Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Aeon Flux (2004)

Sparte Kinospielfilm
Regie Karyn Kusama
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Babelsberg Mo...
VerleihParamount Pictures [...
 
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreAction, Science Fiction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Frances McDormand  The Handler  [HR]  
  Charlize Theron  Aeon Flux  [HR]  
  Claudine Biswas-MacKenzie M.A.  Monorail passenger / Principal Stand-I...  [NR]  
  Natacza Boon  Monorail Passenger  [NR]  
  Yangzom Brauen  Inari  [NR]  
  Caroline Chikezie  Freya  [NR]  
  Marton Csokas  Trevor Goodshild  [NR]  
  Megan Gay  Weaver  [NR]  
  Ralph Herforth  Gardener  [NR]  
  Paterson Joseph  Giroux  [NR]  
  Nikolai Kinski  Claudius  [NR]  
  Jonny Lee Miller  Oren Goodshild  [NR]  
  Mickey Nedimovic  Monorail Passenger  [NR]  
  Sophie Okonedo  Sithandra  [NR]  
  Kim Pfeiffer  Monorail Passenger  [NR]  
  Michael Pink  Monorail Passenger  [NR]  
  Pete Postlethwaite  Keeper  [NR]  
  Narges Rashidi  Young Woman  [NR]  
  Joachim Schoenfeld  Passenger #2  [NR]  
  Wolfgang Stegemann  Shocktrooper  [NR]  
  Timmi Trinks  Young Bregnaner  [NR]  
  Amelia Warner  Una Flux  [NR]  
  Claas Würfel  Husband  [NR]  
  Mehmet M. Yilmaz  Monican Man  [NR]  
  Alexander Ziegenbein  Monorail Passenger (als Alex Benjamin)  [NR]  
  Alexander Flache  Moonrailpassenger  [TR]  
  Vanessa Montserrat Wittenbeck  Klon  [TR]  
  Bruno Bruni  Armory Soldier   
  Martha Fessehatzion  verfolgte Frau   
  Elisabeth Müller [1]   Kind   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Andrew McAlpine
  Art Director  Andreas Olshausen
  Art Director  Marco Bittner Rosser
  Art Director  Stephan Gessler (Asst.)
  Art Director  Sarah Horton
  Assistant Art Director  Christian Schäfer
  Assistant Art Director  Stephan Gessler
  Set Decorator (Ausstatter)  Bernhard Henrich
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth
  Studio- Kulissenbauleiter  Jens Löckmann Construction Liaison
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring Prop Buyer
  Außenrequisiteur  Marcus Haendgen Prop Master
  Außenrequisiteur  Alexis Teller Prop Buyer
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin 2nd ST/BY Propman 1st und 2nd Unit
  Innenrequisiteurin  Claudia Kiefer 2.unit
  Innenrequisiteur  Oliver Kuhlmann Lead stand by props 1st unit
  Set Dresser  Indra Besing Studio Babelsberg
  Set Dresser  Grit Kühnel
  Set Dresser  Hagen Tilp + Propbuilder for Baskets
  Set Dresser  Uli Passauer
  Set Dresser  Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman
  Set Dresser  Ludolf Böhm
  Set Dresser  Christoph Heinecke
  Art Department Koordinatorin  Ingeborg Heinemann
  Innenrequisitenassistenz  Friederike Berthold
  Innenrequisitenassistenz  Andrea Oberlechner 11.8.-15.09.04
  Picture Car Coordinator  Markus Maria Thormann kameraboot
  Greens Person (Gartengestaltung)  Friederike Beckert
  Greens Person (Gartengestaltung)  Fee Doßmann
  Location Scout  Matthias Braun
  Location Scout  Sandra Fritzsch Ass.Loc.Manager Hauptmotiv
  Baubühne  Helko Klünder
  Baubühne  Christian Enders i.A. Art Department Studio Babelsberg
  Baubühne  Cindy Schnitter
  Setbaubühne  Matthias Prange 2.unit Stby
  Setbaubühne  Robert Bunge Setvorbau
  Setbaubühne  Eddi Konkoll 2. Unit mit Matze
  Setbaubühne  Ulf Sturhann Baubühne i.A. Art Department Babelsberg
  Setbaubühne  Paul Philipp Hübner
  Setbaubühne  Daniel Paschen Tischler
  Setbaubühne  Michael Hepp
  Konstruktionszeichnerin  Anja Müller Set Designer
  Konstruktionszeichnerin  Sonja Bream-Winzenried Art Department Assistant
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Supervisor Painter ,1 Set
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe Requisiten
  Bühnenplastikerin  Brita Hofmann Projektleitung mit R. Makolies
  Bühnenplastiker  Robert Makolies Ptojektleitung mit B.Hofmann
  Bühnenplastiker  Niels Müller
  Bühnenplastiker  Alessandro Emilio La Rocca
  Propbuilder  Jacob von Dohnanyi i.A Nefzers SFX not credited
  Propbuilder  Niels Müller
  Propbuilder  Alexander Friedrich [1] 
  Propdesigner  Simon Weisse Propbuilder
  Requisitenhilfe  Alexander Stolle Prop Buyer
  Requisitenfahrer  Rene Keil Translux
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg Casting Germany
  Drehbuch Drehbuchautor  Phil Hay
  Drehbuchautor  Matt Manfredi
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Anna Schmigalla Production Accountant Germany
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Marco Schenke Cashier Extras / Insurance Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Stephanie Thomas
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Grit Schlüchtermann Cashier
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Tilmann Vierzig GER
  Kamera Kameramann  Stuart Dryburgh
  2nd Unit Kameramann  Josh Bleibtreu
  2nd Unit Kameramann  Ergun Cankaya Action Unit
  2nd Unit Kamerafrau  Birgit Gudjonsdottir
  Kamera Operator  Florian Emmerich B-Cam / Steadicam 2nd Unit
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer B-Cam 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Thomas Gottschalk B-Cam/Steadicam First Unit
  1. Kameraassistent  Christian Almesberger A-Cam 1st Unit, Add. Operator
  1. Kameraassistentin  Nicole Nullmeyer 2nd Assistent Camera
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral C-Camera 1st AC
  1. Kameraassistent  Armin Golisano C-Cam
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel 2nd Unit
  2. Kameraassistentin  Mira Hamza 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Rafael Jeneral 2nd AC B-Camera 1st Unit
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park 2nd Unit
  2. Kameraassistentin  Viviane Bendjus A-Cam 2. Unit
  2. Kameraassistent  Ole Ziesemann C- Cam
  Clapper-Loader  Nadine Neuneier
  Videooperator  Christian Wehrle Video Technician 2nd Unit
  Videooperator  Torben Trulsen 2nd unit
  Videooperator  Julian Holzapfel letzte 3 wochen 1st unit
  Standfotograf  Roland Schütz Vorproduktion
  Kamerapraktikant  Ole Thomas
  Kamerabühne Kamerabühne  Jan Brun 1st unit, 2nd dolly grip
  Kamerabühne  Sebastian Hübler Assistenz 3 Drehtage
  Kamerabühne  Branco Schlicht
  Kamerabühne  Christian Scheibe 2nd unit Dolly Grip
  Kamerabühne  Glenn König Best Boy Grip
  Kamerabühne  Ilko Petkow Grip 1st. Unit
  Kamerabühne  Oliver Senkpaul Best Boy 2nd Unit
  Kamerabühnenassistent  Alex Zielke 2nd Unit Grip
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath Kamerabühnenassistent
  Kamerabühnenassistent  Volker Vahl
  Kamerabühnenassistent  Oliver Böhm & Scorpio Head Technician
  Kamerabühnenassistent  Jan Hagen 2nd Unit Grip
  Rigging Grip  Markus Michael
  Spezial Konstruktionen  Christian Braun Musco-Light 10x6kW
  Kranoperator  Thomas Hübener Scorpio Head Technician
  Kranoperator  Heiko Matting Galaxy, 1 Drehtag
  Kostüm Kostümbildner  Beatrix Aruna Pasztor
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Carola Raum
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Meike C. Schlegel costume supervisor
  Kostümbildassistentin  Angela Renneberg nur extra`s fitting,scienc fiction
  Kostümbildassistentin  Julia Schell Costume Buyer
  Kostümbildassistentin  Juliana Stenzel Konparserie
  Kostümdepartment Koordinatorin  Diana Dean
  Garderobiere  Barbara Schramm Stunt Unit
  Garderobiere  Natalia Riede
  Garderobiere  Stefanie Schulze Komparsen
  Garderobier  Jörg Bäcker extra`s fitting
  Garderobiere  Ulrike Kuhnhardt
  Garderobiere  Daniela Langenfeld Runner
  Garderobiere  Carol Anne Wegner Personal Dresser Marton Csokas
  Garderobiere  Dietke Brandt
  Garderobiere  Daniela Backes als Daniela Langenfeld
  Zusatzgarderobiere  Teresa Tober
  Zusatzgarderobiere  Nadine Wäldchen
  Zusatzgarderobiere  Antje Rohrberg
  Zusatzgarderobiere  Karin Schulz
  Zusatzgarderobiere  Iris Reisig
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin Patiniererin
  Zusatzgarderobiere  Gabriela Hans
  Direktrice  Jeanette Apel
  Licht Oberbeleuchter  Dietmar Haupt Gaffer 2nd unit
  Oberbeleuchter  Martin Frank 1st Unit
  Best Boy  Frank Marggraf action unit
  Best Boy  René Frommholz 1st Unit
  Best Boy  Johannes Precht Rigging Unit
  Rigging Gaffer  Ron Rakowski
  Lichtpult Operator  Christian Schenk
  Beleuchter  Jörn Christian Novotny 1. Unit
  Beleuchter  Christian Rybka 2. Unit
  Beleuchter  Simon C. Rainer 2nd unit
  Beleuchter  Fabian Friedrich Balloon-Light
  Beleuchter  Heiko Lehmann Rigging Electrician
  Beleuchter  Stefan Peters Zusatz
  Beleuchter  Andre Poser 1st Unit
  Beleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Studio Abbau Babelsberg
  Beleuchter  Holger Lehnau 2nd unit
  Beleuchter  Rico Schulze 1st. unit
  Beleuchter  Günhan Bardak 1st unit,rigging electrician
  Beleuchter  Oliver Heße action unit haus der kulturen
  Beleuchter  Jörg Santjer Rigging electrician
  Beleuchter  Thibault Roginas Rigging-Electrician
  Beleuchter  Björn Hübscher 2nd Unit
  Beleuchter  Peter Rabe Rigging
  Beleuchter  Rade Matic 1st Unit
  Beleuchter  Marko Teuchert
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Christopher Baer Rigging
  Zusatzbeleuchter  Florian Kronenberger
  Zusatzbeleuchter  Mark Müller
  Zusatzbeleuchter  Flow Jean-Louis 2'nd Unit
  Ballonlicht Operator  Marko Zander
  Lichtassistent  Heiko Rother
  Maske Maskenbildnerin  Juliane Hübner Make-up&Hair Artist Extras
  Maskenbildnerin  Doris Junker Zusatzmaske
  Maskenbildner  Sylvio Hofmann Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Katrin Richter Frisuren & Make-up Komparserie
  Maskenbildner  Wolfgang Böge Make up+Hair Extra Supervisior
  Maskenbildnerin  Renate Bredereck
  Maskenbildnerin  Beatrix John Makeup&Hair Artist Extras
  Maskenbildnerin  Heike Eger make up and hair extras
  Maskenbildner  Martin Rink Make up & Hair Extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Rebekka Schwark hair and make up
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Valentina Indino
  Zusatzmaskenbildnerin  Ann-Kathrin Guballa Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Jethon
  Maskenbildassistentin  Manuela Kroke Frisuren und Make-up Komparsen
  Musik Komponist  Graeme Revell
  Postproduction/VFX Previs Supervisor  Carsten Woithe
  Concept Artist (VFX)  Peter Popken
  Producer Produzent  Gale Anne Hurd
  Produzent  Gary Lucchesi
  Produzent  David Gale
  Produktion Produktionsleiter  Michael Scheel
  Produktionsleiter  Miki Emmrich 2nd Unit
  Produktionskoordinatorin  Eva Pilling 2nd Unit
  Produktionskoordinatorin  Silvia Lindner Assistant Production Coordinator
  Produktionsassistent  Christian Reinhardt Loc.
  Produktionsassistentin  Juliane Walker Production Secretary
  Produktionsassistent  Jakob Schwarz Travel & Housing Coordinator
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Mattig Unit Manager / Sci-Fi (Berlin + Potsdam)
  Erster Aufnahmeleiter  Oliver Küper-Grobecker 2nd Unit Transp. Coordinator
  Transportation Coordinator  Oliver Nitz
  Motivaufnahmeleiter  Christian Alexander Klempert Location Manager
  Motivaufnahmeleiter  Matthias Braun Location Manager
  Setaufnahmeleiter  Frank Kusche / Set Manager
  Setaufnahmeleiter  Christian Patrick Doetsch Berlin, Set Manager 2nd Unit
  Setaufnahmeleiter  Philipp Klausing Transportation Captain
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Kerstin Dreßler
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Hannah Nischwitz Location P.A.
  Assistent der Aufnahmeleitung  David Flemming Location P.A.
  Assistent der Aufnahmeleitung  Rene Frotscher Location Ass
  Assistent der Aufnahmeleitung  Volker Zobelt
  Assistent der Aufnahmeleitung  Timm Reinfarth 2nd Unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Herbell 2nd Unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christian Reinhardt
  Assistentin der Set-AL  Nicola Kelly Hütter facility organizer
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Zusatz für Location am Tierheim Berlin
  Produktionsfahrer  Marcel de Lamotte 1. Unit
  Produktionsfahrer  Bert-Rüdiger Fix SFX
  Produktionsfahrer  Paolo Maggio 2. & 1. unit Prod. driver
  Produktionsfahrer  Uwe Zegnotat G. A.Hurd, Castdriver Charlize Theron
  Produktionsfahrer  Grit Menzzer driver/assist.Charlize Theron
  Produktionsfahrer  Jens Grulke eigentlich Stand-In
  Produktionsfahrer  Michael Höhne MTV Film
  Produktionsfahrer  Florian Dieckmann 1st Unit
  Produktionsfahrer  Marcel Schnabel Mädchen für alles und mehr
  Produktionsfahrer  Jörg Kraft Facilities Manager Meditera
  Produktionsfahrer  Stephan Arendt
  Produktionsfahrer  Klaus Kather
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz 2nd unit DoP/1st AD
  Produktionsfahrer  Joao Gonzaga Silveira
  Produktionsfahrer  Viktor Jakovleski Cast Fahrer - Sophie Okonedo
  Produktionsfahrer  Tim Lemke
  Produktionsfahrer  Bekim Gashi Facilities - Translux
  Produktionsfahrer  Andreas Pauli Additional Driver Producer
  Produktionsfahrer  Martin Kuschan Zusatzfahrer via Agentur
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Translux
  Personal Driver  Peti Misaila Karyn Kusama
  Office Production Assistant  Jennie Konrad
  Regie Regisseur  Karyn Kusama
  2nd Unit Regisseur  Alexander Witt
  1. Regieassistent  Jan Sebastian Ballhaus 2nd Unit, 1st part only
  3. Regieassistentin  Susanna Nedza Crowd AD - daily
  3. Regieassistentin  Natalie Beer additional 2nd Unit
  3. Regieassistentin  Antje ´Angie´ Rau
  3rd Assistant Director  Claudia Schwab
  Storyboard Artist  Peter Popken
  Komparsenbetreuerin  Deborah Abeßer Nur für kurze Zeit
  Regiepraktikantin  Annabell Etzel Set-P.A.
  Regiepraktikant  Alexander Volk Set PA
  Regiepraktikantin  Jasmin Steigler Key Set PA
  Schnitt Editor  Peter Honess
  Editor  Plummy Tucker
  Editor  Jeff Gullo
  Schnittassistentin  Birgit Angermeier
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Mielich technical & crew Co-ordinator
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling technical support
  SFX Spezialeffekte Techniker  Adolf Wojtinek technical support
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Markus Geiger additionale foreman
  SFX Spezialeffekte Techniker  Sebastian Lochmann Sculptor
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich Set Foreman 2nd Unit
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Jason Oettlé
  Stuntman  Rainer Werner
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Stunt Performer / Shocktrooper
  Stuntman  Steve Thiede
  Stuntman  Thomas Schauer
  Stuntman  Vladimir Vilanov Stuntperformer
  Stuntman  Armin Sauer
  Stuntman  Heiko Kiesow Shock Trooper
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stunt Double Charlize Theron
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stunt
  Stuntman  Matthias Günther Rigging für Ausstattung
  Stuntman  Rene Schobeß
  Stuntman  Sascha Girndt Rainer Werner Stunt
  Stuntman  Mike Luft
  Stuntman  Alister Mazzotti
  Stuntman  Tom Jester
  Stunt Rigger  Ralph Güthler
  Ton Filmtonmeister  Ed Cantú 1. Hälfte/English speaking production
  Filmtonmeister  Manfred Banach 1st unit/English-speaking Prod.
  Filmtonassistent  Hadon Install Ton Ed Cantu, Manfred Banach
  Filmtonassistent  Mario Migge
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Anke Reichel
  EPK/Behind the scenes Producerin  Muriel Gérard
  Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuer  Marco Ostareck Pers.Sec. Charlize Theron
  Schauspiel Coach  Monika Schubert Coach von Narges Rashidi
  Set Medic  Jörg Lehmann [1]  RTW - Absicherung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Colossal Pictures
  Lakeshore Entertainment Goup [us]
  MTV Films [us]
  Paramount Pictures [us]
  Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH
  Valhalla Motion Pictures [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Paramount Pictures [us]

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  i.A.Textile Anfert.
  Dekoration   Unternehmen Schön  Studiobauten
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung / RT...
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Chris Creatures Filmeffects  Wächterpflanzen
  Video/Computerzuspielungen   Videolink GmbH  Videoassist + Equip.
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Beleuchtung und Zubehör   Cinesphere Studio & Service Muscolight 6k + 18kW
  Produktion Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Maskenbus für SFX
  Produktionsservices   die Cinebären Walkie Talkies
  Produktionsservices   FLORIS Catering GmbH FLORIS`Catering GmbH
  Produktionsservices   Hoffmann Film&Event Service Security Supervisor
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER sub blocinc filmserv
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   R&O Veranstaltungsdienste Pers Sec Ms Theron
  Produktionsservices   Rent a Medic, Jörg Lehmann  RTW - Absicherung
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH 
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH  Kostüm, Maske, Produ...
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 
  Stunts   Flatliners GmbH  med. Betreuung

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Die Welt in ferner Zukunft. Ein Virus hat sie Menschheit fast ausgerottet. Nur eine Stadt, die von einer Schutzblase umgeben ist, hat der Seuche standgehalten. Die Titelheldin ist die Topagentin einer Untergrund-Rebellenbewegung, die den Anführer der Regierung ermorden soll.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 16.02.2006

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.08.2004 bis 22.12.2004
  Drehort/e Berlin, Potsdam
  Lauflänge 93 min
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Bildnegativmaterial 35mm
  Bildpositivmaterial 35mm
  Tonformat dts (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 official homepagehttp://www.aeonflux.com
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte