Tannbach - Schicksal eines Dorfes

  • Tannbach (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2014 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

In "TANNBACH – Schicksal eines Dorfes" erleben die verbliebenen Dorfbewohner, Kriegsgefangenen, Deserteure und Nazi-Opportunisten die letzten Kriegstage und versuchen zu überleben – irgendwie. Nach 1945 gehört Tannbach zunächst zur amerikanischen, später zur sowjetischen Besatzungszone, bis sich im Sommer 1946 die Grenzen der Besatzungszonen erneut verschieben, das Dorf geteilt wird und der Bach, der durch das Dorf fließt, die Grenze zwischen amerikanischer und russischer Besatzungszone bildet. Der Ort erlebt in den Folgejahren das Ringen um einen demokratischen Neuanfang; die Geschichte folgt drei Familien und den Dorfbewohnern auf ihrem Weg zwischen BRD und DDR. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Henriette ConfuriusAnna von Striesow [HR]
 Jonas Nay
Friedrich Erler [HR]
Nadja UhlLiesbeth Erler [HR]
Heiner LauterbachGeorg von Striesow [HR]
Martina GedeckHilde Vöckler [HR]
Alexander HeldFranz Schober [HR]
Ludwig TrepteLothar Erler [HR]
Ronald ZehrfeldKonrad Werner [NR]
 Natalia WörnerCaroline von Striesow [NR]
 Maria DragusTheresa Prantl [NR]
Florian BrücknerHeinrich Schober [NR]
 Johanna Bittenbinder
Kathi Schober [NR]
 Senta AuthLisa Prantl [NR]
 Jonathan Berlin
Walter Imhoff [NR]
Inga BuschCilly Imhoff [NR]
 Wowo Habdank
Hubertus Prantl [NR]
 Max HoppErwin Fichte [NR]
 Stefanie Höner
Sonja von Striesow [NR]
 Loris KubengErnst [NR]
 Christian MockPfarrer Begusch [NR]
 Charles Morillon
Philippe Mauriac [NR]
 Clayton Nemrow
Cpt. Edwards [NR]
 Sarah-Lavinia SchmidbauerMaria Hellinger [NR]
 Max SchmidtEgon Kratzer [NR]
 Peter Schneider
Adolph Hermann (2.+3.Teil) [NR]
 Christian Serritiello
Lt. Barker [NR]
 Jörg WitteParteisekretär Günther Seiler. [NR]
 David Zimmerschied
Horst Vöckler [NR]
 Manuel ZschunkeMichi [NR]
 Jörg Simmat
Vorsitzender der Spruchkammer [TR]
Russische Soldaten Evgenij Verenin
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorAn Dorthe Braker
BesetzungCasting Director Michael von Hohenberg
BesetzungCasting Director Karimah El-GiamalNebenrollen
BesetzungCastingassistentin Minona von Vietinghoff
DrehbuchDrehbuchautorJosephin Thayenthal
DrehbuchDrehbuchautorRobert Thayenthal
DrehbuchDrehbucheditorinGabriela Zerhau
DrehbuchDrehbucheditorMartin Pristl
DrehbuchDrehbucheditorinGabriela Sperl
DrehbuchDrehbuchübersetzerRobert Brinkschulte
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Boris Dillen
FilmgeschäftsführungBuchhalterinDaniela Seelos
FilmgeschäftsführungAssistentin der Filmgeschäftsführung Daniela Waskeinkl. payroll
KameraKameramann/DoP Clemens MessowTschechien, Deutschland
Kamera2nd Unit Kameramann Ian BlumersOperator + 2nd Unit 60days
KameraKamera OperatorJan Louma
KameraKamera Operator Erik Lee SteingroeverB-Cam & C-Cam / 10 Days
KameraSteadicam OperatorErwin Lanzensberger
Kamera1. KameraassistentKarel Kaliban
Kamera1. KameraassistentMartin Maryska
Kamera1. Kameraassistent Peter RixVertretung, B-Focus, Alexa Plus
Kamera2. KameraassistentPavel FrydrychB-Cam
Kamera2. Kameraassistent Nicolas MessowAlexa A-Cam
KameraStandfotografin Anke Neugebauer10 DT. Deuschlandteil
KameraStandfotograf Stephan Raboldspecial photography
KamerabühneKamerabühneMichal Houzvicka
KostümKostümbildnerin Gabriele Binder1945-1952 nominierung: fernsehpreis
KostümKostümbildassistentin Nannette Schwarzhistorisch 1945-`53
KostümKostümbildassistentin Anke Baierhistor. 1945 - 1952
Kostümkey costumer Natascha Gotowtschikowhist. 1945-52
KostümGarderobiere Natascha Gotowtschikowhist.1945-52, key costumer
LichtOberbeleuchter Erik Lee Steingroever
LichtZusatzbeleuchterPaul Hasel
MaskeMaskenbildnerinSilka Lisku
MaskeMaskenbildnerin Diana Badalova1945 - 52
MaskeMaskenbildnerinJana Filipp17.6.-8.7.2014/ histor.1945-52
MaskeMaskenbildnerin Katharina ErfmannRolle'Hilde'
MaskeChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
MusikKomponist Fabian Römer
Postproduction/VFXVFX Supervisor Denis Behnke
ProducerProduzentMax Wiedemann
ProducerProduzentinGabriela Sperl
ProducerProduzentQuirin Berg
ProducerAusführende ProduzentinSophie von Uslar
ProducerService ProducerFilip Hering
ProducerAssistant-, Junior-Producerin Simone Ruff
ProducerPostproduction Producer Torsten GiewatARRI Media Halle (Saale) / Dailies
ProducerAssistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerKnut Loewenominiert: dt. Fernsehpreis, Beste Ausst
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin) Gabriele Roß
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurMatthias Haase
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Nadine Naumovic
Production Design / SzenenbildSet Dresser Max SchindlerThüringen&Bayern
Production Design / SzenenbildPicture Car CoordinatorLutz AlgermisselFahrzeugbeschaffung Germany zivil
Production Design / SzenenbildLocation Scout Matthias BraunThüringen / Bayern
Production Design / SzenenbildLocation Scout Sören von der HeydeThüringen+Bayern
Production Design / SzenenbildLocation Scout Benno Pastewka
Production Design / SzenenbildBaubühne Armin Hecht
Production Design / SzenenbildSetbaubühne Franz Sloup
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Nina StrathmannHistorisch 1945-1953
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Jörg SchadeDtl.; vereinzelt Zusatzdresser
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer) Stefaan Schieder
ProduktionPostproduction Supervisor Sven Nuri(Toccata Film)
ProduktionPostproduction Supervisor Fabian Ascher(Toccata Film)
ProduktionProduktionskoordinatorin Katharina BeckelHL Stefaan Schieder
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Jutta SchornsteinTeil Deutschland
ProduktionLocation Manager Benno PastewkaThüringen & Bayern
ProduktionSetaufnahmeleiterin Josephine KroetzDeutschland-Dreh
ProduktionAssistent der Set-AL André BrossmannGermany
ProduktionAbsperrhilfe, Blocker Frida Lizine
ProduktionSet Runner Manuel Fleischer
ProduktionSet Runner Max Waldmann
ProduktionProduktionsfahrerRené BolteDeutschland
ProduktionProduktionsfahrerLutz AlgermisselGermany
RegieRegisseur Alexander Dierbach
Regie2nd AD Crowd Theresa Krehn
RegieScript Supervisor (Continuity) Martina KasperDreiteiler,historisch,(CZ, D)
SchnittEditor Simon Blasi
SchnittEditorMatthew Newman [1]
SchnittSchnittassistent Peter Arvid Balke
SchnittSchnittassistentRene Bernbeck
TonFilmtonmeister Albrecht Harms3x90 historisch, CSSR
TonFilmtonassistent Till UlrichTM: A. Harms, (D, CZ)
Ton-PostproduktionSounddesigner Andre Bendocchi-Alves
Ton-PostproduktionDialog Editorin Claudia EnzmannADR Editor, Foley Editor
Ton-PostproduktionGeräuschemacher Max Bauer
TV-/Web-ContentRedakteurinCaroline von Senden
TV-/Web-ContentRedakteurinKatharina Dufner
Weitere CrewCaterer (Setbetreuung) Ulrike JanetzkiDeutschland
Weitere CrewDialog Coach Volha AliseichykRussisch Coach /Postproduktion
Weitere CrewEPK*Behind the scenes Producerin Julia Bechtold3 Tage
Weitere CrewFachberaterin Madeleine RemyDrehplan und Erstkalkulationen
Weitere CrewSchauspiel Coach Jens RothRollenvorbereitung S.Höner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG
 Wilma FilmKoproduzent,Service production

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und FlugzeugeChromschnittchen GbRFahrzeugbeschaffung zivil Germany
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriele Binder
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Kostümverleih Johann Vogl
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Sturm Handels GmbHRequisiten
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionProduktionsberatung Fakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Ausstattung,Set
ProduktionProduktionsservicesFilmregion Ostoberfranken e.V.Franken
ProduktionProduktionsservices Moloko CateringCatering
ProduktionProduktionsservices Nickern GbR Grötzsch & HoffmannThüringen & Bayern
ProduktionProduktionsservicesWhite-Lake-City Filmproduktion
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbH
Vor der KameraFilmtiere Tierschule TelligmannHühner, Ziegen
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerWhite-Lake-City Filmproduktion
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Fabian Römer2015Deutsche Akademie für FernsehenMusikgewonnen
 Alexander Dierbach2015Grimme PreisFiktion Serien & Mehrteilernominiert
 Alexander Dierbach2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Gabriela Sperl2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Gabriela Sperl2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
Max Wiedemann2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Max Wiedemann2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
Quirin Berg2015Shanghai TV Festival [cn]Magnolia Awardgewonnen
Quirin Berg2015Bayerischer Fernsehpreis - Der blaue PantherSonderpreis als Produzentengewonnen
 Henriette Confurius2015BambiSchauspielerin Nationalgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 04.01.2015