Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Rote Rosen (2013-2014)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg Serie...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Maike Bollow  Tine Hedelund  [DHR]  
  Patrik Fichte  Ole  [DHR]  
  Anna Willecke  Lotte  [DHR]  
  Marcus Bluhm  Malte  [DHR]  
  Daniela Wutte  Lisa Fischer  [DHR]  
   Annekathrin Bach  Frauke Novak  [DHR]  
  Alexander Becht  Brian  [DHR]  
   Frederic Böhle  Theo Lichtenhagen  [DHR]  
  Claus Dieter Clausnitzer  Hannes  [DHR]  
  Anja Franke  Merle  [DHR]  
  Jenny Jürgens  Jana Greve  [DHR]  
  Joachim Kretzer  Torben Lichtenhagen  [DHR]  
   Anika Lehmann  Rieke Friedrichs  [DHR]  
   Jelena Mitschke  Britta Berger  [DHR]  
  Jannik Nowak  Fabian Voss (HR)  [DHR]  
   Bettina Ratschew  Esther Hanstedt  [DHR]  
   Heinrich Rolfing  Jan Diek  [DHR]  
  Tobias Rosen  Michael  [DHR]  
  Samantha Viana  Eliane da Silva-Müller  [DHR]  
  Lara-Maria Wichels  Nathalie Greve  [DHR]  
  Klaus Zmorek  Sebastian Voss  [DHR]  
  Svenja Beneke  Rahel Watzmann  [EHR]  
  Brigitte Böttrich  Brigitte Carstens  [EHR]  
  Nicole Ernst  Nicole Grote  [EHR]  
   Mathias Harrebye Brandt  Benne Brosen  [EHR]  
  Jannika Jira  Annett Schulte-Brahms  [EHR]  
   Nela Schmitz  Bente Westphal  [EHR]  
  Brigitte Antonius  Johanna Jansen  [DNR]  
  Christian Maria Goebel  Rainer Christiansen  [DNR]  
   Alexandra M. Horn  Ariane Christiansen  [DNR]  
  Gerry Hungbauer  Thomas Jansen  [DNR]  
  Peggy Lukac  inge ebinger  [DNR]  
  Simon Mantei  Lutz Lichtenhagen  [DNR]  
  Marlene Marlow  Yvonne Strelitz  [DNR]  
  Sema Meray  Aylen Kelek  [DNR]  
  Hermann Toelcke  Gunter Flickenschild  [DNR]  
  Rainer Haustein  Matthias Dudek  [NR]  
  Martin Maecker  Sascha Müller  [NR]  
   Markus Stolberg  Bürgermeister Naumann  [NR]  
   Yvonne Yung Hee Bormann  Lydia Wang  [ENR]  
   Stefan Brentle    [ENR]  
  Heiko Fischer  Herbert Manzke  [ENR]  
  Wolfgang Linnenbrügger  soederberg  [ENR]  
  Gregor Müller    [ENR]  
  Andreas Christ  Florian Larssen  [TR]  
  Christian Rothholz  Zollbeamter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Marcus Rinn
  Szenenbildassistentin  Laura Grüner Okt. bis Dez. 2013
  Szenenbildassistentin  Pegah Ghalambor
  Außenrequisiteur  Jens-Peter Peters
  Außenrequisiteur  Mario Schulz
  Innenrequisiteurin  Olga Gredig 25.11.2013 - 06.12.2013
  Innenrequisiteurin  Celia Thiel Aushilfe
  Innenrequisiteur  Ulrich Wriedt div. Urlaubsvertretungen
  Innenrequisiteur  Helge Bühre
  Innenrequisiteur  Nikolas Martinjas Urlaubsvertretung 06. - 15.08.
  Set Dresser  Christina Degenhardt
  Graphic Artist  Birte Grossmann Grafische Requisiten
  Drehbuch Headautor  Markus Steffl
  Headautorin  Barbara Kröger
  Drehbuchautorin  Christiane Deledda + Storyline + Scriptedit
  Drehbuchautorin  Christiane Deledda + Storyline + Scriptedit
  Storyliner  Nicole Birkholz (Ausbildung)
  Storyliner  Frida Steimer Junior-Storylinerin
  Dialogautorin  Claudia Kratochvil Von 2008 - 2016
  Kamera Kameramann  Rainer Nolte DOP
  Kameramann  Till Sündermann
  Kameramann  Ulli Köhler
  Kameramann  Joachim Hadulla
  Kameramann  Christian Göcke
  Kameramann  Wulf Sager DoP
  Kameramann  Marc Sill
  2nd Unit Kameramann  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  Steadicam Operator  Oliver Tietz
  1. Kameraassistent  Tim Rosenbohm PDW 800 24 DT, Außenteam A-Cam
  1. Kameraassistent  Toralf Poese B Cam Operator
  1. Kameraassistent  Bernd 'Bernsen' Schmidt
  1. Kameraassistent  Clemens Bley Vertretung A- Cam Operator
  1. Kameraassistent  David Hillmer UV
  2. Kameraassistent  Thomas Neumann 3rd Unit. MoVi, Copter, Epic
  2. Kameraassistent  Felix Bühler 7 Monate Kamerapraktikum
  Kamerabühne Kamerabühne  Oliver Tietz
  Kostüm Kostümbildnerin  Birgit Missal
  Garderobiere  Alona Damm
  Licht Oberbeleuchter  Ingo Schäfer Außendreh und Studio
  Oberbeleuchter  Karsten Lau
  Maske Maskenbildnerin  Cordula Aspöck-Steffenhagen Vertretung
  Maskenbildnerin  Svenja Daus
  Zusatzmaskenbildnerin  Tanja Holznagel Urlaubsvertretung
  Zusatzmaskenbildnerin  Christine Rose
  Zusatzmaskenbildnerin  Sybille Löffelholz
  Producer Produzent  Emmo Lempert
  Producer  Christoph Schubenz
  Producerin  Alice Ziemann-Bahl
  Assistentin des Producers  Jennifer Mueller von der Hagen
  Assistentin des Producers  Anna Reschke
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jan Michael Kremer
  Produktionsleiter  Kai Pegel
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christian Preuß
  Assistentin der Set-AL  Anna Reschke
  Regie Regisseur  Matthias (Mattis) Reischel
  Regisseurin  Maria Graf
  Regisseur  Steffen Mahnert
  Regisseur  Gerald Distl
  Regisseur  Ralph Bridle
  Regisseurin  Franziska Hörisch
  Regisseur  Laurenz Schlüter
  Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseur  Patrick Caputo
  Regisseur  Christoph Klünker
  Regisseurin  Julia Peters
  Regisseurin  Frauke Thielecke Blöcke 364, 371, 374
  Regisseur  Laurenz Schlüter
  1. Regieassistent  Arne Schröder Vertretung
  Continuity  Jenny Frey
  Regiepraktikantin  Hanna Schubert Regie/Continuitypraktikum 6Monate
  Schnitt Editor  Claudia Effner
  Editor  Lars Mikolai
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Sven Gosselk
  Stunts Stunt Rider  Uwe Manßhardt
  Ton Filmtonmeister  Edgar Nottorf
  Filmtonmeister  Johann Bockwoldt
  Filmtonassistent  Stefan Rudolph Vertretungen
  Filmtonassistent  Mike Schmidt Vertretungen
  Filmtonassistent  Tobias Krause [1]  Vertretung
  Filmtonassistent  Jörg Pakusch mehrere Vertretungen
  Filmtonassistent  Daniel de Homont Vertretungen
  Filmtonassistent  Sven Gosselk
  Filmtonassistent  Detlef Fiebig
  TV-/Web-Content Redakteurin  Angelika Paetow
  Redakteurin  Iris Kannenberg
  Public Relation Marketing | PR  Jennifer Mueller von der Hagen
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Stanley Paul Andela

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Studio Hamburg Serienwerft GmbH (vormals Traumfabr...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   K&S-Bau  Baubühne
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Licht Beleuchtung und Zubehör   eurolight GmbH 
  Produktion Produktionsberatung   sani for set  Med. Fachberatung
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: U. Schlottau
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Castingagentur Michael F. Damm 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 19.08.2013 bis 29.08.2014
  Drehort/e Lüneburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe