TV-Serie | 2014 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Wolfgang BahroProf.Dr.Jo Gerner [DHR]
 Philipp ChristopherDavid Brenner [DHR]
 Ramona DempseyNele Lehmann [DHR]
 Thomas DrechselTuner [DHR]
 Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
 Elena García GerlachElena Castillo [DHR]
 Isabell HornPia Koch [DHR]
 Anna Juliana JaennerOlivia Christen [DHR]
 Merlin LeonhardtTill "Bommel" Kuhn [DHR]
 Nadine MenzAyla Höfer [DHR]
 Linda Marlen RungeAndrea „Anni“ Brehme [DHR]
 Jascha RustZacharias Benedikt Klingenthal [DHR]
 Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
 Janina Uhse
Jasmin Le Roy [DHR]
 Felix van DeventerJonas Seefeld [DHR]
 Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
 Lea Marlen WoitackSophie Lindh [DHR]
 Mustafa AlinMesut Yildiz [HR]
 Juliette FonfaraFranka Mo [EHR]
 Markus KunzePaul Markmann [EHR]
 Kristian Wanzl-NekrasovKai Feuerbach [EHR]
 Lisa BraunMaya [DNR]
Mascha GebhardtLisa Hermann [DNR]
 Daniela HoffmannElvira Krüger [DNR]
 Jana Hora-Goosmann
Christina Klingenthal [DNR]
 Kenneth HuberSebastian Wagner [DNR]
 Adrian KlahnFred Mayer [DNR]
 Achim E. RuppelRainer Brehme [DNR]
 Bastian ScheibeOle [DNR]
 Samuel Ackermann
Markus Maier [NR]
 Giovanni Arvaneh
Der Boss [NR]
 Erbil AyalpOktay Erdem [NR]
 Matthias Beier
Dr. Johannes Schröder [NR]
 Andreas Berg
Bastian Scherf [NR]
 Imke BüchelChristel Brehme [NR]
 Yvonne ErnickeDr. Katja Behnke [NR]
 Sebastian FreigangSebastian Winterstein [NR]
Nicole GütlingMia Sander [NR]
 Ulrike HaasePsychologin Melanie Friedrich [NR]
 Mathias Harrebye BrandtMads Pedersen [NR]
Suzann JetzkusNancy [NR]
 Thomas KornmannDr. Felix Mühlenkamp [NR]
 Madeleine Krakor
Diane "Didi" Schmitz [NR]
 Lucas LentesConstantin Roth [NR]
 Urban Luig
Claus Koch [NR]
 Maja-Celiné ProbstBea König [NR]
 Kim RonimiKrankenschwester Nina [NR]
 Julia TurkaliCharlie van Wyngarden [NR]
 Leon WulschTimo Seifert [NR]
 Michael BaderschneiderUlrich Lehmann [ENR]
 Till BauerDaniel Schenk [ENR]
Yara DibLucia Martinez [ENR]
 Leon EliasMortz Klausingthal [ENR]
 Emrah ErdogruMehmed [ENR]
 Eva-Maria Frank
Devora Sin [ENR]
Till KraemerNils König [ENR]
 David MastersonMichael Butlin [ENR]
 Nadja Laura MijthabSchwester Jenny [ENR]
 Vanessa Most
Maira Santos [ENR]
 Christopher Reinhardt
Ronny Drechsel [ENR]
 Lena Röpert
Joana da Silva [ENR]
 Varol Sahin
Said Massad [ENR]
 Daniel SchröderMarkus Rausch [ENR]
 Oliver SchulzHenrik van der Berg [ENR]
 Vladimir Vilanovitalienische Mafia [ENR]
 Jörg Westphal
Kriminalhauptkommissar Gerald Havel [ENR]
 Timur BartelsDaniel Grosch [TR]
 Benjamin BronischRonnie Geibel [TR]
Lisa-Lou ChmillSchülerin [TR]
 Nancy DölvesProduktionsassistentin [TR]
 Anika Geyer
Marie Weber [TR]
 Lisa Angelina GoertzPutzfrau [TR]
 Sascha HertwigSchläger [TR]
 Jacob JesseRobin Gerlach [TR]
 Raphael Keric
Lee Harper [TR]
 Jörn Linnenbröker
Thilo Ostermeier [TR]
 Robert MaaserBen Degner [TR]
 Clarissa Molocher
Sammy Riehm [TR]
 David MonteiroChristian von Aurich [TR]
 Charlotte NeefÄrztin Dr. Anna Kempe [TR]
 Sandro PreußPeter Eggert [TR]
 Mehmed SukoPolizist [TR]
 Karoline FritzNicole Mikutsch
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine Roder
DrehbuchDrehbuchautorinSabine Ballbach13 Folgen
DrehbuchDrehbuchautorin Annett Walter
DrehbuchDrehbuchautorinMarita Nienstedt
DrehbuchStoryliner Luisa Hardenberg
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Siegrid Schmidt
KameraKameramann/DoP Lorenz TreesDoP Vertretung
KameraKameramann/DoP Holger Fritzsche
KameraKameramann/DoP Andreas Denker
KameraKameramann/DoP Christian Göcke
KameraKameramann/DoP Björn BehrensDP Studio - Panasonic AJ-HPX2700
KameraKamera Operator Bendix KnackstedtStudio und Außendreh
KameraKamera OperatorSven SchapelerKamera Studio
KameraKamera Operator Lorenz TreesAussendreh + DoP Vertretung
KameraKamera OperatorSarah Meister3. Kamera;Vertretung 2. Kamera
Kamera1. Kameraassistent Dejan NoackAußendreh 6 Monate
KameraClapper-Loader Meggy SchulzeJuni - August
KamerabühneKamerabühne Sven BrinkmannAussendreh
KostümGarderobiere Natalie UhlsteinUrlaubsvertretung
KostümGarderobiere Natalia BergerKranken- und Urlaubsverträtung
KostümGarderobiere Stefanie Backhaus
KostümGarderobiereRebekka SeyffarthVorspanndreh 01.02.-03.02.
KostümGarderobiere Jekaterina KautzBlock 1095-1097
LichtOberbeleuchter Dirk Lehmann
LichtOberbeleuchter Stefan PetersVertretung
LichtOberbeleuchter Alexander HassenkampAussendreh
LichtOberbeleuchter Yassin Khateeb
LichtOberbeleuchter 'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAußendreh
LichtBeleuchter Heiko LehmannAußendreh
LichtBeleuchter Dirk Lehmann
MaskeMaskenbildnerin Ji-Na KimStellv. Chefmaskenbildnerin
MaskeMaskenbildnerin Anne Müller
MaskeMaskenbildnerKevin Kunz
MaskeMaskenbildnerinInga Lennartz
MaskeZusatzmaskenbildnerin Anne Fonfara
MaskeZusatzmaskenbildnerin Sandra Stockmeier
MaskeMaskenbildpraktikantKevin Kunz
Postproduction/VFXColorist Sebastian Bäumler [1]Baselight
ProducerProducerin Catharina FindeisenCo-Producer
ProducerAssistentin der*des Produzent*in Marlene Dembskiseit dem 15.12.2014
ProducerAssistent der*des Produzent*in Christian Krauße
ProducerAssistent der*des Producer*in Christian KraußeProducer Assistant
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Claudia BreuerSzenenbildnerin Karina Jungen
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurBjörn LingemannFebruar - April, August - Dezember
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Lisa Solveigh LehrmannMai - August
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sindy Nemitz
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Gerald HiekelAußendreh 30 Folgen Vertretung
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Ane Esdohr
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Nancy AltubeJan - April u ab Sept. - Dez.
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Matthias KerstenStudio & AD
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Noriko JentczakI diverse vertretungen
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenzMichelle SagnerAußendreh
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenzAnni Liebing
Production Design / SzenenbildLocation Scout Silvia EisenhutBlock 1144 Stuntmotiv
Production Design / SzenenbildSetbaubühne Robert Bungei.A. Domino
ProduktionErste AufnahmeleiterinAnna J. KlebschDispositon bis 08/214
ProduktionSetaufnahmeleiter Matthias Harmet
ProduktionSetaufnahmeleiterMatze KrohseUV 04 & 07/2014
ProduktionAssistent der Aufnahmeleitung Benjamin HeerPraktikant UV/KV Studio-Aufnahmeleiter
ProduktionProduktionsfahrer Jens RufaBlock 1120-1122 UV
ProduktionProduktionsfahrer Jürgen Sommer
RegieRegisseurinBritta Keils
RegieRegisseur Herwig Fischer
RegieRegisseurFridtjof Grüsser
RegieRegisseurRené Wolter
RegieRegisseur Frank Hein [1]
RegieRegisseurMichael Ammann
RegieRegisseur Hartwig van der Neut
RegieRegisseur André Siebert
Regie1. Regieassistentin Sarah Judick
Regie1. Regieassistent Bernd Köhler
Regie1. Regieassistentin Franziska Jahn
Regie1. RegieassistentAndreas Pflaumbaum
RegieScript Supervisor (Continuity) Jana Sterneckert
RegieScript Supervisor (Continuity)André DrexlerVertretung
RegieScript Supervisor (Continuity) Loni (Veronika) Stachel
RegieScript Supervisor (Continuity) Simone Haling
RegieScript Supervisor (Continuity) Sascha Gonzalvez
SchnittEditor Lars Späth45 Folgen
Sende/VeranstaltungstechnikTonassistent Simon WolfVertretung
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte TechnikerSascha HertwigFeuer, Nebel, Autoexplosion
StuntsAction Regisseur Vladimir VilanovStunt Koordinator
StuntsStunt Koordinator Vladimir Vilanov
TonFilmtonmeister Alexander von LengerkenVertretung Studio / AD
TonFilmtonmeister Johannes Blasche
TonFilmtonassistent Alexander von LengerkenStudio / AD
TonFilmtonassistent Johannes Blaschediv. Vertretungen
TonFilmtonassistent Gunther Kirsch
TonFilmtonassistent Jan Kietzmann
TonFilmtonassistent André Schickdiverse Vertretungen
TonFilmtonassistent Ron Kloberdiv. Vertretungen u. Zusatz
TonFilmtonassistent Paul SchröterStudio + AD
Ton-PostproduktionMischtonmeister Manfred Mvié Bauche

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 UFA Serial Drama GmbH

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Blaulicht Media GmbH & Co. KG - Polizeiagentur.dePolizeifahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge movie vehicles Sven Fielitz
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkws,Uniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeMaske Maskenatelier BabelsbergPerückenanfertigung
KameraKameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbH2xC300/Canon30-300mm
KameraKamerabühne LHB LichtHaus Berlin GmbH
LichtBeleuchtung und Zubehör LHB LichtHaus Berlin GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller agentur wanted