Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) ZDF / Corporate Design
  

Aktenzeichen XY ... ungelöst (2014)

Sparte TV-Magazin
Weitere Produktionsjahre 1988, 1989, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Securitel GmbH
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreDokuspiel

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Giovanni Arvaneh  Korkmaz  [DHR]  
  Katja Brenner  Sabine Binder  [DHR]  
  Maximilian Gehrlinger  Manuel (F:Austausch Stich)  [DHR]  
  Alexander Gregor  Horst (F: Rodewald 99)  [DHR]  
  Claudia Maria Haas  Frau Hansen  [DHR]  
  Thomas M. Meinhardt    [DHR]  
  Judith Peres  Linda (Uhrenroller)  [DHR]  
  Sevda Polat  Selin (F: Overk,ill)  [DHR]  
  Murat Akin  Nevin Demir  [HR]  
  Ugur Arat  Emre Ergün  [HR]  
  Carola Bambas  Ermittlerin  [HR]  
   Johannes Bauer  Täter  [HR]  
  Mohammad-Ali Behboudi  Kimon  [HR]  
  Ines Buchmann    [HR]  
  Us Conradi  Erna Ganz  [HR]  
  Rena Dumont  Inge Helfrich (F: Heimgold)  [HR]  
  Malina Ebert  Claudia  [HR]  
  Tim Ehlert  Täter (F: Auto-Advokat)  [HR]  
  Norbert Eichstädt  Kalle Herbst (F: Psycho-Haus)  [NR]  
  Kaan Emre  Täter  [HR]  
  Franz Froschauer  Gregor Amann  [NR]  
  Doris Gallart  Erna Sailer  [HR]  
   Christin Jugsch  Anja Lutter  [HR]  
  Tom Keune  Klaus Binder  [HR]  
   Dagmar Laurens  Anneliese Liebermann  [HR]  
  Gergana Muskalla  Mariya Nakovska  [HR]  
  David Riedel  Danilo Kostic  [HR]  
  Kristina Rössler-Lehnhoff  Andrea Winkler  [HR]  
  Manuela Sieber  Bankangestellte Martina  [NR]  
   Günter Spörrle  Siegfried Klinger  [HR]  
  Anne Stegmann  Johanna Klinger  [HR]  
  Nusret Toplar  Opfer  [HR]  
  Morad Azzaaoui  Vater  [EHR]  
  Inge Blau  Agnes Winkler  [EHR]  
  Ivonne Braasch  Lara  [EHR]  
  Anna Cramer  Yvonne's Mutter  [EHR]  
  Ufuk Demirci  Öztürk (Täter)  [EHR]  
   Johann Fohl  Bankräuber  [EHR]  
  Tim Forssman  Täter  [EHR]  
  Meike Gottschalk  Doris Hagen  [EHR]  
  Carolina Grigorov  Jana  [EHR]  
  Anton Grünbeck  Haupttäter  [EHR]  
  René Haßfurther  Täter (Knall-Fall)  [EHR]  
  Kathrin Höhne  Sandra Winkler (F: Laber-Affe)  [TR]  
  Nora Jensen  Andrea Moreno  [EHR]  
  Andy Konrad  Holger Laumann  [EHR]  
  Sven Kramer    [EHR]  
  Tanja Kuntze  Mutter  [EHR]  
  Irina Kurbanova  Ana Kostic  [EHR]  
  Patricia Lueger  Connie  [EHR]  
   Robert Menke  Florian Wilmer  [EHR]  
  Firat Emre Mutluer  Rahmi  [EHR]  
  Gabrielle Odinis  Russische Ladendiebin  [EHR]  
  René Oltmanns  Täter  [EHR]  
  Riccardo Pallotta  Täter  [EHR]  
   Laura Preiss  Susanne Orthmann  [EHR]  
  Lilian Prent  Sandra  [EHR]  
   Gerd Rigauer  Konrad Wagner  [EHR]  
  Christa Schreiber  Elfie Schüle  [EHR]  
  Andreas Stoek  Wolfgang (F: Der Blumenkavalier)  [EHR]  
  Mehmed Suko  Täter  [EHR]  
   Sarah Thonig  Tochter  [EHR]  
   Hannes Träbert  Pascal  [EHR]  
  Timmi Trinks  Christian Marks  [EHR]  
  Chiara von Galli  junge Frau  [EHR]  
  Birgit von Rönn  Christina Nowak (F: Putzeimer Bank)  [EHR]  
  Michael Walde-Berger  Geschäftsmann Dr. Pauly  [EHR]  
  Sophie Adell  Frau Bonnekamp (F: Johanna 99)  [NR]  
  Marko Bräutigam  Täter (Kleideraub)  [NR]  
  Eva Christian  Oma Helga  [NR]  
  Silvia de Leonardis  Frau Karg  [NR]  
  Christiane Dollmann  Joggerin  [NR]  
  Thomas Douglas  Zeuge Biller  [NR]  
  Rena Dumont  Therapeutin  [NR]  
  Andrim Emini  Täter 2  [NR]  
  Dominik Fenster  Bankier  [NR]  
  Beate Christiane Furcht  Sabine Wagner  [NR]  
  Michael Gaschler  Bankangestellter  [NR]  
  Andreas Grusinski  Täter  [NR]  
  Nicolai Hampl  Andreas  [NR]  
  Claudia Helene Hinterecker  Renate  [NR]  
  Inga-Gesine Horchler  Mandy  [NR]  
  Morena Hummel  Kundin (Kleider-Raub)  [NR]  
  Angela Jacobi  Frau des Autofahrers  [NR]  
  Tom Keune  Herr Pauls  [NR]  
  Siegfried F. Koller  Täter  [NR]  
  Andreas Krämer  Rony  [NR]  
   Margit Laue  Klara Schmidt  [NR]  
   Bente Lay  Monika  [NR]  
  Lucie Lechner  Jenny Lemke  [NR]  
  Ayana Ledl  Entführtes Mädchen  [NR]  
  Brigitte Lehner  Irina  [NR]  
   Karlheinz Lemken  Hans Volkner  [NR]  
  Rainer Lott  Moorarbeiter (Trabbi-Trampen)  [NR]  
  Robert Ludewig  Pandafahrer  [NR]  
  Sascha Maaz  Ehemann  [NR]  
   Kristin Naefe  Beatrix Bart  [NR]  
  Levent Özdil  Herr Azadi  [NR]  
  Saskia Preil  Zaida  [NR]  
  Ursula-Maria Rehm  Isolde Kraus  [NR]  
  Ivan Robert  Stojan Kostic (Folge: Eltern-Geld)  [NR]  
   Christiane Rücker  Kundin  [NR]  
  Jutta Schmuttermaier  (F: Sandra 92)  [NR]  
  Ansgar Sinnecker  Freund des Vermissten  [NR]  
  Dirk Sonnenschein  Karsten  [NR]  
  Anne Stegmann  Wirtin  [NR]  
  Lisa Katharina Volk  Frau Schreiner / Kundin (F: Heimgold)  [NR]  
  Olek Konrad Witt  Gruppenführer  [NR]  
  André Würde  H. Müller  [NR]  
  Anna-Luisa Maleika Zimmermann  Zeugin  [NR]  
  Julia Sophie Berg  Ingrid  [ENR]  
  Joachim Birzele  Uhrenverkäufer  [ENR]  
  Anja Bourdais  Heike Reimann  [ENR]  
  Ute Bronder  Elke  [ENR]  
  Verena Buratti  Eva (F: Blumenkavalier)  [ENR]  
   Klaus-Peter Bülz  Dr. Horst Klemm (Frau Beata)  [ENR]  
  Marco Effgen  Heiko  [ENR]  
   Mareike Fell  Brigitte Seiler  [ENR]  
  Esther Fischer  Mutter Petra  [ENR]  
  Felix Hoefner  Täter  [ENR]  
   Simone Leona Hueber  Doro  [ENR]  
  Morena Hummel  Nele  [ENR]  
  Adam Jaskolka  Udo  [ENR]  
   Noura Klein  Steffi Marks  [ENR]  
  Bela Klentze  Rainer (F: Orionstiche)  [ENR]  
  Isabel Kott  Die Schwester (F: Trabbi Trampen)  [ENR]  
  Steffen Laube  Andreas / 2.Täter (F: Folge: 664 / 665...  [ENR]  
  Melanie Leyendecker  Petra Lang  [ENR]  
   Alexander Mattheis  Mann (F: Tarnplakat)  [ENR]  
   Thorsten Maulwurf  Kurierfahrer  [ENR]  
  Inka Meyer  Frau Köpcke  [ENR]  
  Ulrich Milde  Richard (F: Die Uhr-Sache)  [ENR]  
  Manfred Münichsdorfer  Zeuge  [ENR]  
  Julian Valerio Rehrl  Fritz  [ENR]  
  Anja Schönleben  Polizistin Kerstin (Knall-Fall)  [ENR]  
  Katharina Schwarzmaier  Kundin  [ENR]  
  Dirc Simpson  Günther Lengnick  [ENR]  
  Yeliz Simsek  Julia  [ENR]  
  Lion Sokar  Andreas  [ENR]  
  Türkiz Talay  Zeynep  [ENR]  
   Oliver Troska  Geldbote  [ENR]  
  Nicole Unger  Polizistin  [ENR]  
  Milos Vukovic  Täter  [ENR]  
  Steffen Wolf  Ulf Lemberger  [ENR]  
  Sonja Wondra  Kundin  [ENR]  
  Markus Boniberger  Bankangestellter  [TR]  
   Stefan Evertz  Polizist  [TR]  
  Paula Gabor  Miriam Koch  [TR]  
  Paula Gabor  Sarah Heil  [TR]  
  Cornelia Heidler  Zeugin  [TR]  
  Sacha Holzheimer  Renate Timm  [TR]  
  Steffen Jung  Täter  [TR]  
  Carolin Koch  Bettina Fromm  [TR]  
  Korinna Krauss  Marlies  [TR]  
  Hildegard Krost  Ottilie  [TR]  
  Stefanie Mendoni  Kundin  [TR]  
  Tom Montaperto  Sergej  [TR]  
  Levent Özdil  Autohändler  [TR]  
  Beate Pfeiffer  Karin Preetz  [TR]  
  Philipp Rankl-Bartel  Zeuge  [TR]  
  Martina Schmidt  Sabine Kissel  [TR]  
  Stephanie Simbeck  Sabine  [TR]  
  Christoph Stoiber  Polizist  [TR]  
  Christoph Visone  Kinomitarbeiter  [TR]  
  Karoline von Wilcke  Sonja  [TR]  
  Joachim Völpel  Herr Maas  [TR]  
  Saro Emirze  Täter   
  Sabine Gutberlet  Frau Reiter   
  Katja Lawrenz  Johanna Winkler   
  Deborah Müller  Hilde Laumann   
  Alexandra Riechert  Gertraud   
  Julia Sophie Schabus  Lena   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dennis Duis
  Innenrequisiteurin  Jenny Whitmore XY Spezial
  Propbuilder  Schwerthelm Ziehfreund SFX Props und Waffen
  Kamera Kameramann/DoP  Andreas Manneck
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Martin Henne
  EB Kameramann  Marco Ernst Sony F5
  Steadicam Operator  Benedikt Baldrian
  Steadicam Operator  Clemens Treml
  1. Kameraassistent  Christian Weisemöller 2nd Unit, BM Pocket, PL HS
  1. Kameraassistent  Steffen Dubouis Regie:Thomas Pauli, David Carreras,
  2. Kameraassistent  Thomas Tremmel Feb. - Sep. `14
  EB Assistent Kamera/Ton  Jens Arend
  Kostüm Kostümbildnerin  Gabriele Schreiner Regie: Carreras/Ladkani/Pauli/Stille
  Garderobiere  Melanie Sachs 1Block Mai/1Block Nov-Dez 12Folgen
  Garderobiere  Susan Starke
  Licht Beleuchterin  Katharina Ziegler
  Lichtassistent  Andreas Wenzel [1]  Staffel vom 21.07. - 07.08.14
  Maske Maskenbildnerin  Martina Müller [1] 
  Produktion Produktionsleiter  Patrick Wosien
  Produktionskoordinator  Hendrik Niklas Projektleitung Studio
  Motivaufnahmeleiter  Andreas Friz
  Motivaufnahmeleiter  Andreas Mühlbeier XY Spezial
  Setaufnahmeleiterin  Franziska Rudolph XY-Preis-Dreh Hildesheim (1DT)
  Setaufnahmeleiterin  Melanie Kniepändl Feb.-März, Mai - Sep.
  Setaufnahmeleiter  Christoph Soldan Block 1 +2 / 5 / 10 +11
  Produktionsfahrer  Markus Ritter
  Produktionsfahrer  Ivan Tica Block 1 - 11
  Regie Regisseur  Günter Mitgutsch
  Regisseur  Tobias Stille 7 Episoden
  Regisseur  David Carreras
  Regisseur  Peter Ladkani
  Regisseur  Thomas Pauli
  Regisseurin  Bettina Braun
  Regisseur  Utz Weber
  Regisseur  Utz Weber Spezial: Wo ist mein Kind
  Regisseur  Boris Keidies
  Regisseur  Martin Gross
  Regisseur  Robert Sigl
  1. Regieassistentin  Karin Vogtentanz
  Schnitt Editorin  Sabine Rottmann
  Sende/Veranstaltungstechnik DVE Operator  Yvonne Degner
  MAZ Technikerin  Yvonne Degner
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunt´s und Stunt-Coordination
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Siegfried Polap mehrfach Darsteller-Täter u. Stuntkoordination
  Stuntman  Steffen Jung Stunt Performer
  Stuntman  Vi-Dan Tran Stuntplayer "China Kracher"
  Stuntman  Holger Kriechel
  Stuntwoman  Swaantje Ruetten für StuntMac
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman/Rolle
  Präzisionsfahrer  Falko Friesecke
  Ton Filmtonassistent  Markus Urchs TM.: Clemens Zima
  Filmtonassistent  Hagen von Sayn-Wittgenstein 1 Block

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Securitel GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis,Un
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Maske   Fap Media - movieSFX Spezialef...  SFX Maske Dummies
  Requisiten   Peinelt-Motors  Filmwaffen
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  Sony F5/Optimo30-80
  Licht Beleuchtung und Zubehör   TMT Film- und TV-Produktions-S...  Team + Technik, Zusp...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   MV-Casting  Double,Komparsen,MV
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen&Kleindarst...
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stuntkoo...
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 alles über die Sendung Aktenzeichenhttp://www.e110.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte