/238-240)
  Kostümbildassistentin  Nicole Hutmacher
  Kostümbildassistentin  Monika Lange Folgen 216 - 223
  Kostümbildassistentin  Regine Schaefer Folge 224 - 237
  Kostümbildassistentin  Naohmi Dreher Folgen 238-240
  Garderobiere  Inga Cuypers
  Garderobiere  Jessica Doreen Herbst
  Garderobiere  Anna-Maria Valeton Folge 224-231, Folge 235-237
  Garderobiere  Nicole Duque Hansmann 224-231
  Garderobiere  Michelle Kleinsorg 13. Staffel Folge 238-240
  Zusatzgarderobiere  Laura Hesse
  Licht Oberbeleuchter  Oliver Schafhausen Folge 216-219
  Best Boy  Claus Scheipers
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Thomas Kyriases
  Zusatzbeleuchter  Felix Buchholz
  Lichtassistent  Cornelius Köster Zusatz
  Lichtassistent  Timo Pessara diverse DT
  Lichtassistent  Ruben Thöndel Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Kristina Holstein Folgen 228-231
  Maskenbildnerin  Nina Goyert
  Maskenbildnerin  Katrin Urban
  Chefmaskenbildnerin  Nadine Eckstein Staffel 13, Folge 228-231
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Valder
  Zusatzmaskenbildner  Robert Schmermer
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Rosali Jung Final Grading Folgen 216-240
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Produktionsleiterin  Mo Krück
  Produktionsleiterin  Melanie Claudine Lauche FOLGEN 232,233,234
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters
  Produktionsassistentin  Jennifer Haack Folgen 228-231
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Pfeiffer Folgen 216-223
  Erste Aufnahmeleiterin  Melanie Claudine Lauche Folgen 224-231 &235-240
  Motivaufnahmeleiter  Simon Raphael Louwen Folgen 216 - 223
  Motivaufnahmeleiter  Philip Gritzka Folgen 224-231
  Setaufnahmeleiter  Jonas Bastian Kettling 8 Tage Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Maik Johanns Tagesvertretung
  Setaufnahmeleiter  Kevin Ihrig 2 Tage Vertretung
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Nicole Ploch
  Assistent der Set-AL  Mario Lang Folgen 238-240
  Assistent der Set-AL  David Richter Folgen 216-219
  Assistent der Set-AL  Bastian Damblon
  Assistentin der Set-AL  Nicole Ploch
  Assistentin der Set-AL  Anna-Larissa Pfingsten Folgen 220-223
  Set Runner  Mario Lang Folgen 224-237
  Set Runner  Florian Hoffmann [2]  4 DT Folge 229
  Set Runner  Anna-Larissa Pfingsten Folgen 216-219
  Set Runner  Egon R. Ott Staffel 13 div Drehtage
  Produktionsfahrer  Volker Kaiser Vertretung
  Produktionsfahrer  Markus Eberhardt vertretung
  Regie Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseur  Lars-Gunnar Lotz
  Regisseur  Ulrich Zrenner
  Regisseur  Torsten Wacker
  Regisseur  Gero Weinreuter 3 Folgen
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  1. Regieassistentin  Katharina Lindenau Regie: Daniel Helfer & Lars-Gunnar Lotz
  1. Regieassistent  Thomas Frank Regie: Michael Schneider
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens Folgen mit U. Hamacher
  1. Regieassistent  Claude Giffel auch 2nd-Unit-Regie
  1. Regieassistent  Manuel Durain Folgen 235 - 237
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Folgen 238, 239, 240
  2. Regieassistent  Bastian Damblon
  Continuity  Henrike Stockhausen Folge 235, 236 & 237
  Komparsenbetreuerin  Stefanie Glessner
  Regiepraktikantin  Lilly Temme
  Regiepraktikant  Duc-Anh Dinh 232-234 bis DT 133
  Regiepraktikantin  Leonie Neef Folgen 238 - 240
  Schnitt Editor  Anton Korndörfer Folgen 216 -219 u 224-227 u 235-237
  Editor  Steffen Wimmers Folgen 220 - 223 & 228 - 231
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Daniel de Homont
  Ton Filmtonmeister  Siddho Varza vtrg. Folge 226
  Filmtonmeister  Udo Steinke 25 Folgen
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder
  Filmtonassistentin  Saskia Seeger
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Filmtonassistent  Jascha Schulze
  Filmtonassistent  Daniel de Homont
  Ton-Postproduktion Sounddesignassistent  Peter Lange [1] 
  Sound Editor  Peter Lange [1]  FoleyRecording
  Geräuschemacher  Dieter Hebben

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Mercedes /8 usw.
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Set All Van Generato...
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeiuniformen
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print...
  Requisiten   GRAFIKWERK  MOVIEPHONEs
  Kamera Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Trailer, Kameraquad
  Produktion Produktionsservices   Cena Catering Germany 
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros...  rund u.d. Sicherheit
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &...  RTW

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.01.2014 bis 29.08.2014
  Drehort/e Köln
  Teile von/bis 216 - 240
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe