Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

In aller Freundschaft (2014)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Saxonia Media Filmpr...  
 
AuftragssenderARD, Degeto, MDR
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Thomas Rühmann  Dr. Roland Heilmann  [DHR]  
  Dieter Bellmann  Prof. Dr. Gernot Simoni  [DHR]  
  Bernhard Bettermann  Dr. Martin Stein  [DHR]  
  Andrea Kathrin Loewig  Dr. Kathrin Globisch  [DHR]  
  Cheryl Shepard  Dr. Elena Eichhorn  [DHR]  
  Thomas Koch [1]   Dr. Philipp Brentano  [DHR]  
  Maren Gilzer  Yvonne Habermann  [DHR]  
  Rolf Becker  Otto Stein  [DHR]  
  Ursula Karusseit  Charlotte Gauss  [DHR]  
  Alexa Maria Surholt  Sarah Marquardt  [DHR]  
   Michael Trischan  Hans-Peter Brenner  [DHR]  
   Max König  Clemens Manthey  [DHR]  
  Anja Nejarri  Dr. Lea Peters  [DHR]  
  Sarah Tkotsch  Julia Weiss  [DHR]  
   Jascha Baum  Fabian Roth  [EHR]  
   Lennart Betzgen  Niko Wittmann  [EHR]  
  Eric Bouwer  Henry Wegmann  [EHR]  
  Andrea Cleven  Mareike Jürgens  [EHR]  
   Tobias Diakow  Patrick Janisch  [EHR]  
  Kristina Dörfer  Anna Schöning  [EHR]  
  Tara Fischer  Janina Kappel  [EHR]  
  Beate Christiane Furcht  Anita Veit  [EHR]  
  Greta Galisch de Palma  Nina Krämer  [EHR]  
  Alexander Gier  Matthias Danzer  [EHR]  
   Ursula-Rosamaria Gottert  Inge Albers  [EHR]  
  Anja Gräfenstein  Patrizia Schott  [EHR]  
   Johannes Hallervorden  Moritz Weber  [EHR]  
  Norbert Hülm    [EHR]  
  Melanie Isakowitz  Rebecca Simoni  [EHR]  
  Herbert Köfer  Böhnisch  [EHR]  
  Wolfgang Krewe  Oliver Heller  [EHR]  
   Miriam Lahnstein  Tanja von Lahnstein  [EHR]  
  Mirko Lang  Philipp Krämer  [EHR]  
   Sandra S. Leonhard  Caro Strehle  [EHR]  
   Luisa Lossau  Fiona Schramm  [EHR]  
   Sophie Lutz  Vanessa Kunath  [EHR]  
   Silke Matthias  Margitta Hartwig  [EHR]  
  Anne Müller    [EHR]  
  Andreas Nickl  Arno Leisch  [EHR]  
  Franziska Olm  Nicole Heinemann(Böses Blut)  [EHR]  
  Martin Ontrop  Florian Köhler  [EHR]  
  Sibylle Prätsch  Ina Dahlmann  [EHR]  
   Géraldine Raths  Amelie Weber  [EHR]  
  Jana Reinermann  Isabel Klein  [EHR]  
  Mirco Reseg  Paul Greiner  [EHR]  
  Jorres Risse  Tobias Meineke  [EHR]  
  Jürgen Rißmann  Gunter Dahlke  [EHR]  
  Roman Roth  Florian Pohl  [EHR]  
  Angela Roy  Gabriele Hagemann (F: Gebrochene Herze...  [EHR]  
  Bärbel Röhl  Jutta Frank  [EHR]  
  Sebastian Schlemmer  Sebastian von Lahnstein  [EHR]  
  Antje Schmidt  Alice Förster  [EHR]  
  Paula Schramm  Kristina Schöning  [EHR]  
  Oleg Tikhomirov  Burkhard Klein  [EHR]  
   Sandra von Ruffin  Nina Dahlke  [EHR]  
  Jacob Weigert  Mirko Wollert  [EHR]  
  Hendrikje Fitz  Pia Heilmann  [DNR]  
  Juttta Kammann  Ingrid Rischke  [DNR]  
  Arzu Bazman  Arzu Ritter  [DNR]  
  Roy Peter Link  Dr. Niklas Ahrend  [DNR]  
  Udo Schenk  Rolf Kaminski  [DNR]  
  Claudia Mehnert  Antonia Bach  [DNR]  
  Verena Noll  Kellnerin  [NR]  
  Mario Rohn  Handwerker Teber  [ENR]  
  Mario Rohn  Kardiotechniker  [ENR]  
  Jörg Rühl  Fritten Emil  [ENR]  
  Tancredi Volpert  Schwimmtrainer  [ENR]  
   Maximilian Werner  Jens Förster  [ENR]  
  Benno Göschick  Notarzt  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Knappe 27 Folgen
  Innenrequisiteur  Benjamin D. Seumel
  Graphic Artist  Janusz Sisik 6 Folgen
  Besetzung Casting Director  Uta Seibicke
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Marie-Christine Roder
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Greta Bebenroth
  Drehbuch Autor für Audiodeskription  Detlef Tomschke div. Folgen 2013-2014
  Kamera Kameramann  Marc Christian Weber DoP
  Kameramann  Bernhard Wagner
  Kameramann  Florian Licht 6 Folgen
  Kameramann  Christoph Poppke
  Kameramann  Kai-Uwe Schulenburg
  Steadicam Operator  Jörg Schenten
  1. Kameraassistent  Andreas Hoberg
  1. Kameraassistent  Niklas J. Hoffmann Vertretung
  1. Kameraassistent  Martin Mikußies
  2. Kameraassistent  Patrick Dielefeld Videooperator / Materialassistent
  Videooperator  Lukas Grubba
  Standfotograf  Bernd Cramer in Vertretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulrich Faßbender 6 Folgen
  Kamerabühne  Kurt Hafner 8 Folgenn
  Kamerabühne  Sebastian Krückl Folge 670
  Kamerabühne  Mario Lange
  Kostüm Kostümbildnerin  Judith Merg 24 Folgen
  Kostümbildner  Martin Stauch 9 Folgen
  Kostümbildnerin  Tanja Jesek 13 Folgen
  Garderobiere  Stefanie Soßdorf
  Garderobiere  Gesa Koepe
  Garderobier  Josef Weitenbörner
  Garderobiere  Karin Faltlhauser
  Garderobiere  Monika Jordan 7 Folgen
  Garderobiere  Stefanie Schmauke
  Garderobiere  Jentel Ernst
  Garderobiere  Antje Rohrberg 3 Blöcke
  Garderobier  Rene Seibold
  Schneiderin  Mandy Härtel
  Licht Best Boy  Henryk Olk
  Zusatzbeleuchter  Karsten Kube
  Zusatzbeleuchterin  Carina Bachmann
  Zusatzbeleuchter  Martin Beck 4 Folgen
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Ruth Scheffler Nucoda Filmmaster
  Producer Produzent  Jochen Karl Franke
  Produzent  Hans Werner Honert
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Susanne Falk Assistenz Herstellungsleitung
  Produktionsleiter  Michael Schmidt [1] 
  Produktionsassistent  Michael Rutsch
  Produktionsassistentin  Meret Wagner Praktikantin von Juni bis Augu
  Erster Aufnahmeleiter  Jörg Dowidat Block 214 + 218
  Erster Aufnahmeleiter  Andreas Flieger Folge 661-663, 670-672
  Erster Aufnahmeleiter  Carsten Bartelt
  Motivaufnahmeleiter  Marek Czerwinski
  Motivaufnahmeleiter  Jens Noack Block 213-216
  Motivaufnahmeleiter  Ronny Engel
  Location Manager  Sören von der Heyde Leipzig: Folgen 658-660
  Setaufnahmeleiter  Karsten Christoph [1] 
  Setaufnahmeleiterin  Fritzie Schmidt Block 219/ 220/ 224/ 225
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Anton Block 213, 215, 216, 217
  Assistentin der Set-AL  Paula Schumann
  Absperrhilfe/Blocker  Felicitas Teschler Einsatzleiterin
  Set Runner  Patrick Dielefeld Block 221, 222, 223
  Produktionsfahrer  René Bolte 1 Woche als Zusatzfahrer
  Regie Regisseur  Christoph Klünker
  Regisseur  Frank Gotthardy
  Regisseur  Hans Werner 6 Folgen
  Regisseur  Jakob Schäuffelen 6 Folgen
  Regisseur  Mathias Luther
  Regisseur  John Delbridge
  Regisseur  Seyhan Derin
  Regisseur  Jurij Neumann
  Regisseur  Frank Stoye 3 Folgen
  1. Regieassistentin  Ilga Sill Regie: Mathias Luther
  1. Regieassistentin  Sibylle Illner 6 Folgen Block 215+221
  1. Regieassistentin  Birka Saß + 3 Folgen mit Regisseur M. Luther
  1. Regieassistentin  Ann Kathrin Eichel 9 Folgen (Stoye/ Gotthardy/ Luther)
  1. Regieassistent  Deniz Meray Block 219 Folgen 658/659/660
  Continuity  Ulrike Franz Stoye, Luther
  Skript  Michaela Sasse
  Schnitt Editor  Ulrike Zimmermann Block 213
  Editor  Susann Wetterich Block 222, 219, 217
  Schnittassistentin  Vivien Kummerehl Block 217,218,219,220
  Stunts Stunt Koordinator  Tim Haberland
  Stuntman  Alrik Kreemke
  Ton Filmtonmeister  Albrecht Harms 3 Folgen
  Filmtonmeister  Uwe Keilmann
  Filmtonmeister  Klaus-Peter Schmitt Folgen 655-657, 667-670
  Filmtonmeister  Thomas Landgraeber Block 221, Folgen 664-666
  Filmtonassistent  Gert Blumhagen
  Filmtonassistent  Till Ulrich 4 DT Vertretung ,TM: A. Harms
  Filmtonassistent  Oliver Hemm
  Filmtonassistent  Roland Eickhoff Folge 4 -6
  Filmtonassistent  Michael Moran
  Weitere Crew Fachberaterin  Lydia Rudolph
  Set Medic  Lydia Rudolph

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis
  Kostüm   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeiuniformen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Tanja Jesek
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Tanja Jesek
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Leipzig:Blocker.Besc...
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Absperrdienst & Bloc...
  Produktionsservices   Moloko Catering  Catering Erfurt
  Produktionsservices   SCC Leipzig  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Wöpke Catering & Service 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Leipzig
  Stunts   Stunt Team Haberland 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Jurij Neumann2014Bambi 2014Publikumspreisgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.01.2014 bis 06.08.2014
  Drehort/e Leipzig
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Homepage MDRhttp://www.mdr.de/in-aller-freundschaft/index.html
 In aller Freundschaft auf Facebookhttps://www.facebook.com/InallerFreundschaft
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte