Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Notruf Hafenkante (2014)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sanna Englund  Melanie Hansen  [DHR]  
  Matthias Schloo  Mattes Seeler  [DHR]  
  Minh-Khai Phan-Thi  Polizeioberkommissarin Alexandra Seifa...  [DHR]  
  Bruno F. Apitz  Hans Moor  [DHR]  
  Rhea Harder  Franziska "Franzi" Jung  [DHR]  
  Harald Maack  Jörn Wolle Wollenberger  [DHR]  
   Gabriel Munoz Munoz  Dr.Antonio Aguilar  [DHR]  
  Janette Rauch  Claudia Fischer  [DHR]  
  Lena Ehlers  Rebecca Dahms (F: Alexas Puzzle)  [NR]  
   Daniel Aichinger  Torben Manstein  [EHR]  
  Thomas Arnold  Ausländerbeauftragter  [EHR]  
  Mira Bartuschek  Nicole Fink  [EHR]  
  Lisa Brand  Isabella Escobar  [EHR]  
  Julia Bremermann  Greta Sachs  [EHR]  
  Nicolai Despot  Ben Piesbergen  [EHR]  
   Yasmina Djaballah  Roberta Schiller  [EHR]  
  Konstanze Dutzi  Kerstin Schneider  [EHR]  
  Carolin Fink  Dr. Christa Mackenroth  [EHR]  
  Lisa Marie Fix  Nelly  [EHR]  
  Vivien Fröhlich  Britta Hillemann  [EHR]  
  Carolin Garnier  Svenja Flügger  [EHR]  
  Nina Gnädig  Esther Peters  [EHR]  
  Christian Maria Goebel  Torsten Lennarz  [EHR]  
   Christin Heim  Julia Schneider  [EHR]  
  Felix Hellmann  Ewald Hofer  [EHR]  
   Dennis Herrmann  Marcel "Gecko" Remscheid  [EHR]  
  Mersiha Husagic  Nadine  [EHR]  
  Ulrike Hübschmann  Susanne Kühn  [EHR]  
  Aloysius Itoka  Joseph Mensah  [EHR]  
   Sina-Valeska Jung  Milla Heitmann  [EHR]  
  Anne Kasprik  Karin Berger  [EHR]  
  Cornelia Kaupert  Annika Nelissen  [EHR]  
  Roland Kieber  Dr. Bäumler  [EHR]  
  Maximilian Klas  Lukas Freitag  [EHR]  
   Jana Klinge  Julia Köhler  [EHR]  
   Jörn Knebel  Carsten Anders  [EHR]  
   Nicolas König  Uwe Wilhemsen  [EHR]  
   Daniel Krauss  Arne Volkerts  [EHR]  
  Marija Mauer  Sophie Seifert  [EHR]  
  Rick Okon  Philipp  [EHR]  
   Isabelle Redfern  Eva Escobar  [EHR]  
  Martin Reik  Harald Semmler  [EHR]  
   Nastassja Revvo  Clara Rosenthal  [EHR]  
   Julius Römer  Sören  [EHR]  
  Diego Carlos Seyfarth  Lenny Schmidt  [EHR]  
  Liane Siems  Edda Trebuth  [EHR]  
  Pablo Sprungala  Daniel Senner  [EHR]  
   Cecil von Renner  Paul Heffner  [EHR]  
  Oliver Walser    [EHR]  
  Peter Weiss  Arne Wendt  [EHR]  
  Antje Widdra  Undine Grothmann  [EHR]  
  Matthias Ziesing  Henning Vollandt  [EHR]  
  Kai Hoppe  Pfleger Jörg  [DNR]  
  Katharina Abt  Marion Hilbig  [NR]  
  Petra Bernhardt  Maike Bittermann  [NR]  
   Christina Beyerhaus  Katie Steinmann   [NR]  
  Roland Bonjour  Banker  [NR]  
  Nadine Boske  Jenny Scholz (F: Freiheit)  [NR]  
  René Erler  Alex Scholz  [NR]  
  Albrecht Ganskopf  Nachbar Klaus  [NR]  
  Janosch Lencer  Peter"Sumo"Sumke  [NR]  
  Konstanze Proebster  Petra Wolter  [NR]  
  Wolfgang Riehm  Anwalt Hutten  [NR]  
  Burkhard Schmeer  Rezeptionist  [NR]  
  Maria Scholz  Nachbarin  [NR]  
  Lolita Schur  Polizistin  [NR]  
  Philip Schwarz  Maler Hannes  [NR]  
   Jens Weisser  Kurt Kresser  [NR]  
  Bruno Alexander  Emil Volland  [ENR]  
  Mo Bahla  Jerry  [ENR]  
   Thomas Bastkowski  Henning Voss  [ENR]  
  David Bredin  Heiko Meisner  [ENR]  
   Stefan Brentle  Max Keller  [ENR]  
  Imke Büchel  Richterin  [ENR]  
  Imke Büchel  Richterin  [ENR]  
  Tania Carlin  Lyske Wiebel  [ENR]  
  Manuel Cortez  Christian Linnemann  [ENR]  
   Stella Denis-Winkler  Tamara Kruse  [ENR]  
  Mai Duong Kieu  Corazon Böttcher  [ENR]  
  Wilfried Dziallas  Rolf Hartmann  [ENR]  
  Tim Ehlert  Ralf Preetz  [ENR]  
  Christian Erdmann    [ENR]  
  Sofia Exss  Denise Jacquet  [ENR]  
  Hubertus Hiess    [ENR]  
  Joanna Kitzl  Jana Hinrichs  [ENR]  
  Kai Maertens  Winnie Bongartz  [ENR]  
   Thomas Mehlhorn  Peter Barth  [ENR]  
  Maja-Celiné Probst  Freundin von Sophie  [ENR]  
  Lea Ruckpaul  Ava Schulte  [ENR]  
  Kian Schmidt  Marten Wiebel  [ENR]  
   Walfriede Schmitt  Frau Müller  [ENR]  
  Ellen Treede  Lehrerin Sabine  [ENR]  
  Max Woelky  SEK Truppenführer  [ENR]  
  Zarina Zöller  Annalena Stape  [ENR]  
  Manuel Zschunke  Dennis Nelissen  [ENR]  
  Us Conradi  alte Dame  [TR]  
   Cem Ali Gültekin  Mesut Genc   
  Tom Pidde  Polizist (F: 223)   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dirk Holzheuer Folge 218-225
  Szenenbildassistentin  Claudia Fard-Yazdani
  Szenenbildassistentin  Susanne Franzke
  Außenrequisiteurin  Anna Stuckmann Folgen 226-231
  Innenrequisiteurin  Mareike Florczik Folgen 213-217
  Innenrequisiteur  René Brodrecht
  Innenrequisiteurin  Cornelia 'Coco' Hantke
  Innenrequisitenassistenz  Lena Rössger Folge 218-220
  Innenrequisitenassistenz  Mike Nikitin Folge 221-225
  Location Scout  Olaf Lehmann
  Drehbuch Dramaturgin/Script Consultant  Anna Janikow 2014
  Autor für Audiodeskription  Caspar Schleicher Folgen: 208, 210
  Kamera Kameramann  Roland Fritzenschaft
  Kameramann  Oliver Sander R. D.Klein
  Drone Camera Operator  Jochen Braune
  Kamera Operator  Martin Erbe 2. Kamera, 3 Folgen
  Kamera Operator  Jan Meckel 2 DT - Folge 234
  Steadicam Operator  Florian Klos
  Steadicam Operator  Jochen Braune Und 2te Kamera 13 Folgen
  1. Kameraassistent  Sebastian Knoll SONY F800
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen
  1. Kameraassistent  Jacques Kesting Folgen 213-217 , 226-230
  2. Kameraassistentin  Sandra Höhlein FocusPuller
  2. Kameraassistent  Christopher Link Ersatz 1 DT
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kamerapraktikant  Jakob Fahr 7 Folgen
  Kamerabühne Kamerabühne  Sebastian Klasse
  Kamerabühne  Oliver Steinecke
  Kamerabühnenassistent  Manuel Schlegel
  Kamerabühnenassistent  Carsten Henkst
  Kostüm Kostümbildassistentin  Marion Schumacher
  Garderobiere  Sonja Reigelin 12 Folgen
  Garderobiere  Natascha Teske
  Licht Beleuchter  Stefan Diercks Zusersatzvertretbeleuchter
  Beleuchterin  Anne Beyer 6 Tage Zusatz und Vertretung
  Beleuchter  Axel Gerling
  Zusatzbeleuchter  Peter Assmann 2 DT
  Lichtassistentin  Anne Beyer 6 Tage
  Maske Maskenbildnerin  Fe Ferber
  Maskenbildnerin  Marie-Ena Wolf 5 Folgen
  Zusatzmaskenbildnerin  Silke Reichert-Wasner
  Producer Produzent  Michael Lehmann
  Ausführende Produzentin  Ines Karp
  Assistant-/ Junior-Producer  Anna Janikow Dramaturgie-Assistenz 2014
  Produktion Produktionsleiter  Marcus Kreuz 9.Staffel / 25 Folgen
  Postproduction Supervisor  Ulrike Freyer
  Produktionsassistentin  Askild Stielow-Splittgerber 8. und 9. Staffel
  Produktionsassistentin  Gabriela Möller 09.07. bis 22.08.14
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Riedel Folgen 213 - 237
  Motivaufnahmeleiter  Christian Zenk
  Setaufnahmeleiter  Steffen Gros 11 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Florian Bothe Folgen 232+233
  Setaufnahmeleiterin  Muriel Amstalden
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Shana-Minou Neumann
  Assistent der Set-AL  David Andjic Folgen 231, 234, 235
  Assistent der Set-AL  Mike Nikitin Folge 218-225
  Assistent der Set-AL  Jan Hufnagel
  Assistent der Set-AL  Steffen Gros
  Assistent der Set-AL  Lucas Steinwärder
  Assistentin der Set-AL  Gabriela Möller
  Assistentin der Set-AL  Phuong Thao Nguyen Folgen 213 - 220
  Assistent der Set-AL  Fireball Hikari 226-230 sowie 231-232
  Produktionsfahrer  Daniel König [2]  Folgen 218 - 220
  Produktionsfahrer  Rene Quurk
  Produktionsfahrer  Jan Hufnagel
  Regie Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseurin  Samira Radsi
  Regisseur  Dietmar Klein
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof Fo.221-225 +231+234+235
  1. Regieassistentin  Petra Erler
  1. Regieassistent  Stefan Nick Regie: Maria-Anna Rimpfl
  1. Regieassistent  Thomas Katzmann Folgen 236 /237
  2. Regieassistentin  Anna Lena Metzger Regiepraktikantin
  Continuity  Ann-Kristin Knubben 15 Folgen
  Continuity  Andrea Pelz
  Continuity  Birgitt Dorny 8 Folgen
  Schnitt Editor  Andrea Wimmer
  Editor  Anja Feikes Folge 218-220
  Editor  Fritz Busse Folgen 232 - 233
  Editor  Andree Fischer Folgen 231, 234, 235
  Schnittassistent  Lars Möller Folgen 213-217
  Schnittassistentin  Wibke Melanie Deike Folge 221 bis 237
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Assistant Stunt Koordinator  Gerfried Reinitzhuber
  Stuntwoman  Stephani Burkhard Stuntdouble
  Stuntwoman  Dori Horvath für Stunt Unit
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Stunt Unit
  Stuntman  Ralf Cordes STUNT-UNIT
  Präzisionsfahrer  Gerfried Reinitzhuber
  Stunt Rigger  Felix Quinton Für Stunt-Unit
  Ton Filmtonmeister  Ben Krüger Folgen 213-217 / 8. Staffel
  Filmtonmeister  Stefan Schmahl folgen 218-224
  Filmtonmeister  Thomas Thutewohl 'Thuti' 5 Folgen
  Filmtonassistent  Matthias Jungblut
  Filmtonassistent  Max Schmeling
  Filmtonassistent  Tobias Krause [1]  Vertretung
  Filmtonassistent  Manuel Neie 5 Folgen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Andre Mundt Folge 213-218.221-230
  Supervising Sound Editor  Andre Mundt /Sounddesigner +Dialog-Editor
  Synchrontonmeister  Benedikt Mühle ADR div. Folgen / Rollen
  TV-/Web-Content Redakteur  Matthias Pfeifer
  Redakteur  Dominik Kempf
  Weitere Crew Set Medic  Julian Kesten Med.Fachberatung/kl.Schauspiel

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   K&S-Bau  Baubühne
  Fahr- und Flugzeuge   Die Maske  Garderoben-& Maskenm...
  Requisiten   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Graf. Arbeiten/EBV
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   sani for set  und Fachkomparsen
  Produktionsservices   Abschlußfest
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   sani for set 
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  SET Sicherheit
  Transport, Reisen und Unterkunft   Teamfest  Umsetzung LKW
  VFX / Postproduktion Filmmusik   Supertape  Musikberatung
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.01.2014 bis 07.11.2014
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe