Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) ZDF, Daniela Incoronato
  

Letzte Spur Berlin (2013-2014 | Folgen 19 - 30)

Arbeitstitel Vermisst (aka. Die letzte Spur)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011-2012, 2012, 2013, 2013-2014, 2014-2015, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Novafilm Fernsehprod...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Hans-Werner Meyer  Oliver Radek  [DHR]  
  Susanne Bormann  Sandra Reiß  [DHR]  
  Florian Panzner  Daniel Prinz  [DHR]  
  Michael Baral  Gregor Blaschke  [EHR]  
  Wolfgang Maria Bauer  Alexander Pisczcek  [EHR]  
   Hansa Czypionka  Kurt Petermann (Folge: Alleingang)  [EHR]  
   Rosa Enskat  Natascha Kulygin  [EHR]  
  François Goeske  Pascal Hagen  [EHR]  
  Kathrin Kühnel  Victoria Schlüter  [EHR]  
  Patricia Meeden  Sofia Ruiz  [EHR]  
  Nele Mueller-Stöfen  hannah schilling  [EHR]  
   Christian Näthe  Dirk Koslowski  [EHR]  
  David Schlichter  Vincent Gall  [EHR]  
   Victoria Sordo  Svetlana Dinescu  [EHR]  
   Julia Thurnau  Caro Haffner  [EHR]  
   Oliver Urbanski  Bernd Hellmann  [EHR]  
  Susanne-Marie Wrage  Thea Freese (Folge: Kokon)  [EHR]  
   Dennenesch Zoudé  Dr. Claudia Thomae  [EHR]  
  Eric Bouwer  Jan B. Warnke  [DNR]  
  Hubertus Hartmann  Sebastian Conrad  [DNR]  
  Sonja Bertram  Conny Hessler  [NR]  
   Yvonne Yung Hee Bormann  NR  [NR]  
  Ulrich Brandhoff  Ben Anderson  [NR]  
  Judith Hoersch  Frau Wenningstedt  [NR]  
   Anja Schiffel  Martina Gall  [NR]  
   Anjorka Strechel  Kostner  [NR]  
  Carina Wiese  annette Gross  [NR]  
  Jennipher Antoni  Anke  [ENR]  
  Konstanze Dutzi  Clara Kleber  [ENR]  
  Christoph Glaubacker  Journalist  [ENR]  
   Marcel Glauche  Bela  [ENR]  
  Rolf Kanies  Volker Hegemann  [ENR]  
  Judith Rosa Klein  Julia Kercher  [ENR]  
  Natascha Lawiszus  Streetkid  [ENR]  
   Christoph Schüchner  Lagerist  [ENR]  
  Marco Noack  ZV-Beamter Vermißtenstelle  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jost Brand-Hübner Komplette Staffel
  Szenenbildnerin  Myriande Heller
  Szenenbildassistentin  Silke Kuchinke Folge 19-30 bis 03/2014
  Außenrequisiteurin  Tanja Oppel Folgen 19-30
  Innenrequisiteur  Jens Klemke
  Innenrequisiteur  Olaf Kronenthal (cover 1 week)
  Außenrequisitenassistenz  Waldemar Leise
  Location Scout  Lukas Gontovos
  Baubühne  Felix Schmidt
  Baubühne  Winand Winands
  Graphic Artist  Waldemar Leise
  Graphic Artist  Dennis Hahn
  Requisitenfahrer  Johannes Wegener
  Ausstattungspraktikant  Joshua Domnick
  Besetzung Casting Director  Dorothee Weyers
  Castingassistentin  Judith Maria Muschalla
  Drehbuch Headautorin  Marianne Wendt ab Folge 22-30
  Headautor  Christian Schiller
  Drehbuchautorin  Marianne Wendt Folge 23, 25 und 27
  Drehbuchautor  Christian Schiller
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Tina Daniel Folgen 19 - 30
  Kamera Kameramann  Guntram Franke
  Kameramann  Reiner Lauter
  Kameramann  Uwe Neumeister
  2nd Unit Kameramann  Matthias Wallinger
  Kamera Operator  Matthias Wallinger B-Cam, tageweise
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  1. Kameraassistent  Johannes Päch alexa
  1. Kameraassistent  Olaf Klein dayplayer
  1. Kameraassistent  Axel Stock Block III Folgen22+23+24
  1. Kameraassistentin  Arite Szadkowski
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  Alexa Plus - Folgen 27 & 28
  1. Kameraassistentin  Steffi Scherf 13 DT Folgen 27 & 28
  1. Kameraassistent  Martin Schmidtke folgen 31-32
  1. Kameraassistent  Alexander Katan-Schmid Folge 30-31
  2. Kameraassistent  Jochen Keller 1 Tag Vertretung, Alexa
  2. Kameraassistentin  Rebecca Hoeft 4 DT
  2. Kameraassistent  Shay Coten Beinwoll 10 DT
  2. Kameraassistent  Florian Peters
  2. Kameraassistentin  Vicky Heienbrok
  2. Kameraassistent  Julian Hanschke Folge 30&31
  2. Kameraassistent  Hagen Ulbrich Folge 27 + 28
  Data Wrangler / Digital Loader  Peter Zender Block 3
  Data Wrangler / Digital Loader  Robert Will Folge 30 + 31
  Standfotografin  Daniela Incoronato 2013
  Standfotograf  Frederic Batier Dritte Staffel, ab Folge 19
  Standfotograf  Oliver Feist Vertretung 4 Tage
  Kamerabühne Kamerabühne  Jan Brun key grip
  Kamerabühne  Mathias Riemann E25 E26
  Kamerabühnenassistent  Ronny Lüscher
  Kostüm Kostümbildassistentin  Anastasia Danilow Zusatz in der Vorbereitung
  Kostümbildassistentin  Christine Seehofer Folgen 19-30
  Garderobiere  Ines Krüger
  Garderobiere  Olivia Jagiella Folge 19 - 26
  Garderobiere  Stefanie Schmauke
  Zusatzgarderobiere  Liz Kreyenberg + Assistenz Folge 22-30, Fittings/Set
  Licht Oberbeleuchter  Jörg Büttner
  Beleuchter  Gunter Leber Folgen 19-30
  Zusatzbeleuchter  Marco Siefert
  Zusatzbeleuchter  Anton Förtsch
  Maske Maskenbildnerin  Kathrin Droschinsky
  Maskenbildnerin  Sandra Bourquin
  Maskenbildnerin  Natalie von Brunn
  Maskenbildnerin  Saskia Sudau Folge 24-25
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Lohmüller Folge 19-28
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Pointner Folge 29,30 K.-Vetretung
  Zusatzmaskenbildnerin  Lina Kramer
  Maskenbildassistentin  Melanie Weber [1] 
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Matthias Wäsch CinePostproduction
  Digital Film Compositor  Marcin Kummer
  Digital Colorist  Goran Mikic
  Digital Colorist  Clemens Kindermann Digital Dailies Fo. 29-30
  Producer Produzentin  Geraldine Voss
  Producerin  Sofia Doßmann
  Assistant-/ Junior-Producer  Valeria Pauz
  Produktion Produktionsleiter  Jens Solf
  Erste Aufnahmeleiterin  Catharina Bürger Folge 19-30
  Motivaufnahmeleiter  Michael Otto Berlin (3.Staffel, Folgen 19-27)
  Motivaufnahmeleiter  Torsten Oppel Krankheitsvertretung
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Heinrich 3. Staffel, Folgen 19-30 bis 02/2014
  Assistent der Aufnahmeleitung  Ulrich Küspert Folgen 19 - 21
  Assistent der 1. AL  Joshua Domnick Januar - März 2014
  Assistentin der Set-AL  Bia Leu ab Folge 22 2013-2014
  Assistent der Set-AL  Ulrich Küspert
  Set Runner  Nicola Michailow
  Set Runner  Karsten Junghans F. 25-30 / Nov. 13 - Feb 2014
  Produktionsfahrer  Ronald Wittkowski
  Produktionsfahrer  Danielo Gallone
  Produktionspraktikant  Paul Bauer
  Regie Regisseur  Felix Herzogenrath
  Regisseur  Nicolai Rohde
  Regisseur  Andreas Senn
  Regisseur  Filippos Tsitos
  Regisseur  Tom Zenker
  Regisseur  Thomas Nennstiel
  Regisseur  Josh Broecker
  1. Regieassistent  Christian Patrick Doetsch Regie: F. Herzogenrath, Tom Zenker 4x45`
  1. Regieassistentin  Franziska Hexel 3 Folgen
  1. Regieassistent  Tom Sielski Folge 26
  1. Regieassistent  Jens Höhne
  1. Regieassistent  Sascha Koszinowski
  Continuity  Antje Jagemann
  Schnitt Editor  Tanja Petry Regie: Felix Herzogenrath
  Editor  Melanie Schütze
  Editor  Thomas Stange Tom Zenker
  Schnittassistent  Fabian Kaya
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Frank Noack
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stuntman  Oliver Juhrs Double Hans-Werner Meyer
  Stuntwoman  Babette Schimanek Double Mopedfahrten
  Stuntwoman  Melanie Benna Stuntdouble Teresa Harder
  Stunt Rigger  Piet Paes
  Stunt Rescue Diver  Fred Hady
  Ton Filmtonmeister  Jürgen Göpfert
  Filmtonassistent  Karsten Paarmann
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Karsten Ray III. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
  Sounddesigner  Ben Bartosz Raduj
  Synchrontonmeister  Ben Bartosz Raduj
  Weitere Crew Schauspiel Coach (Kinder)  Katja Frenzel 15-17 Jahre

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Nova...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz 
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Beate Scheel
  Locations und Studios   Hoffmann Dental Manufaktur Gmb...  Motivgeber
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Produktion Produktionsberatung   Dr. med. Susanne von der Heydt  med Beratung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   Berliner Kartonexpress  Verpackungsmaterial
  Produktionsservices   BlocSec Wachschutz
  Produktionsservices   Cinecat Filmcatering  Catering
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   MSB Mietservice Berlin e.K.  Miettoiletten
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Produktionsservices   Richter Recycling GmbH Filmset Entsorgung
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films...  Fahrzeugumsetzung
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   CALLISTO FX GMBH Ep.29 - Stromausfall
  Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH 
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Komplettvertonung & ...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   EXTRAS Berlin, Janna Schultz

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 30.12.2014
Kinostart Österreich 30.12.2014
Kinostart Schweiz 30.12.2014

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.08.2013 bis 25.02.2014
  Drehort/e Berlin und Umgebung
  Teile von/bis 19 - 30
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe