VFX Supervisor | Michael Wortmann | |
VFX Production Coordinator | Eva Mularonek | |
Digital Matte Painter | Sven Sauer | |
Colorist | Alexander Suer Dailies | Dailies |
Casting Director | Suse Marquardt | |
Castingassistentin | Natascha Zimmermann | |
Castingassistentin | Maren Friedrich | |
Drehbuchautor | Johannes Naber | |
Drehbuchautor | Christian Zipperle | |
Co-Autor | Andreas Marschall | |
Co-Autor | Steffen Reuter | |
Literarische Vorlage | Wilhelm Hauff | |
Hörfilmautor | Detlef Tomschke | |
Filmgeschäftsführerin | Lies Schumandl | |
Kameramann/DoP | Pascal Schmit | |
1. Kameraassistent | Alexis Kostudis | |
1. Kameraassistentin | Julia Baumann [1] Alexa | Alexa |
1. Kameraassistentin | Annika Eysel Babelsberg B-Cam | Babelsberg B-Cam |
1. Kameraassistent | Johannes Laidler Schwarzwald B-Cam, 5 DT A-Cam | Schwarzwald B-Cam, 5 DT A-Cam |
2. Kameraassistentin | Meggy Schulze ab.14.09 I Alexa | ab.14.09 I Alexa |
2. Kameraassistent | Ruben Thöndel bis 16.09 /ab 16.09 2.AC B-Cam /Alexa | bis 16.09 /ab 16.09 2.AC B-Cam /Alexa |
2. Kameraassistent | Bilal Kulac 1 Tag Zusatz, Alexa | 1 Tag Zusatz, Alexa |
DIT Digital Imaging Technician | Alexander Suer OnSet-Lab Alexa | OnSet-Lab Alexa |
Videooperator | Felix Harjans | |
Standfotograf | Nik Konietzny Additiv | Additiv |
1. Kamerabühne | Camilo Sottolichio Key Grip | Key Grip |
Kostümbildnerin | Juliane Maier | |
Kostümbildassistentin | Melanie Salfert | |
Setkostüm (Garderobiere) | Tini Fetscher | |
Setkostüm (Garderobiere) | Miriam van der Ham ab 14.09.15 | ab 14.09.15 |
Gewandmeisterin | Olga Knack Neuanfertigung | Neuanfertigung |
Schneiderin | Nina Regine Trautmann Kostüme Extras | Kostüme Extras |
Setkostüm (Zusatz) | Kerstina Schemmel Babelsberg | Babelsberg |
Setkostüm (Zusatz) | Lutz Erkens Komparsenfittings, historisch | Komparsenfittings, historisch |
Setkostüm (Zusatz) | Hudda Chukri | |
Setkostüm (Zusatz) | Lena Nienaber + fitting extras | + fitting extras |
Setkostüm (Zusatz) | Teresa Grosser Dreh in Babelsberg/ Berlin | Dreh in Babelsberg/ Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Agnès Claude Historisch 1470- Märchen | Historisch 1470- Märchen |
Setkostüm (Zusatz) | Elisabeth Schmidt | |
Kostüm Patiniererin | Patricia Dagmar Armbruster Fitting | Fitting |
Kostüm Patiniererin | Franziska Huber | |
Kostümmalerin, -färberin | Céline Pelé Kostümmalerin Komparsen | Kostümmalerin Komparsen |
Kostümmalerin, -färberin | Sonia Inés Rocha KB Juli Meier | KB Juli Meier |
Kostümmaler, -färber | Christian Roehrs Fitting Extras / | Fitting Extras / |
Kostümstickerin | Agnès Claude F.Lau / H.Confurius- Historisch 1470 | F.Lau / H.Confurius- Historisch 1470 |
Oberbeleuchter | Christoph Dehmel | |
Best Boy Licht | Frank Pfeffer BW | BW |
Best Boy Licht | Dennis Krombach Sachsen und NRW Teil | Sachsen und NRW Teil |
Beleuchter | Dominik Fischerkoesen Sachsen&nrw block | Sachsen&nrw block |
Beleuchter | Daniel Lasius | |
Beleuchter | Constantin Zielske | |
Zusatzbeleuchter | Felix Wolf | |
Zusatzbeleuchter | Michael Schreiber | |
Zusatzbeleuchter | Julius Schall Schwarzwald | Schwarzwald |
Zusatzbeleuchter | Yann Hinterthan | |
Zusatzbeleuchter | Ferdinand Fehlberg 2 DT | 2 DT |
Zusatzbeleuchter | Leonhard Kairat | |
Lichtassistent | Ole Nispel | |
Chefmaskenbildnerin | Kathi Kullack | |
Maskenbildnerin | Hanna Pfeiffer Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maskenbildnerin | Nicole Durovic | |
Maskenbildnerin | Lea Gerling Maske | Maske |
Maskenbildnerin | Julia Lechner Head of Crowd | Head of Crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Heike Eger | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lydia Zänisch | |
Zusatzmaskenbildnerin | Rebekka Schwark | |
Zusatzmaskenbildnerin | Aylin Halman | |
Zusatzmaskenbildnerin | Freya Rottländer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anna Katharina Michel Crowd Fitting & Dreh Berlin | Crowd Fitting & Dreh Berlin |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Rebecca Thieme | |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Lange | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lena Brendle Fittings - BaWü | Fittings - BaWü |
Zusatzmaskenbildnerin | Wiebke Madloch Komparsen Berlin | Komparsen Berlin |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Baumann | |
SFX Maskenbildner | Stuart Szymanski | |
Prosthetics | Isabelle Neu Anfertigung Wunde u blaues Aug | Anfertigung Wunde u blaues Aug |
Perückenmacherin | Isabel Hellstern Toupetanfertigung | Toupetanfertigung |
Perückenmacherin | Frederika Höllrigl | |
Maskenbildpraktikantin | Rudeina Konstantini | |
Komponist | Oliver Biehler | |
Produzent | Charlie Woebcken | |
Produzent | Steffen Reuter | |
Produzent | Henning Molfenter | |
Produzent | Christoph Fisser | |
Assistent der*des Produzent*in | Felix Schreiber | |
Szenenbildner | Julian R. Wagner | |
Szenenbildassistentin | Anna-Sophia Eppstein Art Department Assistant | Art Department Assistant |
Art Director | Jens Löckmann | |
Assistant Art Director | Kristina Lonergan | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Daniele Drobny | |
Assistant Set Decorator | Christian Stampfl | |
Assistant Set Decorator | Jule Bünsche BaWü/Berlin | BaWü/Berlin |
Concept Artist | Robson Missau Olbertz | |
Construction Coordinator | Henryk Böhme Baden-Würtemberg | Baden-Würtemberg |
Außenrequisiteur | Tobias Zeislmeier | |
Außenrequisitenassistent | Fryderyk Swierczynski | |
Außenrequisitenassistentin | Saskia Tegethoff | |
Setrequisiteurin | Annika Maas | |
Set Dresser | Christoph Merg | |
Set Dresser | Fabian Reber | |
Set Dresser | Jens Mommertz Zusatzdresser NRW | Zusatzdresser NRW |
Set Dresser | Thomas Gelzinnes | |
Set Dresser | Sven Adrian | |
Set Dresser | Mischa Reisewitz | |
Set Dresser | Björn Ruppin | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Stephan van Geldern Höhlenboden | Höhlenboden |
Location Scout | Sören von der Heyde Sachsen | Sachsen |
Location Scout | Rüdiger Jordan NRW | NRW |
Location Scout | Raidar Huber | |
Location Scout | Stefan Noebel-Heise Oybin, Harz | Oybin, Harz |
Location Scout | Matthias Erbacher | |
Location Scout | Maria Wiesler Schwarzwald | Schwarzwald |
Baubühne | Matthias Röder Sachsen / Schwarzwald | Sachsen / Schwarzwald |
Setbaubühne | Irman Thiessen BaWü | BaWü |
Konstruktionszeichnerin | Ewa Wianecki | |
Bühnenmaler | Alessio Nalesini Head painter | Head painter |
Bühnenplastikerin | Brita Hofmann Riesentanne Glasmännchen | Riesentanne Glasmännchen |
Bühnenplastiker | Felix Ott "Hölleneinrichtung" historisch | "Hölleneinrichtung" historisch |
Bühnenplastiker | Robert Makolies | |
Junior Set Dresser | Ana Wall | |
Junior Set Dresser | Jakob Vonau | |
Produktionsleiterin | Dorissa Berninger | |
Produktionskoordinatorin | Miriam Zacheiß | |
1. Aufnahmeleiterin | Franziska Jahnke MDM & NRW | MDM & NRW |
1. Aufnahmeleiter | Lars Haagen D- Baden-Würtemberg | D- Baden-Würtemberg |
1. Aufnahmeleiter | Matthias Ruppelt Teil Studio Babelsberg | Teil Studio Babelsberg |
Motivaufnahmeleiter | Sven Arnold [1] Sachsen / NRW | Sachsen / NRW |
Motivaufnahmeleiter | Matthias Erbacher | |
Setaufnahmeleiterin | Levke Palm | |
Assistent der Set-AL | Martin Stoklossa 2. Assistent | 2. Assistent |
Assistent der Set-AL | Christoph Cordes | |
Produktionsfahrer | Roland Löwenberg | |
Produktionsfahrer | André Schwarz Vom 21.08 -06. 09 2015 | Vom 21.08 -06. 09 2015 |
Produktionsfahrerin | Jasmin Moser ab 03.09.2015 | ab 03.09.2015 |
Produktionsfahrer | Achim Kitiratschky | |
Personal Driver | Tünay Aktoprak | |
Regisseur | Johannes Naber | |
1. Regieassistent | Tom Sielski 1st AD | 1st AD |
2. Regieassistent | Sven Kämmerer + Komparsencasting BaWü, Historisch | + Komparsencasting BaWü, Historisch |
3. Regieassistentin | Sophia Wollschläger , historisch | , historisch |
Script Continuity | Reni Jordan | |
Komparsenbetreuerin | Rebecca Scharlach | |
Filmeditor | Ben von Grafenstein | |
Online Editor | Clemens Kindermann | |
VFX Editor | Matthias Albrecht | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Michael Bouterweck Beratung, Coaching | Beratung, Coaching |
Stunt Koordinator | Alexander Mack | |
Stuntman | Markus Pütterich Absicherung und Beratung | Absicherung und Beratung |
Filmtonmeister | Andre Zacher | |
1. Filmtonassistent | Marcus Neuberger | |
Sound Supervisor | Andre Zacher | |
Mischtonmeister | Lars Ginzel | |
Sound Designer | Benjamin Hörbe Nominierung Deutscher Filmpreis | Nominierung Deutscher Filmpreis |
Redakteurin | Stefanie Groß SWR | SWR |
Redakteurin | Astrid Plenk MDR | MDR |
Redakteurin | Claudia Grässel ARD Degeto | ARD Degeto |