Colorist | Sebastian Bäumler [1] Baselight | Baselight |
Casting Director | Charlotte Siebenrock Haupt-- und Nebencast | Haupt-- und Nebencast |
Drehbuchautorin | Julia Meimberg | |
Drehbuchautor | Andreas Fuhrmann | |
Drehbuchautor | Inka Thelen | |
Drehbuchautor | Frank Speelmans | |
Filmgeschäftsführer | René Seifert ab 07.04. bis Ende | ab 07.04. bis Ende |
Kameramann/DoP | Michael Clayton DoP Folge: 8,9 & 10 / ALEXA PLUS | DoP Folge: 8,9 & 10 / ALEXA PLUS |
Kameramann/DoP | Daniel Bussmann | |
Kameramann/DoP | Tobias Schmidt als DoP | als DoP |
2nd Unit Kameramann | Achim Hoffmeister | |
Kamera Operator | Anja Simon | |
Zusätzliche Kamera | Achim Hoffmeister | |
1. Kameraassistent | Martin Leitsch | |
1. Kameraassistent | Boris Treffert | |
1. Kameraassistent | Mario Loibl A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Dejan Noack A/B Kamera Alexa Plus | A/B Kamera Alexa Plus |
1. Kameraassistent | Achim Hoffmeister | |
2. Kameraassistent | Kristian Lerch Alexa Plus | Alexa Plus |
2. Kameraassistentin | Saskia Franz Trailer 1 DT | Trailer 1 DT |
Standfotograf | Claudius Pflug | |
Kamerapraktikant | Kris Kraffert | |
1. Kamerabühne | Karsten Schulze 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Kamerabühne | Moritz Weber Block 2 & 3 | Block 2 & 3 |
Kranoperator | Markus Kuballa 1 DT | 1 DT |
Kostümbildnerin | Nicole Stoll | |
Kostümbildassistentin | Gwendolyn Koch Kostümbild: Nicole Stoll | Kostümbild: Nicole Stoll |
Setkostüm (Garderobiere) | Jennifer Blum | |
Setkostüm (Garderobiere) | Martha Hunger | |
Setkostüm (Garderobiere) | Liza Grebenstein Vertretung 4 DT | Vertretung 4 DT |
Setkostüm (Garderobiere) | Uta Müller Komarsrie | Komarsrie |
Kostümbildpraktikantin | Olga Holeksova | |
Oberbeleuchter | Stefan Peters | |
Best Boy Licht | Dirk Lehmann | |
Beleuchter | Flow Jean-Louis Promotion füür Print und TV | Promotion füür Print und TV |
Beleuchter | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno Folge 3+4 | Folge 3+4 |
Lichtassistent | Ron Settgast | |
Lichtassistent | Hendrik Sandhop | |
Maskenbildnerin | Seher Yavas | |
Maskenbildnerin | Marie-Luise Adler Chefmaske | Chefmaske |
Maskenbildnerin | Inga Lennartz | |
Maskenbildner | Oleg Dimitrov Maskenbildner | Maskenbildner |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Heppner | |
Maskenbildassistentin | Jenny Marolf | |
Komponist | Martin Rott with Dynamedion | with Dynamedion |
Produzent | Guido Reinhardt | |
Produzent | Guido Reinhardt | |
Produzentin | Nina Philipp | |
Assistant-, Junior-Producerin | Julia Desch | |
Assistent der*des Producer*in | Tobias Krisa ab.06.01.14 | ab.06.01.14 |
Szenenbildner | Christian Schäfer | |
Szenenbildnerin | Romy Gawlik ab Folge 3 AD | ab Folge 3 AD |
Art Director | Mark Olaf Formanek Studiobau Setdesign | Studiobau Setdesign |
Art Director | Romy Gawlik | |
Set Decorator (Ausstatter) | Remo Westermann | |
Ausstattungsassistentin | Julie Sabel (vormals Morlot) | |
Ausstattungsassistentin | Rike George | |
Außenrequisiteurin | Stephanie Riedel | |
Außenrequisiteur | Remo Westermann | |
Außenrequisitenassistentin | Julie Sabel (vormals Morlot) | |
Setrequisiteur | Jens Klemke | |
Location Scout | Martin Zillger | |
Konstruktionszeichnerin | Nina Poeschel & Setdress | & Setdress |
Konstruktionszeichnerin | Maria Schöpe Spreekulissen | Spreekulissen |
Konstruktionszeichnerin | Iris 'Alex' Paschedag | |
Graphic Artist | Judith Hendrix | |
Produktionsleiter | Christian Scheerer | |
1. Aufnahmeleiter | Christian Nachbar 10 Folgen | 10 Folgen |
Assistent des*der Produktionsleiter*in | Tobias Krisa In Vorbereitung Nov/Dez `13 | In Vorbereitung Nov/Dez `13 |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Melanie Rausch | |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Adela von Bülow Vorbereitung Aug - Nov 2013 | Vorbereitung Aug - Nov 2013 |
Assistentin der Set-AL | Bia Leu | |
Produktionsfahrer | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Michael Frach Cast & Produktion | Cast & Produktion |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Set Runner | Gregor Nehring | |
Set Runner | Benjamin Heer | |
Regisseur | Kai Meyer-Ricks Pilotierung: Folgen 1-4 | Pilotierung: Folgen 1-4 |
Regisseur | Jörg Mielich | |
Regisseurin | Tina Kriwitz | |
1. Regieassistentin | Janka Venus | |
1. Regieassistent | Matthias Hedwig Folgen 8-10 | Folgen 8-10 |
Script Continuity | Manuela Brunner Block 3 | Block 3 |
Script Continuity | Jana Sterneckert | |
Filmeditor | Philipp Stahl Folge 3 & 4 | Folge 3 & 4 |
Filmeditor | Thomas Stange | |
Filmeditor | Ollie Lanvermann Folgen 8-10 | Folgen 8-10 |
Schnittassistentin | Janina Will | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH | Pyrotechnik Bouterweck GmbH |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein | |
Filmtonmeister | Johannes Blasche Folgen 1,2 und 5-10 | Folgen 1,2 und 5-10 |
Filmtonmeister | Erik Vogel Folge 3+4 | Folge 3+4 |
1. Filmtonassistent | Daniel Altenburg Vertretung | Vertretung |
1. Filmtonassistent | André Schick | |
1. Filmtonassistent | Marc Zeunert | |
1. Filmtonassistent | Ron Klober Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Mischtonmeister | Erik Vogel | |