Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Bornholmer Straße (2013-2014)

Sparte TV-Film
Regie Christian Schwochow  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA FICTION GmbH  
 
AuftragssenderARD, Degeto
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Charly Hübner  Harald Schäfer  [HR]  
  Milan Peschel  Ulrich Rotermund  [HR]  
  Ulrich Matthes  Hartmut Kummer  [HR]  
  Rainer Bock  Peter Arndt  [HR]  
  Max Hopp  Burkhard Schönhammer  [HR]  
  Frederick Lau  Jens Rambold  [HR]  
  Ludwig Trepte  Axel Hoffmann  [HR]  
  Robert Gallinowski  Zollrat Michael Krüger  [NR]  
   Jasna Fritzi Bauer  Melitta  [NR]  
  Ursula Werner  Monika, DDR Bürgerin  [NR]  
  Katharina Lorenz  Ines, DDR Bürgerin  [NR]  
  Thorsten Merten  Manfred, DDR Bürger  [NR]  
  Margit Bendokat  Ilona Krüger, Michaels Mutter  [NR]  
  Hermann Beyer  Lageoffizier Heinz Wachholz  [NR]  
   Peter Schneider  Jürgen Wiese  [NR]  
   Jörg Simmat  Wolfgang Offenbach  [NR]  
  Hilmar Eichhorn  General Werner Geiger  [NR]  
  Peer Uwe Teska  Hauptmann Wilfried Ernst  [NR]  
   Martin Reik  Achim Zartmann  [NR]  
  Nicholas Monu  Armando Machen, Botschafter Mozambique  [NR]  
   Timo Jacobs  Uwe, DDR Bürger  [NR]  
  Marcel Batangtaris  Aufnahmeleiter ARD  [NR]  
  Hans Uwe Bauer    [NR]  
  Franziska Breite  Westberliner Mädchen  [NR]  
  Gerhard Haase-Hindenberg  ARD-Reporter  [NR]  
  Jan Hasenfuss  Zöllner  [NR]  
  Dina-Maureen Hellwig  N.N.  [NR]  
  Philipp Schmidt  Leutnant  [NR]  
  Luise Weiß  Westberliner Mädchen  [NR]  
  Peter Anders  Mann an Grenze  [TR]  
  Jana Bauke  Frau mit Sektflasche  [TR]  
  Stefan Kreissig  Viktor  [TR]  
  Matthias Peikert  Grenzer (Passkontrolle)  [TR]  
  Edward Scheuzger  Hundebesitzer  [TR]  
    Voice Over / Demonstrantin  [TR] Anni Sultany  (2014)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Lars Lange historisch
  Szenenbildassistent  Yves Boczek Assistent Art Department
  Set Decorator (Ausstatter)  Alexander Gutschke
  Assistant Set Decorator  Sebastian Helbig
  Construction Coordinator  Remo Stecher
  Außenrequisiteur  Alex Lambriev Prop Master
  Innenrequisiteur  David Thummerer
  Set Dresser  Maria Nickol
  Set Dresser  Thomas Schultz MDM & Berlin
  Außenrequisitenassistenz  Daniel Sandberg Vorbereitung
  Außenrequisitenassistenz  Tabea Schweiger
  Location Scout  Christian Meinecke Berlin
  Location Scout  Tobias Palmer Zusatz 3 AT
  Location Scout  Sören von der Heyde Datenbankrecherche
  Location Scout  Thomas Lauterkorn Freifläche in ST für Bau Grenzübergang
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Michael Reinemann
  Baubühne  Robert Kordesee Baubühne
  Setbaubühne  Christian Enders
  Bühnenmaler  Sebastian Helbig
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Castingassistentin  Bianca Uliczka
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Karo Schnelle
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Alina Riemenschneider
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Andrea Puschmann
  Drehbuch Drehbuchautorin  Heide Schwochow
  Drehbuchautor  Rainer Schwochow
  Vorlage  Gerhard Haase-Hindenberg Sachbuch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Johannes Schwerdt
  Kamera Kameramann  Frank Lamm
  1. Kameraassistentin  Mareike Böttcher Renner Zusatz B Kamera
  2. Kameraassistentin  Stephanie Albrecht Zusatz; 9 Drehtage
  2. Kameraassistentin  Mareike Böttcher Renner
  Data Wrangler / Digital Loader  Philipp Hoch
  Videooperator  Markus Paulitschke
  Standfotograf  Nik Konietzny Und Cover
  Kamerabühne Kamerabühne  Hannes Tröger
  Kamerabühnenassistent  Levy Spéder ab 08.10.13
  Kamerabühnenassistentin  Sarah Wetzstein
  Kostüm Kostümbildnerin  Kristin Schuster
  Kostümbildassistentin  Christiane Hoyer
  Garderobiere  Franziska Grau
  Garderobiere  Jacqueline Rocktäschel historisch 80er / Cast
  Garderobiere  Jekaterina Kautz Garderobenass. Komparserie
  Garderobiere  Nora Kießling historisch 1989
  Zusatzgarderobiere  Claudia Blumenauer Komparsen 1989
  Zusatzgarderobiere  Eva Brox
  Zusatzgarderobiere  Anne Gorke Komparsen 1989
  Costume Maker  Ulrike Kuhnhardt Anfertigung hist. Kostüme
  Licht Oberbeleuchter  Lars Petersen
  Best Boy  Rainer Köhle
  Beleuchter  Thomas Thiele
  Beleuchter  David Roschke
  Beleuchter  Christian Scheibe [1] 
  Beleuchter  Hannes Höber Zusatz Vorbau
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Beutler
  Zusatzbeleuchter  Sascha Görlich
  Zusatzbeleuchter  Daniel Pauselius
  Lichtassistent  Dietrich Schönherr
  Maske Maskenbildnerin  Ragna Jornitz histor.1989
  Maskenbildnerin  Elise Tillmann
  Maskenbildnerin  Beatrix John
  Chefmaskenbildner  Wolfgang Böge Chefmaskenbildner
  Zusatzmaskenbildnerin  Hanna Hackbeil
  Zusatzmaskenbildnerin  Pauline Späte
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Doreen Kindler Fitting / Historisch 1989
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Maaß
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina Wagner
  Musik Komponist  Daniel Sus
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Digital Film Compositor  Heiko Tippelt ARRI Film & TV visual effects
  Digital Colorist  Robert Friebe Dailies Colorist
  Digital Colorist  Yvonne Tran Final Digital Colorist
  Producer Produzent  Benjamin Benedict
  Produzent  Nico Hofmann
  Ausführender Produzent  Sebastian Werninger
  Producer  Matthias Adler
  Postproduction Producer  Torsten Giewat Inhouse Producer ARRI Media Halle/Saale
  Assistentin des Produzenten  Anja Schakowetz
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Tim Greve historisch 80iger
  Produktionsleiter  Tim Greve historisch 80iger
  Produktionskoordinatorin  Anca Mehlis Sachsen-Anhalt, Berlin
  Produktionsassistent  Marcel Ahrens
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Rillmann Sachsen-Anhalt, Berlin
  Location Manager  Jens Noack Sachsen- Anhalt + Berlin
  Setaufnahmeleiter  Johannes Schuchardt
  Assistent der Set-AL  Stephan Busch
  Assistent der Set-AL  Oliver Planert Zusatz 17. & 18.10.
  Assistent der Set-AL  Hermann Lämmel
  Set Runner  Dennis Pritschow
  Set Runner  Patricia Langenhan
  Set Runner  Luise Vibrans
  Produktionsfahrer  Jens Marschalleck
  Produktionsfahrer  Constantin Bischoff
  Regie Regisseur  Christian Schwochow
  1. Regieassistent  Sven Fehrensen
  2. Regieassistent  Philipp Kramer
  Continuity  Alexandra Lösch
  Komparsenbetreuerin  Julia Golembiowski
  Komparsenbetreuer  Paul Hoffmann 1 DT
  Komparsenbetreuerin  Esther Janshen
  Komparsenbetreuer  Mario Ziemkendorf
  Komparsenbetreuerin  Lisa Marie Wischer
  Schnitt Schnittassistentin  Julia Dupuis
  Ton Filmtonmeister  Marc Meusinger
  Filmtonassistent  Lutz Lassek
  2. Filmtonassistent  Benjamin Voßler
  Ton-Postproduktion Audiodeskription Mischtonmeister  Christian Simon
  Sound Editor  Immo Trümpelmann ADR, Ensemble ADR, Crowds
  Dialog Editor  Christian Simon
  Sound Effects Editor  Frieder Wohlfarth
  Synchrontonmeister  Christoph Oertel Sprachtonmeister (ADR)
  TV-/Web-Content Redaktionsleiterin  Jana Brandt
  Redakteurin  Stephanie Dörner
  Redakteurin  Christine Strobl
  Redakteurin  Claudia Grässel
  Redakteur  Cooky Ziesche
  Weitere Crew Fachberater  Harald Jäger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Degeto Film GmbH
  MDR Mitteldeutscher Rundfunk
  RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg
  UFA FICTION GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Dekoration   Vorfilm 
  Fahr- und Flugzeuge   Genex DDR Fahrzeuge  DDR Fahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Ronald Rahneberg DDR Autos  Berlin
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Kristin Schuster
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  DDR Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Kristin Schuster
  Maske   JOLA-Rent  Masken, Garderoben
  Maske   MaGaMo GmbH  Maskenstühle
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Historic Hospital - Medizintec...  Hist. Requisiten
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Berliner Film Service, Schlese...  LKW Umsetzung
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Verkehrsplanung, Abs...
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Aushilfe
  Ton Equipment   studiogelb
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   ARRI Media GmbH 
  Filmbearbeitung/Transfer   ARRI Media GmbH 
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Nico Hofmann2014Bambi 2014TV-Ereignis des Jahresgewonnen
Christian Schwochow 2014Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Christian Schwochow 2014FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbnominiert
Christian Schwochow 2014FernsehfilmFestival Baden-Baden3sat-Zuschauerpreisnominiert
Charly Hübner2014FernsehfilmFestival Baden-BadenDarstellerpreisgewonnen
Benjamin Benedict2014Bambi 2014TV-Ereignis des Jahresgewonnen
Lars Lange 2015Grimme PreisFiktiongewonnen
Ulrich Matthes 2015Deutsche Akademie für FernsehenSchauspieler-Nebenrollegewonnen
Christian Schwochow 2015Jupiter AwardBester TV-Spielfilmnominiert
Christian Schwochow 2015Grimme PreisFiktiongewonnen
Christian Schwochow 2015Die Goldene KameraBester Fernsehfilmnominiert
Charly Hübner2015Grimme PreisFiktion (Darstellung)gewonnen
Denis Behnke 2015Deutsche Akademie für FernsehenVFX / Animationnominiert
Heide Schwochow2015Grimme PreisFiktiongewonnen
Rainer Schwochow2015Grimme PreisFiktiongewonnen
Charly Hübner2016Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Am Abend des 9. November 1989 sieht Oberstleutnant Harald Schäfer (Charly Hübner) im Fernsehen die Pressekonferenz mit Günter Schabowski. "Privatreisen nach dem Ausland können ab sofort ohne Vorliegen von Voraussetzungen beantragt werden ..." Wenig später stehen die ersten Ostberliner vor dem Grenzübergang und wollen rüber nach Westberlin. Jetzt beginnen dramatische Stunden und immer wieder muss Harald Entscheidungen treffen. Er wartet auf Anweisungen seiner Vorgesetzten, doch die bleiben aus.
Die Lage eskaliert, als sich immer mehr Menschen vor dem Grenzübergang versammeln und ihre Ausreise fordern. Auch Schaulustige aus dem Westen stehen inzwischen auf der anderen Seite, ein Kamerateam hält jeden Moment fest. Harald Schäfer steht unter enormem Druck, als er sich schlussendlich dafür entscheidet, die Grenze zu öffnen und sämtliche Kontrollen einzustellen. Er wird zum Helden der Geschichte, die politischen Folgen seiner Anweisung macht ihm ein Kollege unmissverständlich klar: "Das war's dann wohl mit der DDR." http://www.ufa-fiction.de/projekte/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 05.11.2014 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.09.2013 bis 22.10.2013
  Drehort/e Wanzleben, Marienborn und Berlin
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 300.000
Mitteldeutsche Medienförderung: 500.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe