Kurzinhalt

Die atemberaubende Geschichte eines Mannes, der beinahe die ganze Welt verändert hätte. Als Hitler 1939 auf dem Höhepunkt seiner Macht Millionen täuschte, sagte einer radikal Nein: Georg Elser, der lange als Attentäter verunglimpfte große Widerstandskämpfer neben den Geschwistern Scholl und der Gruppe um Graf von Stauffenberg.

Quelle: https://www.facebook.com/elserderfilm/info
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Christian FriedelGeorg Elser [HR]
 Burghart KlaußnerNebe [HR]
 Katharina SchüttlerElsa [HR]
 Johann von Bülow
Heinrich Müller [HR]
 Cornelia KöndgenGeorgs Mutter [NR]
Ensemble [NR] Martin Schülke
 Anton Algrang
Nebenrolle [NR]
 Peter BeckerLux [NR]
 Oli BigalkeSA-Mann [NR]
 Frederik BottSoldat Bauer [NR]
 Felix EitnerEberle [NR]
 Meikel EngelmannFotograf [NR]
 Sebastian FritzLeonard Elser [NR]
 Thomas Gräßle
Finkbeiner [NR]
 Benedikt KauffFahrer von Arthur Nebe [NR]
 Rüdiger KlinkHärlen [NR]
 Christian A. KochXaver Rieger [NR]
 Simon Licht
Gruppenführer [NR]
 Thomas M. MeinhardtBongartz SS Mann [NR]
 Lissy PernthalerProtokollführerin [NR]
 Emilia PieskeIris [NR]
 Valentina RepettoBrunhilde [NR]
 Georg Alfred Wittner
Nazi Schmied [NR]
 David Zimmerschied
Josef Schurr [NR]
 Michael EhnertKubjureit [TR]
 Markus Ertelt
Personalleiter [TR]
 Maria KafritsasAnna [TR]
 Anna HolmesSekretärin Nebe
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorAn Dorthe Braker
BesetzungCasting Director Karimah El-GiamalNebenrollen
BesetzungCastingassistentin Minona von Vietinghoff
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Frida Lizine
DrehbuchDrehbuchautorFred Breinersdorfer
DrehbuchDrehbuchautorLéonie-Claire Breinersdorfer
DrehbuchDrehbuchlektorin Stefanie Wöhl
DrehbuchDrehbuchlektorin Andrea Kaufmann [1]Extern Filmverleih
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Silke Richter
KameraKamerafrau/DoP Judith Kaufmann
KameraSteadicam Operator Thomas GottschalkB-Kamera+2nd Unit
KameraSteadicam Operator Fabian Spuck
KameraSteadicam Operator Matthias Biber
Kamera1. Kameraassistent Sascha El GendiB-Cam + 2nd Unit
Kamera1. Kameraassistent Alex BloomB-Cam Zusatz // Alexa
Kamera1. Kameraassistent Aurel WundererA cam
Kamera2. Kameraassistent Santiago Gerpe Rosell15 DT
Kamera2. Kameraassistent Christian ClarenzA+B-Cam
Kamera2. Kameraassistent Johannes Pelzer2 DT Zusatz
KameraDIT Digital Imaging Technician Feyco FeendersOn set CC & Image Control, Rushes
KameraVideooperator Johannes Pelzer
KameraStandfotograf Bernd Schuller
KamerabühneKamerabühne Christian ScheibeKey Grip
KamerabühneKamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
KostümKostümbildnerin Bettina MarxHistorisch 1932-1945 / Nominierung Dt.Filmpreis 2015
KostümKostümbildassistentin Julia Schellauch Kostümpatinierung/Breakdown Artist
KostümKostümbildassistentWalter Barrotta
KostümGarderobiere Meral Sezgin
KostümGarderobiereVerena Kaiser
KostümGarderobiere Ulrike Kiss-Ruddieshistorisch 1932-1945
KostümZusatzgarderobiere Hudda Chukri
KostümZusatzgarderobiere Lucia Michel
KostümZusatzgarderobiere Nina FanderlKomparsenfitting für BaWü
LichtOberbeleuchter Timm Brückner
LichtBest Boy Mathias 'Seitz' Feldmeier
LichtBeleuchter Volker VahlBerlin und Weidenberg
LichtBeleuchterin Katharina ZieglerStudio Rigging Bozen
LichtZusatzbeleuchter Peter Teufelhart
LichtZusatzbeleuchter Metehan 'Taffa' Karakus
LichtZusatzbeleuchterJakob NeumeierAbbau Bozen
LichtZusatzbeleuchterFlorian Goldberger
LichtLichtassistent Finn Gosch
MaskeMaskenbildnerin Eva Maletzhistorisch 1932-1945
MaskeMaskenbildnerin Isabelle NeuMaske historisch, sfx Maske u. Anfertig
MaskeChefmaskenbildnerin Tatjana Krauskopfhist.
MaskeZusatzmaskenbildnerin Rebecca Koch
MaskeZusatzmaskenbildnerinNadja Werthmann
MaskeZusatzmaskenbildnerin Nena Freihistorisch
MaskeZusatzmaskenbildnerin Andrea Otterbach
MaskeZusatzmaskenbildnerin Birgit DüvelmeyerFitting und Dreh Berlin
MaskeZusatzmaskenbildnerin Melanie GlawonFitting & Dreh
MaskeZusatzmaskenbildnerin Laura Bertoldi
MaskePerückenmacherinKatharina Padefür Manufaktur
Postproduction/VFXVFX Supervisor Urs Franzen
Postproduction/VFXColoristManfred Turek
ProducerProduzentBoris Ausserer
ProducerProduzentOliver Schündler
ProducerPostproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
ProducerAssistent der*des Produzent*in Dorian Roth
ProducerProducer PraktikantAlexander Walzl
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Thomas Stammer
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Benedikt HerforthLola Nominierung Bestes Szenenb.
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistent Thomas NeudorferArt Director
Production Design / SzenenbildArt Director Marion ForadoriSüdtirol
Production Design / SzenenbildArt Director Thomas Neudorfer
Production Design / SzenenbildArt Director Astrid PoeschkeSupervising; nom. GFA 2015
Production Design / SzenenbildAssistant Art Director Zita PichlerBegin Vorbereitung/Südtirol
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin) Daniele DrobnyHistorisch
Production Design / SzenenbildAssistant Set DecoratorCorazon Rial y Costas
Production Design / SzenenbildAssistant Set Decorator Julia Panholzernur Vorbereitung/historisch
Production Design / SzenenbildConcept Artist Anne WilkPlakat
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Marcus HaendgenProp Master
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Wolfgang Küchler
Production Design / SzenenbildSet DresserSven Adrian
Production Design / SzenenbildSet DresserChristoph Merg
Production Design / SzenenbildSet Dresser Felix Otthistorisch
Production Design / SzenenbildSet Dresser Eva Hartmann [1]
Production Design / SzenenbildSet DresserFelix Mathias Ott
Production Design / SzenenbildSet Dresser Jule BünscheBa.Württemb. & asst. set dec Berlin
Production Design / SzenenbildJunior Set DresserChristian Stampfl
Production Design / SzenenbildSet Decoration Buyer Wolfram KrabiellSüdtirol
Production Design / SzenenbildSet Decoration Buyer Philip Ihrlichnur Vorbereitung Ba-Wü
Production Design / SzenenbildRequisitenassistentin Sandra Zimmerlenur Vorbereitung
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenzMichael Bortz
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Annika MaasHistorisch
Production Design / SzenenbildLocation Scout Daniel DefranceschiSüdtirol
Production Design / SzenenbildLocation Scout Michael von Hohenberg
Production Design / SzenenbildLocation Scout Christian Strangund hist. Recherche Szenenbild
Production Design / SzenenbildLocation Scout Florian Mohn
Production Design / SzenenbildLocation Scout Thomas LauterkornBerlin
Production Design / SzenenbildBaubühne Jaro BurbullaBaden-Würtenberg
Production Design / SzenenbildBaubühne Alexander DercksBaden - Württemberg
Production Design / SzenenbildBaubühne Peter Valming& Set-painter Weidenberg & Südttirol
Production Design / SzenenbildBühnenmaler Alessio NalesiniHead painter Baden Württemberg
Production Design / SzenenbildBühnenmalerin Kadi FastHead Painter Berlin
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Peter Knoblich
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Constanze Siedenburghistorische Requisiten
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Robert EischHandschriften, Dokumente
ProduktionHerstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
ProduktionHerstellungsleiterin (Line Producerin) Gabi Lins
ProduktionAssistentin der Herstellungsleitung Heidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionProduktionsleiter Hermann Maurer
ProduktionPostproduction Supervisor Thomas Lüdemann
ProduktionPostproduction Supervisor Beate Trathnigg
ProduktionProduktionskoordinatorin Julia Thiel
ProduktionErster Aufnahmeleiter Philipp Alzmannnach Unfall in Vorber ausgeschieden
ProduktionErster Aufnahmeleiter Michael Stritzel
ProduktionMotivaufnahmeleiterinAnna Magdalena WenterSüdtirol
ProduktionMotivaufnahmeleiter Michael von HohenbergFranken
ProduktionMotivaufnahmeleiter Matthias BraunLocation Manager Berlin
ProduktionSetaufnahmeleiter André Dolezal
ProduktionAssistent der Set-ALAlex Pescosta
ProduktionAssistentin der Set-AL Teresa Fey
ProduktionAssistent der Set-AL Jost Willem Vinke
ProduktionSet Runner Michelle Mucha
ProduktionProduktionsfahrerinSilvia Schüle
ProduktionProduktionsfahrer Hannes TomasiniSüdtirol
ProduktionProduktionsfahrer Christoph SiegertSüdtirol, Berlin, Franken, BaWü
ProduktionPersonal DriverRobin HegeleO. Hirschbiegel & J. Kaufmann
RegieRegisseurOliver Hirschbiegel
Regie1. Regieassistent Jochen Gosch
Regie2. Regieassistentin Alice Weibhauser
Regie2. Regieassistentin Valerie Adamer3. Regieassistentin
RegieScript Supervisor (Continuity) Anke Reichert
RegieScript Supervisor (Continuity) Lisa Röth3 Tage Vertretung
SchnittEditor Alexander Dittner
SchnittSchnittassistentin Magdalena Winhart
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Supervisor Sebastian Bulst
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
StuntsStunt Koordinator Mac SteinmeierStunt-Coordination
StuntsStuntman Benjamin NippeDouble Georg Elser
StuntsStuntman Giacomo StrasserStuntdouble
StuntsStunt Rigger Erhard BremStuntmac GmbH
TonFilmtonmeister Steffen Graubaum
TonFilmtonassistent Marcus Neuberger
Ton-PostproduktionSynchrongeräusche Editorin Laura Plock
Ton-PostproduktionGeräuschemacher Max Bauer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbHWeltvertrieb
NFP Marketing & Distribution [de]

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Vintage GoldMikrofonausstattung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Peinelt-MotorsFahrzeuge-Waffen
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Fakner Film ServiceBeratung,Ausstattung,Kostüm,Set
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Bettina Marx
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Sturm Handels GmbHUniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Marx
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Bettina Marx
Ausstattung, Kostüm, MaskeMaske JOLA-RentMasken/Garderobenmobile
Ausstattung, Kostüm, MaskeMaske ManufakturPerückenausstattung
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Almesberger Petra GrafikGrafik Zigaretten
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, Spezialbauten Lange special effects
KameraKameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbHdiv. Kamerazubehör
KameraKameras und Zubehör REC Südtirol Camerarental
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionProduktionsservices bloc inc filmservice GmbH
ProduktionProduktionsservices filmobilAufenthaltsmobile
ProduktionProduktionsservicesFilmregion Ostoberfranken e.V.White-Lake-City Film
ProduktionProduktionsservices Herz MedicalgroupSetmedic
ProduktionProduktionsservices Media SueBlocking, Equipment,
ProduktionProduktionsservices Star`s Dinner Express GmbHCatering
ProduktionProduktionsservices vorsprung UG (haftungsbeschränkt)limousine service
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft CineDriverUmsetzungen
ProduktionTransport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Vor der KameraCasting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller agentur wantedBerlin
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerWhite-Lake-City Filmproduktion
Vor der KameraStunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Hirschbiegel2015Internationale Filmfestspiele BerlinWeltpremiere – Außer Konkurrenznominiert
Oliver Hirschbiegel2015Camerimage [pl]The Main Competitionnominiert
Oliver Hirschbiegel2015Metropolis - Deutscher RegiepreisKinofilmgewonnen
Oliver Hirschbiegel2015Filmfest München - Friedenspreis des dt. FilmsNationaler Hauptpreisgewonnen
 Judith Kaufmann2015Deutscher KamerapreisKinospielfilm (Kamera)nominiert
 Judith Kaufmann2015Deutscher FilmpreisBeste Kamera / Bildgestaltungnominiert
Fred Breinersdorfer2015Fünf Seen FilmfestivalBestes Drehbuchnominiert
 Alexander Dittner2015Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
 Burghart Klaußner2015Deutscher FilmpreisBeste männliche Nebenrollenominiert
 Christian Friedel2015European Film AwardsBest Actornominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.04.2015